Расход

Пришло время снова ехать на заправку и я понял, что я проехал на конкретном баке где-то 760 км и там ещё что-то осталось. (В переводе на литры это 4.2).

БАК АВТО : 36 литров!!! Влазит после лампочки 29-31 литр (34 влезло сегодня, но я его катал ещё 70-100 км после лампочки, что очень плохо для всех компонентов топливной системы и бензонасоса в частности и так делать НЕ СТОИТ)

За эту заправку я почти не выезжал на трассу и расход получился меньше, так как по трассе авто кушает:

70-100 км/ч от 4 до 5л (зависит от ваших навыков)

90-110 км/ч от 5 до 6л (причём это максимальная скорость при которой двигателю комфортно по оборотам, а вам ещё комфортно управлять автомобилем и успевать следить за дорогой)

120 км/ч и выше от 6 и до 8.5 (8.5 достигается на скорости около 150-160)

На фото виден расход, первое фото, от последней запарки и он немного завышен по компьютеру, потому что он сходит с ума от уменьшения потребления топлива и ещё ничего не понимает, а так же от потепления. Но в среднем, если выезжать на трассу, то он таким и выйдет и на одном баке будете проезжать 600-650. (5 литров расход по фото)

Я выезжая на трассу держу скорость от 120, поэтому и расход по трассе у меня в среднем 6-6,5 а в городе расход 4,5, поэтому смешанный в районе 5,5 и это честный расход который выходит по калькулятору по количеству заправленного и пройденного.

На втором фото виден расход после крайнего обслуживания (17.5 км на литр, что означает 5.7 на 100 км), но этот расход затронул часть зимы и летом будет в среднем 4,5-5,5 в зависимости от цикла город/трасса.

Оба фото по расходу - это смешанный цикл город/трасса причём в каком соотношении я даже не скажу.

Экономить я пытаюсь конечно, но не тошнить. Просто я иногда раньше отпускаю газ, меньше торможу, еду на накате и все такое, способствующее экономии.

Иногда приходится ооооочень быстро доехать за пять минут куда угодно и обороты не падают меньше двух тысяч, но при этом машину я не насилую и выше четырёх тысяч не гоняю.

Конечно такие поездки сильно разбавляют экономичную езду неразборчивой и бессмысленной тратой экологии нашей планеты.

Скажу одно, по трассе комп немного врёт и топливо тает быстрее, чем показывает вам машина, поэтому в поездки на более чем 500 км без заправок я бы лично взял канистру на 30 литров и не парился. Если ехать 70-110 то будет хватать где-то на 600-700 (зависит от ваших навыков)

Расход по второму фото ещё не стабилизировался от зимы.

Если бы у меня был не гибрид, то все расходы топлива были бы в среднем выше на 3-5 литров в пределах двигателей 1.6-2.0 или 1.4 турбо.

Все это сугубо конечно при моем стиле езды.

Потом сравню со своими предыдущими авто по части расхода.

Следующий пост постараюсь сделать о багажнике и измерить все полезное пространство в сантиметрах.

Подписывайтесь и ставьте в избранное!