Разные мелочи

Привет всем читателям, продолжу свой бортовой журнальчик)

Здесь пока все по мелочам, где чесались руки, где мелкие ремонты, где просто наблюдения могут быть. Итак, начнем:

Колесо:

Недавно писал про то, что пришел конец шине. Купил другие шины, старое колесо было с камерой и при замене шины на другую - камера была исключена из списка. Но покатавшись пару дней обнаружил, что колесо на ободе. Несколько раз поподкачивал и после поехал на шиномонтаж. Когда проверяли, оказалось, что диск в одном месте треснувший и из-под него сопливит... Ситуация неприятная, но камеру ставить желания абсолютно нет, т.к. с ней исключается возможность подкачать колесо при проколе. Поехал в гараж за другим диском (заначка все-таки;)). Поставили шину на другой диск и на машину. Теперь полет нормальный. В Следующем году надеюсь купить комплект красивых легких дисков) Либо найти пару как передних в цвет.

Цена вопроса: 200р

Тонировка:

Когда менял форточку на задней двери, купил тонировку, чтобы её затемнить. Но т.к. бОльшая часть тонировки осталась в свободном пользовании, решил затонировать козырек лобового стекла. Еще по весне при возвращении с работы сильно слепило и солнце и отражение его от дороги. На стекле есть штатная тонировка козырька, но к сожалению, её почему-то недостаточно или я вредный. В общем прикинул к лобовому, вырезал примерно по размеру. Т.к. руки кривые, тонировка пока кривовата... Но через время заеду на станцию для нормальной и поклейки, и выреза;)

Подсветка пола:

С AliExpress как-то по зиме заказал диодные полоски. 2 белые и 4 красные. Изначально планировалось красные использовать для стопаков и подсветки салона, но руки дошли только сегодня до всего этого. Было взято 2 полоски диодов, скотч 3М. Всё это дело нехитро приклеилось к панели (кстати говоря, в эксперте в свое время я так не смог по человечески приклеить - панель слишком жирная была и от неё все отлипало, как бы я ни старался). "-" взял с отдельного для этого болта (есть у меня такое место;)) , "+" зацепил от габаритов магнитоллы штатной, который при замене на любую другую магнитоллу попросту становится ненужным. Теперь под панелью подсвечивается красным светом. Сам пока до конца не определился, нравится ли мне это или нет, но пока норм)

Цена вопроса: 100р - 2 полоски диодов, скотч 3М был в заначке)

Отключение лишних габаритов:

Ковыряясь всё на том же AliExpress, купил специальные приблуды для элементарного подключения ДХО. Как-то ДХО пока так и не купил и реализация их не удалась, решил сделать небольшую экономию для аккумулятора. Все мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда габариты машины нужно оставить включенными, а это неплохое энергопотребление. У старых мерседесов (на новых не знаю) сделана специальная функция парковочных огней (левая и правая сторона на выбор переключателем), которая позволяет оставить включенными всего две лампочки снаружи. Здесь не стал заниматься таким гемороем, и решил заняться другим: отключить габариты на крышке багажника на заглушенном авто. Всё-таки там 4 лампы из 6 сзади. Скинул обшивку багажника, нашел нужный провод, разрезал его пополам и подключил к нему DRL controller, минус на него пришлось провести отдельно на болтик, где в багажнике инструменты. Всё аккуратно заизолировал, сложил и пока вроде работает исправно. Теперь, когда машина заведена - работают все габариты, когда машина заглушена - работают сзади только габариты на крыльях. Если машина работала и заглушилась, то крышка багажника отключается секунд через 10.

Цена вопроса: 180р.

Теперь это выглядит примерно так:

Подсветка в ноги.
Вот приблуда для отслеживания напряжения
Нужный проводок. По-моему он красносиний.
Конечный вариант, когда все прицеплено
Минус в багажнике.
Козырек тонировки.