Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зима

Toyota Aqua 2013

, Красноярск
Пробег: 150 000 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация
6

Доброго всем дня! Зима в самом разгаре, были оттепели и гололед и прихватывали морозы вплотную к -40. Пробег около 150 тысяч. Есть о чем рассказать. Во-первых, Акву в качестве гибрида есть смысл рассматривать, субъективно, только при температурах до -10. Да, в лютые морозы она потребляет все еще меньше, чем тот же Кольт, но с учетом прогревов перед поездкой в морозы -30, расход пляшет около 10 литров на сотню, а то и больше. На ходу машина редко переходит на электротягу, т.к. нужно поддерживать тепло в салоне. Ситуацию несколько спасают одеяло под капот и картонка на радиатор. Машину на прогрев по температуре и времени не ставлю, заводится она прекрасно в любой мороз. В начале декабря уезжал в отпуск на две недели, как раз в самый пик заморозков. Машина стояла во дворе. По приезду было все еще холодно и первым делом решил завести её. Заводил с дистанционного запуска, т.к. где-то читал, что если заводить с кнопки, то много заряда уходит не туда куда надо при нажатии на педаль тормоза, и если аккумулятор слаб, то на сам запуск заряда может и не хватить. Итог – прекрасный запуск с первого раза. Ходовая батарея за пару недель потеряла около четверти заряда (оставлял полным).

Также наступил на грабли, которые подложил сам себе осенью) До зимы проверил антифриз, он показал замерзание около -32, решил не менять. Но я не учел того, что буду оставлять машину без прогрева. И после очередной очень холодной ночи, антифриз в системе инвертора где-то пристыл, о чем я получил предупреждение на приборной панели спустя минут 40, после начала движения. Загорелись поочередно два не понятных на тот момент для меня значка. Один как мне показалось, означал перегрев чего-то, а второй выглядел как контур машины с восклицательным знаком – поставил меня в тупик. Съехал на обочину, заглушил. В мануале на Приус С таких значков не оказалось, спас Яндекс-переводчик по фотографии, показал ему родной японский мануал. Первый значок – перегрев инвертора, остановитесь и разберитесь в чем причина, Второй значок – общая неисправность электрической системы (когда он загорелся электротяга отключилась полностью, остался только бензин). В общем, покурил, дал остыть, заехал в ближайший сервис и поменял антифриз в обоих контурах. Других негативных последствий после этого инцидента замечено не было.

Система курсовой устойчивости на гололеде работает хорошо, несколько раз выручала. Очень она помогает при подъеме в скользкие горки, не дает проскальзывать колесам.

Снег и грязь набиваются под арки в больших количествах, застывшая грязь не дала согнуться переднему брызговику и как итог я его сломал на каком-то полицейском. Также сильно грязь набивается между задней дверью и порогом (на фото).

Еще раз вернусь к расходу, заправляюсь 92ым когда остается последнее деление, всегда на 1000руб. Летом "от лампочки до лампочки" на эту тысячу я проезжал 450-500 км, в лютые морозы - 240-280км. Цену на бензин летом уже не помню, сейчас 42.5 =(

На этом пока все

Опубликовано

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

Комментарии

12219311
Ярославль
Маловато ездите зимой. Да и летом тоже как то скромно
1
2
Ответить
   
автор
Красноярск
Сообщений: 29
12219311
Маловато ездите зимой. Да и летом тоже как то скромно
23 тысячи за полгода? Вроде бы не сильно мало
3
 
Ответить
Ken
Хабаровск
Согласен, коллега. При больших отрицательных температурах все плюсы гибрида сходят на нет... ждем весну.
3
1
Ответить
Поддерживаю, но как только температура начинает ползти вверх и поездки становятся длиннее, расход опять начинает радовать
Не решили к клубу присоединиться?)
2
1
Ответить
11111
Владивосток
Мария Ерёмина
Поддерживаю, но как только температура начинает ползти вверх и поездки становятся длиннее, расход опять начинает радовать
Не решили к клубу присоединиться?)
Доброго дня!! Как присоединиться к клубу?
 
 
Ответить
AquaKRSK
Красноярск
11111
Доброго дня!! Как присоединиться к клубу?
У нас есть группа в ВК, мы всем рады, но в основном там народ из Красноярского края и Хакасии. Найдите в поисковике "Клуб владельцев Toyota Aqua Красноярск")
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром