Пережили зиму!

Toyota Crown 1991

, Владивосток

Вот мы и пережили ещё одну зиму... Пришла весна, и часть проблем осталась в прошлом - до следующей зимы, наверное. Больше не надо камлать с силиконовым спреем после каждой мойки. Печка, несмотря на все попытки её промыть, по-прежнему еле греет - но это уже не так важно. Отложу на апрель, по совету бывалых. ))) Прикол: щётки стеклоочистителей ТОЛЬКО СЕЙЧАС переключились в зимний режим!!! Теперь не могу запихнуть их обратно в "карман" под капотом. По результатам диагностики: за двадцать лет всё-таки ушаталась крестовина рулевого кардана, готовимся к замене. Странные подергивания автомата оказались шалостью всего-навсего датчика скорости, тоже будем менять - когда (и если) найдём. Больше поломок не обнаружено. Диагност вообще сказал, что у нас ходовка в идеале. Честно говоря, другого и не ожидалось. Краун оправдывает свою репутацию на все сто процентов. Это действительно неубиваемая машина. Может, мне просто повезло, но при мне он серьёзно не ломался - весь ремонт заключался в доделке "наследия" его предыдущих владельцев. Хотя, нет - один раз у нас была серьёзная поломка. И та - исключительно из ревности. ))) А дело было так:

Прошлой весной один мой знакомый задумал купить себе машину. Мечтал о "Карибе" 1992-1994 годов. А так, как в машинах вообще не понимает, попросил меня посодействовать - ну, и повозить его заодно, повыбирать.

Надо сказать, что этот знакомый - человек довольно нервный и импульсивный. Нет, он не боится женщин за рулём - он боится одноглазых одноногих женщин за рулём. ))) Поэтому, когда мы собрались в путь-дорогу, он робко попросился за руль сам. Шимидзумаро проявил воистину самурайскую выдержку. Он долго терпел неуверенное вождение, прощал ошибки водителя, исправлял их, как мог. Но один момент его все же доконал.

Мы приехали на стоянку в районе Набережной, посмотреть очередного "Кариба". Стоянщик, молодой весёлый паренёк, окинул нас подозрительным взглядом и спросил: "Вы что, скупщики раритетов?" Мы посмеялись, а Шимидзумаро обиделся. И когда мы разворачивались в обратный путь, он резко вырвал руль из рук моего знакомого и заглох. Тот перепугался. Я тоже. Удивились мы оба: не было такого в моей жизни, чтоб машина глохла из-за руля. Но, как нам показалось вначале, всё обошлось: завелись и поехали дальше.

Приехали на Тихую. Посмотрели там очередной автохлам. Ехать обратно - подхожу к машине, а там вся арка переднего правого колеса мокрая! Первая страшная мысль - тормозуха! Потом мозг включился и сообразил: нет, тормозной шланг находится ниже. И от него потеки были бы изнутри, а не снаружи. Так, думай дальше.

Открываю капот. Половина моторного отсека залита тёмно-бордовой жидкостью. Знакомый буркнул что-то про харакири. Моего взгляда хватило, чтобы он заткнулся и отошёл покурить подальше.

Начинаю искать, что за жидкость. Моторное масло из списка подозреваемых исключаю сразу: цвет не тот. Запах - специфический, стандартный, не горелый. Вкус - сладость отсутствует, значит, не антифриз. Проверяю трансмиссионку - уровень вроде бы в норме. Пробуем завестись - нормально, заводится и едет. И тут всё становится на свои места: руль каменеет. Гидроусилитель! Это сколько же мы проехали с Набережной до Тихой?! Напор текущей жидкости был немалый, судя по количеству "выделений".

Принимаем решение двигаться ко мне на работу своим ходом. Это в районе Снеговой. В полтора раза дальше, чем мы уже проехали от места аварии. Ну, думаю, доехали сюда - доедем и обратно. Водителя бьет мелкая дрожь. Спрашиваю, может, мне повести? Он аж подпрыгнул. Утешаю: да ладно, у меня на "Лансере" гидроусилитель вообще отсох от старости, рулил, как "Москвич". Покурили, поехали.

И ведь доехали всё-таки! Шимидзумаро ехал осторожно, ведь он вёз самое дорогое - человека, от которого зависела вся его дальнейшая судьба. Было стойкое впечатление, причем у нас обоих, будто машина двигается сама, по собственной воле и не всегда согласно с желаниями водителя.

Приключение закончилось благополучно: заменили лопнувшие шланги. Оба: высокого и низкого давления. Но с тех самых пор мой знакомый обходит мою машину стороной. Он пребывает в полной уверенности, что под капотом Шимидзумаро заточен японский демон. И совсем не горит желанием попасть к нему на жертвоприношение.

А я больше не доверяю своего любимого никому и прошу окружающих высказываться аккуратнее в его присутствии. ))))