Год владения и 21000 км пробега

Лада Веста 2019

Прошёл ровно год, как я купил авто.

Как эксплуатирую.

Город, пробки, трасса, редкие выезды на берег. Поездки на Алтай, в Томск, по пригороду Новосибирска.

Город/трасса - 70/30.

Вожу в багажнике вещи, пакеты из магазинов, рабочее оборудование. Езжу по работе, личным делам. Вожу ребенка, ездим с друзьями отдыхать.

В жару всегда прохладно, в дождь всегда сухо, в пробках всегда тихо, на трассе всегда комфортно.

На самом деле - обычная эксплуатация. Получаю от авто ровно то, что мне нужно. Доволен.

Сделал ТО-1 на 14 000 км. Всё ок. Рекомендовали обратить внимание на тормозные диски на ТО-2, может потребоваться их замена из-за интенсивного торможения, появился износ. Странно, в пол не торможу, частых интенсивных торможений тоже не делаю. Понаблюдаю.

По недостаткам.

- Поскрипывает салон на кочках. НО!

Я езжу в Новосибирске, у нас отвратительные дороги (дырки, камни, гребенка, неровное покрытие даже в центре города) поэтому тут очевидно, что будет разбалтываться и скрипеть всё, что можно.

- Весь передний бампер в сколах. Издалека ок, видно только если подойдешь близко к машине.

- Воет коробка. На 2-ой особенно.

- Подливаю масло в мотор. На трассе не стесняюсь крутить мотор, много езжу по пробкам.

Особо по этому поводу не переживаю, но держу на контроле.

По поломкам: заменили сцепление по гарантии на 20 000 км.

Дёргалось при трогании, движении задним ходом. Известная проблема, думаю всем уже известна.

И всё.

Хочу ли я её поменять?

И да. На SWCross в самой максимальной комплектации на вариаторе, на кроссовер, на внедорожник. Хочу побольше клиренс и побольше багажник.

И нет. Отличное соотношение цены/качества и характеристик, которые для меня в приоритете.

Обычное парковочное место у дома)