Новая резина на лето. ГБО - проблемы и первые итоги. Очередная поездка на море.

Новая резина на лето. ГБО - проблемы и первые итоги. Очередная поездка на море.

Toyota Land Cruiser 1996

, Сергиев Посад

Всем привет!

Спасибо, кто оставил позитивные комментарии.

Сегодня отпишу о замены резины и поездке в Туапсе. Почему объединил эти темы, будет понятно после прочтения.

То, что пришла пора поменять летний комплект резины, стало понятно еще в начале сезона. Старый добрый Ханкук начал беспокоить жуткой вибрацией на трассе. Стало ясно - корд своё отходил. К тому же хотелось резину родного размера 275/70 16" вместо 265/70 16".

Остановился на Йокогаме - Geolandar А/Т G015. Да и выбора особо не было, так как ценник на бридж итд какой-то запредельный. Рассматривал в качестве альтернативы Тойо шоссейные (модель не помню), но необходимость проезжать круглый год по полю к строящемуся дому выбор склонила в пользу варианта А/Т.

В общем, заказал через интернет четыре баллона Йоки по 6 тыр с копейками. При получении сразу почувствовал, что колеса серьезные - масса огого! А когда демонтировал Ханкук, тот мне показался раза в два легче! При монтаже успешно оборвали две колесные шпильки пневмо-гайковертом. Это стало последней каплей, так как превратилось в эпопею на обеих легковых машинах (на Витаре за месяц до этого пришлось менять все по кругу) Всё! Ни один слесарь не подойдет к колесам моей машины с пневмо-гайковертом!

Резина сразу не села на диски, конечно. Через неделю поехал на балансировку. Грузиков повесили минимум - как на легковой, но при движении на больших скоростях небольшая вибрация осталась. Ладно, посмотрим, решил я и стал собираться на юга.

Машина приподнялась, сделалась брутальней на вид - настоящий внедорожник. Коробка стала переключать более адекватно. Динамика не пострадала, как ни странно. Расход газа "увеличился" на два литра. Спидометр теперь врет не на 10, а на 5 км/ч в большую сторону. По раскисшему лугу ползает отлично (девятка при этом застряла))). Шумит несильно. В общем - зашибись! А когда Ханкук без лишних вопросов продался за 4500 рубликов за комплект, настроение вообще поползло вверх)))

И вот - поездка. В этот раз нас пятеро. Багажник спокойно принимает весь скарб. Едем.

Через пару часов полета по М4 начинаю понимать, что машину как подменили! Она превратилась в грузовик. Увеличение неподрессоренных масс очень негативно сказалось на комфорте. Появились вибрации, весь автомобиль стал каким-то "дубовым". Не представляю, как народ ездит на грязевых катках с размером, как у трактора, но в моем случае впечатления негативные. Желание путешествовать на авто в будущем по приезду отпало напрочь.... Не знаю, возможно резина другого ценового сегмента показала бы себя лучше, проверить смогу не скоро. Думаю попробовать поэксперементировать с давлением - может что-то и изменится. Возможно 2,2 атм. для нее много (?).

Теперь расскажу об эксплуатации ГБО.

Оборудование, напомню, поставил второго поколения - без всяких мозгов, форсунок и фильтров. Обошлось 27 тысяч рублей. Плюс оформление пакета документов - восемь. Итого - 35. Расход в моем ритме движения (30% город, 70% пригород) - 19,2 - 19,7 л/100 км. На новой резине пока не мерил расход бензина по месту, думаю, что должен быть где-то 18. По трассе со скоростью 110-120 км/ч, полная нагрузка, кондей, расход газа 16,2 - 19,5 (в зависимости от наглости продавцов газа), расход бензина - 14,3 л/100 км. Перед поездкой поставил иридиевые свечи, и сделал пораньше зажигание (рекомендуется для ГБО). Видимо это положительно сказалось на расходе. Да и в динамике на бензине ощутил прибавку.

Экономию посчитать не сложно: литр газа на проверенной заправке сейчас у нас стоит 18,50 руб. , а бензин Аи92 - 36,50.

При расходе 19,5 литров газа на 100 км получаем 18,50*19,5=360,75 рублей или 3,61 руб. на 1 км

При расходе 18 литров бензина на 100 км получаем 36,50*18=657 рублей или 6,57 руб. на 1 км

Разница - 2,96 руб. на 1 км. То есть, переоборудование при таких условиях окупится за 11 824 км !!! Это при моих пробегах летом за три месяца. Кто не верит цифрам - приезжайте, вместе будем мерить. Только ящик пива чешского сразу покупайте, так как проспорите его всё равно)))

Теперь о проблемах, выявленных при начале эксплуатации на газу.

Кто бы мог предположить, что начав ездить на голубом топливе, придется сразу ремонтировать инжектор, который теперь вроде как почти и не нужен? Бывает и такое! Симптомы были странные - неровная работа на газу на холостых оборотах. И никак данная проблема не устранялась, никакими регулировками ГБО! А затем я обратил внимание, что при езде на газу остался небольшой расход бензина. При поездке на юг вывел точную цифру - 3 литра на 100 км. Не мало... Стало ясно, что не герметичны форсунки. С отпуска возвращался на бензине. Уже дома подтвердил предположение: с отключенным бензонасосом двигатель работал тихо и ровно.

Платить за новые форсунки от 5500/шт счел неоправданными тратами, Заказал б/у восстановленные по 2250/шт. Осталось поставить.

PS: опять в поездке на юг постоянно вспоминал добрым словом конструкторов, проектировавших в машине эргономику. Сочи-Москва в один присест без малейшего намека на боли в спине, ногах. Минимальная усталость для такого перегона! Знать бы кому - отправил бы бутылочку сякэ!))))))))

Продажа Toyota Land Cruiser 1996 в России

Забайкалье
Зачёт!
Откуда колесья выписывал, скинь пожалуйста в личку ссылку, буду премного благодарен.
RZJ120

х.з. резина 35" микки томпсон - довольно сносно по трассе идет, конечно после 90 км/ч появляется гул как при взлете кукурузника, но потом после 110 исчезает, выбор колес должен конечно зависеть от грунтов по которым катаетесь, нет смысла брать грязевку для езды по шоссе

кисскост
ГБО - смерть мотору!

кисскост
ГБО - смерть мотору!
Таксист в Крыму на авео проехал 800 тыс почти на газу. Авто после Европы (40 тыс было) потом начались проблемы говорит и пришлось продать))) так что двигатель с объемом как у автора - проработает еще тыс 200! До капиталки, если не больше а потом перекинет контракт и дальше)))
На палёном бензине запороть легче и быстрее!
Чаще масло пусть меняет и следит за работой системы охлаждения и будет бегать аппарат

Ant K
40 тыс это был пробег по европе) после покупки нашими украинскими россиянами))) бензин говорит не заливал вообще. Шланги потрескались к концу)

Ant K
"Чаще масло пусть меняет"
- На чём основано данное утверждение, если не секрет?