Внеплановая замена передних колодок.

В одном из дополнений выше рассказал о том, что поменянные совсем недавно колодки достали периодическим и очень громким скрипом (аля-уазик), меняли при мне, смазку использовали нормальную, антискрипные пластины в наличии (покупал сам, машина досталась без них - комплект около 2х тысяч рублей, почему-то на ниссанах эти пластины продаются отдельно и очень задорого, у хонд в оригинальных и nissin-овских колодках они в наличии) - следовательно причина в колодках. Были установлены TRW-LUCAS, купленные ещё в Москве вместе с машиной - подделка или просто такое качество и есть не знаю, но брать больше не буду.

Полистал форум по исктрейлам (по многим моментам мы и с ними совпадаем, а на дроме у них в разделе очень неплохой порядок наведен, информацию искать удобно - рекомендую), обнаружил что по номерам колодок наши финики совпадают с каким-то кузовом хитрилл, на него опытным путем вычислены хорошие колодки Akebono (вроде как они же и идут в коробке оригинала, при этом ценник в два раза дешевле). Заказал (номер на фото ниже).

Вторым тонким моментом при замене колодок является смазка. Кто когда-нибудь вникал в этот момент хорошо знает, что там холивары почище ниссан VS хонда ))) сложности тут в том, что разные материалы требуют разных смазок и в идеале идут различные смазки на железные и резиновые элементы. Но в реале у нас при замене колодок вообще ничем не смазывают, особенно если в колодках смазки нет в комплекте. А бывают мажут всё литолом, а потом удивляются почему резиновые уплотнители разбухают и приходится суппорта перебирать с ремкоплектами... Этого делать мне не хотелось, а легких путей мы не ищем, поэтому была заказана весьма интересная смазка, на которую вышел с холивара на одном из форумов. Рекламу делать не буду, поэтому просто смотрите фото - там видно название и адрес бренда в инете, там есть форум и можно всё почитать и заказать. Почитал, заказал, получил.

Заменили, всё смазав новой смазкой (самим было интересно как она). Глобальные выводы делать рано, но 500км уже намотал после замены - тормозами доволен в полной мере, по сравнению с предыдущими колодками торможение куда приятнее и увереннее, скрипов пока не было, посмотрим что дальше. Цена вопроса 1100 колодки + 400 замена + около 150 рублей смазка.

фото 1,2,3 - колодки Akebono

фото 4 - смазка

фото 5 - снятые колодки TRW (покоцанные края - не знаю насколько это нормально)