Да будет свет! Разбираемся с лампами.

Здравствуйте!

На этот раз речь пойдет о ближнем свете

Как известно в узких кругах, тусклый ближний свет - одна из самых больших бед Toyota Mark II Qualis. И меня эта беда не обошла стороной. Фары на моем Марке светят достаточно тускло, хотя и идеально ровно. Тем не менее, настал черед разбираться и с ними.

На установленных на моей машине лампочках были наварены шторки, отсекающие левую галку и преобразующие свет в ровный американский, без галки. Но закрались смутные сомнения в мою дурную голову, а зачем же на кадлой лампе по ДВЕ шторки? Совет старейшин (форумчане) подсказали, что левая по ходу движения шторка - лишняя, чем подтвердили мои мысли. И вот, вчера, вооружившись пасатижами, я решил эту "доработку" исправить. Ехал в гараж уже по темноте, только на туманках, чтобы лампы не нагрелись.

Просто слегка раскачиваем шторку, и она остается в пасатижах.

С правой все быстро прошло, поставил обратно и все. А вот левая фара светила совсем никак. Тускло, в том числе из-за того что пластик помутнел. Но почему-то шторка, подлежащая ампутации, стояла совсем криво! Хотя я точно помню, что когда я ставил фары после полировки, шторка стояла ровно. А и пофиг, все равно ее отламывать!

Поставил обе лампы на место, включил свет. Регулировки практически не сбились, слепить никого не должен. Действительно, кривая шторка на левой лампе достаточно серьезно отсекала полезный свет!! Освещение стало поинтенсивнее, что подтвердили ходовые испытания в сегодняшний мокроснегопад.

Теперь задумался о следующем:

По всем признакам (синяя колба, белое свечение, надпись "Koito"), у меня стоят лампы "Koito White Beam", которые светят "почти как ксенон". Это действительно так, друг пятый год такие эксплуатирует. Так вот в этом году он старые Които поменял на новые такие же, и заметил сильный прирост яркости. Следовательно, эти лампы (не знаю как другие), со временем садятся.

Уже давно вынашиваю в своей голове мысль о покупке оптики от Qualis Tourer Edition, у которого штатно был ксенон с автокорректором в ближнем. Но цена вопроса пугает: по 6 тысяч ломят наши продавцы за одну фару. При этом, еще надо перепаивать разъемы и пилить телевизор (меньшее из зол, ибо делается самостоятельно), иначе корректор не войдет. Да, заказать из владика будет дешевле, но черт знает куда обращаться.. Да и вот еще что...

Сама проблема тусклого ближнего меня мучает с момента покупки машины (почти два года назад), и машину я покупал уже с этими лампами. Видимо, они и тогда уже были не первой свежести.

Возможно, если освежить лампы (чуть больще тысячи рублей), то вопрос с ксеноном можно будет снять. До кучи, заменить левую мутную фару. Так что я опять в думках. Если бы кто дал пару ламп Koito White Beam в цоколе HB3 на денек, для теста, то я бы расставил все точки над Ы в этом свелтом вопросе.

Всем спасибо за внимание!

Жму лапы