Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1985

Toyota Mark II 1985 — отзыв владельца

Год выпуска: 1985
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 1150 л.с.
Расход топлива по трассе: город 15-20, трасса 8-12 л/100км
Название: Grande
Цвет кузова: белый
Цвет салона: малиновый
Салон: Круиз Контроль, автосвет, автоматическая система отопления/кондиционирования, электротабло, малиновый салон, сиденья с пуговицами, руль косточка с кожей электросалон со всеми подъёмниками ионизатор в задней полке
Кузов: hardtop "Черностой"
Ходовая часть: TEMS, изменяемая жёсткость рейки PPS, все 4 вентилируемые тормоза,
Двигатель: 1G-GE, рядная шестёрка, широкая гололвка блока фирмы YAMAHA
Хорошего всем настроения, вот решил написать небольшой отзыв о достаточно легендарной машине, Тойота Марк 2 Grande GX71 1985, «Черностой».

«Черностой» –кузов хардтоп, Toyota Mark II середины 80-х годов выпуска. Назван так по характерному чёрному цвету задних кузовных стоек.  А легенд о нём много, вот одна из них.
«Согласно легенде о белом черностое, он внезапно появляется на дороге перед тем, кто совсем не видит берегов, и сразу же исчезает (окружающие успевают только заметить в салоне черностоя скелеты когда-то взорванной братвы). Того, кто увидел этот черностой, ждёт немедленное несчастье – он улетает в кювет или же обнимает капотом столб.»

История покупки.
Итак увидел я свой черностой у каких то панков в объявлении без фото, созвонился, поехал смотреть в город-герой Бердск. Дело было зимой, машина завелась сразу, аккумулятор был новый, и сама поехала до справки счёт. Где и была обменяна на сумму в 33 тысячи рублей.

Машина была куплена в Декабре 2007. Пробег на момент покупки 232000 км.

Машина приобреталась по большому счёту для родственников, желающих попрактиковаться в вождении зимой на заднем приводе, ну а мне хотелось с юности покататься на «том самом» черностое, о котором мы в начале 90ых так мечтали.
Перегнали его в гараж и начали изучать степень износа. Ну что сказать – сразу видно что ездили панки. Состояние Марка было удручающее.  Машина не ремонтировалась видимо лет 10, фары отсутствовали вообще, вместо них стояли разбитые фонари от 15шки, стоял контрактный мотор 1GGE. Но рейка топливная была от старого родного 1GGEU, немного неплотно садилась на форсунки, от чего бензин лился прямо на стартер и на пол, ну и расход был около 30 литров на сотню. По мотору был один плюс - он был контрактный и не ел ни грамма масла. Коробка адекватная, электронная, работает нормально. Радиатор был пробит, бачок расширителя отсутствовал совсем. ПО кузову я даже не буду расписывать. Салон прожжённый, прокуренный, в багажнике следы крови и запах трупов))

В общем,  Марк 2 в жоском ХТС, ни дать ни взять.

Родная комплектация была Grande,
- 1G-GE Yamaha, чёрная крышка, контрактный ДВС
- АКПП с электронным управлением, трёхрежимная
- Круиз Контроль,
- вакуумная автоматическая система отопления/кондиционирования,
- печка дует в ноги задним пассажирам
- стойки TEMS все 4
- рулевая рейка с изменяемой жёсткостью, PPS
- вентилируемые тормоза все 4!
- электротабло
- малиновый салон, сиденья с пуговицами, руль косточка с кожей
- электросалон со всеми подъёмниками
- ионизатор в задней полке

И решил я, что буду восстанавливать такой уникальный и по своему прекрасный агрегат,  или хотя бы поднять его с колен для начала.

Итак, что пришлось сделать, чтоб вдохнуть жизнь в погибающую легенду.

По текущему обслуживанию:
Масло с момента покупки менялось каждые 5000км, лилось MOTUL 5W30, 5W40, MOBIL 1 0W40 на зиму.
Фильтра масляные только Тойота 90915-20003
В АКПП жидкость поменяна на 2 раза с промывкой, ATF Alfa
Тормозная жидкость TOYOTA DOT5.1
Антифриз зелёный концентрат MOBIL1

Что было куплено/сделано/поставлено:

Двигатель.
- 1GGE yamaha стоит контрактный с 81 марка, по двигателю все отлично, АКПП в порядке
- новые ВВ провода,
- перебрана голова, работает отлично
- полный фирменный тойота ремкомплект прокладок на двиг,
- новый лямбда зонд NGK,
- свечи платина
- ГРМ, ролики сальники фирменные, помпа, натяжные ремни поменяны на новые,
- радиатор контрактный, охлаждение промыто, новый термостат, новая ОЖ
- контрактный усилитель ГУР,
- стартер перебран щётки поменяны,
- генератор от Крузака на 120А встал как родной.

В итоге масло не ест,  не дымит, работает ровно, тихо, всё в порядке.

Подвеска/трансмиссия:
- рулевая оказалась обычная, без электроклапана, кто то уже менял, рейка перебрана, концы все целые менялись, + жидкость Castrol Transmax Z
- шаровые поменяны + все пыльники,
- на рычагах резина вся целая
- новые опорные подшипники стоек, сами стойки целые перебраны, проверены
- пыльники все целые
- тормоза, проточены вкруг, колодки поменяны, суппорта перебраны, промыты, промазаны, новая тормозная жидкость     TOYOTA DOT5.1
- сзади контрактные пружины, и новые амортизаторы Токико
- новый подвесной подшипник дубль + заменён хвостовик коробки на восстановленный (был люфт)
- редуктор контрактный
- коробка переключается все 4, не пинает не буксует. жидкость поменяна на 2 раза ALFA ATF D3

Салон.
Был полностью снят, днище обработано антиржавчиной и покрыто свежим битумно-резиновым составом и проклеено шумоизоляцией фирмы STP, подбиралась по типам покрытия,  соответственно по видам шумки.
Салон был постиран керхером, кое какие куски обшивки были куплены контрактные, того же малинового цвета, запах старья остался совсем немного от сидух, были куплены чехлы в цвет
панель и борода в ХТС, подсветка вся работает
печка дует в задние ноги пассажирам, стекла все работают, замки тоже но один иногда концевик зависает надо поменять
Все резиночки каждую неделю обрабатываются силиконом.

Кузов.
Заменена головная оптика, восстановлена вся иллюминация. Заменена решётка радиатора, капот, стекло водителя, всё родное, ТОЙОТА, никакого китая. По кузову куча косяков, мелких и средних, петли на дверях менять, и тд и тп по кузову на его год естественное состояние.

Машина восстановлена, вложено много средств и сил. Пробег на сегодня 280000км. Состояние хорошее. Проходит ТО каждые 5000км, осмотры и обслуживание по регламенту. Всегда чистая, хранится в гараже, вообщем получает недополученную любовь предыдущих хозяев.) Даже возраст уже заслуживает уважения. На любовь и заботу отвечает надёжностью и верностью. Верю что машины чувствуют когда их уважают.

Впечатления.

Ну что сказать. МАРК ЧЕРНОСТОЙ - ЛЕГЕНДА.

Двигатель 1GGE с широкой ГБЦ от Yamaha, очень ровный, тяговитый, давно известный всем мотор.
Не путать с обычным старым марком «чемоданом» с двигателем 1G, он абсолютно другой.
Подвеска, мягкая, длинноходная, рычаги огромные, как у джипа, подрамник, по бездорожью просто плывёт, управляемость отличная, жаль не попалась версия с ЛСД редуктором. Езжу на других машинах и постоянно вспоминаю марка. Вообще кто хоть раз на нём прокатился, не забудет его никогда. Это сочетание классического заднего привода, и лёгкой задней части авто и высокооборотистого мотора даёт ощущения полёта на дороге.
Круиз-контроль, электротабло,  автосвет, ионизатор и все современные опции  в машине 85 года.
Салон-малиновая легенда. Внутри уютно как у камина под пледом. Водительская сидушка регулирует обхват спины. Сзади пассажирам тоже очень удобно. Отделка салона качественна во всех мелочах. Истинно Японское императорское качество, педантичный подход во всём.

Легендарность марка «черностоя» по своему завораживает.

За эти годы ни один отечественный автомобиль так и не приблизился к тому уровню, на котором сделан этот авто. А многие до сих пор считают его выдающимся автомобилем всех времён, и ярчайшим представителем всей марки Тойоты.
Эхх, как бы я хотел воплотить мечту детства и покружиться на новом «черностое» в далёких уже 90ых по раёну.

Жаль таких автомобилей больше не делают.

Спасибо всем. Право руля.!

выгнал из гаража, готовится на продажу, проведён осмотр, всё в порядке )

Geely Coolray, 2023

25й Регион
Отлично ! 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
A2

За Черностоя - только 5. Береги его.

Черногорск
Действительно легенда! 5+
Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

"Круиз-контроль, электротабло, автосвет, ионизатор и все современные опции в машине 85 года."

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

отлично сохранился для 28 летнего авто. вот салончик бы не мешало капитально отмыть.5
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Joe Vitale:
Придет ли то время, когда эти функции будут на отечественных авто?
жаль только что в эту пору прекрасную , жить не прийдется ни мне ни тебе ...
машина японская , жена русская , овчарка немецкая ...

Павел Николаевич:
вот салончик бы не мешало капитально отмыть.5

Вот эта лабудня на передней панели зачем?
Что такое вакуумная система отопления?
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Павел Николаевич:
салончик отмыт, ему уже не помогает, это дефекты окраски уже, выцветает, да и ткань уже не может быть свежей
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

Утиль
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002
Был бы машиной, хотел бы очутиться именно в таких руках!))

Томская область
Скорее всего, этот утиль еще вашу Ауди переживет.

олдермен:
Скорее всего, этот утиль еще вашу Ауди переживет.
Не могу не чего утверждать моя Ауди давно продана и когда я ее продавал состояние было идеал, а это УТИЛЬ и вообще правый нельзя на дороги общего пользования выпускать т. к. являются социально опасными для других участников ПДД.

Можайск
Чехлы в топку! За восстановление легенды 5! Характер машины и её дух - только 5!
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

И, разумеется, какой Марк без оплётки! :-)))
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

polis6:
...ваккумная печка - упарвление на ваккуме, электронное
Я не понял...вроде вакуум-это отсутствие воздуха. При чем тут "Электронное"???
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
A2

[quote=romic]Я не понял...вроде вакуум-это отсутствие воздуха. При чем тут "Электронное"???[/qu ote]

Да это древняя система климат-контроля 1970-80-х годов.
Вакуумные приводы перемещают заслонки. Управление ими идет через клапаны, по командам с блока управления.
У меня проставки под задние пружины остались от твоего Марка, высота 4 сантиметра если интересно, напиши мне на e-mail ataboev@eml.ru а то у меня они валяются без дела.

За пиво отдам. Забирать в капитальных гаражах на Медпрепаратах.

Кирилл Цивинюк:
И, разумеется, какой Марк без оплётки! :-)))
Кирилл, заметь - оплётка РОДНАЯ! из Японии

а вот Автопрофитовские неприемлемо конечно

ataboev:
У меня проставки под задние пружины остались от твоего Марка, высота 4 сантиметра если интересно, напиши мне на e-mail ataboev@ http://eml.ru а то у меня они валяются без дела. За пиво отдам. Забирать в капитальных гаражах на Медпрепаратах.
спс, подумаем у кого ещё что то есть - пишите

Кирилл, заметь - оплётка РОДНАЯ! из Японии
а вот Автопрофитовские неприемлемо конечно
Есть ОЧЕНЬ большие сомнения, что она - "родная", то есть конвейерная.

кемероо
карач будем здравы бояре протрезвею я вам всю страшную праду расскажу

Отличный отзыв! Марк - легенда, ничего не скажешь. Мечта детства и юности!) Успехов!
Мой отзыв: Toyota Carina 1986

adrenalin5848:
Вы оторваны от мира. Ищите путь возврата, иначе вас никто не спасет от прогрессирующей деградации.

Лучше бы Кресту взял !

Кляйн:
Лучше бы Кресту взял !
)))

нее, марк, это марк, хардтоп, все дела, малина, КРеста уже не то

УХТА
под капотом такая красота!!!!!!5+

бийск
Легенда береги его))))

Раритет) как арки с днищем ,живые ?

Ufa

живуууууччч ....

Новосиб
дружище, только 5! за любовь и внимание к машине! старая ухоженная машина она как уговор - дороже денег
Nissan Laurel Club S 2.5

Автор молодец, за машину однозначно 5. Очень рад за автора, постоянное удовольствие под боком.

x-Rust:
вроде бы черностой в каком то фильме 90-х засветился (там его гнали с владика - он по доскам с грузовика спрыгнул через траншею) живуууууччч ....
В этом фильме снимали Toyota Celica-Camry.

Черкесск
А где мой коммент???(((

G8

Capital of RF
Старые дрова.

Ну как обычно, Марк- слюни, сопли, а на самом деле машина как все яп авто в те годы, и не больше.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Уважаю японские тачки 80-х. Сам 5 лет владел ниссаном пульсаром 87 года, прошлым летом продал. Единственный минус - мода на квадратность, огорчает. У нас в городе 5лет назад целая служба такси закупила такие марки, видимо почти все оставшиеся скупили. Ну и за пару лет укатали их, злодеи.
Toyota Corolla 4wezde

Ездить на музейном экспонате это круто

Чехлы на сиденьях совершенно не в тему...
А с высказыванием : "За эти годы ни один отечественный автомобиль так и не приблизился к тому уровню, на котором сделан этот авто.
Многие до сих пор считают его выдающимся автомобилем всех времен, и ярчайшим представителем всей марки "Тойота".

Жаль что таких автомобилей больше не делают." -
Согласен на 10000 % !
Dealerauto

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
мечта юности как я в 90 на них смотрел слюни аж по колена текли да и сейчас всегда в след провожаю когда вижу .у нас у дедка такой есть он наверное с 90 ых на нём ездит состояние оболденное просили продать ни в какую . сними этот нарыв с панели он там совсем не к чему.

A2:
В этом фильме снимали Toyota Celica-Camry.
Что это за модель такая Celicа-Camry, я помню этот фильм, не так давно смотрел, и там все-таки Марк II, так как на машине было 4 двери и такой же бордовый салон, а Целики всегда были купе.

Acter:
Ну вот зачем спорить и нести всякую ерунду, если вообще не в теме? Еще раз: в фильме снималась Toyota Celica-Camry, с мотором 1.6 и 4-ступ. МКПП. Вот кадры из него: https://forums.drom.ru/attachme... http://i.getmovies.ru/previews... Постер: http://i4.fastpic.ru/big/2011/... Эпизод погони: https://www.youtube.com/watch?v... Салон машины в этом фильме был синий. Сама модель: http://avto-nomer.ru/pic_aavto... http://camry.net.ua/uploads/po... Почему эта машина называется именно сдвоенным именем Селика-Камри, откуда она появилась и т.д. - Гугль в помощь.

5 за черностоя!
Бордовый салон всегда нравился. Чехлы вот явно снять бы, ИМХО.

Магадан
владею крестой того же года что и марк, с таким же двиглом, салон ток практически в идеале сохранился. по тихой восстановил, но ещё не до конца. машин конечно улёт хоть и старушка но про..ся даёт! но к сожалению сейчас выставил на продажу- деньгаф на квартиру надо. всем удачи в эксплуатации.
Nissan Safari Y60 TD42T 24V AM

Магадан
вот фоточки моей старушки
Nissan Safari Y60 TD42T 24V AM

Покрасить кузов в круг, и убрать колхоз с торпеды, а так 5ка!
З.Ы. Чемодан тоже нормальная машина:)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

На панели креномер от Пыжа )) респект !

ТС а ты чего мой коммент стер??? где я написал о ценах на марки до поднятия пошлин

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
на фото плохо видно но это помойму серостой наиболее богатая комплектация чем черностой http://chernostoy.narod.ru/ind...

живучии .5

25><54
пойдёт. были все черностои и чемоданы.
щас вот 81 чемодан взял недавно. в отс. всё родное, всё на месте.
помощь в поиске и отправке з/ч

25><54
ещё
помощь в поиске и отправке з/ч

Брянск
DUMMMM:
Просил один знакомый,пожилой,подключить ему видеорег в такомже авто,состояние огонь,я даже переспросил,может востановленный,но он первый,да думаю и последний,хозяин авто в россии.Сидя в таком авто,и глядя на оснащение салона,качество авто в целом,понимаешь,таких больше не будет!

Пять!

naf0032:
Да это точно ,вот бы в самурая такой салон вообще бомба была бы. Да кстати что за олух минуса ставить .и на каком основании обоснуй если есть чем

Ишим
Только 5!
А машины правда чувствуют как к ним относишься (потребители кто относится к авто как просто к вещи - можете смеяться надо мной), у меня со всеми моими так было!

Ишим
adrenalin5848:
Конечно, моя японка с отличными тормозами, подвеской и всеми необходимыми электронными системами безопасности куда опасней чем деревянные жигулидевяткичетырки коих ездит великое множество вокруг!

Ну вот ,наездился:(((

продано - сижу плачу - боль заливаю (

продано - сижу плачу - боль заливаю (
не лукавь ,не хотел бы не продал.
HONDA ODISSEY RA6

2 дня у меня марк 2 двигун 1g инжектор вот думаю поменять на шестёрку или волгу,боюсь старая машина не подвела бы.. Подскажите люди грамотные в этом вовпросе как вот быть мне?
Мой отзыв: Лада 2106 1997

Divi:
Ни в коем случае.

Надежду даёт отзыв ставлю 5

Вова Хохол.
Joe Vitale:
Придет ли то время, когда эти функции будут на отечественных авто?
жаль только что в эту пору прекрасную , жить не прийдется ни мне ни тебе ...
Машине (Королла2 - 28 лет.) Жене - 38. Что менять раньше?? ;-))

Продажа Toyota Mark II 1985 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на двигатель 1G-GE в Новосибирске