Расход топлива

Много дискуссий посвящается расходу топлива.

Конечно, расход топлива прямо связан с массой авто (расход в динамике) и с объемом двигателя (расход на холостом ходу). Так же сильно связан с неисправностями - в основном плохая работа MAF или проблемы с зажиганием.

Но есть такое понятие - как средняя скорость движения авто. Это пройденное расстояние разделить на все время работы двигателя. Средняя скорость в городе может запросто быть и 6км/ч, если у вас короткие поездки и живете в центре города и пробки. А может быть и 50км/ч, если живете на окраине и ездите на работу по объезной каждый день километров по 20 в каждую сторону. Потом в выходной можно опять мотаться по магазинам в центре или ехать на дачу за 150км. Каждый живет своей жизнью, каждый ездит по-своему. Но!!! Мы запросто берем и начинаем мериться расходом без учета этого важного показателя!!!

Перед зимней поездкой я грею Рнессу около 40мин, пока в салоне не станет абсолютно тепло. После этого сажу ребенка и везу в школу - около 25мин туда-обратно и около 8км пробега. Т.е. средняя скорость около 8км/ч. В то время мой друг (художник и поэт), прогревает авто 5 минут и 25 минут шпарит на работу за 20км от дома без пробок. У него средняя скорость 40км/ч. Давайте сравним расход и получим у меня 30л/100км и 13л/100км у друга. Если поменяться авто - расход у нас не изменится, а вот у автомобилей изменится на прямо противопложный.

Если расход пугает - берите авто с наименьшей массой и с наименьшим объемом двигателя.

У Рнесс расход от 10л на трассе и до 20л в городе. Это нормально. Победить можно установкой газа.