Зима, резина, туманки

Skoda Octavia 2013

, Белгород
Темы: Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Перекинули на шиномонтажке резину.

Была японская, предыдущий хозяин очень хвалит, заостряя внимание на страну -производителя. С наступлением минусовой за бортом обул Омский аналог Гиславеда, что является дочерним предприятием известного производителя шин Континенталь - Матадор Сибирь айс2

Отбалансировали, катаюсь. Что сказать? Меня устраивает. Залетал в лужу- аквапланирования нет, щас по гололеду идет уверенно, тормозит хорошо. Шум шипов слышу. Я правда зимой больше 90 не езжу. Как-то еще лет 11 назад очень торопился и летел на десятке 160км, свято веря что благодаря шипованному кордианту мне ничего не страшно. Разьезжаясь со встречным камазом, зад моей ласточки начало водить по сторонам ( скорость 160), я притормаживаю, носит еще сильнее, уже на весь асфальт, и, вдруг, слышу у себя в голове голос отца: "Сынок, на переднем приводе при заносе не тормози, а держи газ". Я газнул и авто выровнялось. По времени 2 секунды- а урок на всю жизнь. Подумываю, правда о курсах экстремального вождения... лишним не будет.

На лето диски хочу прикупить, чтоб резину менять в гараже самому. По деньгам не очень рентабельно, но и в очереди час по холоду стоять мне не понравилось.

Далее. Что то мерзко дребезжало впереди- посмотрел, потрусил- оказалось 2 пластмассовые заглушки в металлической защите двигателя, задубев на морозе, таким образом испытывали мою нервную систему. Выкинул их! Дома гордо всем рассказывал, как я самостоятельно устранил посторонние стуки! Ну как бы гордиться есть чем- в прошлом спортсмен-боксер, хулиган, очень хорошо умею бить и ломать. А больше ничего не умею))

Сегодня еще загорелась желтая лампочка на панели. Интуитивно подумал о лампочке в туманках. Езжу на габаритах. Завожу- загорелись, заглушил- потухли. Глянул- так и есть.

К магазину подъехал, пригласил продавца, он мне дал лампочку за 30р, и я сунувшись в пару мест и получив отказ от занятых мастеров решил рискнуть и попробовать сам. Чуть почитал в Яндексе с чего начинать, дома из передней нижней решетки в бампере, дергая туда-сюда вынул крайний кусок решетки. Заснул туда руку, что то нажал- туманка вылезла. Заменил лампочку( с 3го раза смог вынуть) правда она была направленная, то есть шарики -фиксаторы не параллельно, но все равно залезла и светит. Собрал. Очень горд. На домашних смотрю свысока, будто спас мир!

А шкода? А что шкода? Ездим на работу. Картонку вставил перед решеткой радиатора, начитавшись на форумах как все мерзнут. Запотевало лобовое, обдув не спасал- заменил салонный фильтр ( самостоятельно со 2й попытки, с помощью Яндекса) стало лучше. Жопогрейки греют, масло не берет, расход бензина меньше т.к. зимой езжу медленнее, чем летом. АБС работает и еще какая то фигня- антизанос что ли. 4 баллона резины на 16 в багажник- легко, 3 деревянных поддона как то влезло. Хорошая машина.

И напоследок: добра всем и здоровья! Если мы к миру с добром, то и мир также к нам! Помогая другим,еще никто не стал бедным и несчастным!

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Крск
Потрусил...вы не со Ставрополя случайно?
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Не, Белгородская обл.)))

12000764
Со временем привыкните, с помощью гугл, ютуб, многие вещи в шкоде меняются на раз. Очень прост в замене расходников и всяческих фильтров. Удачи в эксплуатации и на дорогах.

12000764
Спасибо! И Вам всего доброго!

Старый Оскол
Картонку сними ,у нас нет таких морозов что б её ставить .Датчик температуры задемфирован ,4 цилиндр и так склонен к перегреву .Нормально она греется по салону ,то что долго так картонка тут не поможет ,на холостых не ездий ,даже если спокойный .Седьмой год пошел ,ничего не закрывал зимой ,мерзнуть не мерз .

Старый Оскол
Антизаноса (ESP) у вас нет ,только антиблокировочная АБС и антипробуксовочная ASR, по которой сразу понятно что под колесами нет сцепления и надо быть поосторожней .

Принял, картонку выкину.
Когда зад по гололеду на повороте несет, загорается желтым машина с кривой дорогой. Я то думал, что это машинка стабилизируется, а это оказывается она мне показывает что скользко.)))

Принял, картонку выкину.
ESP в нашей с вами комплектацией штатно не ставили ,если заказывать машину под заказ ,то не знаю как было тогда,не помню ,но в пакетах её точно не было .Она была только с автоматом .Моргать значек будет и на прямой если дать газу на льду и на снегу .Но всё проще ,у вас ниже климата кнопки ,самая левая и есть кнопка отключения системы с соответствующей надписью ,ASR(антибукс) или ESP (стабилизация),посмотрите и все станет ясно .Выбираясь из снега или грязи её лучше отключать ,иначе она очень сильно душит двигатель ,при нажатие увидите загоревший на табло тот самый значок кривой дороги ,повторное нажатие опять включит систему или через отключение зажигания .

Понял, спасибо!

nik0574
Вы правы, картонку выкинул, авто норм прогревается. В -6 через 5минут в салоне Ташкент. Этот интернет лучше не читать, холодная машина писали всякие там эксперты. Вот в киа рио и ларгусе я действительно замерзал.

Геннадий
А пишут в основном те у кого её никогда не было ,Шкода она кость в горле у некоторых ,не Тойета же .Причем у Октавии большой салон она лифтбек и то с теплом проблем нет ,по крайней мере в нашем климате .На холостых после завода конечно греется долго ,по крайней мере Самара быстрей грелась ,но надо понимать ,что алюминиевый блок и низкие обороты холостого хода делают своё дело ,по этому завел ,минуту обороты упали и поехали .

nik0574
на двигателе 1, 6 FSI при минус -15 до -33 можно и 30 минут стоять стрелка не подымится прогрев до устойчивых 90 градусов в движении займет примерно при минус 30 без включения печки 25-35 минут , для этого в продаже у дилера были пластиковые на решетку сверху заглушки , я картонку ставил, как прогреется даже на скорости вентилятора 1-2 ташкент , больше африка))), сейчас 1, 8 10 мин на холостых греется до 90 и можно печку включать и это за бортом -29
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ronin 1976
Мне чуть легче ,минус 33 чей уже не припомню ,но при этом ещё машина в гараже , больше минус 10 никогда не опускалась в гараже ,обычно выехал ,ворота закрыл и поехал ,на холостых даже никогда не замечал сколько она будет нагреваться ,зимой на климате всегда 20 иначе жарко ,скорость также 1или 2-я ,если на дальняк то могу и 22 поставить когда раздеваешься .При большом минусе конечно будет продуваться на трассе ,тут имеет смысл .С новой серии всё таки тепла больше снимается и на момент прогрева это большой плюс ,особенно в холодных регионах ,так как доехать на работу самому это одно ,а довезти ребенка в садик холодной машине уже другое .

Принял, картонку выкину.
Так ну по идее это и есть работа ESP: загорелась желтая сигналка и сразу (на Ипонамамах чуть позже) появляется треск АВS. У Вас только лампочка?!

Сергей Маменков
Треск абс когда на тормоз давлю. А когда носит по снегу, загорается значок и машина как то медленнее едет. Я ж не торможу, чего ей трещать?