Как не замерзнуть зимой, или Проблема с Webasto

Volkswagen Touareg 2008

, Тюмень

Минусовая температура за окном становится уже нормой, а у меня с весны не работает Вебасто. Дизельный двигатель без него долго греется, что совсем неудобно когда спешишь или опаздываешь, потому что крутить холодный мотор дорогое "неудовольствие". И даже нагретый двигатель не поставляет достаточно тепла в салон автомобиля.

Обратившись к профильным туарежным форумам, я понял, что проблем "неработы" отопителя может быть несколько. И чтобы их найти и вылечить у официального дилера нужно изрядно потратится. Надо сказать, что свои симптомы в точности мне найти не удавалось, а именно - при включении Вебасто с пульта или с панели, индикатор на панели активируется только на 2-3 секунды, а самого включения отопителя не происходит. И только погрузившись во многие ветки и прочитав все комментарии я увидел то самое решение. К счастью, причины отключения отопотеля не механические, а электронные. Из-за моей дурной привычки ездить на исходе топлива (надо исправляться!) немецкий авто продукт блокирует отопитель. Видимо, чтобы доставить, хоть и в холоде, своих пассажиров до ближайшей заправки.

Решение найдено, теперь хочется понять его стоимость. Набрав в поисковике дилеров Вебасто по Тюмени, я понял, что только диагностика стоит 1100 рублей плюс лечение. Мне же диагностировать не нужно, поэтому за разблокировку всего 500 рублей. Теперь радости много, как и тепла во всегда прогретой машине! Кстати, у официалов разблокировка обошлась бы в 2125 руб.