Зима

Toyota Aqua 2013

, Красноярск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Доброго всем дня! Зима в самом разгаре, были оттепели и гололед и прихватывали морозы вплотную к -40. Пробег около 150 тысяч. Есть о чем рассказать. Во-первых, Акву в качестве гибрида есть смысл рассматривать, субъективно, только при температурах до -10. Да, в лютые морозы она потребляет все еще меньше, чем тот же Кольт, но с учетом прогревов перед поездкой в морозы -30, расход пляшет около 10 литров на сотню, а то и больше. На ходу машина редко переходит на электротягу, т.к. нужно поддерживать тепло в салоне. Ситуацию несколько спасают одеяло под капот и картонка на радиатор. Машину на прогрев по температуре и времени не ставлю, заводится она прекрасно в любой мороз. В начале декабря уезжал в отпуск на две недели, как раз в самый пик заморозков. Машина стояла во дворе. По приезду было все еще холодно и первым делом решил завести её. Заводил с дистанционного запуска, т.к. где-то читал, что если заводить с кнопки, то много заряда уходит не туда куда надо при нажатии на педаль тормоза, и если аккумулятор слаб, то на сам запуск заряда может и не хватить. Итог – прекрасный запуск с первого раза. Ходовая батарея за пару недель потеряла около четверти заряда (оставлял полным).

Также наступил на грабли, которые подложил сам себе осенью) До зимы проверил антифриз, он показал замерзание около -32, решил не менять. Но я не учел того, что буду оставлять машину без прогрева. И после очередной очень холодной ночи, антифриз в системе инвертора где-то пристыл, о чем я получил предупреждение на приборной панели спустя минут 40, после начала движения. Загорелись поочередно два не понятных на тот момент для меня значка. Один как мне показалось, означал перегрев чего-то, а второй выглядел как контур машины с восклицательным знаком – поставил меня в тупик. Съехал на обочину, заглушил. В мануале на Приус С таких значков не оказалось, спас Яндекс-переводчик по фотографии, показал ему родной японский мануал. Первый значок – перегрев инвертора, остановитесь и разберитесь в чем причина, Второй значок – общая неисправность электрической системы (когда он загорелся электротяга отключилась полностью, остался только бензин). В общем, покурил, дал остыть, заехал в ближайший сервис и поменял антифриз в обоих контурах. Других негативных последствий после этого инцидента замечено не было.

Система курсовой устойчивости на гололеде работает хорошо, несколько раз выручала. Очень она помогает при подъеме в скользкие горки, не дает проскальзывать колесам.

Снег и грязь набиваются под арки в больших количествах, застывшая грязь не дала согнуться переднему брызговику и как итог я его сломал на каком-то полицейском. Также сильно грязь набивается между задней дверью и порогом (на фото).

Еще раз вернусь к расходу, заправляюсь 92ым когда остается последнее деление, всегда на 1000руб. Летом "от лампочки до лампочки" на эту тысячу я проезжал 450-500 км, в лютые морозы - 240-280км. Цену на бензин летом уже не помню, сейчас 42.5 =(

На этом пока все

12219311
Маловато ездите зимой. Да и летом тоже как то скромно
23 тысячи за полгода? Вроде бы не сильно мало

Ken
Согласен, коллега. При больших отрицательных температурах все плюсы гибрида сходят на нет... ждем весну.
Поддерживаю, но как только температура начинает ползти вверх и поездки становятся длиннее, расход опять начинает радовать
Не решили к клубу присоединиться?)
Мария Ерёмина
Не решили к клубу присоединиться?)
Доброго дня!! Как присоединиться к клубу?

AquaKRSK
Доброго дня!! Как присоединиться к клубу?
У нас есть группа в ВК, мы всем рады, но в основном там народ из Красноярского края и Хакасии. Найдите в поисковике "Клуб владельцев Toyota Aqua Красноярск")