Смена сайлентблоков

Hyundai Santa Fe 2006

, Хабаровск
Темы: Ремонт и обслуживание

Еще летом обратил внимание на появление скрипа в задней части в моменты вертикальной раскачки. Диагноз поставили практически сразу - сайленты нижнего рычага (те которые крепятся болтами регулирующими схождение). Поиск запчастей был весьма недолог. зная номер артикула (выяснили после снятия) 55218-2В900, обзвонили кучу фирм которые предложили нам поставку оных в течении 7-10 дней по цене в пределах 1000 руб. за шт. Больше всех удивил официальный дилер, который предложил подождать их аж 3 недели (это при том. что с Москвы можно получить и в течении 4-5 дней). Но у нас столько времени не было, поскольку машинка в раскоряку висела на подъемнике. Поэтому сайленты были куплены во Владивостоке у фирмы "Аким-Барс" (не реклама) по цене 200 руб. шт. и еще 200 рублей выхватила проводница поезда Владивосток-Хабаровск, за экспресс-доставку. В итоге утром следующего дня сайленты стояли на родном месте и радовали меня отсутствием скрипа и увеличением мягкости хода. В пределах 300-400 рублей они стоят на Емексе и Екзисте.

Для тех кто столкнется с заменой этих сайлентов - при внешней схожести не подходят сайленты от крузаков и сафарей. разница в миллиметрах, но они уже не влезают при запрессовке.

При поиске общались с поставщиками корейских запчастей и услышали такую вещь - мол сайленты эти идут только вместе с рычагом в сборе. Чушь - не верьте. Замечательно запрессовываются и наоборот. Кстати перед сменой рекомендую запастись болтами, поскольку родные намертво прикипают к сайлентам и приходиться резать.

А еще заказал себе новый датчик воды в топливный фильтр (заменитель аналога, с другим диаметром резьбы). Поскольку родные фильтра стоят дороговато и фиг найдешь, а заменители раза в 2 дешевле и есть везде, но родные датчики к ним не подходят (писал выше). Теперь еще и на фильтрах буду экономить ))). Кстати датчик стоит рублей 300.