После года эксплуатации

Renault Sandero Stepway 2017

, Минск

Пятого июня прошел обязательное, после года эксплуатации, ТО-1. Машина, практически в идеальном состоянии. Почему «практически»? Спецы, при осмотре ЛКП, обнаружили трещину в заднем правом водостоке. Впоследствии, уже на стоянке возле дома я, как ни старался (с лупой наперевес), этой злополучной трещины так и не увидел. По-моему, обыкновенный сварной шов виднеется под краской, не более. Однако ехать на устранение «дефекта» придется, наверное, хотя очень не хочется. Почему не хочется? Дело в том, что для этого надо оставлять машину на СТО дня на три, как мне сказали. А если не поехать, то боюсь, впоследствии могут быт проблемы с гарантией по покраске. Вот такая дилемма вскочила, «вдруг, откуда ни возьмись…»

После года эксплуатации никаких нареканий к авто, лично у меня нет. Расход топлива действительно постепенно уменьшается. Думаю, что если стану заливать 98-й (непонятно почему, все время езжу на 95-м), то уже недалеко останется и до заявленных производителем 6,6 литров на сотку в смешанном цикле. Кстати, а почему бы и не попробовать ездить на 98-м? Если расход упадет, то и разница в цене может окупиться. Обязательно проэкспериментирую это дело, начиная со следующей заправки.

Шума «в стропилах», о котором я писал ранее, сейчас не наблюдаю. Наверное, потеплело потому, что. Будем посмотреть, вылезет ли, когда опять похолодает. Да, общая шумность растет после скорости 100 км, но это тема известная и к ней нужно быть готовым. Хотя и здесь я особых проблем не вижу. Во-первых, не такой уж он и шумный, этот шум:). А, во-вторых, его и устранить можно при желании, причем без больших финансовых усилий (ГУГЛ вам в помощь). Но, лично я пока не вижу в этом необходимости.

Резюмирую: Ласточкой доволен, по-прежнему. О том, что ее приобрел, ничуть не жалею.

Лёгкой дороги всем нам!

Продажа Renault Sandero Stepway 2017 в России

drus
Заявленный расход в смешанном 6.7 л. на механике. Я лично предпочитаю лить 98-й бензин, т.к. машина ощутимо едет лучше, значительно тише (!!!), и немного экономичнее. Суммарно по деньгам если и есть переплата, то совершенно незначительная. Стоимость 98-го на 8% выше 95-го. Экономичность же сильно варьируется в зависимости от стиля вождения, при чем чем динамичнее ездите, тем выше смысл заправки именно 98-го. На 95 бензине, когда педаль в пол, шума много, расход большой а динамики мало. На 98 дела обстоят лучше. Хотя я бы, если было можно, лил бы и 100-й бензин для ещё более быстрого разгона. Если же брать просто ровную езду по шоссе, то разница в расходе по моим наблюдениям держится в районе 0.2-0.4 литра при скорости 90км/ч. Т.е. если на 98 расход 6.0 л то на 95 он будет около 6.2-6.4 л. почти те же 8% что и переплата за 98-й.
Кстати, при использовании кондиционера разница составляет около 0.9 л/100км. Это гораздо больший перерасход бензина/денег нежели заливание 98-го бензина т.к. составляет уже около 17%. Разница между летними и зимними покрышками это ещё 0.4-0.6 л в зависимости от покрышек в пользу летних. А вот загруженность машины как мне показалось влияет не столь сильно, как могла бы быть. Точных данных у меня пока нет, но по предварительным наблюдениям составляет всего лишь 0.3 л в сравнении когда едешь пустой и когда перевожу семью в полностью загруженной машине всяким барахлом. Это конечно не мешки с песком, но тем не менее разница не большая. Встречный ветер и тот влияет больше, где значения расхода иногда превышают 0.5 л. в сравнении с безветренной погодой.
Удачной эксплуатации!
Спасибо за такую подробную информацию по расходу топлива. О том, что кондей съедает от 10 до 15% среднего расхода топлива я слышал. Тоже вот непонятно, куда и зачем. Если взять даже 10% от мощности движка, то получается, что 11 с половиною дополнительных "кобыл" работают только на то, чтобы всего лишь фреон погонять по магистрали и воздух по салону. Что-то слишком дохрена, КМК. Я понимаю, что огрубляю и где-то чего-то не учитываю, но все же... Благо, в наших климатических кондиционер задействовать приходится не так часто.
А, Вы на своей сколько уже накатали, если не секрет?

drus
5.500 примерно. Что касается заявленного расхода за городом (5.7л/100км) то он достигается элементарно. Вот я недавно ехал пустой, на круизе 90км/ч на отрезке в 32км на 95 бензине. Средняя скорость при этом составила 84км/ч из за нескольких мелких населённых пунктов. Резина летняя, кондиционер выключен. Расход к концу участка составил 5.3 литра.

Я таких экспериментов пока не проводил, но думаю, что у меня расход выше получится.