Резина.

Hyundai Santa Fe 2008

, Хабаровск

В мае 2011 года с Кореи машина пришла с летней Корейской резиной, три колеса одной марки, одно другой - Это я узнал осенью, когда переходил на зимнюю резину. Лето так потихоньку и доковылял на том, что было. Резину меняю в мае и октябре, на зиму на лето. Зимнюю купил новую - Бриджстоун DM-V-1. Вот уже докатываю шестую зиму на ней и еще на один зимний сезон точно хватит. На лето 2012 года приобрел б/у резину(комплект) в хорошем состоянии, как сказал продавец, он отъездил один сезон. Резина Корейская, марки KUMHO. Ее мне с трудом хватило на пять сезонов. Пятый сезон лета 2016 года был критичным. Весной при переходе на лето слесарь на шиномонтаже сказал, что два колеса имеют небольшую грыжу и он их установил назад, хотя некоторые мои знакомые водители сказали, что при критической ситуации проблемную резину необходимо ставить лучше на перед, так как при "выстреле" переднего колеса можно рулем уменьшить последствия, нежели выстрелит заднее колесо. Поэтому перед осенней поездкой на море в 2016 году я из старой еще из Кореи резины подобрал на мой взгляд получше( как в том анекдоте про метод сухой стирки носков: купил 30 пар новых носков и каждый день одеваешь новые, грязные снимаешь и под кровать, а как закончились новые, лезешь под кровать и выбираешь самые чистые и так далее - метод сухой стирки). Поменяли мне перед поездкой два задних колеса, якобы с грыжей и поехал я на море 900 км в одну сторону, да не один, а четверо. Мелкая дрожь на руле сопровождала как туда так и обратно. Разницу я почувствовал сразу, как только перешел на зимнюю резину. После этого себе сказал, что такого не должно повториться!

Хочу еще заметить, что надо обязательно проверять протяжку гаек крепления колеса после посещения шиномонтажа и перед дальней дорогой. В сентябре 2014 года поехали с женой в Приморье на моря, 900 км в одну сторону. Проезжаю около 300 км и появляется стук под машиной в движении с интервалом 1-2 минуты. Такое впечатление, что что-то висит и время от времени бьет по кузову снизу. Осмотрел машину с низу - ничего не висит, не болтается. поехал дальше снова стук. Останавливаюсь и решаю снять поочередно все колеса и сделать осмотр колесных арок. И по закону бутерброда нахожу причину на четвертом колесе, гайки которого открутились без усилий, то есть они не были затянуты и колесо время от времени на яме выбирало зазор между отверстием на колесе и шпилькой и происходил стук. Затянул гайки и поехали дальше.