"Подарок" на 23 февраля + замена "махай-ноги"

"Подарок" на 23 февраля + замена "махай-ноги"

Renault Koleos 2018

, Самара
Темы: Ремонт и обслуживание

Накануне зверского мороза, что был и в Самарской области в феврале, предусмотрительно включил автозапуск каждые 6 часов. В ночь с 22 на 23 февраля, Лебедь спокойно завелся.

Но спустя 6 часов началась *опа. Все попытки стартануть движок не увенчались успехом. И в конец аккумулятор ушел настолько в ноль, что даже не смог заблокировать двери.

Конечно, я звонил в Рено Асистенс (РА). Сказали: ждите через 3 часа. Даже через 4 часа никто не приехал. Звоню: не забыли ли про меня? Оказалось - забили :) Типа приезд помощи стоит на следующий день на 1 час дня. Сразу сказать нельзя было, видимо.

Стал звонить частникам. Один приехал и удивленно говорит: и как я подъеду, если вы попой к дороге? А я удивленно: за те деньги, что вы обозначили, отсутствие вопросов ко мне, подумал, что у вас - бустер. Тот уехал. Позвонил другому, кто живет рядом. Этот задал все нужные вопросы и вежливо отказал из-за неудачной "позы" автомобиля. На следующий день к автомобилю был доступ со всех сторон и я позвонил тому, кто умеет задавать нужные вопросы. На РА более не рассчитывал (в тот день полстраны не завелось, тут я иллюзий не имел). Приехал, стали заводить - заряд теряет на глазах. Кондер работает? Нет. А если его скорость прямо вот на ноль поставить, чтобы уж наверняка? Заряд стал набираться. Тут звонят с РА, обрадовав, что специалист будет в течение часа. Отменил заявку.

В итоге завелся. И в этот же вечер стал узнавать про новый аккумулятор. В наличии у дилера - ничего, а под заказ 45 дней. Попросил артикул, сделал запрос на Экзисте. Дали варианты разные, в том числе EXIDE EK700. Есть в наличии. Покурил интернет, вроде достойно. Нашел инфу, что есть российские аналоги, которые на самом деле являются этими EXIDами. Перегрузился информацией и решил, что надо взять вопрос на паузу. Во время паузы решил, что надо понять, потерял ли аккумулятор емкость. Иначе какой смысл брать новый? Ну куплю я новый, но проблема-то очевидно была в диком морозе, а не аккумуляторе (там бы и новый сдох, мне кажется).

Тут звонит дилер и говорит: махай-нога пришла, приезжайте - будем ставить!

Приехал в 10:00. Забрал только в 19:00! Все поменяли, все работает. Но... куча времени ушло у них на соблюдение регламента. Нужно было ставить частично сначала, чтобы смотреть, работает или нет. И только когда перебрали варианты - поставили все части новые. Потому что по-другому не работало! Проверили аккумулятор - заряд держит. На момент работ, срок гарантии авто истек, однако так как первичное обращение по махай-ноге было ранее - в период гарантии, все поменяли бесплатно.

В итоге, аккумулятор так и не купил. Незачем. Поехал дальше!