Эксплуатация

Subaru Forester 2012

, Южно-Сахалинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Снова здравствуйте. Давно уже не дополнял отзыв, хотя и не раз порывался это сделать. Как то писать то и нечего было. Эксплуатация авто в плановом режиме. Форестер не подводит, не стучит, не брякает, заводится, едет, достойно выполняет своё предназначение, можно сказать надёжный как кирпич.

С прошлого доплнения прошёл уже целый год, откатали лето, вот закончилась зима. Сыну уже больше года, бегает во всю, катается в большом детском кресле, привык уже спать в машине. Ипотека, семейные заботы. Жизнь идёт своим чередом. Ладно, ближе к делу:

Про хорошие качества машины писать особо уже не буду. Всем итак понятно, что их достаточно. Из обидного: Зимой лопнуло лобовое стекло, пока я был на вахте, жена говорит, ехала по трассе уже в тёмное время суток, и как щелчёк был, даже не поняла сначала, что случилось. Через пару дней вылезла трещина. Как не странно, трещина пошла с зоны подогрева дворников, не похоже на то, как знаете бывает - камушек прилетел. Складывается впечатление, что лопнуло из за перепада температур. Хотя супруга говорит, что подогрев был включён изначально, и воздух горячий на лобое зимой всегда включен (Т.е. он был включен изначально, а не непосредственно перед щелчком). Трещину засверлили, но это не помогло, она пошла дальше. По низу стекла практически по линии дворников идёт, причём в обе стороны. Я плюнул уже, не стал второй раз засверливать. Два рубля просто выкинул на ветер. Чёрт с ней, обзору не мешает, и ладно. К тому же я не люблю Китайские аналоги, а оригинал истать слишком накладно.

Загорался чек, ехали на базу отдыха в Охотск, отмечать юбилей подруги, разговариваем, ля ля ля тополя, тут краем глаза вижу эту лампочку проклятую, опешил, что за ёмаё думаю, остановился конечно, постоял, масло проверил, мало ли, но всё в норме, двигатель работает как обычно. Доехали, отметили, переночевали. В сервис поехал только через день, я надеялся может потухнет, но нет. Диагностика показала неисправность переднего воздушного датчка, который отвечает за топливную смесь (OEM 22641AA480). На сканре было две линии, одна "живая", отвечающая за работу заднего воздушного датчика на выпуске, и вторая прямая, как будто пациент мёртв. Путём простых манипуляций с трубкой подачи воздуха (Или как она там называется), датчик удалось запустить. Он просто заработал, сканер показал, что всё в норме, вторая линия ожила. Мастер говорит, что не первая машина такая приезжает, своей жизнью живут датчики эти, когда хотят выключаются, потом включаются - мистика прям (Ирония). С месяца два наверное чек не беспокоит, датчик работат. Надо ли его менять я честно не знаю. Со временем наверное придётся, но пока ездим так. За расходом поглядываю, пока в пределах нормы.

Вот знаете, честно, у меня смешанные такие чувства по поводу этих всех ньюансов. Что мы имеем? Отпотевание правой клапанной крышки, это тоже выявилось на предпоследней замене масла (Последняя была неделю назад, об этом позже). И это не течь, а такая, свербящая мозг проблема, которая и подождать с одной стороны может, но в то же время, её всё равно нужно устранять, течь начнётся рано или поздно (Но это не точно!). Т.е. это замена прокладок клапанных крышек, и если по уму, то менять нужно с двух сторон. Если туда лезть, то стоит и свечи заменить. Я не буду голословным, но скажу так - это тысяч 6 детали и ещё наверно тысячи 4 работа. Десятка выходит примерно. Передний датчик воздуха: Мне сказали, что нужно брать оригинал, аналог - это залепуха. Оригинал по цене начинается от 11 тысяч рублей на Дроме. Замена его не проблемна, можно и самому поменять. Но это всё равно деньги и суета. И вот просто двадцатку нужно выложить. За то, что в принципе не беспокоит пока, но изрядно раздражает. Будь я холостой, наверное бы и не заморачивался, не такие большие деньги. Но в семье, ещё и с ипотекой и различными хотелками, особенно для сына - это не просто, как бы не хотелось.

Я к чему, чувства смешанные, потому что тачку за миллион берёшь, и начаинается такая вот ерунда, то одно, то другое. Хоть и каждая машина требует вложений и внимания, но Субару - это такая вот отдельная тема. Родители недавно пригнали с Японии Харриер 2015 года. Ездят не нарадуются. Хоть и был бюджет, что бы взять например Форестера с салона, но я Матери сказал: -Ма, не нужен тебе этот форестер, не для тебя он, бери Тойоту!

И вот тоже самое я бы посоветовал Молодым семейным парам, для которых эта машина будет первая, людям в возрасте, людям не сведущим вообще в автомобилях: Ребята, берита Тойоту, на неё и запчастей куча, и заморочек меньше.

Однако же я знал, на что шёл, поэтому ничего прям критично плохого про Форик сказать не могу. Положительных эмоций всё таки больше. Мы с лёгкостью в багажник загружали две большие коляки например! Это порадовало. Сестра недавно тоже родила племяша, и вот, мы впятером (Я, Жена, Сестра, и Двое детей в детских креслах) на природу ездили! Очень классно!

Выезжали за город, с трассы съезжали и в лес, по лесной дороге, в ухабах, ямах, размыто местами. По проходимости я уже говорил, что нареканий нет вообще, даже не цепанули нигде.

По расходу масла, насущная тема, вот фото непосредственно перед заменой, стоял уже возле сервиса:

. Никаких доливов в этот раз не делал. После замене верхний уровень всегда. Пройдено на тот момент было 5200 км, Плюс минус пару километров. Да, немного съело конечно, но в общем ничего критичного. На фото масло ещё не до конца стекло, но уже можно увидеть, что примерно средний уровень, может чуть меньше. Жор это или нет не знаю. Я думаю, что это норма. Как то так.

Хотелось бы чаще дополнять отзыв, но писать какие то прям мелочи не хочется. Если что то интересное появится, конечно расскажу

Может кто посевутет, что же делать с этим датчиком воздуха? Пока я езжу, может есть резон серьёзный менять? Хз.

На этом пока всё, всем удачи! Всем спасибо за внимание!