Новые автомобили: что купить за два «лимона»
23.12.2022 | 42746 просмотров

Новые автомобили: что купить за два «лимона»

Автор: Василий Ларин
Фото автора и Дрома
Источник: Дром
Рынок новых автомобилей в России к концу 2022 года рисовался в противоречивых красках — от полного «кирдыка» до показательного восстановления суверенитета. В разных ценовых сегментах дела складываются по-разному, но сейчас рассмотрим наиболее уязвимый класс: легковые модели зарубежных марок, которые «вчера» были в числе популярных, а нынче многим стали недоступны. Речь об автомобилях с ценами в районе двух миллионов рублей, с небольшими отклонениями в плюс или минус.

Предложение сохраняется, в какой-то мере даже с пополнением. Но с учетом, что теперь придется задействовать не только ранее известные на официальном рынке модели, в том числе из остатков на складах дилеров, но также варианты из параллельного импорта. Кроме того, принимая во внимание определенные условия покупки — новые модели российской сборки, причем нетипичной для нас конструкции. Итак, начнем с почетных ветеранов, а именно некогда всеобъемлющих «корейцев» и «немцев» в так называемом сегменте B+. Цены на оставшиеся экземпляры не выросли, но и не упали, хотя в связи с концом года для «продавливания» торговли какие-то послабления могут быть.

Седаны Hyundai Solaris предлагаются в самой востребованной силовой связке: с двигателем 1,6 литра (123 л.с.) в паре с 6-ступенчатым «автоматом», но в остальном комплектации могут быть разные. В базе с этим двигателем имеются две подушки безопасности, ESP, датчики давления в шинах, кондиционер.

В среднем уровне оснащения Comfort (кожаный «мультируль» с подогревом, круиз-контроль, медиасистема с дисплеем восемь дюймов) и, например, с опциональным пакетом Advanced (климат-контроль, центральный бокс-подлокотник, USB-зарядка для задних пассажиров, задние дисковые тормоза) автомобиль может предлагаться без малого за 2 000 000 рублей. Однако машины в топ-комплектации Elegance (передние «противотуманки», светодиодные фары с функцией подсветки поворотов, климат-контроль, комбинированная обивка сидений) и с учетом опций цены доходят до 2 250 000 рублей.

Схожие параметры по оснащению и ценам наблюдаются и в отношении семейства Kia Rio, только здесь наряду с «аналогами» в кузове седан также еще имеется кросс-хэтч Kia Rio X (ностальгически напомним, что на них приходилась добрая половина продаж в данном семействе).

Лифтбек Skoda Rapid еще можно увидеть в своей массовой конфигурации: атмосферный двигатель 1,6 литра (версия 110 л.с.) в паре с 6-ступенчатым «автоматом» и в уровне оснащения Ambition. Здесь кроме ESP и светодиодных фар штатно предусмотрены боковые подушки безопасности, передние «противотуманки», подогрев передних кресел и форсунок омывателя, круиз-контроль, кожаный «мультируль», Bluetooth, электрорегулировка и обогрев зеркал, задние электростеклоподъемники. Плюс скромный заводской опцион и дилерские аксессуары, что выводит конечную цену в районе 2 050 000 рублей. Оставшиеся экземпляры с турбомотором 1,4 литра (125 л.с.), 7-ступенчатым «роботом» и в верхних уровнях оснащения заметно дороже.

Схожая ситуация с лифтбеком Volkswagen Polo, то есть в первую очередь говорим о машинах с «атмосферником» 1,6 литра (110 л.с.) в связке с 6-ступенчатым «автоматом». В уровне оснащения Respect, который для этой версии мотора является стартовым, имеются фронтальные подушки безопасности, ESP, светодиодные фары и задние фонари, электропривод и обогрев зеркал, кондиционер, подогрев кресел, мультимедиа с дисплеем 6,5 дюйма, обогрев форсунок омывателя стекла. С учетом типичных заводских пакетов опций («Зимний» и «Комфорт») и скромных «допов» от дилера («брызговики», коврики, дефлекторы, амортизаторы капота) цена будет не менее 1 940 000 рублей. А в предтоповой комплектации Status (климат-контроль, кожаный «мультируль» с подогревом, круиз-контроль, салонное зеркало с автозатемнением, задний центральный подлокотник, литые диски 15 дюймов) стоимость превышает два миллиона рублей.

А что у нас новенького по официальной части? Это электромобили Evolute, собираемые из китайских машинокомплектов на заводе «Моторинвест» под Липецком. В данном случае речь идет о седане Evolute i-Pro, о начале продаж которого было объявлено в конце октября 2022 года. Если коротко, это автомобиль длиной 4680 мм, с синхронным электродвигателем (150 л.с. и 210 Нм), с тяговой батареей емкостью 53 кВт⋅ч, а запас хода по NEDC заявлен в 433 км. Имеются передние подушки безопасности, ESP, датчики давления в шинах, электромеханический «ручник», климат-контроль, цифровой приборный щиток, аудиосистема с дисплеем семь дюймов, передний центральный подлокотник, зеркала с электроприводом и обогревом, литые диски 17 дюймов (при этом цвет кузова белый «неметаллик»).

Но в рамках данного обзора говорить о нем можно было только на определенных условиях покупки. Исходная цена автомобиля составляет 2 990 000 рублей, но при покупке в кредит с учетом госсубсидии действует специальная скидка в 925 000 рублей, что сразу снижает цену до 2 065 000 рублей. И в объявлениях некоторых дилеров (пока еще немногочисленных) такие условия анонсируются, но по факту при обращении ситуация меняется. Оказывается, госпрограмма льготного кредитования уже не действует, менеджеры автосалонов бодро рапортуют, что «у Минпромторга закончились деньги», поэтому «простому» покупателю рассчитывать на такие поблажки не приходится. От производителя специальная скидка 300 000 рублей, плюс что-то скостят по программе трейд-ин, итого при самых лучших раскладах цена может оказаться минимум 2 300 000 рублей, а более реально — 2 500 000–2 600 000 рублей, что переносит машину совсем в другой ценовой диапазон.

Свою дорогу пробивает параллельный импорт, то есть и в данной ценовой нише. Пока, правда, не наблюдается разнообразия, но зато те машины, что «пошли» из Казахстана, хорошо известны и в свое время были востребованы на российском рынке по официальным каналам. Это хэтчбеки С-сегмента, но главным образом универсалы Hyundai i30, которые официально у нас «сдулись» еще в 2017 году. Сейчас речь идет о моделях третьего поколения после рестайлинга 2020 года, когда в семействе вместо 1,4-литрового появился атмосферный мотор объемом 1,5 литра мощностью 110 л.с., который оставили в связке с 6-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». Вот на эту демократичную силовую пару поставщики и делают основной упор.

Машины предлагаются как от частных продавцов, так и от юридических лиц, то есть в автосалонах, где предоставляют «свою» годовую гарантию. Это автомобили 2022 года выпуска, есть варианты с символическим пробегом, а цены гуляют от 1 700 000 до 2 230 000 рублей. Наиболее дорогие — универсалы, зачастую цена на них немногим более двух миллионов рублей в среднем уровне оснащения. В топовых версиях (светодиодные фары, климат-контроль, мультимедиа с дисплеем восемь дюймов, навигация, камера заднего вида, беспроводная зарядка телефонов, комбинированная обивка сидений, литые диски 17 дюймов) за два миллиона выходят с учетом акций за покупку в кредит и по трейд-ин. Впрочем, из многочисленных пока еще российских дилеров Hyundai далеко не все практикуют параллельный импорт (даже заявляют о принципиальной позиции «против»), полагаясь на старые запасы машин, выпущенных в РФ.

Кроме того, альтернативные поставки налаживаются в отношении той легковой модели, которая еще имеется у дилеров из официальных источников. Это китайский автомобиль сегмента С+, лифтбек JAC J7 (его длина 4775 мм). Модель оснащается только турбомотором 1,5 литра в 136 сил, но с выбором типа трансмиссии. Для базовой и средней комплектации Comfort предусмотрена 6-ступенчатая «механика», притом в «Комфорте» имеются фронтальные подушки безопасности, ESP, кондиционер, круиз-контроль, обшивка сидений кожей, камера заднего вида, электролюк, литые диски 17 дюймов. Официальная цена заявляется ровно в 2 000 000 рублей без учета скидок.

В верхней комплектации Luxury (боковые подушки безопасности, датчики света и дождя, климат-контроль, кожаный «мультируль», подогрев кресел, автоскладывание зеркал) кроме всего оснащается вариатором, а стоимость — 2 150 000 рублей. В зависимости от аппетитов дилеров цена может прибавиться и на 100 000 рублей. Но теперь на рынке предлагаются машины, самостоятельно завезенные из Казахстана. И это тем более сказывается на разнице в ценах. Так, вариант «Лакшери» могут выставлять за 1 850 000 рублей или немного дороже, хотя есть предложения и подешевле. Кроме того, появились объявления с возможностью поставки такого автомобиля напрямую из Китая. В этом случае и вовсе обещают хороший дисконт: с ценой в России без доставки по регионам 1 500 000 рублей за топ-версию (правда, в альтернативных случаях не предоставляется гарантия на пять лет или 150 000 км пробега).

Переходя к сегменту SUV, первым делом обратим внимание на «народные» кроссоверы марки Renault. Как известно, из Казахстана «потянули» и такие машины, но у дилеров еще имеются запасы моделей российского производства. Причем сейчас хотелось бы отметить старшую модель в линейке, а именно кросс-купе Renault Arkana. Если речь идет о базовых комплектациях с передним приводом и машинах еще 2021 года выпуска (а такие до сих пор имеются в предложениях бывших официальных дилеров), то цены укладываются в два миллиона рублей без всяких маркетинговых акций.

Так, например, можно «откопать» вариант в самом что ни на есть исходном исполнении: с базовым «атмосферником» 1,6 литра (114 л.с.), механической коробкой передач, передним приводом, в уровне оснащения Life и даже в белом цвете. С ценой 1 950 000 рублей. При этом в оснащении будут передние и боковые подушки безопасности, ESP, помощь при старте на подъеме, светодиодные фары и задние фонари, кондиционер, аудио с USB, AUX, Bluetooth, зеркала с электрорегулировкой, обогревом и повторителями «поворотников».

Собственно, сторонники турбомотора 1,3 литра (150 л.с.) в паре с вариатором и даже в улучшенном уровне оснащения Drive (бесключевой доступ, датчики дождя и света, кожаный руль, круиз-контроль, подогрев кресел, органайзер в багажнике) на просторах России тоже могут найти удивительные варианты. То есть с реальной «чистой» ценой (без учета скидок за покупку в кредит и трейд-ин) в два миллиона рублей, опять же с учетом переднего привода, но тем не менее.

Для сравнения: кроссоверы Renault Duster и Kaptur предлагаются в диапазоне 2 350 000–2 700 000 рублей в зависимости от комплектации. Или, скажем, японские компактные кроссоверы, причем тоже из остатков официальных поставок и еще 2021 года выпуска. Так, Suzuki Vitara с базовым «атмосферником» 1,6 литра (117 л.с.) в составе с «автоматом», передним приводом и в начальном уровне оснащения GL — типичная цена 2 550 000 рублей. Еще дороже выставляют Mitsubishi ASX: в стартовом варианте с двигателем 1,6 литра (117 л.с.), ручной коробкой, передним приводом и в оснащении Invite — это около 2 800 000 рублей.

Не отстает и прежний бестселлер рынка, кроссовер Hyundai Creta. Даже за простую комплектацию с базовым мотором 1,6 литра (123 л.с.), 6-ступенчатым «автоматом», передним приводом и в стартовом уровне оснащения Prime в порядке вещей цена в районе 2 500 000 рублей. Это притом что по итогам продаж в ноябре модель отскочила на 17-е место, а у дилеров еще имеются хорошие количественные запасы.

На этом фоне несколько выбивается Nissan Terrano, а точнее, этот SUV позиционируется как альтернатива тому же Renault Duster, который успел предстать у нас в своем новом поколении и теперь цены на него явно зашкаливают. Остатки Nissan Terrano представлены версиями с младшим двигателем 1,6 л (114 л.с.), доступным только с ручными коробками передач: 5-ступенчатой в сочетании с передним приводом и 6-ступенчатой в составе с 4WD.

В базовом уровне Comfort есть две подушки безопасности, ESP, дистанционный ключ, кондиционер, электропривод и обогрев зеркал, аудио с MP3, AUX, USB, Bluetooth, рейлинги. Но более распространена следующая версия Elegance: боковые подушки безопасности, передние «противотуманки», улучшенная отделка, подогрев кресел, круиз-контроль, литые диски 16 дюймов. А также версии Elegance Plus, где добавлены кожаный руль, задние электростеклоподъемники, медиасистема с дисплеем семь дюймов, навигация, камера заднего вида. Цены у дилеров могут быть в пределах от 1 900 000 до 2 250 000 рублей.

Ну а теперь «китайцы». Надо заметить, что с лета цены по некоторым участникам все же отступили, они стали «ближе к народу». Начнем с тех, что производят в России, причем с локализацией, которая случилась еще до 2022 года. Собственно, в наше поле зрения попадает одна модель: Haval Jolion, младший кроссовер в линейке бренда (длина 4472 мм), с турбомотором 1,5 литра (143 л.с.), в базовом оснащении которого две подушки безопасности, ESP, датчики дождя и света, бесключевой доступ, электромеханический «ручник», климат-контроль, круиз-контроль, мультимедиа с дисплеем десять дюймов, литые диски 17 дюймов.

Если устраивает ручная коробка передач и передний привод, то автомобиль с такой трансмиссией имеет прайсовую цену 2 000 000 рублей в средней комплектации Elite (боковые и оконные подушки безопасности, светодиодные фары, электрообогрев лобового стекла, кожаный руль с подогревом, салонное зеркало с автозатемнением, подогрев задних сидений, рейлинги). У дилеров накрутки могут быть, но незначительные. Однако именно версии с «механикой» из дефицитных, не у всех дилеров имеются в наличии, а под заказ (с предоплатой) поставка может растянуться на месяц-полтора. А вот с роботизированной трансмиссией варианты резко дороже: в той же комплектации Elite у дилеров не менее 2 250 000 рублей без учета акций, а с полным приводом дороже еще на сотню и более.

Не получится в качестве прямого конкурента представить Geely Coolray — младший кроссовер в линейке бренда, с длиной 4330 мм, трехцилиндровым турбомотором 1,5 литра (150 л.с.), сочетающимся только с 7-ступенчатым «роботом». И дело не только в технических параметрах.

Даже в базовой комплектации Comfort (две подушки безопасности, ESP, датчики давления в шинах, электромеханический «ручник», запуск двигателя кнопкой, кожаный «мультируль», кондиционер, подогрев кресел, круиз-контроль, мультимедиа с дисплеем 10,25 дюйма, камера заднего вида, литые диски 17 дюймов) автомобиль предлагается за 2 300 000 рублей по прайсу. С учетом акций стоимость у продавцов может оказаться «ближе» к двум миллионам рублей, но дело в том, что исходную цену за такую комплектацию могут выставить на 150 000 рублей выше с пометкой «цена включает в себя допоборудование, установленное дилерским центром». При этом посетителю скажут, не моргнув глазом, что это именно цена от производителя.

Буквально в декабре на российском рынке появился модернизированный компактный кроссовер Changan CS35 Plus (длина 4330 мм), причем обновлен он основательно: не только внешне и в салоне, но также в техническом плане — теперь в тренде времени под капотом турбомотор 1,4 литра (150 л.с.) в сочетании с 7-ступенчатым «роботом». Базовое оснащение достаточно хорошее, но и цена по прайсу теперь минимум 2 380 000 рублей. Так что в нашем случае подходит прежний вариант, который предлагался в классическом сочетании: атмосферный двигатель 1,6 литра (128 л.с.) на выбор с ручной коробкой передач или 6-ступенчатым «автоматом». И такие машины еще имеются в наличии у дилеров, с официальным прайсом от 1 990 000 рублей.

Changan CS35 Plus до рестайлинга (слева) и после

Из линейки кроссоверов Chery тоже фокусируемся на младшей модели, тем более что с сентября текущего года на российский рынок заявлен обновленный вариант Chery Tiggo 4 Pro, и на сегодня в продаже имеются как предыдущие машины, так и с приставкой Pro. Автомобиль сохранил длину (4318 мм) и клиренс (190 мм), но получил изменения во внешности (облицовка в стиле старших моделей), в салоне, а также пересмотрен список комплектаций и технические нюансы — в старших версиях турбомотор 1,5 литра (147 л.с.) вместо «робота» получил в пару вариатор.

В качестве же базового остался «атмосферник» объемом 1,5 литра (113 л.с.), который в стартовой комплектации Action (передние подушки безопасности, ESP, бесключевой доступ, кондиционер, подогрев кресел и руля, электрообогрев лобового стекла, круиз-контроль, медиасистема, камера заднего вида, литые диски 16 дюймов) доступен как с «механикой», так и с вариатором. В последнем случае еще добавляются электромеханический «ручник» и дистанционный запуск двигателя. Официальные исходные цены без учета акций — 2 049 900 и 2 149 900 рублей соответственно. Правда, базовые варианты, особенно с ручной коробкой, в наличии пока редкость.

И не стоит думать, что официальные дилеры дисциплинированно придерживаются рекомендованных цен. Например, в столичных салонах вполне вероятен вариант с пометкой «в стоимость автомобиля включено допоборудование на сумму 300 000 рублей», тогда как по факту «допов» там не наберется и на одну сотню тысяч. Однако на периферии не такие жадные, и машину можно приобрести с относительно небольшой накруткой относительно РРЦ, в 50 000 рублей или немногим больше. Однако с учетом маркетинговых акций примерно в два миллиона рублей могут получиться и версии постарше. Опять же, в продаже еще имеются дорестайлинговые машины, цены на которые ниже на 50 000–100 000 рублей.

Ну и «до кучи» надо отметить новый китайский бренд Omoda, который выведен специально для рынков России и Казахстана. С октября текущего года предлагается дебютная модель линейки — компактный переднеприводный кроссовер Omoda C5 длиной 4400 мм и с клиренсом 190 мм (происхождение суббренда всегда перед глазами водителя — крупная надпись Chery красуется на ступице руля).

Силовая начинка в единственном исполнении: турбомотор объемом 1,5 литра (147 л.с.) в сочетании с вариатором. В базовом уровне оснащения Joy имеются передние и боковые подушки безопасности, ESP, датчики давления в шинах, электромеханический «ручник», бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, электрообогрев лобового стекла, комбинированная обивка сидений, подогрев передних кресел, круиз-контроль, мультимедиа с дисплеем 10,25 дюйма, навигация, камера заднего вида, литые диски 18 дюймов. Официальная цена данной версии допускает сумму без малого в два миллиона рублей, но лишь с учетом акций (покупка по трейд-ин и кредитным программам), а так РРЦ за «базу» составляет почти 2 430 000 рублей без учета дилерских накруток.

И наконец, новость последних дней, связанная с объявлением цен на компактный переднеприводный кроссовер китайского происхождения «Москвич 3» (суть JAC JS4), выпуск которого на бывшем заводе Renault стартовал 23 ноября. Не беремся судить, насколько этот автомобиль станет «прорывным» в данном ценовом сегменте и вообще надеждой следующего года, но его минимальную стоимость обещают в 1 970 000 рублей. Как говорится, будем следить за ситуацией.

Лучшие комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона".
Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто?
600-тыс - 1 миллион? С кредитом. Под 30% годовых.
Ну, вот их и рассматривайте.
А если таких нету, то так и говорите, коротко и ясно: "Для вас, большинство россиян, ничего на рынке нет".
1430
25
Ответить
   
Сообщений: 834
Сейчас на авторынке творится непонятно что. Народу в большинстве своем нужна гранта по цене 600 тысяч в салоне, а нам предлагают китайцев по 2,5 млн. Кому нужен Мерседес и так его купят.
906
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
591
47
Ответить

Комментарии

  
Омск
Сообщений: 278
всем этим поделкам красная цена 800тр
785
27
Ответить
     
Сообщений: 86
Лучше куплю бу,чем новую за 2+, тем более то что предлагаю ,чисто ширпотреб
511
15
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18226
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас гоняться за остатками конвеейрных Поло и прочих Аркан? Через неделю это будут машины уже 2-хлетней давности (если выпущены в 2021). С непонятными перспективами по з/ч и гарантии.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
285
236
Ответить
21004717
Новосибирск
Дастер 2500000🤦‍♂️
512
7
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
А что, 2 миллиона теперь небольшие деньги?
Машины-то самое дно.
712
10
Ответить
   
Сообщений: 834
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
По китайцам еще более непонятные перспективы с гарантией, ремонтом и ТО.
302
43
Ответить
Евгений
Барнаул
москвич 3. Цену озвучили ведь 1970000
22
87
Ответить
     
Сообщений: 86
alexput
По китайцам еще более непонятные перспективы с гарантией, ремонтом и ТО.
Китайцы это вообще спать, пока с автосалона до дома едешь уже новая модель выходит🤣
280
4
Ответить
 
Сообщений: 4738
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
как будто по кетайцам все понятно
эта омода схлопнется продав 500машин и што дальше?
242
12
Ответить
4952729
Красноярск
Что то где то не туда мы свернули. За 2 миллиона рублей ( по цене квартиры в регионах), теперь либо китай, либо б/у.
311
8
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона".
Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто?
600-тыс - 1 миллион? С кредитом. Под 30% годовых.
Ну, вот их и рассматривайте.
А если таких нету, то так и говорите, коротко и ясно: "Для вас, большинство россиян, ничего на рынке нет".
1430
25
Ответить
17200909
Ну никак в моей голове не укладывается, что за китайскую погремушку из консервной жести просят как за плохонькую квартиру
283
17
Ответить
Vartanchick
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.
За 2млн ,я считаю, в автомобиле должны разрешить прописывается, мин временную регистрацию.
388
2
Ответить
Надеюсь что для наших дилеров есть отдельный Ад. И все работники дилерских центров, кто хоть раз обманул/развёл покупателя в него попадёт. ;)
234
18
Ответить
   
Сообщений: 834
Сейчас на авторынке творится непонятно что. Народу в большинстве своем нужна гранта по цене 600 тысяч в салоне, а нам предлагают китайцев по 2,5 млн. Кому нужен Мерседес и так его купят.
906
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2376
На днях смотрел обзор из Владивостока на новую Honda Stepwgn. Человек заказал абсолютно новую машину в последнем кузове из Японии. Пошлину заплатил 700 тысяч ₽. Фирме за услуги заплатил. За расходы по Японии заплатил. За доставку оттуда заплатил. И вышла она ему во Владике 2,37 млн ₽. Ну и зачем этот Солярис за 2,25 млн?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
461
33
Ответить
LucaBertone
Не дай бог придется искать в нынешнее время авто, но если придется и будут средства на это - буду искать правый руль, хоть и не владел и чесггря не собираюсь. Но именно в пруле сейчас адекватные ценники, уверенность в качестве и в том что можно будет найти запчасти случись чего.. Новые авто - все мимо с такими ценниками. И Гранты и Солярисы-Москвичи..
219
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
591
47
Ответить
10466810
Зима
УАЗик -буханку
28
9
Ответить
10466810
Зима
Я никогда себе не смогу позволить такого ГМО за такие деньги... А потом пять лет своей жизни отдавать за хлам поржавевший(очень быстро ржавеют они).
104
9
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
В разных ценовых сегментах дела складываются по-разному, но сейчас рассмотрим наиболее уязвимый класс: легковые модели зарубежных марок, которые «вчера» были в числе популярных, а нынче многим стали недоступны.

Автор смешон в этом тезисе.

Насколько доступны отечественные торговые марки легковых авто (ВАЗ, УАЗ ибо других нет) по цене, и что самое главное по количеству на складе завода и на линии производства?!

Это вопрос к автору.

И другой вопрос - насколько значительно отличается цена представленных торговых марок (ВАЗ, УАЗ) от иностранных ТМ, в большую или меньшую сторону?! И за счет чего?!
29
4
Ответить
10466810
Зима
10466810
Я никогда себе не смогу позволить такого ГМО за такие деньги... А потом пять лет своей жизни отдавать за хлам поржавевший(очень быстро ржавеют они).
Я бы мог бы преобрести за 700 край, в кредит . Но не это за 2 милллллллллллОНА!
129
5
Ответить
Александр
Чита
Даже читать не стал, т.к. по названию статьи понятно, что дорого, а по фотографиям, что хлам. Просто дорогущий хлам.
Где то через полгода выйдет такая же статья и про эти же авто, но уже за 2,5 - 3 млн.руб. Пишите уже правильные статьи - "Зачем нам такие авто по ТАКИМ ценам? Или обзор умирающего авторынка России"
245
5
Ответить
  
Сообщений: 8937
Fuga28rus
Китайцы это вообще спать, пока с автосалона до дома едешь уже новая модель выходит🤣
Ховер 5 выпускается лет 15 уже. Чанган GS-75 - 10 лет.
29
62
Ответить
13027302
Волгодонск
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
229
9
Ответить
13027302
Волгодонск
13027302
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
В противном случае отменяйте пошлины на ввозимые автомобили, берите пример с Грузии, Абхазии.
104
8
Ответить
Alf
Казань
Убрать вариатор из выбора коробок и останется что брать чанган или Лаваш жульен, но на первом не ездил, но родство вага хоть надежду даёт, а другой весь в противоречиях и косяках каких-то, ладно хоть Весте три года, ещё 4 потерпит
8
17
Ответить
Savik
21004717
Дастер 2500000🤦‍♂️
Не так . Дастер 35 000 $ ! (
78
1
Ответить
Savik
17200909
Ну никак в моей голове не укладывается, что за китайскую погремушку из консервной жести просят как за плохонькую квартиру
а за Дастер 2 500 000 значит тебя не cмущает ?
48
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Alf
Убрать вариатор из выбора коробок и останется что брать чанган или Лаваш жульен, но на первом не ездил, но родство вага хоть надежду даёт, а другой весь в противоречиях и косяках каких-то, ладно хоть Весте три года, ещё 4 потерпит
А Веста то на механике?
12
2
Ответить
Максим
Иркутск
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
10
230
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Максим
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
ну тогда исходя из Вашей логике и средняя цена нового авто должна не превышать 750 тыс. руб.
75
2
Ответить
Savik
13027302
В противном случае отменяйте пошлины на ввозимые автомобили, берите пример с Грузии, Абхазии.
Что с Грузии , там что нет растаможки ? Там на правый руль , так почитаемый на Дроме , растаможка в три раза выше чем на левый , на Дальнем бы взвыли если бы так сделали .
ПРУФ : https://www.drom.ru/info/misc/... "И если по итогам 2016 года из 95 000 импортированных в Грузию автомобилей «праворульками» являлись более половины, то уже в 2017-м ввоз японских автомобилей «с рулем в бардачке» рухнул сразу на 96%!"
21
17
Ответить
Ceргей Кондратьев
Короче: более- менее нормальный автомобиль сейчас дешевле 3 млн. не взять (и это будет Китай)
44
4
Ответить
kaktuz90
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
фу какие дешевки)))
20
2
Ответить
Andrey
Севастополь
За 2 млн. Вас ждёт в Японии Тойота Харриер с пробегом до 50 тыс.км. Или Тойота Марк Х 2018 года. А не Рено Капец, Фольксваген Безполый или Шкода Рахит.
139
26
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
13027302
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
миллион это много.
сколько его собирать надо? даже не представляю.
60
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 749
Golf
миллион это много.
сколько его собирать надо? даже не представляю.
все это процентов на 80 кредитное
27
2
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Savik
Не так . Дастер 35 000 $ ! (
скоро 20. затем 15. затем 10.
но от этого не легче будет
36
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 274
Fuga28rus
Лучше куплю бу,чем новую за 2+, тем более то что предлагаю ,чисто ширпотреб
как же меня радует, когда вижу подобные комментарии и судя по реакции нас большинство - адекватных людей.
71
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 274
FRLS
как будто по кетайцам все понятно
эта омода схлопнется продав 500машин и што дальше?
ЛАМОДА)
14
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 274
17200909
Ну никак в моей голове не укладывается, что за китайскую погремушку из консервной жести просят как за плохонькую квартиру
Щас подумают, как на квартиры цены задрать) чтобы не было такого сравнения))))
Ору с того, что на рынке предлагают, ещё больше удивляют те, кто это покупает))))
58
4
Ответить
Сыгда
Самара
террано не альтернатива дастеру, а гламурный близнец
24
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6075
Классная и интересная статья, браво дром. Через неделю можно опять в тираж перевернув вверх ДНОМ.
9
8
Ответить
Grafchik Graf
мдаа, дожились... за эти все обмылки теперь нужно выложить не менее 2х лямов..
39
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
А цена нынче у нас формируется из логики информации о денежном довольствие там (СВО) и домысле о том, что человек оттуда, в конце года собрав все в кучу или в течении 2 лет (от 50 до 70% своих кровных) - понесется в салон покупать новенькую и сверкающую игрушку по отсасывания в дальнейшем денег.
ведь в матрице продавца - только его продукт и товар самый необходимый. а следовательно цена максимум, т.к. за торговой витриной уже выстиралась очередь длиной в половину экватора.

ну а дальше в рамках экономики и маркетинга - дали акцию и отследили на какую цену пришлось больше продаж, после на эту цену накрутили издержки, новую норму чистой прибыли и выставили новый ценник. После снова по кругу. Ибо любят эти товарищи замкнутые короткие циклы - в любви к себе.
22
1
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
Такие расклады на рынке - плата за гордость, за право сказать: "Я русский - мне не стыдно!". Мы сильны, но не во всем (далеко). Не готовы к случившемуся и происходящему с юго-западным соседом. А в мире с Миром жить - сплошные компромиссы. Не у всех получается.
Интересно вот что: противостояние с западом - идеологическое (т.е. по убеждениям, понятиям), ну а как тогда себя "оправдывать", всемерно пользуясь продукцией недружественных стран (Тойота, Эпл, Самсунг, БМВ и проч., и т.п.)?!
37
50
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Михаил2236
все это процентов на 80 кредитное
скорее на сто.
ибо там значительная часть дауншифтеров. это кто продал прошлую кредитную машину что-бы взять подешевле. а деньги как были виртуальные, так и остались
12
1
Ответить
Григорий П
Василий Пухов
Надеюсь что для наших дилеров есть отдельный Ад. И все работники дилерских центров, кто хоть раз обманул/развёл покупателя в него попадёт. ;)
Не тех людей вы в Ад посылаете .....
46
4
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
Всплакнули всем интернетом...
32
2
Ответить
Regular Name
Санкции работают, это только начало. Прогноз мрачный.
61
15
Ответить
   
Омск
Сообщений: 989
35igor
А что, 2 миллиона теперь небольшие деньги?
Машины-то самое дно.
Судя по всему производители и продавцы считают, что народ в РФ значительно богаче, раз цену умножают в 2, а иногда и в 3 раза :)
32
2
Ответить
Игорь Виноградов
Василий Пухов
Надеюсь что для наших дилеров есть отдельный Ад. И все работники дилерских центров, кто хоть раз обманул/развёл покупателя в него попадёт. ;)
Василий,Вы не в ту сторону воюете )Дилеры это лишь верхушка айсберга. А вся эта ситуация с ценами (и не только на авто) лишь следствие "гениальной" деятельности одного товарища-который нам совсем не товарищ.
70
23
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1195
Vartanchick
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.
За 2млн ,я считаю, в автомобиле должны разрешить прописывается, мин временную регистрацию.
У нас в богатом поволжье за 2 ляма можно 3-х комнатную взять ...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
28
4
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1195
Не ругайте Дром, пожалуйста ! Надо же понимать почему он это публикует...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
5
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никита
Такие расклады на рынке - плата за гордость, за право сказать: "Я русский - мне не стыдно!". Мы сильны, но не во всем (далеко). Не готовы к случившемуся и происходящему с юго-западным соседом....
Они оправдывают это тем что мол не всё же западное плохое и вредное. Айфон, не вредный, Мерседес тоже. А вот фильмы смотреть западные вредно. В общем они всё решили что для нас плохо, а что для них хорошо.
49
8
Ответить
Eugene Eremeev
13027302
В противном случае отменяйте пошлины на ввозимые автомобили, берите пример с Грузии, Абхазии.
Не пишите чушь, в Грузии давно есть пошлины. Про юридический статус Абхазии вообще молчу, хотя судя по текущей ситуации - нам до него немного осталось.
28
6
Ответить
Vartanchick
voxy2
У нас в богатом поволжье за 2 ляма можно 3-х комнатную взять ...
Не знаю о чем вы. В Ульяновске 1кв.м. начинается от 80к
11
11
Ответить
Eugene Eremeev
ermak_v
Щас подумают, как на квартиры цены задрать) чтобы не было такого сравнения))))
Ору с того, что на рынке предлагают, ещё больше удивляют те, кто это покупает))))
Т.е. минимальная цена в 250-300 тыс. за м2 за эконом-жилье в Питере, Москве, Сочи вас не смущает?
21
6
Ответить
Максим
Иркутск
Eugene Eremeev
Т.е. минимальная цена в 250-300 тыс. за м2 за эконом-жилье в Питере, Москве, Сочи вас не смущает?
Ну так и зарплата в Москве, Питер 100к+
7
31
Ответить
  
Сообщений: 12515
Olsol
Ховер 5 выпускается лет 15 уже. Чанган GS-75 - 10 лет.
Ну, как не было каталогов так и нет..
Важно быть, а не казаться.
17
3
Ответить
Максим
Иркутск
Levc262
Всплакнули всем интернетом...
Что плакать? тогда большинство не могло купить такие авто и сейчас также не могут!
12
16
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1648
Видимо на Кашкае будем до пенсии ездить...
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012
13
1
Ответить
  
Сообщений: 12515
Игорь Виноградов
Василий,Вы не в ту сторону воюете )Дилеры это лишь верхушка айсберга. А вся эта ситуация с ценами (и не только на авто) лишь следствие "гениальной" деятельности одного товарища-который нам совсем не товарищ.
Это он так ответственность размывает... точнее перекладывает.
Важно быть, а не казаться.
17
2
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 910
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
2014 год смотреть смысла особого нет. Хотя-бы 2019 и то в разы больше, чем сейчас, не говоря уже о том, что это были за производители!(
8
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8155
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
НЕ верится, что такие цены когда-то были! К слову не так уж и давно. Это видимо до декабря 2014...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
18
 
Ответить
Василий Пухов
Надеюсь что для наших дилеров есть отдельный Ад. И все работники дилерских центров, кто хоть раз обманул/развёл покупателя в него попадёт. ;)
Ад должен быть для одного человека и его ближайшего окружения. Все это прекрасно знают
58
18
Ответить
nikitin
Никита
Такие расклады на рынке - плата за гордость, за право сказать: "Я русский - мне не стыдно!". Мы сильны, но не во всем (далеко). Не готовы к случившемуся и происходящему с юго-западным соседом....
Может тогда обьяснишь , почему такие космические цены у диллеров уже 1.5 - 2 года , причем тут гордость и почему машины до февраля стоят как и после февраля?
Тайота химки , декабрь 2021 год . 4 ляма за рав4 2.0 на бомжах , и упакованный рав4 2.5 в обвесе хан за 6.4 ляма .
Практически любую машину можно посмотреть , сколько в 2021 стоила .
15
24
Ответить
17230003
fan_1973
2014 год смотреть смысла особого нет. Хотя-бы 2019 и то в разы больше, чем сейчас, не говоря уже о том, что это были за производители!(
Еще больнее если глянуть те статьи и стоимость тех авто и что можно теперь взять за эти деньги сейчас:
Новые автомобили за 800 000 рублей. Lada Vesta и другие
https://www.drom.ru/info/misc/...
Обзор рынка. Автомобили за 600 000 рублей — мало и бедно
https://www.drom.ru/info/misc/...
7
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2338
Golf
скорее на сто.
ибо там значительная часть дауншифтеров. это кто продал прошлую кредитную машину что-бы взять подешевле. а деньги как были виртуальные, так и остались
Балдею от этой желчи по кредитам))))) ну купил я авто в кредит в 2019 за 1460, сейчас ценник 2800, продать могу наверное за 1.8-2.
А нафига продавать-то? Чтоб купить за те же деньги авто хуже? Бред. К слову кредит давно выплачен, виртуальные деньги стали реальным имуществом. А кто то копил.... не судьба
43
11
Ответить
В общем за два миллиона ничего не возьмёшь. Ни-че-го. Нормальный автомобиль в нормальной комплектации значительно дороже. Правый руль сейчас реально выход, если нет предубеждений
47
11
Ответить
17230003
nikitin
Может тогда обьяснишь , почему такие космические цены у диллеров уже 1.5 - 2 года , причем тут гордость и почему машины до февраля стоят как и после февраля? Тайота химки , декабрь 2021 год . 4 ляма...
Разве это высокие цены? BTW комфорт раф4 на два литра передний привод стоит 2 929 000 рублей по прайсу. Переплата всего лишь в треть цены авто. Толи дело лада, пустая двойной свастон стоит почти в два раза дороже офф цены для лады.
4
3
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
nikitin
Может тогда обьяснишь , почему такие космические цены у диллеров уже 1.5 - 2 года , причем тут гордость и почему машины до февраля стоят как и после февраля? Тайота химки , декабрь 2021 год . 4 ляма...
Дык и речь не о 2022-м. Речь о 2014-м. А почему такие цены у дилеров понятно - они продают за столько, за сколько продается авто здесь и сейчас. Вам, полагаю, немного не хватило на Рав4, но интерес был (а может и приобрели - тогда удачи в эксплуатации).
Ситуация с тачками - оборотная сторона (одна из граней) проводимой внешней политики нашей страны. Для запада оборотная сторона - удорожание своего бытового рая, миграционный вопрос.
Идеологически нас вообще не должно интересовать сколько стоит какая-то там Тойота Рав4. Она есть продукт недружественной стороны. А если идеологически для Вас это не так, то это, выходит, проявление НЕдостойного патриотизма.
14
17
Ответить
Михаил
А где популярная ранее тема "авто до миллиона"?
16
 
Ответить
Savik
Eugene Eremeev
Не пишите чушь, в Грузии давно есть пошлины. Про юридический статус Абхазии вообще молчу, хотя судя по текущей ситуации - нам до него немного осталось.
И главное что стадо заплюсовало
3
11
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4860
Максим
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
с чего бы, мобики вернутся с котлетами денег и все за тачками раскупать
23
13
Ответить
Михаил
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
Ну такое. Китай- это помпезно и крайне некачественно. Плюс они все на одно лицо, сегодня один, завтра другой. А запчасти нужны на конкретного
12
2
Ответить
Илья Иваненко
LucaBertone
Не дай бог придется искать в нынешнее время авто, но если придется и будут средства на это - буду искать правый руль, хоть и не владел и чесггря не собираюсь. Но именно в пруле сейчас адекватные ценники,...
Курс растёт, уже не такие адекватные цены
11
3
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4860
Ceргей Кондратьев
Короче: более- менее нормальный автомобиль сейчас дешевле 3 млн. не взять (и это будет Китай)
полный дром туссанов новых и спортажей, которые можно сильно дешевле взять и модели новые, туссаны с 2021 идут, спортажи с 2022, куплены новыми у официального дилера казахстана,, туссан на переднем приводе и АКПП вообще за 2,5 можно взять - какой китай за 3 ляма, кто думает головой, тот думает, а кто нет - тому кетай за 3 в радость.
10
5
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
Я угораю с плашек Дрома на главной странице.
За 4 крайних года эконом новые авто были: от 600 тыс до нынешних 1,5 млн
А что сейчас продается за в общем-то ранее (2015-16 г.г) нормальные 250-300 т.р. вообще ужас!
И кредиты негуманные.
13
2
Ответить
nikitin
Никита
Дык и речь не о 2022-м. Речь о 2014-м. А почему такие цены у дилеров понятно - они продают за столько, за сколько продается авто здесь и сейчас. Вам, полагаю, немного не хватило на Рав4, но интерес был...
В не зависимости от политики , цены не опустяться , пока дефицит машин не закончиться .
6
15
Ответить
Valeriy Kraynukov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
ну так нужно было в 14ом не Крымом и Донбассом заниматься, а повышением благосостояния...
37
19
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
На одной из машин в семье ездим уже 6 лет. И крайние 2 года от покупки другого авто на замену останавливало постоянное их удорожание и повышающаяся цена обслуживания. А теперь и подавно! Честно, я уже начинаю привыкать к таким ценам. А также к тому, что покупка машины сейчас не для меня.
26
1
Ответить
Valeriy Kraynukov
alexput
По китайцам еще более непонятные перспективы с гарантией, ремонтом и ТО.
думаю через годик-два китайцы захватят кусочек рф и будет гарантия, на этих территориях)))
13
20
Ответить
АМК
Кому нужна была машина тот давно ее купил. Кому не терпится прямо сейчас в условиях санкции и СВО приобрести новый автомобиль тот купит по курсу 100 рублей за доллар. Компьютеры уже отскочили к дофевральским ценам. Скоро и автомобили подешевеют.
Могло всё быть гораздо хуже чем есть сейчас.
Автомобили с немосковскими номерами ездят так как будто ничего не произошло. Как носились так и носятся не включая поворотники. Значит деньги есть случись что.
19
38
Ответить
игорь
Омск
Максим
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
Наивный вы, это ситуация надолго, очень на долго........
32
3
Ответить
nikitin
Борис142
полный дром туссанов новых и спортажей, которые можно сильно дешевле взять и модели новые, туссаны с 2021 идут, спортажи с 2022, куплены новыми у официального дилера казахстана,, туссан на переднем приводе...
Если сравнить туссан 2.0 за 2.5 ляма VS чери тиго 7 pro за 2.5 ляма , хендай проигрывает . Тиго как минимум едет бодрее (9.8 сек) , да и по салону интереснее . А в случае дтп будет ремонтироваться у дилера , а не в чебуречной у ашотика , застряв там на год . К тому же тиго будет новым с гарантией , а не прошедшим 3-5 перекупов и с непонятным пробегом на одометре. Где , как и сколько на новом автомобиле ездили - тоже загадка .
12
33
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4860
nikitin
Если сравнить туссан 2.0 за 2.5 ляма VS чери тиго 7 pro за 2.5 ляма , хендай проигрывает . Тиго как минимум едет бодрее (9.8 сек) , да и по салону интереснее . А в случае дтп будет ремонтироваться у...
1. Китай одноразовый ширпотреб с непонятным ресурсом, как можно сравнить брэнды между собой, да хундай не ауди, но извините меня и не КЕТАЙ
2.какие 3 перекупа с непонятными пробегами? Едешь в казахстан при тебе казах в салоне у дилера покупает новый авто, в этот же день он ставит авто на себя и снимает сразу - 2 часа делов, берёшь все доки и едешь в Россию, делаешь ЭПТС за 10 000р. около недели, я сделал за 4 дня, +3400 утиль сбор и поехал в ГАИ. Если вы в теме ноль - не пишите чушь.
3. Вы покупаете авто или скорость со светофора для обгона матиза?
4. А про гарантию - ага, ещё доказывать вспотеешь

И кстати у туссана если что есть и 2,5 литра, всего на 70 000 дороже, и дизель очень крутой, который рвёт раф4 2,5 как тузик грелку по прямой.
А по салону, вы хоть сидели в максималке туссана или так всё по ютубу или может сравниваете первую комплектацию туссана?
32
8
Ответить
Alf
Казань
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Веста то на механике?
У кросса только механика на 1.6, вариатор в топку, роьоттс 1.8 тоже, был бы робот на 1.6, взял бы его
4
1
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Anton_irk
Балдею от этой желчи по кредитам))))) ну купил я авто в кредит в 2019 за 1460, сейчас ценник 2800, продать могу наверное за 1.8-2. А нафига продавать-то? Чтоб купить за те же деньги авто хуже? Бред. К...
растворились млн в виде процентов, каско и т.д.
а так - да. щасте-то какое )))))))
12
3
Ответить
Lunoxod_inc
В свое время вводились заградительные пошлины для развития производства. Западные и корейские компании ушли, китайцы не торопятся вкладываться в локализацию. В нормальном государстве ввели бы мораторий на пошлины, чтобы народ мог позволить себе нормальный авто, китайцы не поднимали цена "до небес" на свои полуфабрикаты, бюджет за счет количества проданных авто компенсировал бы пошлины, но у наших правителей другой курс и другое видение.
P.S. лично для себя, сейчас бы рассматривал трехлетку из Кореи, на пруль желания нет никакого пересаживаться.
23
8
Ответить
Vartanchick
Никита
На одной из машин в семье ездим уже 6 лет. И крайние 2 года от покупки другого авто на замену останавливало постоянное их удорожание и повышающаяся цена обслуживания. А теперь и подавно! Честно, я уже начинаю привыкать к таким ценам. А также к тому, что покупка машины сейчас не для меня.
Слово ПОСЛЕДНИЙ для вас табу, Я понял. А предпоследний??? Это на вашем языке ПРЕДКРАЙНИЙ???
42
2
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Anton_irk
Балдею от этой желчи по кредитам))))) ну купил я авто в кредит в 2019 за 1460, сейчас ценник 2800, продать могу наверное за 1.8-2. А нафига продавать-то? Чтоб купить за те же деньги авто хуже? Бред. К...
купить в кредит ведро и молиться что-бы цены на них взлетели хотя-бы раза в два )))))))
12
4
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Валерий Стенин
В общем за два миллиона ничего не возьмёшь. Ни-че-го. Нормальный автомобиль в нормальной комплектации значительно дороже. Правый руль сейчас реально выход, если нет предубеждений
правый руль точно такой-же б/у как и левый. выбор до двух млн б/у весьма обширен что правый что левый. если нет зой обов и понтов.
10
5
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Валерий Стенин
В общем за два миллиона ничего не возьмёшь. Ни-че-го. Нормальный автомобиль в нормальной комплектации значительно дороже. Правый руль сейчас реально выход, если нет предубеждений
а вот разница цены владения новым и нормальным б/у в итоге будет просто огромная. сопоставимо с ценой ещё одного б/у автомобиля.
новое брать в принципе не разумно в мутное время.
14
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
Ни капли не расстроен.
4
8
Ответить
Илья Иваненко
nikitin
Если сравнить туссан 2.0 за 2.5 ляма VS чери тиго 7 pro за 2.5 ляма , хендай проигрывает . Тиго как минимум едет бодрее (9.8 сек) , да и по салону интереснее . А в случае дтп будет ремонтироваться у...
А если на дизеле d4hd? У меня такой, вполне неплохо едет. Вчера параллельно стартовал с тигуан 2 поколения 2 литра и он отставал. Так что тиго про думаю не факт, что резвее.
4
7
Ответить
   
Сообщений: 834
Борис142
с чего бы, мобики вернутся с котлетами денег и все за тачками раскупать
Пока айфоны раскупают, и оригинальные чехлы по 4500
5
 
Ответить
YP
Челябинск
Дверь немного не в цвет
5
15
Ответить
Dima
Екатеринбург
Да. Печаль. Пару тройку лет назад с 2мя лямами можно было ходить и выбирать, а теперь и выбрать нечего. Успех. Отрицательный экономический прорыв. Никогда не забуду: в Амстердаме в 2012 году в продуктовом магазине шоколадка марципан стоила 99 центов, у нас в магазине 70₽, в 2014 году в Амстердаме также 99 центов, у нас 130₽, думаю сейчас в Амстердаме она так же стоит, у нас скоро вообще не будет.
36
7
Ответить
nikitin
Илья Иваненко
А если на дизеле d4hd? У меня такой, вполне неплохо едет. Вчера параллельно стартовал с тигуан 2 поколения 2 литра и он отставал. Так что тиго про думаю не факт, что резвее.
На дизеле туссан ближе к 4 лямам будет стоить .
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6118
За два ульта можно взять Кроуна свежого. Или гибридный минивен ноах-степвагон привезти с расходом 5 литров и ресурсом лет двадцать без ремонтов. А не вот это вот всё
25
11
Ответить
Илья Иваненко
nikitin
На дизеле туссан ближе к 4 лямам будет стоить .
На миллион дешевле
3
3
Ответить
nikitin
Борис142
1. Китай одноразовый ширпотреб с непонятным ресурсом, как можно сравнить брэнды между собой, да хундай не ауди, но извините меня и не КЕТАЙ 2.какие 3 перекупа с непонятными пробегами? Едешь в казахстан...
Насчет одноразовости , я что-то не припомню на канале "к-повер" китайцев , например тех же ховеров и чери тигг , которые у нас не первый десяток лет продаються . Зато свежих оптим, спортижей и т.д там хоть отбавляй .
Да и не сравнить древний 2.0 с распределенным впрыском (как у гранты) , сделанный по древней лицензии митсубиши на китайских комплектующих , с турбодвижком любого китайца .
8
14
Ответить
RusOrsk
Тюмень
Sergei T.
На днях смотрел обзор из Владивостока на новую Honda Stepwgn. Человек заказал абсолютно новую машину в последнем кузове из Японии. Пошлину заплатил 700 тысяч ₽. Фирме за услуги заплатил. За расходы...
ну хоть ссылку кинь, чтоб не быть голословным. 2,37 - это примерная цена 3-х летки гибрида с небольшим пробегом
10
 
Ответить
16617230
Новосибирск
никто не потскажет, где накопытить два лимона ?
10
4
Ответить
Семён
Уфа
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
Как бы у арканы есть турбо)
4
1
Ответить
16930786
Новые автомобили: что купить за два «лимона»

Только правый руль, если нужна надежность, ремонтопригодность и уверенность выехать из дома и вернуться обратно. А если нужен новый авто, то за 2 "лимона" только китайские поделки - но это как резиновая баба против настоящей, вроде бы выглядит, как настоящая, функцию выполняет, а радости обладания нету...
17
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19797
Помню - вроде первые Солярисы были в автосалоне за 350.000р.
Или это мне приснилось?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
32
1
Ответить
16930786
pazik124
Помню - вроде первые Солярисы были в автосалоне за 350.000р.
Или это мне приснилось?
Нет, это не сон, так и стоили...
15
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3748
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
Смысл в том, рено-ваг-шкода это отличные и продуманные автомобили с проверенной конструкцией и без проблем с обслуживанием, а китайцы это красивые самоходные "суповые наборы" запчастей и агрегатов на которые нет ни нормальных каталогов, ничего.
Функций вроде много, а работает все криво.
Уж лучше пустая шкода в которой удобно и приятно ехать, чем нафаршированный ширпотреьом китаец где и сиденья не те и рулежка не та и электрика хз как работает
32
5
Ответить
     
Сообщений: 3956
Fuga28rus
Лучше куплю бу,чем новую за 2+, тем более то что предлагаю ,чисто ширпотреб
А откуда через год-два возьмутся бу?
Гомадмины, удалите мой аккаунт!
8
2
Ответить
эд
Томск
в регионах трешка в 30-м доме на 63-и квадратных метра 5 лимонов. Еще дороже чем в Сочи
2
6
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 411
LucaBertone
Не дай бог придется искать в нынешнее время авто, но если придется и будут средства на это - буду искать правый руль, хоть и не владел и чесггря не собираюсь. Но именно в пруле сейчас адекватные ценники,...
Мне тоже нравится пруль, но с чего уверенность в том что можно будет найти запчасть?
3
8
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2338
Golf
купить в кредит ведро и молиться что-бы цены на них взлетели хотя-бы раза в два )))))))
))))) я и говорю, желчь голимая)))) вобще не молился, пох. Езжу и езжу. Подешевеет- буду ездить, подорожает- тоже буду ездить. Укатаю- вам продам, зато не в кредит))) Почём продам- не важно, деньги отданы, кэшбэк не определён. Вы ж знаете, ни один мясоед не откажется сесть за стол с веганом. А вот веганы отказываются))))
5
3
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 411
Smart Bastard
За два ульта можно взять Кроуна свежого. Или гибридный минивен ноах-степвагон привезти с расходом 5 литров и ресурсом лет двадцать без ремонтов. А не вот это вот всё
Кроме ресурса, со всем согласен
5
2
Ответить
22917386
4952729
Что то где то не туда мы свернули. За 2 миллиона рублей ( по цене квартиры в регионах), теперь либо китай, либо б/у.
Речь про хрущевку, полагаю? Ибо в моем регионе (Томск) новая панель от 100 тысяч за квадрат.
9
3
Ответить
22917386
13027302
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
Еще один комментарий про жилье за два миллиона. О жилье какого качества за два миллиона вы говорите?
13
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 928
Тоже позабавило про недвижимость в регионах за 2 млн. Где? В Иркутске, в малокатируемом районе Ново-Ленино 2-шка от 3,5 и это в 5-ке панельке (335 серия, не к ночи помянутая). И все более лучшее дороже и значительно.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
10
4
Ответить
Илья Ильи
За два ляма и до 2,5 сейчас , нравится это кому или нет, практичней всего брать тех у кого нет и не будет проблем с сервисом и запчастями ( то есть и с гарантией) а это сплошь и рядом китайцы и конечно наш автопром. Какой смысл брать седанчики по 2,0-2,5 млн чтобы потом нервичемки думать - а если что случись то что делать ??? Неа, лучше китайцы с их в общем нормальными кроссоверами и понятным будущим . Поэтому и продажи у них растут как на дрожжах, Chery к примеру в Москве стал самым популярным брендом.
10
8
Ответить
Илья Ильи
BlackJ
всем этим поделкам красная цена 800тр
А что же их берут по 2,0 ляма ? И вопрос не риторический, да эти японцы и корейцы как и европу особо не берут а вот китайцы прут хорошо, был на сервисе Chery так у них в салоне настоящая движуха.
2
9
Ответить
Илья Ильи
Fuga28rus
Лучше куплю бу,чем новую за 2+, тем более то что предлагаю ,чисто ширпотреб
меня удивляют сторонники старья, Новая авто массегмента однозначно лучше чем ремонтировать б/ушки а сейчас и непонятно с какими запчастями. А среди новых китай уже рулит, сами ездим на китайце и довольны, все устраивает. особенно то что с сервисом нет проблем.
3
21
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Два "ляма" - моя пенсия за почти пять лет! Так что я теперь теоретик....
5
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Максим
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
62 это до уплаты налогов, как я понимаю?

Цены начнут снижаться когда предложение привесит спрос. Не то чтобы спрос нынче был значительный, но предложения и того меньше, вот и цены заоблачные… думаю год-два будут налаживаться какие, никакие но производства авто внутри страны(даже если это отверточные китайцы) и заход на рынок китайпрома. После этого цены стабилизируются.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1810
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
А зачем для обычной езды турбо-моторчик? Он, конечно, прикольный и экономичный, но когда проверенный, типа САХА от ФВ. Доработанный и поправленный. А ноунейм - ноу.

Да и какая разница, сколько номинально лет авто, если оно новое, ломаться не собирается и все зч спокойно покупаются, просто сильно дороже.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 393
Всему этому барахлу красная цена с допами - 900 тыс (!) Зачем отдавать больше 2 млн за самые бюджетные корыта, если годовалые Арканы и Кулреи на вторичке у нас за 1.3-1.5 попадаются еще на гарантии....а когда жо... у дилеров горит в конце месяца, можно их и со скидкой еще забрать)
6
3
Ответить
nikitin
Илья Иваненко
На миллион дешевле
За 3 ляма дизель будет если взять кредит , сдать тещу в трей-ин и поймать в полнолуние барабашку .
Без этого цена будет как я сказал , в районе 4 лямов .
Пруфы ниже . Вторая фотка это там где цена указана "3 ляма" .
Да и смысл спорить ? Чудес не бывает же . Сколько стоит машина я прекрасно понимаю.
3
 
Ответить
Николай Пашковский
Мне одно непонятно, почему предложения про параллельный импорт не раскрыли-киа сид за 1,8, солярисы за 1,6, кобальты за 1,1-1,2?
Для чего дилерский неликвид?
6
1
Ответить
27087233
LucaBertone
Не дай бог придется искать в нынешнее время авто, но если придется и будут средства на это - буду искать правый руль, хоть и не владел и чесггря не собираюсь. Но именно в пруле сейчас адекватные ценники,...
Представь, ты только сейчес это начал понимать, а я еще в 2003 понял
4
5
Ответить
nikitin
Zelatti
А зачем для обычной езды турбо-моторчик? Он, конечно, прикольный и экономичный, но когда проверенный, типа САХА от ФВ. Доработанный и поправленный. А ноунейм - ноу. Да и какая разница, сколько номинально...
Хавал уже лет 15 ставит 1.5 турбо , начиная с h6 которая у нас продавалась . Двигатель не показал ни одной болезни , а по ттх как tsi .

.. А зачем для обычной езды турбо-моторчик?...
Для обычной езды , какраз современный турбо и нужен . У тебя с 2000 доступно 250 н*м . Такое не выдаст даже 2.5 атмо . А турбо обьемом 1.3 - 1.5 запросто . Ты едишь на средних оборотах , в тишине и покое , а сзади , надрываясь на весь район отсечкой , пытаеться не отстать 2.0 атмо .
Один раз попробуешь и поймешь .
15
8
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
alexput
Сейчас на авторынке творится непонятно что. Народу в большинстве своем нужна гранта по цене 600 тысяч в салоне, а нам предлагают китайцев по 2,5 млн. Кому нужен Мерседес и так его купят.
Какому там народу нужна гранта? Дворянам? Лишьбыновая? 😂
3
4
Ответить
27087233
16617230
никто не потскажет, где накопытить два лимона ?
В банке
Или в Магните
На выбор
8
 
Ответить
Михаил
nikitin
Хавал уже лет 15 ставит 1.5 турбо , начиная с h6 которая у нас продавалась . Двигатель не показал ни одной болезни , а по ттх как tsi . .. А зачем для обычной езды турбо-моторчик?... Для обычной...
Смешно, владельцы турбо перделок искренне считают, что они ездят на люто быстрых машинах :)
15
9
Ответить
   
Сообщений: 19573
alexput
Сейчас на авторынке творится непонятно что. Народу в большинстве своем нужна гранта по цене 600 тысяч в салоне, а нам предлагают китайцев по 2,5 млн. Кому нужен Мерседес и так его купят.
А что конкретно вам непонятно? Непонятно только одно - перманентная инфантильная привычка народа верить в "стабильность" даже когда тебя тыкают носом прямо в кучу этой самой "стабильности".

Дескать: "Ну ничего страшного не произошло. Это просто "злые барыги" цены взвинтили. Щас кто-нибудь придет, все разрулит и все будет даже лучше прежнего!"

Спойлер: нет не будет. Снова повторяется ситуация 2008 и 2014 годов, когда цены на автомобили выросли чуть ли не кратно. Только теперь еще и все нормальные марки ушли с рынка и остался один фуфел. "Как раньше" уже не будет.

Привыкайте к новой реальности - китайская шляпа за миллионы рублей. Не нравиться? Сорян. Привыкайте радоваться вкусу морковки - говорят это самое сладкое блюдо на Земле. Привыкнете.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
33
8
Ответить
Михаил
Илья Ильи
меня удивляют сторонники старья, Новая авто массегмента однозначно лучше чем ремонтировать б/ушки а сейчас и непонятно с какими запчастями. А среди новых китай уже рулит, сами ездим на китайце и довольны, все устраивает. особенно то что с сервисом нет проблем.
Бу просто больше похоже на авто :) больше приятных опций и т.д.
3
4
Ответить
Михаил
Илья Ильи
За два ляма и до 2,5 сейчас , нравится это кому или нет, практичней всего брать тех у кого нет и не будет проблем с сервисом и запчастями ( то есть и с гарантией) а это сплошь и рядом китайцы и конечно...
Мне вот интересно, случилось сильное изменение, потом еще ... но есть те, кто что считает, что текущая ситуация - образец стабильности?

Смешно :)
4
3
Ответить
nikitin
Михаил
Смешно, владельцы турбо перделок искренне считают, что они ездят на люто быстрых машинах :)
Вот бы в 21 веке , опровергнуть законы физики . Даже ттх придумали лохи .
4
4
Ответить
Иван Вл.
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
Когда курс Бакса был 27-30 рублей.Я Акцент новым покупал без наценок в 2008г. 300 тыс.рубл.Фокус Хэтч трехдверка стоил в бомж комплектации 330-350 тыс.рубл.Чери Амулет от 240-250 тыс.рублей.Пежо 208 около 350-380 тыс.рубл.Спортейдж новый второго поколение Рест. можно было 2009-2010г.взять от 560 тыс.рубл.Соренто от 750 тыс.рубл.Ну и Гранта какой год не помню 220 тыс.рублей цена начиналась .
13
 
Ответить
Антон
Да уж.
2019: MINI JCW (хетч, 2.0 230 сил) за 2.05 млн. Курс евро 70-76.
2020: Mercedes C180 (в пакетной комплектации Avantgarde edition, 1.5 156 сил) за 2.2-2.3 млн. Курс евро 78-90 (с февраля).
2022-2023: Хундай Солярис «Комфорт» за 2.0 млн. Курс евро 60-75.
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10792
Прочиьал эту статью - сходи покури, выпей валерианки, ну или просто выпей... нервные клетки они не железные. Как и барахло , описанное в статье за конский ценник.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
3
Ответить
Михаил
А где популярная ранее тема "авто до миллиона"?
Там только Гранта)
 
 
Ответить
17230003
nikitin
Хавал уже лет 15 ставит 1.5 турбо , начиная с h6 которая у нас продавалась . Двигатель не показал ни одной болезни , а по ттх как tsi . .. А зачем для обычной езды турбо-моторчик?... Для обычной...
Конечно нет проблем на 1,5, 4G15 от митцу же.
А вот чисто китайская разработка вызывает закономерные вопросы в надежности. Из + только лишь то что детали можно на алишке найти.
4
3
Ответить
Сергей Рогдальский
Максим
Ну так и зарплата в Москве, Питер 100к+
Такую зарплату ещё поискать надо, не верьте в сказки про зп в Москве.
12
6
Ответить
Илья Ильи
За два ляма и до 2,5 сейчас , нравится это кому или нет, практичней всего брать тех у кого нет и не будет проблем с сервисом и запчастями ( то есть и с гарантией) а это сплошь и рядом китайцы и конечно...
Chery к примеру в Москве стал самым популярным брендом.

Потому что других нет.
5
2
Ответить
Сергей Рогдальский
16617230
никто не потскажет, где накопытить два лимона ?
Накопытить 🤣 скакать алюром с плугом за спиной
3
 
Ответить
nikitin
17230003
Конечно нет проблем на 1,5, 4G15 от митцу же.
А вот чисто китайская разработка вызывает закономерные вопросы в надежности. Из + только лишь то что детали можно на алишке найти.
Года 3 назад тигуан-2 (кадьяк) вопросы вызывал . Посмотри коменты к отзывам .
"Вызывание вопросов" - такой себе аргумент , особенно тут и особенно без знания мат части .
3
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2607
Olsol
Ховер 5 выпускается лет 15 уже. Чанган GS-75 - 10 лет.
Ховер давно снят с производства.
7
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2607
Максим
Ну так и зарплата в Москве, Питер 100к+
Зп 100 тыс было неплохо до 2014 г. В нынешних ценах обычное дно. Красивая цифра, в реальности это бедность. А если ещё жена не работает, в декрете сидит, то совсем печаль.
18
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16067
Я фигею с наших поборов. Вы все еще считаете, что пошлины/утильсборы - это "для того чтобы в итоге было лучше"??
12
4
Ответить
19973572
Максим
При средней зарплаты в России 62 тыс, немного дороговато, но терпимо! Возможно после СВО цену начнут падать вниз!
цены начнут падать вниз
но не на то, на что ви ожидаете)
8
2
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
@lex@nder
Я фигею с наших поборов. Вы все еще считаете, что пошлины/утильсборы - это "для того чтобы в итоге было лучше"??
А кто ж сомневается))) вон как развились😂
6
3
Ответить
111
Чита
BlackJ
всем этим поделкам красная цена 800тр
Дорого
 
1
Ответить
15194622
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
Вы что соотечественников с автомобилями сравниваете?
2
3
Ответить
15194622
BlackJ
всем этим поделкам красная цена 800тр
В базарный день. В будни 650.
2
1
Ответить
Илья Иваненко
nikitin
За 3 ляма дизель будет если взять кредит , сдать тещу в трей-ин и поймать в полнолуние барабашку . Без этого цена будет как я сказал , в районе 4 лямов . Пруфы ниже . Вторая фотка это там где цена...
Да, трейд ин. Я так и сделал. А что ещё брать сейчас? Китай пока не охота. Вот пришлось корейца.
2
3
Ответить
Илья Иваненко
nikitin
За 3 ляма дизель будет если взять кредит , сдать тещу в трей-ин и поймать в полнолуние барабашку . Без этого цена будет как я сказал , в районе 4 лямов . Пруфы ниже . Вторая фотка это там где цена...
И ещё. Это другой регион и комплектация гораздо круче. А я купил просто лайфстайл на тряпке и 17 дисках. Причём год 21 и корейская сборка. Я так понял, что склады надо освободить ибо скоро автомобилям стукнет 2 года, хотя формально они новые. Плюс я так понял, что дизель боятся, хотят все бензин, плюс солярка дорогая и в итоге выгоды особой нет. Вот и мне обошолся такой туссан чуть меньше 3, причём с там уже допы были в виде шумка, сигнализация пандект, антикор, ветровики, задняя электродверь, защита картера и муфты, сетка в бампер.
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2655
35igor
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона". Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто? 600-тыс - 1 миллион?...
Ну так большинство россиян за это и голосовали видимо. Просто надо еще немножко потерпеть
10
3
Ответить
13996073
Новосибирск
Что купить за 150 тысяч?
1
1
Ответить
13996073
Новосибирск
13027302
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
Один миллион-это если в ипотеку лет хотябы на 20 будут продавать. А так-150-200 тысяч лет за 5-7 можно накопить, если на еде и одежде экономить
2
4
Ответить
12941246
13996073
Что купить за 150 тысяч?
Велосипед
8
 
Ответить
Виталий Дмитриев
13996073
Что купить за 150 тысяч?
Так то много чего, вопрос где. В средней России можно поискать ваз, они есть достаточно неплохие ещё.
За эту сумму вопрос надо ставить чуток по другому. И выбирать максимально живое, и менее проблемное в плане ремонта и запчастей. Например, Логан будет выигрышнее фокуса хотя бы потому что он изначально дешевле, проще. Перебрать "зад" на фокусе как минимум- недёшево, многорычажка всё же.
5
 
Ответить
Виталий Дмитриев
Сергей Рогдальский
Такую зарплату ещё поискать надо, не верьте в сказки про зп в Москве.
Ну, ладно, хрен с зарплатой...
А вот расходы то почему в Москве ниже?? Коммуналка, продукты, и особенно- не продовольственное. Любой магазин- Екатеринбург цены процентов на 20 выше
10
1
Ответить
Виталий Дмитриев
22917386
Еще один комментарий про жилье за два миллиона. О жилье какого качества за два миллиона вы говорите?
Ещё один из Москвы....
За два миллиона можно купить квартиру наверно, в 90% населённых пунктов. Дом часто дороже, если в городе.
Удивлю, но даже за полмиллиона купить квартиру кое где можно. И не в городе типа Воркуты или Никеля.
6
5
Ответить
Виталий Дмитриев
ArtDem
Тоже позабавило про недвижимость в регионах за 2 млн. Где? В Иркутске, в малокатируемом районе Ново-Ленино 2-шка от 3,5 и это в 5-ке панельке (335 серия, не к ночи помянутая). И все более лучшее дороже и значительно.
А ты посмотри км так за сто от Иркутска. Даже Ангарск, например, хотя это крупный город, недалеко от Иркутска. За два однушку взять можно легко.
А если взять город поменьше, подальше от трасс??
6
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 10049
4952729
Что то где то не туда мы свернули. За 2 миллиона рублей ( по цене квартиры в регионах), теперь либо китай, либо б/у.
Квпртир за 2 ляма уже тоже нет. Разве что где-нибудь в полной опе.
4
5
Ответить
  
Сообщений: 8937
Jackson979
Ховер давно снят с производства.
Снят в прошлом году. Выпускался с 2005 г.
https://www.drom.ru/catalog/ha...
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
Не помню чтобы тогда их было на дорогах как солярисов)))
Когда то и корова меньше рубля стоила)))
4
 
Ответить
26042294
Кызыл
Нытье и плач вселенского масштаба некоторых достали. 2021 года не могли продать эти рено и фольксвагены скоро уже 2023 год до сих пор плачут. Не нравится китайцы берите праворульного японца или залежалый рено,фольксваген 2021 года. У некоторых желание за 600 тысяч получить новую современную машину тут и слов нет,за эти деньги жигули то сих пор продаются.
5
6
Ответить
Михаил
Кемерово
Да что там смотреть, есть китайцы за 2-2.8млн, а есть китайцы за 3-5млн, все что до 2млн это только бу.
А на всякие европейцы-японцы-корейцы за 2млн те что можно найти у нас без слез не взглянешь. И тащить сюдя привычные массовые тигуаны спортажи тусоны итд смысла нет, всеравно китайцам они проигрывают.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8366
Sergei T.
На днях смотрел обзор из Владивостока на новую Honda Stepwgn. Человек заказал абсолютно новую машину в последнем кузове из Японии. Пошлину заплатил 700 тысяч ₽. Фирме за услуги заплатил. За расходы...
Абсолютно новую не продадут.
4
6
Ответить
 
Деревень столица
Сообщений: 7
13027302
В противном случае отменяйте пошлины на ввозимые автомобили, берите пример с Грузии, Абхазии.
Деньги из страны потекут, такого допустить нельзя!
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8366
Никита
Такие расклады на рынке - плата за гордость, за право сказать: "Я русский - мне не стыдно!". Мы сильны, но не во всем (далеко). Не готовы к случившемуся и происходящему с юго-западным соседом....
Почему бы и не пользоваться? Они наши ресурсы покупают не стесняются же. Все всем пользуются.
5
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8366
Valeriy Kraynukov
ну так нужно было в 14ом не Крымом и Донбассом заниматься, а повышением благосостояния...
Повышение благосостояния дело рук самих утопающих.
6
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8366
13027302
За два миллиона среднему классу можно купить Жилье!!! а не ведро которое либо сам разобъёт, либо кто нибудь всадит. В РФ средняя цена на новый, доступный, гражданам автомобиль не должна превышать одного миллиона рублей!!!
Нет таких цен на жильё. Может где в депрессивном регионе посреди поля. 2млн хрущи стоили лет 10 назад.
5
5
Ответить
24636439
Уфа
Fuga28rus
Лучше куплю бу,чем новую за 2+, тем более то что предлагаю ,чисто ширпотреб
Единственное, что расстраивает, что рынок б/у тоже деградирует со временем, и таким разнообразием в будущем удивлять уже не сможет.
5
2
Ответить
avto
Новосибирск
из всего города за месяц, если 10 пакупателей будет - то хорошо
1
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 928
Виталий Дмитриев
А ты посмотри км так за сто от Иркутска. Даже Ангарск, например, хотя это крупный город, недалеко от Иркутска. За два однушку взять можно легко.
А если взять город поменьше, подальше от трасс??
Посмотрел специально Ангарск, да сопоставимые там цены.
Ну в городках поменьше и подальше цены ниже почему? Спроса нет, ибо и не работы, не перспектив.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
5
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4860
nikitin
Насчет одноразовости , я что-то не припомню на канале "к-повер" китайцев , например тех же ховеров и чери тигг , которые у нас не первый десяток лет продаються . Зато свежих оптим, спортижей...
с 2018 года проблема массовых задиров закрыта, ну а единичные случаи есть у всех парок, какой хозя, такой и авто, нормально перегрейте движок пару раз и поедите на ремонт
1
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1195
Vartanchick
Не знаю о чем вы. В Ульяновске 1кв.м. начинается от 80к
В доме, где я живу (5-ти этажка кирпичная) уже больше года продаются 3 квартиры.
Так вот цены я знаю...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
3
2
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 998
Sergei T.
На днях смотрел обзор из Владивостока на новую Honda Stepwgn. Человек заказал абсолютно новую машину в последнем кузове из Японии. Пошлину заплатил 700 тысяч ₽. Фирме за услуги заплатил. За расходы...
Скорей всего вот этот обзор.
https://www.youtube.com/watch?...
1
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 576
Борис142
1. Китай одноразовый ширпотреб с непонятным ресурсом, как можно сравнить брэнды между собой, да хундай не ауди, но извините меня и не КЕТАЙ 2.какие 3 перекупа с непонятными пробегами? Едешь в казахстан...
Всегда думал что ширпотреб- это широкого потребления, то есть на массы товар рассчитан. А такие как вы его применяют не по назначению, что то типа товар шляпа, шняга, отстой, фуфло… (выбрать что нравиться)
If you touch my car, I'll break your face!!!
5
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 576
ArtDem
Тоже позабавило про недвижимость в регионах за 2 млн. Где? В Иркутске, в малокатируемом районе Ново-Ленино 2-шка от 3,5 и это в 5-ке панельке (335 серия, не к ночи помянутая). И все более лучшее дороже и значительно.
В Ангарске подешевле, но за 2 мульта 3ку не взять
If you touch my car, I'll break your face!!!
3
 
Ответить
Михаил
nikitin
Вот бы в 21 веке , опровергнуть законы физики . Даже ттх придумали лохи .
ТТХ пишут маркетологи :)

К примеру сакральный для диванных гонщиков 0-100 пишется для старта с двух педалей на высокооктановом бензине :)

Мощность - ну если ты такой чудо физик, скажи, в какой точке снимаетя чудо крутящий момент, которым ты козыряшь :)
3
4
Ответить
Буратино Из Бергамо
Dima
Да. Печаль. Пару тройку лет назад с 2мя лямами можно было ходить и выбирать, а теперь и выбрать нечего. Успех. Отрицательный экономический прорыв. Никогда не забуду: в Амстердаме в 2012 году в продуктовом...
Вы забыли уровень роста своей зарплаты указать от лукавства или вам просто стыдно?
4
3
Ответить
Vartanchick
voxy2
В доме, где я живу (5-ти этажка кирпичная) уже больше года продаются 3 квартиры.
Так вот цены я знаю...
Тогда так и пишите в Пензе, в районе где я живу.
Самара Казань например тоже Поволжье. Цены там сами понимаете....
3
1
Ответить
Dima
Екатеринбург
Буратино Из Бергамо
Вы забыли уровень роста своей зарплаты указать от лукавства или вам просто стыдно?
Не в тех масштабах она выросла. Я сам на себя работаю с 2011 года, сколько заработал, столько заработал. А вообще чужие деньги считать неприлично, мама не учила?
1
4
Ответить
Илья Иваненко
13996073
Что купить за 150 тысяч?
Ничего
 
 
Ответить
Илья Иваненко
Виталий Дмитриев
Ещё один из Москвы....
За два миллиона можно купить квартиру наверно, в 90% населённых пунктов. Дом часто дороже, если в городе.
Удивлю, но даже за полмиллиона купить квартиру кое где можно. И не в городе типа Воркуты или Никеля.
Я что-то не понимаю. Квартиры научились ездить?
1
1
Ответить
Буратино Из Бергамо
Dima
Не в тех масштабах она выросла. Я сам на себя работаю с 2011 года, сколько заработал, столько заработал. А вообще чужие деньги считать неприлично, мама не учила?
Почему неприлично?
3
1
Ответить
22917386
Виталий Дмитриев
Ещё один из Москвы....
За два миллиона можно купить квартиру наверно, в 90% населённых пунктов. Дом часто дороже, если в городе.
Удивлю, но даже за полмиллиона купить квартиру кое где можно. И не в городе типа Воркуты или Никеля.
Я из Томска. За два миллиона - хрущевка и даже не студия на 25 квадратов в панельном доме.
3
1
Ответить
7478151
Черногорск
13996073
Что купить за 150 тысяч?
Велосипед..
2
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1810
Vartanchick
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.
За 2млн ,я считаю, в автомобиле должны разрешить прописывается, мин временную регистрацию.
))) Ну да.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
1
1
Ответить
nikitin
Михаил
ТТХ пишут маркетологи :)

К примеру сакральный для диванных гонщиков 0-100 пишется для старта с двух педалей на высокооктановом бензине :)

Мощность - ну если ты такой чудо физик, скажи, в какой точке снимаетя чудо крутящий момент, которым ты козыряшь :)
...Мощность - ну если ты такой чудо физик, скажи, в какой точке снимаетя чудо крутящий момент, которым ты козыряшь :)...

На современных турбо с 2000 оборотов, что для атмо недосягаемо
2
4
Ответить
Михаил
nikitin
...Мощность - ну если ты такой чудо физик, скажи, в какой точке снимаетя чудо крутящий момент, которым ты козыряшь :)...

На современных турбо с 2000 оборотов, что для атмо недосягаемо
Что с 2000? Просто интересно :)

Я так понимаю, ответа на вопрос о точке заиера момента не будет?

Радуемся цифиркам в брошюрке, не вникая в суть?

А при каком давляке достигается, тоже не знаешь? :)
2
2
Ответить
Dima
Екатеринбург
Буратино Из Бергамо
Почему неприлично?
О чем тогда вообще говорить?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8937
Dima
Да. Печаль. Пару тройку лет назад с 2мя лямами можно было ходить и выбирать, а теперь и выбрать нечего. Успех. Отрицательный экономический прорыв. Никогда не забуду: в Амстердаме в 2012 году в продуктовом...
В ЕС инфляция. В т.ч. продуктовая.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8937
Lunoxod_inc
В свое время вводились заградительные пошлины для развития производства. Западные и корейские компании ушли, китайцы не торопятся вкладываться в локализацию. В нормальном государстве ввели бы мораторий...
Китайцы 2 завода поставили: Джили и Хавал. С мощностями ок 50 тыс каждый. Мощности не загружены полностью, где на 50%. Пока достаточно.
Китайцы вообще мало экспортируют автомобилей, ок 10 % от произведенных в стране, на внутренний рынок уходит все.
2/3 производства автомобилей в Китае - это западные бренды, которые к нам не поставляются в принципе.

Отмена пошлин на даст развиваться своему автопрому, ВАЗ сдохнет сразу. См 404 - там автопрома нет.
В Китае, Корее Японии ввозные пошлины заградительные.
Так что все сами. Локализуют китайцев в Москве, Питере, Калиниграде. Если западным концернам наш рынок не нужен.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 8937
Борис142
полный дром туссанов новых и спортажей, которые можно сильно дешевле взять и модели новые, туссаны с 2021 идут, спортажи с 2022, куплены новыми у официального дилера казахстана,, туссан на переднем приводе...
Лично сравнивал китайцев с корейцами? Так, чтобы в салоне посидеть, прокатиться?
Китайцы сейчас на нормальных агрегатах айсин, гетраг, борг-варнер. И движки им в европе спроектировали.
У меня сейчас родственник пересел с корейца на китайца (с гарантией 7 лет от офф дилера). Т.к. разницу своими глазами и задницей прочувствовал.

Денег нет - езди на прульке б/у, есть деньги - на чем хочешь, по толщине кошелька.
 
1
Ответить
Народ, а у кого ни-будь выросла зарплата в два раза за последние три года? Еще через три года эти тачки уже три ляма будут стоить..
2
2
Ответить
Dima
Екатеринбург
Olsol
В ЕС инфляция. В т.ч. продуктовая.
Хорошо, что у нас все хорошо.
3
 
Ответить
Сергей Рогдальский
Виталий Дмитриев
Ну, ладно, хрен с зарплатой...
А вот расходы то почему в Москве ниже?? Коммуналка, продукты, и особенно- не продовольственное. Любой магазин- Екатеринбург цены процентов на 20 выше
Коммуналка ниже потому что мэрия субсидирует всём жителям(так называемая Лужковская субсидия) . Это конечно +. А вот цены в магазинах я не заметил что сильно отличаются от остальных регионов, скорее можно поставить знак =
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2800
Savik
Что с Грузии , там что нет растаможки ? Там на правый руль , так почитаемый на Дроме , растаможка в три раза выше чем на левый , на Дальнем бы взвыли если бы так сделали . ПРУФ : https://www.drom.ru/info/misc/......
Повезли бы корейцев и китайцев с левым)
Чего выть- то?))
1
 
Ответить
800
Омск
Не. 2 млн , это не сюда. Тут граждане порядочные, доходы реальные, а не среднестатистические
1
 
Ответить
13814496
Пожалуй не нужно мне менять авто, моя старушка ещё побегает. А за такие деньги пусть эти машины и дальше стоят в салонах, солярисы по цене квартиры это извращение. Хотя некоторых ни чего не остановит.
1
 
Ответить
Акс Миронов
все авто стоят так будто доллар у нас 150 ((((
 
 
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
Vartanchick
Слово ПОСЛЕДНИЙ для вас табу, Я понял. А предпоследний??? Это на вашем языке ПРЕДКРАЙНИЙ???
В общем-то нет, но этот предрассудок мне как-то импонирует. Далее сложилась привычка. В этой связи... ПРЕДКРАЙНИЙ - прекрасный вариант!
2
1
Ответить
Arh
Новокузнецк
По большому счёту на рынке России Ничего в лучшую сторону не изменилось зарплата у людей особо не выросли, смотря на рынок нашего автопрома становится понятно что он конец просто в пропасть. По большому счёту рассуждение о покупке машины класса девятки за 2 млн выглядит просто абсурдно.
1
 
Ответить
16168041
Новосибирск
35igor
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона". Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто? 600-тыс - 1 миллион?...
Да не стоят они этих денег👋
 
 
Ответить
Roman Mikhailov
сейчас тоже можно) эти машины до 2014 года выпуска взять за эту цену)
1
 
Ответить
Eugene Eremeev
Максим
Ну так и зарплата в Москве, Питер 100к+
Уровень зарплаты вообще не отображает покупательскую способность. На некоторых окологосударственных предприятиях зарплаты по 18-20 тыс.
Ну и если прибегнуть к статистике, медианная зарплата (это не средняя!) в СПб - 55-62 тыс., в Москве - 57-67 тыс. А теперь посмотрим на средний размер платежа по ипотеке - СПб - 38 тыс, Москва - 64 тыс. Для сравнения, в среднем по России - платеж 17 тыс. Жируют в СПб и Москве?
1
 
Ответить
PunkBuster
Черский
За 2 ляма лучше взять подержанные крузак 100 или патрол 61.
1
1
Ответить
МАКС Т 198
Челябинск
Подумал я подумал, лучше хату купить.... Там хоть жить можно, а эта бричка ещё и жрать будет.
Так и буду на датсуне гонять. Все экземпляры "хороши", а омода, ваще огонь, даже "телек" есть с ******кой на центральной консоли)
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9905
35igor
А что, 2 миллиона теперь небольшие деньги?
Машины-то самое дно.
Проблема не в том, насколько большие деньги - 2.5 млн руб, проблема в том, что среднестатистический россиянин даже мечтать не может о том, чтобы потратить такие деньги на автомобиль.
Только Омск, только победа!
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9905
4952729
Что то где то не туда мы свернули. За 2 миллиона рублей ( по цене квартиры в регионах), теперь либо китай, либо б/у.
А разве непонятно, где, когда и куда свернули?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48
"Переходя к сегменту SUV, первым делом обратим внимание на «народные» кроссоверы марки Renault. Как известно, из Казахстана «потянули» и такие машины"

Это для этого drom притянул Каптюр, чтобы потом про себя же в мудром аналитическом отчете строчку вставить?
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33778
Akira888
Видимо на Кашкае будем до пенсии ездить...
Главное верить что он Японский.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33778
Сергей Рогдальский
Такую зарплату ещё поискать надо, не верьте в сказки про зп в Москве.
Точнее будет, вы сначала работу найдите хоть какую и за 50! Мешок гороха съесть надо...
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
 
Ответить
nikitin
Михаил
Что с 2000? Просто интересно :)

Я так понимаю, ответа на вопрос о точке заиера момента не будет?

Радуемся цифиркам в брошюрке, не вникая в суть?

А при каком давляке достигается, тоже не знаешь? :)
Не очень понимаю суть вопроса . Смотри графики диностендов . Крутящий момент на турбо больше , чем на атмо и доступен он с меньших оборотов . Чего не понятно то ?
 
 
Ответить
15827637
35igor
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона". Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто? 600-тыс - 1 миллион?...
Обзор Гранты и Нивы, наврядли, кого-то заинтересует. Дайте людям хоть какой-то контент произвести!
 
 
Ответить
Григорий П
Не тех людей вы в Ад посылаете .....
А Вы работник дилерского центра?!
 
 
Ответить
Trevor
Это он так ответственность размывает... точнее перекладывает.
Это намёк что я из свиты так сказать?!
 
 
Ответить
Денис Магадан
Барнаул
какую то шляпу впаривают. совсем народ за лохов держат
 
 
Ответить
13027302
Волгодонск
DENDREAMER
Нет таких цен на жильё. Может где в депрессивном регионе посреди поля. 2млн хрущи стоили лет 10 назад.
полно объявлений за эти деньги-откройте *****, регион сразвитой Атомной энергетикой.
1
1
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
И это все делается с молчаливого согласия правительства....вот отношение к народу
 
 
Ответить
Jeneck
Пушкино
35igor
Я считаю, сейчас нужно брать для обзора автомобили, которые по карману большинству россиян, а не "2 миллиона". Сколько готов россиянин платить за такие примитивные авто? 600-тыс - 1 миллион?...
Лукавите, набор авто классик от автоваза же есть, как раз нива и гранта по 600-1000, вот пожалуйста авто для большинства россиян. Даже абс вернули. В сегменте новые авто за 1000-2000 как раз таки пусто.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37827
Опупение "дилеров" продолжается, пусть несколько в другом виде, но всё же. Пора вернутся к истокам, когда было без них, и плясать от печки. Что делать.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
 
 
Ответить
Михаил
nikitin
Не очень понимаю суть вопроса . Смотри графики диностендов . Крутящий момент на турбо больше , чем на атмо и доступен он с меньших оборотов . Чего не понятно то ?
Ну так выложи :)

На эту модель, и того же стенда на другую

Или ты хочешь, чтобы я сам искал?
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5212
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, до 2014 года за эти же деньги можно было купить это:
Что из этого купил?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
1
 
Ответить
Valeriy Kraynukov
DENDREAMER
Повышение благосостояния дело рук самих утопающих.
ну пусть теперь и тонут, получив повестку...
 
2
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Поджог Сараев
Откровенно говоря, все эти Рено-Ваг-Шкоды-Хендэ с тщедушными моторчиками на фоне китайских авто с турбо-моторами 150 л.с. смотрятся вчерашним днем. Да, можно говорить о доверии к бренду, но смысл сейчас...
А вы только на новых катаетесь до первого ТО? Как -то ускользает момент обслуживания и содержания авто дальше, ведь на это ещё и запчасти нужны - где их брать? С контрактом "оригиналов" запчастей на китайские бренды и до СВО на интерент- рынке был полный "порядок" - в 90% подделка. А сейчас, боюсь, что сильно хуже :-(
В это смысле "старая фирма" , особенно Рено куда привлекательнее, чем новые марки
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Alf
Убрать вариатор из выбора коробок и останется что брать чанган или Лаваш жульен, но на первом не ездил, но родство вага хоть надежду даёт, а другой весь в противоречиях и косяках каких-то, ладно хоть Весте три года, ещё 4 потерпит
А роботов если отсинусовать?
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Udacha&blagopoluchie
А цена нынче у нас формируется из логики информации о денежном довольствие там (СВО) и домысле о том, что человек оттуда, в конце года собрав все в кучу или в течении 2 лет (от 50 до 70% своих кровных)...
Боюсь, что первый год, если выживет конечно, для начала ему придется накопить мильон чтобы купить снарягу, она для выживания более актуальна, чем эти ведра
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Savik
И главное что стадо заплюсовало
Наверное, посыл был в том, что в Абхазии пошлины в рублях считают, а не в евро, как патриотичной гордой Руси ;-). Вот где патриотичность ...
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Freeman_Gordon
Мне тоже нравится пруль, но с чего уверенность в том что можно будет найти запчасть?
Все зависит от марки авто
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
22917386
Еще один комментарий про жилье за два миллиона. О жилье какого качества за два миллиона вы говорите?
А главное в каком мегаполисе с хорошей стабильной высокооплачиваемой работой
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Ravovod 4
Какому там народу нужна гранта? Дворянам? Лишьбыновая? 😂
Таксистам в Яндекс - там новые требуют
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 411
Dark sochi.dark@yandex.ru
Все зависит от марки авто
Не спорю. Но в мы говорили конкретно, про ПРАВЫЙ РУЛЬ.
 
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
Dark sochi.dark@yandex.ru
Таксистам в Яндекс - там новые требуют
До 5 лет же
 
 
Ответить
     
Сочи
Сообщений: 101
от марки авто, а не от расположения руля. попытка обобщения тут ошибочна
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Freeman_Gordon
Не спорю. Но в мы говорили конкретно, про ПРАВЫЙ РУЛЬ.
от марки авто, а не от расположения руля. попытка обобщения тут ошибочна. Например, вам подешевле и кучей проблем с подбором запчастей в будущем, или по-дороже и без таковых ;-).
Не каждая марка дает лицензии на производство аналогов запчастей для своих моделей, и таким образом есть марки с проблемами при поиске запчастей
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Ravovod 4
До 5 лет же
ну , наверное от региона зависит, но в целом именно так, и вчерашние новенькие уже совсем скоро станут старыми и яндекс их заблокирует, побуждая искать более новые машины для работы.
 
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
Dark sochi.dark@yandex.ru
ну , наверное от региона зависит, но в целом именно так, и вчерашние новенькие уже совсем скоро станут старыми и яндекс их заблокирует, побуждая искать более новые машины для работы.
А может изменит правила
 
 
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
Ravovod 4
А может изменит правила
как говорится, "будем посмотреть"...
но на сегодняшний день именно это основной мотив поиска "новых" даже подорожавших авто для большинства покупателей, просто потому, что это для них источник(инструмент) для заработка
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2376
RusOrsk
ну хоть ссылку кинь, чтоб не быть голословным. 2,37 - это примерная цена 3-х летки гибрида с небольшим пробегом
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром