Спустя 6 с половиной лет после покупки

Итак, прошло 6 с половиной лет после начала покупки и эксплуатации автомобиля. В последнее время вообще очень мало езжу, т.к. пробки. В основном поездки летом в Костромскую область и в Подмосковье, а так - в выходные по магазинам в городе.

За это время никаких(!) поломок.

Недавно поменял ремень ГРМ и помпу, но только потому, что уже срок. Хотя есть мнение, что ремень ГРМ менять нужно исключительно по пробегу. При моем детском пробеге (49 000 км.) может и не нужно было, но, учитывая, что ремень работает и на холостом ходе, а в Москве холостой ход в пробках - это частый режим эксплуатации, то, как говорится: береженого Бог бережет. По словам сервисмена ремень действительно был в идеальном состоянии. А вот помпа уже начала потихоньку подтекать.

Что касается цены. В клубном сервисе Форда с меня взяли за работу с учетом запчастей порядка 18 тыс. руб. Официалы же предлагали выполнить работы за... 40 с чем -то тыс. руб! Да уж, при таком раскладе официалам придется закрываться, ибо в кризис не выживут.

Еще собираюсь в ближайшее время поменять тормозные колодки и тормозные диски.

Еще за это время наехал передним бампером (ох уж этот низкий бампер!) на бордюр и получил трещину. Потом спустя какое-то время опять поцарапал бампер. В итоге заменил по страховке на новый бампер. Теперь при парковке стараюсь вообще не доезжать до бордюров, даже если бордюр кажется низким.

При задней парковке поцарапался и треснул пластик на заднем бампере слева аккурат по фарой - не увидел низкого забора. Отремонтировал и покрасил...чтобы спустя полтора года опять при задней парковке притереться о столб тем же самым местом (фотки потом выложу). Ремонтировать больше не стал, забил, т.к. для меня левая часть заднего бампера ну какая-то слепая зона.

Недавно был случай. Ехал по грунтовой дороге и решил обогнать плетущийся грузовик, т.к. за ним ничего не было видно из-за облака пыли. Уже при обгоне (60 км/ч) поздно увидел довольно глубокую яму и решил не тормозить, т.к. при сжатых пружинах только бы усугубило проблему. Сильный удар передними колесами. Моей ошибкой было то, что останавливаться я не стал, а лишь убедился, что машина не рыскает и не руль не бьет на скорости. По приезду только увидел, что помял передний правый штампованный диск и...потерял колпак. На шиномонтаже мне за 10 минут его выровняли и, отбалансировав, сказали, что легко отделался - помял совсем немного, шина в порядке. Если бы был литой диск, то боковой порез гарантирован. Шины, кстати, были накачаны на максималке. Ну а колпак я купил на авито))