13.12.15г, 70850км. Расходы на заправку.

Skoda Octavia 2011

, Рязань
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Шалон, всем евреям!

Да-да, скорей всего этот блог будет интересен только евреям. Итак, поговорим о расходе Skoda Octavia II FL на моторе 1.6 MPI с 5 МКП. Тут я приведу немного "сухих" цифр и немного расчетов. Приступим. За год владения октавией я накатал на ней ~15000км. Основная доля пробега пришлась на город, что же касаемо трассы, то по приблизительным подсчетам по трассе я накатал около 2000км, на город остается 13000км. Средний расход по городу у меня составляет 11.5л/100км как летом, так и зимой, если говорить про трассу, то при скорости 120км/час средний расход 7л/100км, дальше — больше. Возможно, такой большой расход связан с заторами, неважной организацией развязок, отсутствием дорог дублеров и работой светофоров в нашем городе. Кстати, недавно прочитал комментарий по поводу расхода, где форумчанин сказал, что можно склонить на коробку старой разработки и связанность расхода с передаточными числами. Не знаю на сколько это может быть причиной такого расхода, но у машин разработки этих годов и примерно аналогичными моторами — расход аналогичный. Конечно, может я и зря жалуюсь на расход, но поездив на отцовской приоре у которой зимой расход на 92ом бензине с прогревами на автозапуске выше 9.8л/100км не выдавало — опечаливает. Ну, я по-тихонько смирился с данным фактом. На фотографиях вы можете увидеть, как выглядит "гора" чеков с заправок накопившихся за год)) Так что, поверьте мне — я уж приведу точные цифры и округлю их до копеечки…ахахахаха. А, забыл сказать, что цена на бензин в начале 2015г составляла 32.90-33.90р/литр 95го бензина на заправках компании ТНК (меньшая цена на черте города почти, а большая на ближайших), а после зимы стала фиксировано 36.10р/литр. Заправляюсь я только на заправках этой фирмы в своем городе, т.к., остальные оставляют желать лучшего. Как я пришел к выбору заправок именно этой фирмы? Очень легко, ездив до этого на приоре и заправляясь на разных заправках можно было почувствовать разницу, и она была значительна: на одной машина не ехала, на другой жрала этого бензина очень много, на третей могли плавать обороты. Указывать названия этих АЗС я не буду, это останется на их совести, да и кто заправляется, тот уже знает, где лучше и почему. Хм, еще из заправок мне понравились: Лукойл и Газпром. На Лукойле 95ый стоил в то время дороже на рубль с копейками (но за счет накопительной карточки цена примерно приравнялась), Газпром примерно по цене одинаков с ТНК. Пробовал я на этих АЗС разные марки 95го: 95 пульсар и т.д., а также пробовал хваленый 98ой джи драйв на Газпром. Итог был таким, что это все маркетинговый ход и разницы какой-то колоссальной я не ощутил в процессе езды. Сразу скажу, что для чистоты эксперимента я выкатывал почти полностью бак, да так что стрелка ложилась практически полностью, а потом ехал на заправку и заправлял полный бак того же самого 98 г-драйв или 95ый пульсар. Приемистость, эластичность и уменьшение расхода — я не почувствовал. Поэтому, если кого-то интересует: что лить в октавию? То, советую обычный 95ый, а на какой заправке — по вашему усмотрению. Остальные разновидности 95го и 98го — пустая трата денег. Единственно, стоит заправить 98ой обычный, если собираетесь в дальную поездку — на трассе расход может чуть-чуть уменьшиться. Обычно, я заправляю машину на 1400р при цене 36.10р/литр, это примерно 38.5л, затем катаю до того момента, как загорится лампочка и снова заправляю под завязку. Езжу в основном дом-работа-дом, а в выходные в магазины за продуктами, ну и так по мелочи переодически. При такой движухе 38.5л хватает на 351-371км по городу, что примерно составляет 11-11.5л. Ладно, пора завязывать с описанием и перейти к затратам.

Срок владения: 1 год

Пробег за 1 год: ~15000км