Ура!!! Я нашел куда еще можно денег положить!!!

Mitsubishi Pajero 1993

, Прокопьевск

Ну что сказать.... Свозил к мегавольтам пациента... В процессе осмотра они ни лоб многозначительно не морщили, ни хмыкали эдак со значением.... А грустно дышали перегаром на мультиметр, лежа на мускулистом крыле Умки.

-Ну чо там? - не выдерживаю я.

-Где?!- тихо удивляется мегавольт, делая робкие попытки не ссыпаться с машины.

- Ну эт... текёт, ага?- подталкиваю блуждающую мысль страдальца в нужном направлении. При этом слове, он как-то разом встрепенулся, окреп, в лице проявилась решимость и мужество:

-А есть чо?-

Тут уже я чую, что потерял нить разговора. Но надежда остается, бросаюсь в борьбу с алкобратом как в омут.

- Ток!!! Ток, говорю- утечка есть?!!-

-аа!! это... Эт не... Все норм..- он разом теряет интерес к разговору и неспешно ползет в сторону. Но я не сдаюсь, продолжаю терзать податливое тело:

- Ну как не?? Давай позырим получше! Вчера знаешь, как тек ток- ух!! Кровь стынет в жилах!!-

- Текёт... стынет...- мечтательно произнес лепездричесчий человек, затягиваясь сигаретой. Понимаю, что всё- он где-то в своем мире грез. Мире пива и C₂H₅OH.

В ярости рву на лысой голове волосья, взываю к небу, трясу ручонками... Но боги глухи к моей тихой молитве. Успокоился. Надо решать вопрос до конца.

- Может, все же, починим чего?- вкрадчиво интересуюсь я.

- Неа..- тело инертно.

- А я тебе денег дам... а ты мне скажешь что чот замкнуло и сдохло... давай, а?- играю в змея искусителя.

- Не...-

Вот гад, а! Из-за таких вот партизан немцы и проиграли войну с нами... Раз спец уже не с нами, надо думать самому... Но как? И чем?!! Вспомнил дядю Мишу Задорнова, последовал его рецепту пробуждения национальной смекалки- почесал маковку. Толку ноль, глубоко спит родовая память предков. Делаю последнюю попытку:

- А я на севшем акб мерил ток... Мож, из-за этого утечку казал чудный прибор?-

Ноль эмоций. Душа страдальца уже в небесных чертогах встречается с Тэслой. В отчаянии потряс перед мордой лица бутылем с незамерзайкой. Мегавольт сразу встрепенулся при звуках плещущейся жидкости.

- А?... чо?..-

- Батарейка!!! Батарейка, говорю...!!- вою как баньши.

- Да конечно.. так и будет.. на севшем 100% тебе прибор херню покажет... Меняй...- затухающим голосом произнесло тело и обмякло.

И ничего мне не осталось боле, чем брести дорогой дальней, на закат, к магазину, а за спиной тело русскаго электрика окутывала легкая дымка разрядов... Хотя, может, это был перегар, переливающийся в робких лучах морозного утра...

П.С.

... Пинком открыл дверь в адово узилище. Тихий утробный смешок. Пахнуло серой.

- Пришел все-таки? А я ведь говорил..-

-Не видать тебе души моей!- обрываю злыдню. Не дозволено нечисти глумиться над человеком земли русской!

- А я и не претендую..- пожал плечами рогатый хозяин. В полумраке пыхнуло багряным.- Пока... -

- И денег ты от меня тоже не дождешься!- в пылу безумной отваги, сияя ореолом духа православного, продолжаю наступать.

- А ты так возьми.. Потом отдашь..- вкрадчиво предложил гад и обвел когтистой лапой владения свои- выбирай, мил человек.-

- За так...?- дрогнул я.

-Ага!- в полумраке блеснула зубастая улыбка.

-И душу не заберешь?- сомневаюсь.

- Да сдалась мне твоя душа!- поморщился барыган.- что вы все с ней носитесь?! Даром никому не нужна. Бери, говорю, батарейку и вали отсюда! Некогда мне тут с тобой..-

Беспомощно оглядываюсь. В приоткрытую дверь вижу, как Умка топчется с колеса на колесо, робко шмыгая глушаком. И душа моя славянская наполняется решимостью, постоим за други своя! Недрогнувшей рукой хватаю с полки аккум поболе и, неоглядываясь, выхожу из логова, хлопнув дверью. А вслед мне доносится еле слышно -Должок! помни, в срок...- и остатки рокочущего смеха улетают в высь... Ничего, трогаю ладонью нательный крест, бог с нами..