Установлен ГБО (метан)

Chevrolet Cobalt 2013

, Саратов

Всем доброго дня. Напомню что уже сделал чип-тюнинг двигателя прошивкой Адакт, цена около 4 тысяч но результат просто отличный, машина стала более комфортной и динамичной по ощущениям. Даже когда едем в пятером и с полным багажником. Но я хотел рассказать о другом событии в жизни Кобальта. Наконец-то установил метановое ГБО и приступил к полноценной эксплуатации авто. Забыл сказать, что до установки ГБО, сделал шумоизоляцию задней части авто, арок, крышки багажника (на фото сам процесс обклейки), иначе потом уже не подлезть в те места. По самой установке ГБО, ставил у оф.дилера Газпром-Экогаз в Саратове. Установили часов за 5 где-то, гораздо дольше был процесс настройки самого оборудования. Реально мощность упала и машина просто не ехала нормально, даже немного был разочарован. Но позже все таки, обсудив с мастерами пришли к мнению что надо поставить иридиевые свечи, для более легкого воспламенения метано-воздушной смеси... На форумах об этом написано предостаточно. Короче я решил сразу поменять и катушки зажигания, заказал японские катушки Masuma MICE406 (8700 рублей) и свечи DensoIXU22 (2100 рубликов). Не решился я брать китайские и уж тем более российские катушки. И не пожалел о выборе, ставил все возле дома, буквально 20 минут потратив времени. Завел машину и сразу же с дядькой поехали на тест драйв, уже тронувшись с места было явно видно и ощущалось что мотор заработал в полную силу. Машина поехала как будто на бензине, с пробуксовкой колес и динамичным разгоном. Заехали к газовщикам и ребята откалибровали подачу газа в движении, подключив ноут. На этом процесс настройки был благополучно завершен и началась эксплуатация.

Установка с регистрацией изменений в ГИБДД мне обошлась в 62 тысячи рублей, да дорого наверно. Но метан стоит 15 рублей, а пропан у нас уже по 28-30 (кто знает, почему так дорого???). А экономию топлива я почувствовал сразу же на первой заправке, за 21 куб (примерно 1 куб газа = 1 литру бензина) метана я оплатил 315 рублей, хватает по городу на 230 километров, примерно 1,43 рубля на 1 км.

92-го бензина я бы потратил на это же расстояние на сумму 880 рублей, 3,82 рубля за 1 км. Вроде выгода очевидна. Так же забыл сказать что жду получения газпромовской топливной карты из Москвы на 2000 кубов метана (а это 100 раз заправить авто и минус 30 тысяч от стоимости установки).

На этом пока все у меня, всем хорошего настроения и удачи на дорогах.

Продажа Chevrolet Cobalt 2013 в России

62 тыс.за регистрацию-просто космос.

Удмуртия
это за все вместе.

55 тысяч установка Гбо и ещё семь за подготовку документов для ГИБДД. Мне оставалось записаться на приём через Госуслуги и оплатить госпошлину около 500 рублей на сайте. И все.

Почему так дешево у вас? Или это у нас так дорого? )) Ровно год назад в Казани установил метановое ГБО на свой авто. Стоимость 75 тысяч рублей "под ключ". Это без регистрации в ГИБДД.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Какой процент от багажника остался свободным? И каков объем баллона?

Slava_Kazan
в прошлом году ставил ГБО пропан в Тольятти - вместе с установкой и регистрацией вышло около 35

Сергей Макаров
Пропановое ГБО тогда на мою машину обошлось бы в 30 тысяч рублей (без регистрации в ГИБДД). Но я целенаправленно шел за метаном.

Японская Масума? Не слышал я о таком японском производителе

Slava_Kazan
Я ставил у оф.представителей Газпром-экогаз в Саратове. Итальянское оборудование, баллон на 90 литров. Что повлияло на стоимость установки по этой цене я не знаю. В других местах по установке метан ГБО ещё ниже было, но там не давали карту топливную на 2000кубов метана.

Японская Масума? Не слышал я о таком японском производителе
Реально катушки классные, чисто Япония. По цене чуть дороже наших и китайских аналогов. Позже выложу фото установленных катушек. Конечно хотел сэкономить и купить катушки русвольт и свечи якобы иридиевые, китайские torch. Но решил не экспериментировать и в результате только рад. Думаю машина рада тоже)))

Если не ошибаюсь, то в Кобальт объем багажника около 545 литров, баллон 90 литровый идеально вошёл в проем между задних арок. Честно не считал сколько осталось места, но думаю не меньше 350- 400 литров. Заходил в автосалон Лада, посмотреть на лада веста CNG, так там места остаётся литров на 200. В Кобальте места в багажнике намного больше.

денис
Мариинск
Только можно посмеяться! Над динамичным Кобальтом и пятеро человек в салоне. Если только люди по 20 кг. и полный багажник картона и то она не поедет. Установив метан твоя экономия наступит лет так через 5.
Это ваше право Денис. но я не говорю голословно а пишу о том, что есть на самом деле. Про чиповку двигателя есть полно форумов, где все описано и каковы результаты. ПО факту моя машина стала ехать более динамично, стала лучше разгоняться, меньше тупить на разгоне и при начале обгона транспорта. А большего мне и не надо от нее. По окупаемости метанового ГБО скажу только одно, что уже окупил больше половины из потраченных 55 тысяч рублей. Я имею ввиду стимулирующую акцию от Газпром "экогаз экономия для вас" в виде топливной карты на 2000 кубов метана, это сейчас в денежном выражении 30,000 рублей. Осталось окупить 25 тысяч и это я смогу сделать менее чем за 10 тысяч километров пробега. Так как на каждую тысячу км я трачу всего 1500 рублей вместо 4185, экономия составляет 2685 рублей. Ежегодно пробег у всех моих машин был не меньше 30 тысяч. Думаю из Кобальтом будет так же. Как то так. Еще раз спасибо за комментарий.

Анатолий
А как у вас с метановыми заправками дела обстоят? В Тюмени только одна! Поэтому не очень перспектива с метаном, сам катаю на пропане )

Raм
Я извиняюсь за некоторый сарказм в моём первом сообщении,но скажу вам так-вы купили запчасть не японского производителя. Масума это китайский китай,вам повезёт если в коробке окажется более или менее качественно изготовленная запчасть китайского производителя коих там сотни и сотни. Производителей качественных запчастей в мире не так уж и много и стоят они зачастую не дешевле,а иной раз и дороже оригиналов. Так же хочу сказать,что зачастую Российские производители,которые так себя позиционируют,просто упаковывают запчасти произведенные на заводиках в том же Китае.
Если хотите качественные свечи-возьмите NGK,подберите по каталогу на оф. сайте,номер забейте в автодоке и проч. амтари,найдите склад дистрибьютора из предложенных поставщиков и смело заказывайте. Так же поступите и с производителями катушек ,бош там или дензо.

Raм
Масума это японский бред, хотя заводы у них и в Китае и в Корее, на Тайвани и конечно в Японии. На катушках и упаковке стоит маркировка Japan. В общем без разницы где их сделали, пусть хоть в Китае, главное что очень качественно сделано. А свечи у меня Денсо иридиевые. Всё в комплексе дало отличный результат и двигатель на метане теперь работает без явного ощущения падения мощности. Да и всем другим, кто захочет ставить метановое ГБО на кобальта или равон р4, уже останется как вариант, моё решение проблемы с падением мощности и пропусками зажигания. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла.

Анатолий
У нас их четыре в городе, в перспективе ещё одна на реконструкции. Две Газпром, две Роснефть. Я обдумывал долго что ставить пропан или метан. Но решил поставить метановое ГБО, хоть подороже, но с учётом получения от Газпром экогаз топливной карты на 2000 кубиков метана, экономия колоссальная и окупаемость тоже быстро пройдёт, осталось накатать 9500км. А пропан у нас в Саратове категорично нет, у нас цена уже около 30 рублей!!! На нас наживаться продавцы. Хотя ему реально цена рублей 20-22 как мне кажется, т.е. не более 50% от стоимости 92 бензина. Рад был ответить на ваш вопрос.

Raм
:D Масума-это не японский производитель! Ну ей Богу,что вы такое говорите,какие там производства по всему миру? Этот бренд создан для стран СНГ и никакого отношения к Японии не имеет и не имел. Ну вот пример скажем с маслом тотачи-то же самое.Японии там и близко не стояло.
Анатолий
У нас цены разные, от 20,40 до 22,40! Я заправляюсь на той что дороже! На нем машина лучше едет расход меньше! На дешевом на балоне проезжаю 340 +-км! На дорогом 450)) вот и разницы никакой ещё и дешевле выходит)

Анатолий
метан значит у вас подороже нашего. Или вы пишите о цена на пропан?

Анатолий
метан значит у вас подороже нашего. Или вы пишите о цена на пропан?
Пропан

Tatyana24x6
Заладил не Япония ни Япония
Мне тоже попадалась информация что масума это Япония
Какая разница, если запчасти нормальные у человека, радуется и советует

19504269
Севастополь
здравствуйте, опишите поподробнее какую прошивку поставили и что сделано с дросельной заслонкой, для увеличения мощности, где то была информация что надо убирать катализатор. купил на днях равон р4 , теперь доделываю под себя, буду ставить метан ,

20011066
А сколько лошадиных сил сейчас примерно?Хорошей эксплуатации.!!!