Зимний расход. Стоит ли ездить на Эко? На сколько

Зимний расход. Стоит ли ездить на Эко? На сколько

Toyota Aqua 2012

, Владивосток

Поверить не могу, оказывается на заправках-то бодяжат бензин ))))) Небольшое лирическое отступление )

Задался я целью эмпирическим путем выяснить стоит ли ездить на ЭКО. Для этого целый месяц собирал чеки с заправок, фиксировал количество пройденных километров и сожженого бензина — такое себе удовольствие… Но о чем еще можно написать в бортовике гибридного автомобиля? )))

Чтоб выяснить насколько и врет ли вообще бортовой комп, я использовал два метода, которые обзову: "компьютерный" — вычисление расхода исходя из показаний бортового компьютера и переводя в привычную нам величину л/100км

и "исследовательский" — заправка до полного, фиксация пробега и снова заправка до полного.

22.01.2017 режим езды смешаный: 80% город, 20% трасса. Бензин 95 Октант.

метод "компютерный": бортовой комп показывает средний расход 15,5км на 1литре.

Чтоб перевести в привычные нам величины, составляем пропорцию и решаем уравнение:

15,5 — 1

100 — х

15,5*х=1*100

х=100/15,5

х=6,45л на сотню ккм

Что нам покажет "исследовательский" метод?

Я проехал 534км и залил до полного 34,51л, составляем уравнение:

534 — 34,21

100 — х

534*х=34,21*100

534х=3421

х=3421/534

х=6,41 л на сотню ккм

Получается что бортовой комп немного завысил показания? ) Считаю разницу в 4 сотых это несущественной погрешностью )

03.02.2017 100% город. Бензин 95 Октант.

"компьютерный": 8,06л/100км

"исследовательский": 8,3л/100км

Тут разброс получился более существенным — почти четверть литра, причем бортовой комп показал расход меньший чем при запровке "до полного".

10.02.2017 включаем ЭКО. Режим движения 80% город, 20% трасса. Бензин 95 Октант.

"компьютерный": 6,17л/100км

"исследовательский": 6,41л/100км

"Компьютерный" расход снова ниже "исследовательского", но реальные цифры с включенным "ЭКО" и без него — одинаков! 6,41л/100км.

Надо проверить снова.

17.02.2017 Режим движения 80% город, 20% трасса. ЭКО включен. Бензин 95 Октант.

"компьютерный": 6,14л/100км

"исследовательский": 6,08л/100км

Забавно получается ) Заправка та же, бензин тот же, режим движения тот же по тем же маршрутам… Попробую поменять заправку.

23.02.2017 Режим движения 40% город, 60% трасса. ЭКО включен. Бензин 95 Бензо.

"компьютерный": 5,92л/100км

"исследовательский": 6,04л/100км

Такие получаются цифры. Попробую в таком же режиме покататься, но без Эко.

28.02.2017 Режим движения 30% город, 70% трасса. ЭКО вЫключен. Бензин 95 Роснефть.

"компьютерный": 5,59л/100км

"исследовательский": 5,71л/100км

Можно сказать что режим ЭКО ничего значительного не экономит в городе, а по трассе скорее даже увеличивает расход, да и двигаться в этом режиме — сомнительное удовольствие )) В общем включать у себя я больше не буду и никому не посоветую ))

Бортовому компу можно верить, расхождения если и есть то незначительные.

Средний зимний расход в смешанном цикле по Владивостоку и краю ~6,44 литров.

Цифры ниочем:

Пройдено 3008,2 км, сожжено 192,66л бензина, потрачено 7762,96 рублей. Километр пути стоит 2,58р.

Продажа Toyota Aqua 2012 в России

Спасибо за проделаную работу!) очень приятно что есть люди которые заморачиваются на такие эксперименты) приятно прочитать) из всех заправочных станций не увидил нк альянс, почему там не заправлялись?)

Очень подробно, познавательный опыт!

Поясню: на данной резине когда спидометр показывает 100 км/ч, реальная скорость составляет 104.3 км/ч (на 4.3% больше), соответственно и пробег не 100 км, а 104.3.
И получается реально 16.28 км/литр, тоесть 6.14 л/100км.
Погрешность небольшая, но науки ради )))

Думаю, что и вес резины сказывается на расходе, и уменьшение тяги из-за увешиченного на 1.3 см радиуса колеса

Drugche
Отличный отзыв. Но при расчетах не учитывается, что колеса стоят бОльшего размера, и нужно использовать коэффициент 4.3% в меньшую сторону. Поясню: на данной резине когда спидометр показывает 100 км/ч,...
благодарю за конструктив )
а откуда взялся кэф 4,3%?

Demon_rule
заправляюсь, просто в тот момент времени предпочитал октант )

Странно у меня в бак входит при 1 делении 29 литров под самую горловину.

Режим ЭКо - это экологичный режим а не экономичный.... при этом режиме загаживается дросеельная заслонка, фильтр ЕГР итп. и свечи портяться :) Так сказано в гибрид-сервисе.