Понемногу обо всём

Доброго времени суток!

В очередной раз покатался по весеннему подмосковью.

Про езду по грунтовке и раздолбано-заплаточному асфальту ничего нового рассказать не смогу. В журналах и обзорах про RAV4 написано весьма подробно.

Очень жалко машину. По чистой гравийке - 40км/ч это вероятно предел. На 60км/ч тряска такая же, но в поворотах зад начинает переставлять, а вся машина плывёт "наружу". Ощущение езды по глине или чему-то похожему, но с мелкой дрожью по всему кузову. По заплаткам ситуация чуть лучше, можно и 80км/ч ехать. Но всё-равно машину жалко.

Зато по нормальной дороге - песня! Тихо, ровно, послушно.

Мечтая о подогреве руля и обтяжке его кожей, задумался про кожаный салон для RAV4. Я не претендую на истину или что-то в этом духе. Просто делюсь мыслями.

RAV4 это не та машина, которую имеет смысл покупать с кожаным салоном. На мой взгляд "кожаный салон" в равчике, а также почти во всех одноклассниках (1млн.+/-) - это, скажем мягко, не серьёзно. Сравните с кожаными салонами в нормальных брендовых авто "2млн.+". Посмотрите на качество кожи, многорядную прострочку, как правильно сгруппированы элементы сидений, как грамотно всё сделано. В отличие от...

Теперь дальше. А что если обтянуть сиденья нормальной кожей на заказ? Можно. НО! Тут же на их фоне будут убого выглядеть карты дверей, торпедо, багажник, даже спинки сидений.

Сразу под замену попросится весь пластик на торпедо и центральной консоли, блоки стеклоподъемников, вообще всё...

Можно оставить только шикарную оптитронную панель приборов, ну и блок рычага АКПП (с кожаной ручкой).

IMHO нужен кожаный салон в Toyota - покупайте Lexus :) Реально, 2млн.+ и ничего не захочется менять. Опять полная гармония.

Хотел фотки приложить, но это надо вживую щупать.

Немного про жизнь моего равчика:

Лампочку в подсветке заднего номера заменил, солнцезащитный козырёк водителя почему-то не скрипит, протёр и смазал силиконовой смазкой уплотнители дверей и замок пятой двери.

По нашим хорошим дорогам в машине тихо и уютно. В такие моменты хочется, чтобы следующей машиной тоже был RAV4.

Заказал через ebay штуковину под названием "Vehicle ELM327 Wi-Fi WiFi OBDII OBD2 Car Diagnostic Interface Scanner For iPhone". Попробую ознакомиться с дополнительными параметрами авто.

Лениво и неторопливо мониторю рынок кроссоверов на перспективу. Пока чисто виртуально :) Смотрю видеообзоры на youtube и пролистываю электронные журналы по авто. Пока интересует только функционал, т.е. набор систем и размеры авто.

Предпочтения всё те же:

- полный привод (любой),

- АКПП/вариатор/робот,

- наибольший набор систем активной/пассивной безопасности,

- клиренс чем выше тем лучше,

- кондиционер/климат,

- подогревы всего что можно,

- размер не меньше, чем сейчас.

В пределах 1-1,5млн. ничего нового на рынке не появилось. Тот же выбор с теми же проблемами. RAV4 the best :)

Мой рестайлинг 3-го поколения нравится мне пока больше, чем 4-е поколение. Если я правильно понимаю, то на нём обкатано большинство "новшеств" 4-го поколения. Ибо почти всё, что репортёры объявляют как "новое" - у меня уже есть. Начиная с вариатора, режима "Sport" и заканчивая кнопкой отключения электронных помощников. Режим "Eco" у меня включается сбросом клеммы с аккумулятора :)

Из плюсов (для меня) нового равчика - некрашеный пластик бамперов и открытие задней двери вверх. Ну и конечно размеры :)

В диапазоне 1,5-2млн. выбор уже чуть больше, но по функционалу (кроме размера) никаких преимуществ перед равчиком ни у кого также нет. Отдельно стоит отметить Volvo XC60. За эту цену IMHO лучший выбор для города (только радиус поворота дикий какой-то). Да простят меня владельцы других авто.

Более 2млн. стараюсь не смотреть. Дело не в покупке, а в последующем содержании этого шедевра. Пока так.

Всем удачи!

P.S. Отдельное спасибо модераторам Drom.ru, которые оперативно устранили "косяк" с фотками в предыдущем отзыве и вернули главное фото.