Три дня у меня ушло на регистрацию в ГиБДД.
Еще раз убедился как крепчает маразм в нашей прогнившей системе.Практически каждый шаг дублируется несколькими исполнителями (наверное чтобы потом из них назначить крайнего - в случае чего)
Послали на эскпертизу после осмотра и проверки подлиности ПТС. Такая занятная экспертиза - эксперт даже к раме не нагнулся сверить номера, поставил отметку на заявлении и послал дожидаться его около кабинета. Через час пришел с улицы и отдал документы (как будто сразу нельзя было около машины отдать)
Заставили поменять стекло лобовое (тепловая трещина понизу) Ну это для меня проблем не составило - через три часа мвклеено новое (китайское) с работой 2800 руб . Быстро потому что приятель этим занимается
И вот номера получены , следующий этап надо перетрясти подвеску.
Как уже писалось на перегоне обратил внимание что в передней подвеске есть где то люфт, машина рыскает немного на волнах асфальта и самое главное - это какие то непонятки с раздаткой.
Со стороны советчики поставили диагноз - проблемы в цепи раздатки. Машина как бы шагает на полном приводе при полном повороте.
Предварительный осмотр в мастерской, накидали первоначальный список необходимого, назначили через три дня в понедельник пригнать машину с запчастями ... а там .... жизнь покажет что еще вылезет.
В принципе я к этому был готов - цена авто говорила за себя - готовься денежки потратить )))
Первоначально собрал для замены - свечи, сальники свечных колодцев, прокладку крышки клапанов по двигателю
По передней подвеске - с/блоки нижних рычагов, болты с эксцентриками
По задней подвеске - усиленые пружины и амортизаторы
По раздатке - все сальники и ... цепь приготовил
Для трансмисии взял масло ВР 75/140, для коробки Декстрон 3 тоже ВР, и для двигателя (уж не нарушать традицию ) тоже ВР 10/40 3000. Так как уже весна на дворе решил п/синтетику залить
Предположительно два дня работы , если не будет форс мажора )))
А сам пока было время засел изучатьпроблему раздатки. И так много почерпнул с форумов. Пока не касаешься как то все пролетает мимо ушей. Я наконец то узнал что до 96 года на Сурфах идет раздатка Парт-Тайм и у меня она стоит именно такая.
Вот ведь штука - семь лет ездил на 130 (проехал почти 450тыс км) и не знал такого названия, а может просто и не надо было , потому как проблем не было. Я узнал что на такой раздатке нельзя ездить на полном приводе по ровному асфальту , даже как то немного растроился
А потом вспомнил что 6 зим гонял по всем дорогам на полном приводе(как включал осенью при первом снеге и так до мая месяца) и ничего. Наверное проблем не было потому что я не знал - что могут быть проблемы.
Но теперь это не проскочит - теперь то меня поставили в известность))))
А эффект шагания при повороте возникает у всех таких Сурфов на асфальте при повороте и вернее всего цепь у меня в полном порядке .
У знакомого точно такая же комплектация Сурфа , сел - попробовал и убедился - цепь (8000руб) наверное не понадобиться )))
В понедельник загнал Сурфа в мастерскую стали разбирать и ... поползли проблемы
На пыльниках нижних шаровых обнаружены повреждения. А ведь какая незадача - этих пыльников отдельно не существует в оригинале . Можно подобрать чтот то из корейских АСВА или Фебест , но их хватит на полгода , ибо делают их из вторичного сырья.
Беру новые оригинальные шаровые , распечатываем - пыльники пробиты при транспартировке.
Так что мой совет - сразу вскрывайте упаковку в магазине. Потому как потом при замене из 20 шт выбрали всего 2 целых. Это особености упаковки и транспартировки ))
Итак 2 шаровых по 2200 руб.
Разобрав переднюю подвеску обнаружили необходимость замены и верхних шаровых.
Так как все делаеться для себя , ставим все оригинал
Еще две шаровых по 1200руб.
В рулевой рейке надо заменить втулку прижимную . Еще 1700руб
На коробке порвана падушка. Заказал у своих оптовиков, даже на цену не обратил внимание )))
Сдернули раздатку - два сальника мокреют. Решено менять все.
Часа четыре провозились с откручиванием гайки фланца выходящего на задний кардан.Никакими усилителями не могли сорвать , пришлось почти разрубить гайку с помощью дрели и зубила
Поменяли задние пружиныи амортизаторы.
Паралельно задался целью найти второй комплект дисков. Почему то решил что зимнюю резину (комплект б/у забрал с машиной, а пригнал на летней) лучше одеть на тазики. Но металические тазики подходят только от Прадо 78, на Сурфах не ставились. Нашел такие на разборе - лежат под снегом ржавые и просят за них 6000 р/к-т.
Прикинул рублей по 600 на диск отпескоструить и заполемерить . Итого 8400 и хлопоты.
А на одной шиномонтажке нахожу комплект литья за 11000, договорились за 10500.
И зачем мне то ржавое железо?, Привез резину мне ее поставили на диски и отбалансировали . Итого 11300 руб
За это время все вроде по подвеске собрали. Но уже сегодня среда, просто все время возникают перерывы пока не привезем вновь потребовавшиеся мелочи .
Завтра останется поменять все жидкости, часть лампочек в приборном щитке и климат-контроле не работает.
Надо поставить другие сигналы, а то родных совсем не слышно - как распугивать пешеходов))
Мне как то подарили комплект сигналов - три года лежит на полке , вот и пригодились
Надеюсь завтра машину перегоню домой.И естественно гнать ее на геометрию
Переодически возникают скептики друзья. Качают головой осуждающе - Что, мол , не мог посвежее машину купить?
Ведь вроде ездил на 2001 года выпуска, а тут опустился до 1996 года.
Один на 350 Лексусе так иронизировал ( пришлось напомнить ему как три года назад из багажника его Лексуса вытряхли полведра песка и скорлько ржавчины прищлось зачищать - топляком оказался) да и сейчас то тут то там косяки выползают ))
В общем всем отвечаю в одном тоне - до 1998-99 года японцы делали машины, а потом ... красивые повозки.
Через недельку напишу результаты после проведения тест-драйва