Как проверить оценить состояние батареи самому

Как проверить оценить состояние батареи самому

Toyota Aqua 2013

, Владивосток
Темы: Фотографии

Покупаем блютуз адаптер ELM327 (750 руб). Я считаю лучше без WIFI. Во первых дешевле, во вторых телефон будет с интернетом во время подключения. Скачиваем программу в Плеймаркете Hybrid Assistant и Hybrid Reporter.

1. Прогреть двигатель чтобы заглох

2. Подключить телефон и Hybrid Assistant и убедиться что заряд ВВБ (SOC) не меньше 60%

3. В программе нажать в нижнем левом углу Check

4. Сразу включить кондиционер на MIN температуру, обогрев заднего стекла, фары, в общем все что можно.

5. Ждать пока ВВБ сядет и приус заведет ДВС.

6. Смотреть результаты и можно выйти из этого режима программы

Результаты подробнее можно через Hybrid Reporter.

Вообще программка интересная. Показывает все параметры работы и после отключения от адаптера если запустить Hybrid Reporter, он выдаст все параметры с кучей графиков (включая анализ какой вы нервный ездюк и как вы эффективно использовали гибрид во время езды с показаниями на карте).

Вот с утра я его воткнул после поездки и дальше тесты можно не проводить) Разброс напряжений по парам до 0.7 вольт. Это в утиль. До 0.2 Вольта в пределах нормы, хотя могло быть и лучше. До 0.3 результат не очень я так думаю еще можно пытаться восстановить ВВБ. У меня до 0.7 вольта, 5 элемент на свалку и 4 пары на подходе. Более 4 пар изношены рекомендуется замена ВВБ полностью. Элементы дохнут от края к середине от недостатка охлаждения, так что у меня типичная картина.

Если нужно знать остаточную емкость в процентах, то скачать приложение DR. Hybrid (600 руб) и сделать тест. Как делать она сама все подскажет в процессе. Погрешность в моих замерах до 10%.

И вообще на тему почему не Приус, Витц, Платц, Поц))

Не Приус : Дороже на 200 тр, длиннее (хуже проходимость зимой) больше места для парковки, хотелось попробовать самый навороченный и экономичный авто на бензе. Я думаю если бы не редкоземельные металлы в ВВБ, уже все машины были бы гибридами. Собственно к тому это и идет.

Не Витц: Скучный авто с 1.3 и посредственной динамикой. Вообще ничем не цепляет. Разные они с Аквой. Можно и на велике ездить совсем экономично) Собственно ничего схожего кроме внешних размеров. Витц обычная малолитражка, Аква все последние достижения Тойоты на год выпуска авто. Да на разницу в цене вы зальете бенза на 200 тыс. Заливайте!