Первая поездка на 2300 км, привет Рязань, конец обкатки

Лада Калина Кросс 2016

, Ульяновск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Всем привет. По работе появилась необходимость съездить в Рязань. Отличный, живописный маршрут из Ульяновска через Никольский район Пензенской области. Тут и отличные скоростные участки без камер и ДПС, практически серпантинные повороты, приколы от Яндекс навигатора, который нынче озвучивает Уткин Василий, теперь ошибки в направлениях можно списывать на меткость людей, имеющих отношение к Российскому футболу), поэтому было пару дорог с хорошими яма и и реально непробитой подвеской.

О машине, что хорошо:

- не страшно идти на обгон, полный багажник, водитель и пассажир по 80 кг каждый)

- отличное ускорение на 4 и 5 передаче, с включенным климатом хуже, не так задорно, но всё равно лучше чем на 9тках четырках или 10ках.

- отличная управляемость на скорости выше 90, даже при езде по развязкам на круговых поворотах

- отличный климат контроль, жара была до 34, в машине комфортно

- подвеска отлично отрабатывает неровности на скорости, машина здорово цепляется за дорогу

- хорошо работают тормоза при резком стопе

- удобное кресло, отрезки без остановки по 350-400 км проходят без напряга. По 14 часов в сутки в пути получилось, усталости, боли в спине нет. Хорошая боковая поддержка.

- музыка как не особо печалила, так до сих пор и не печалит

- шумоизоляция не так плоха как казалось в начале и как о ней писали

- ничего не отвалилось по дороге

- разгонял по окончании обкатки до 170, по ровному участку, пригорков и спусков почти не было. По ощущениям 190 можно выжать, только зачем пока не знаю)

- штатная резина Pirelli Centurato совсем не плоха.

- фары, хорошо светят, особенно в комбинации с противотуманками, расширяют боковой обзор. Будете покупать машину, не скупитесь - они того стоят.

- расход, полпути с кондеем, полпути без, средняя скорость 110-130 км/ч, 6,4 л на 100 км. Заправлялся как всегда 95 на Роснефти.

- пару ям поймал, удар был хороший но подвеску не пробило. Диски и колёса в норме.

Километров 60 гонялись с Хёндай солярис, тюменьские номера, то я обгоню, то он... В итоге нас обоих вздрючила Камри в новом кузове. Не особо расстроился)

Что не понравилось :

- Щёлканье педали сцепления, появилось на 600ом км пробега, не особо напрягся, но педали проверил. Погуглил, написано болезнь и не влияет на ТТХ авто... Не влиять не влияет, но напрягает. Буду устранять, умельцы уже много чего придумали.

- При скорости больше 120 км\ч начинает чувствоваться боковой ветер, проносящиеся фуры. С курса не сбивает, но машину "потряхивает"

- к коробке передач полностью привык только за 400 км до дома. Всё встало на свои места, хорошая коробка, обеспечивает динамику, но сразу привыкнуть сложно. У жены на привыкание времени уйдёт ещё больше.

- на дальнике не хватает подлокотника

- сзади идущие машины не верят в скоростные возможности авто при обгоне, периодически выходят одновременно с тобой, неприятное недопонимание) приятное удивление...)

В остальном, только положительные эмоции, в особенности относительно комфорта, за эти деньги он есть. Поездку в 1200-1400 км за сутки водитель перенесет непринужденно.

Прикладываю несколько фото.

На 7000 поменяю масло в движке и коробке. Обычно покупаю сразу кондиционеры металла для добавки в коробку и двигатель, оба урчат, не буду изменять данной практике.

За всю дорогу кстати ни разу не тормознули гайцы, может это часть поддержки отечественного автопрома? Надеюсь, что так.

Ощущения от вождения, драйв, хорошие эмоции от новой машины есть и их много, покупкой доволен).

Всем удачи, до скорого. Отпишусь под первый снег, ближе к декабрю. Или как за грибами в сентябре соберусь, может будут в лесу какие-нибудь приключения.

Продажа Лада Калина Кросс 2016 в России

>Щёлканье педали сцепления, появилось на 600ом км пробега, не особо напрягся, но педали проверил. Погуглил, написано болезнь и не влияет на ТТХ авто...

В мануале (если его прочитать, я вот прочитал на днях, 14000 пробег)) ) написано, что это специфика работы механизма авторегулировки сцепления или что-то в этом духе. Т.е. это вообще как бы не неисправность. К слову, у меня вроде бы не щелкает, а вот как скрипят пресловутые тросики ручника при проезде неровностей - слышу)
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195

PierreBelov73
Ульяновск
guitar_deals:
>Щёлкан ье педали сцепления, появилось на 600ом км пробега, не особо напрягся, но педали проверил. Погуглил, написано болезнь и не влияет на ТТХ авто...
Нашёл тоже самое в мануале, что поделать... жить с этим можно. Вчера катались с семьёй по лесам в поисках грибов, проходимость радует, даже глубокие колеи одним боком хорошо проходит. Пугал только по началу шум из под днища и арок.... как будто не по сухой траве едешь, а по арматуре какой-то... но это устраним, хочу шумку сделать.
Вопрос есть к вам, не подскажите на зиму резину какую лучше взять? Как прописано 195/55 R15? Или можно и на 60-65?

Архангельск
Да уж у меня в машине 07 года тож щелкала, не всегда правда, раздражало. Но смирился. А удобную посадку так и не нашел для себя за 4 года на дальняк 400 км и все правая нога начинала отваливаться, надо было выходить и разминаться сейчас на октавии могу за день по 1250 км проезжать и хоть бы хны ни усталости ничего как и не ехал весь день, к слову сидел в весте сиденья понравились похожие ощущения с октавией, а в хрее так и не смог сесть, после калины всегда пятой точкой проверяю следующую машину перед покупкой. Удачи

PierreBelov73
Ульяновск
Макс Виноградов:
Про правую ногу кстати да))... Тоже отметил, что км за 300 до дома начала уже побаливать от постоянно зажатой педали газа видимо. Тоже выходил размятся.

По поводу сидений, мне сразу редко бывает понятно удобные они или нет... как правило после определённого километража точно сказать можно. В Калине этой как то сразу - сел, показались удобными, после пробега тоже хорошо. В девятосе после 200 км в районе поясницы спина болеть начинала, там как раз достаточно поганый выступ был. Здесь кресла кажутся более жёсткими и при этом более комфортными. В Октавии (очень нравится эта машина кстати, отличная просто и внешне и на ходу) вопрос комфорта думаю не только в сидениях, но и в габаритах, в весе, устойчивости и рулении машины - она вся сделана конечно в разы добротнее и покорять расстояния на ней конечно круче.

Максим
Подскажи пожалуйста, конденсаторы какие, какой фирмы и в какие узлы льешь? Тоже подумываю, читаю отзывы, ищу достойного..