Замена масла ДВС. Задние тормозные колодки SANGSIN. И так по мелочи.

Замена масла ДВС. Задние тормозные колодки SANGSIN. И так по мелочи.

Ford Kuga 2019

, Ленинск-Кузнецкий
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте.

Очередной короткий отзыв.

Произвёл очередную замену масла в ДВС. Стараюсь менять каждые 7500 км, но не всегда получается. Замена была на пробеге 108227 км. Масло залил Лукойл Люкс 5w30 5.4 литра = 3929 руб. Фильтр масляный MANN W71273 = 536 руб. Итого замена масла мне обошлась 4465 руб. Масла закупил ранее - еще замены на две хватит, плюс фильтр манн еще есть. Так что ближайшие полгода об этом можно не думать.

Пока сливалось масло с ДВС помыл дроссельную заслонку без снятия. Снял воздуховод, брызгал очистителем на тряпочку, заслонку и тряпочкой этой протирал. Грязь была как обычно, заслонка засирается достаточно быстро на любом авто и профилактика не повредит.

Решил поменять задние тормозные колодки, так как при установке осенью зимних колес узрел очень сильный износ. Были куплены SANGSIN SP4171 = 1516 руб. Перевел электрический ручник в сервисный режим, проведя манипуляции педалью газа, кнопкой ручника и зажиганием. Поставил домкрат под балку. Скрутил суппорт. Всё меняется очень просто, но лучше в тепле, чтобы не насиловать электропроводку изгибами на холоде. Сняв колодки увидел, что износ еще терпим, тем более на новых есть индикатор износа с которым можно сравнить. Поэтому, сравнив размеры, старые колодки вернул назад. Летом в комфортных условиях уже поменяю не спеша. Как и писали в интернетах на новых колодках есть выступ посередине, который теоретически попадает в паз поршня. Но я этот выступ перед установкой спилю и колодка будет совсем идентична оригинальной. Ну и заодно отбил налипший снег и лед внутри дисков, стандартная процедура , два три раза за зиму.

Поменял салонный фильтр , поставил простой не угольный Goodwill AG341CF = 485 руб.

На этом по тратам на обслуживание всё, перехожу к проблемам.

Трещина по лобовому стеклу ползет всё дальше. Смирился. Использую обогрев по своему усмотрению, когда надо, не ограничивая себя. Менять смысла не вижу - камни от углевозов никто не отменял и, думаю, новое стекло недолго проживет....

Некоторое время датчик уровня топлива жил своей жизнью, вернее не жил. Стрелка падала на ноль, потом в какой то момент начинала показывать. Эти проблемы были кратковременные, то появлялись, то пропадали, поэтому забил. Диагностика показала ошибку по датчику уровня топлива. Сейчас всё работает.

При запуске холодного двигателя появилось отчетливые пропуски в зажигании. За неделю они усилились настолько, что при движении загорелся чек. Диагностика показала пропуски в 4 цилиндре. Достал старые свечи ранее извлеченные из движка при ТО 45000 км , поставил на них зазор 1.2 мм и установил. Работа двигателя улучшилась, сейчас наблюдаю. На втором комплекте свечей проехал около 60000 км. По внешнему виду они в отличном состоянии. Для платины, считаю такой пробег это ерунда, зазор чуть больше 1.3 мм, ну может 1.4 мм. Всё это странно, обычно выгорание электрода не чувствуется при таких параметрах. Надо заказать новые свечи и поменять.... Но на это надо 7000 руб. плюс не нарваться бы на подделку...Дилер отдельно запчасти не продает.

Был затрудненный запуск на холодную, опять же периодически. Крутит, крутит, заводится, как будто давление топлива за время стоянки пропадало. То появлялась проблема, то пропадала. Летом планирую снять топливные форсунки промыть.

Сейчас заливаю бензин Газпромнефть G95. Думаю поезжу на нем месяц другой, чтобы промылась топливная система. Проблемы с датчиком уровня топлива, перебоями в зажигании, затрудненным запуском я связываю с неудачной заправкой. АЗС была на ремонте, несколько дней закрыта и как только открылась я заправился и началось....

Таки всё .....