Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена свечей и небольшая информация от механника

Замена свечей и небольшая информация от механника

УАЗ Патриот 2013

, Новосибирск
Пробег: 7 700 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня поменял свечи зажигания на Сервисе в "Макс моторс" (720руб работа) и узнал некоторую информацию.

Сначала по порядку. Замена свечей была вызвана небольшой вибрацией двигателя. Свечи Bosch Super 4 четырёхэлектродные. Так же был замечен увеличенный расход бензина: 30л/100 км на холостых оборотах. Свечи поменял, двигатель сейчас работает ровно, вибрация уменьшилась, мгновенные расход по бортовому компьютеру уменьшился процентов на 30.

Пообщался с пареньком, который мне менял свечи по поводу расхода. Он сказал, что расход большой и объяснил причину. Движки чувствительны к температуре всасываемого воздуха через воздушный фильтр, что надо движок утеплять спереди и одеялом сверху, и надо развернуть воздушный фильтр так, чтобы шланг через который всасывается воздух, который выведен вперед перед радиатор, был повернут в сторону двигателя, т.е. на зимний режим. У меня была мысль ранее о том, есть ли какая заслонка, которые перераспределяет всасываемый воздушный поток , но в книжке что-то не нашел.

Ещё сказал, что на расход топлива влияет СТИЛЬ ЕЗДЫ. А именно, что имел ввиду: На Евро 4 прошивка компьютера настроена так, что бортовой компьютер автоматически настраевает вспрыск: больше/меньше, через 500-1000км пробега. Т.е. если стиль езды в течение этих 500-1000 км будет агрессивный, или температура всасываемого воздуха холодная, то смесь будет подаваться богаче, даже на холостых оборотах. Компьютер перестраивает подачу смеси, если изменились условия через 500-1000 км пробега. Т.е. что-то вроде коробки-автомат, которая "запоминает" стиль езды. Если разгоняешься спокойно, то со временем комп переключает подачу смеси на экономный режим, если начинаешь быстро разгоняться, то переключится на больший расход.

так же сказал, что лучше передний мост включать на стоящем автомобиле, НЕ в движении. Раздатка корейская слабовата и в идеале лучше на скорости передний мост не включать. Т.е. и повышенную и пониженную включать /выключать при остановке авто для того чтобы дольше ходила.

записался на промежуточное ТО 7-8 тыс к этому пареньку, он сказал, что лучше к нему записаться, он студент на практике, он продиагностирует движок на расход топлива. А пока утеплить двигатель, повернуть фильтр и ездить неделю. В следующую пятницу поеду к нему, посмотрим будут ли изменения, самому интересно. По бензину впринципе не парюсь, мне и так нормально, но хотелось бы разобраться. В следующую пятницу отпишусь.

Сказали ещё, что Лукойл недавно выпустил трансмиссионное масло специально для УАЗа синтетику и полусинтетику. Синтетика стоит 300р литр. 3 литра в редуктора и 2,5 в коробку, Итого 5,5 л = 1500руб. Замена масла 300руб. Ещё в масло купил присадки уменьшающие шумность и улучшающие скольжение производят в Новосибирске. Говорят про них, что заливали их в "деявтку" в движок, через 1000 км сливали масло, заливали в двигатель воду, работала три часа машина, и до сих пор ездиет, с маслом конечно :) Залью, посмотрим как покажет себя масло и присадки.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа УАЗ Патриот 2013 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром