С Новым 2017-м Годом!

Всех приветствую! Вышли вот на новогодние каникулы, отметили праздники и вот выдался вечер для небольшого обновления.

Немного спустя после прошлого дополнения продолжил готовить автомобиль к зиме - свечи, масло, фильтр.. всё как обычно, только раскошелился вот ещё на второй комплект дисков под второй комплект резины. Выбор пал на модель TG Racing LZ405. Размер остался тем же R14*5.5JJ, приобрёл вторые исходя из практичности - надоело каждый сезон натягивать два комплекта резины на одни диски. Считаю такой вариант самым удобным, когда с демисезоньем просто менять колёса с соответствующей резиной.

С наступлением морозов стал замечать негромкий, но настойчивый шум откуда-то со стороны навесного оборудования. Осмотр и поиск источника постороннего шума привёл к отслужившим своё подшипников генератора. Приобрёл новые и в пару свободных вечеров с отцом в тёплом помещении заменили их. Старые подшипники совсем прикипели и не хотели выходить, из-за чего местами пришлось применить грубую силу. После установки на место генератора поменяли и приводные ремни (старые оказались в плохом состоянии). Всё собрали, завели - шумы исчезли, ток с генератора стабилен. В остальном автомобиль бегает хорошо, аппетит хороший, в мороз заводится - проблем не доставляет :)

Хотел бы ещё рассказать о появившемся интересе к автомобильной радиосвязи Си-Би диапазона. Решил, так скажем, попробовать на вкус что это вообще такое и с чем его едят. Начал с выбора радиостанции, выбор пал на портативную станцию Voxtel MR999 Pro (аналог положительно зарекомендовавшей себя Alan 42). Первый же обкат рации по трассе на 15-м канале прошёл весьма успешно - по пути в Хабаровск таким образом познакомился с дальнобойщиком Алексеем из Нижневартовска (привет ему, очень хороший и добрый человек!). В Хабаровске настроился на местный 28-й Си-Би радиоканал (28C; 27.285 MHz; FM) с репитером. Очень понравилось! Теперь решил ставить на крышу антенну, благо в моей портативке есть возможность её подключения через специальный "каблук". Сказано-сделано, за 2,5к рублей (дорого, знаю) была приобретена Optim CB-27 на магнитном основании. Дальнейшая обкатка по трассе показала двустороннюю связь на расстоянии в среднем 4-5 км. Правда антенну ещё не настроил - необходим КСВ-метр, которого у меня пока нет. Но в целом меня это уже устраивает, для связи по трассе вполне хватает. Дальнобойщики кстати удивляются, когда слышат (а потом и видят) в их Си-Би канале "маленькую" (легковой авто). В-общем поездки по трассе стали весьма занятными и разнообразными, найти незнакомого собеседника в пути стало очень интересно!

Ну пока это всё, о чём хотел рассказать. Поздравляю всех с уже наступившим Новым Годом и желаю в нём хорошего настроения и позитивных моментов :)

Довольно немаленькая антенна. Ставлю на крышу только в поездках за город
Просто выехали за город с другом :)