Начитался плохих отзывов про Санта Фе.

Hyundai Santa Fe 2008

, Хабаровск

Сочувствую всем, кому попались ушатанные машины. Думаю, не бывает плохих машин, бывают "хорошие" наездники или без опыта владения, или вообще без опыта какого-то ни было. Не все, кто пишет негативные отзывы, довели машину сами до состояния "тазика с гвоздями", скорее это сделано до них, поэтому наверное не надо кидаться за дешевой машиной- скорее всего ее скидывают, избавляются от нее. Можно всегда на ДРОМе посмотреть среднюю стоимость приглянувшейся машины - зайти в раздел "Подать объявление" и задать параметры нужной вам машины и ДРОМ выдаст среднюю цену. Отсюда будет видно, кто завышает, а кто занижает цену.

Вернусь к своей Санте. Первая запись мною в сервисной книге сделана 13.05.2011 года - первая замена масла при пробеге 45920 км( это посмотрел в сервисную). С 2011 года по настоящее время набегал 85 тыс км. Наверное не много, но и не мало, чтобы иметь какое-то усредненное мнение о машине. После Тойоты Клюгер 3-х литровой( до нее были Королла, Корона, Калдина, Ноах у жены Спасио 4WD) после правого руля показалось очень даже неудобно, но ко всему привыкаешь. В первое время из негатива запомнилось, Санта имеет большую поперечную раскачку, чем Клюгер. Но, что особенно меня приятно удивило так это то, что у Санты выбег(после того как сбрасываешь газ) был намного лучше, чем у Клюгера, хотя оба 4WD. Так вот разница по ощущениям была как будто пересаживаешься с 4WD Спасио на заднеприводную Ноах, что мне приходилось делать, когда в семье были две указанные машины. Одним словом, Санта 4WD при сбросе газа бежала как на моно приводе, нежели Тойота Клюгер 4WD, кто бы сказал, не поверил бы.

ПОЛОМКИ. С самого начала владения машиной веду сервисную книжку, можно было бы перечислить все, что сделано за шесть лет, но думаю это перечисление наскучить. Самой неожиданной поломкой, на мой взгляд, было загорание лампочки АКБ на приборной панели. Сразу мысль - ремень. Осмотр показал, что ремень на месте без видимых повреждений. Закончилось тем, что поменял генератор(на новый)- была видна чернота на обмотке статора, заодно поменял и ремень навесного оборудования - это произошло на четвертый год моего владения авто - в июне 2015 года при общем пробеге 107750 км. Прошел год и летом 2016 года появился хруст под капотом в момент запуска авто. Диагностировали, что захрустела обгонная муфта шкива генератора, это на новом то генераторе. Хруст сначала рыл разовый при запуске, затем стал нарастать по времени, но при прогреве пропадал. Заказал новую муфту, она пришла и с ней в бардачке поехал в сентябре в дальнюю дорогу в Приморье отдыхать на море- 900 км в одну сторону. Времени не было и менять перед дорогой не стал, тем более сказали, что максимум что может случиться, заклинит муфта. Съездил на море нормально, хруст не превратился в заклинивание, по приезде в конце сентября шкив генератора со встроенной в нее обгонной муфтой был заменен. Если и эта муфта не пожелает долго жить, заменю ее с неисправного родного генератора.

Глушители. Пришлось варить трубы глушителей в месте крепления труб правого и левого глушителя к флянцу, правый дважды. Это было 2013 году при пробеге 87730 км. Подобного не было ни с одним из японцев(машин), которые у меня были.