Замена жидкости в вариаторе: HMMF, или HCF-2???

Honda Fit 2013

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Эксплуатация

- Добрый день! – протягиваю СОРку менеджеру в СТО, девушке лет 35, не блондинке, - Хочу поменять жидкость в вариаторе. Лить оригинал.

- Хонда Фит, 2013 года GK-3, жидкость есть. Заезжайте на пост №1. Сегодня сделаем первую частичку, через тысячу вторую. И можете забыть об обслуживании вариатора на 30-40 тысяч километров. – Улыбается. – В хонду лить нужно только HMMF.

Через 20 минут стою у кассы оплачиваю. За первую частичку отдал около 5000 рублей. Доволен, как слон. Уехал. Написал дополнение к отзыву. Разместил на дроме. На следующий день получаю комментарий к отзыву «Здесь вариатор нового поколения, жидкость льётся HCF-2», автор под ником Тамошний из Белгорода. Читаю коммент, чешу репу, смотрю форумы. А там мнения полярные. Типа, HCF-2 эта жидкость нового типа и лить ее нужно только в фиты с 2015 года (после рестайлинга), так мол на самой банке с жидкостью написано, или, вы, че, идиоты, только HCF-2 и точка. Тут я напрягся. Пару звонков в сервисы не пролили свет на образовавшуюся темноту: в одном говорят, не парьтесь HMMF, в другом, надо вариатор смотреть, если щуп есть, то HMMF, если только сливные пробки, то HCF-2.

Пошел в один из самых крупных магазинов города по продаже зап. частей – Макар. Менеджер после 5 минут чесания в затылке и манипуляций с клавиатурой выдал. – GK-3, он и в Африке GK-3. На них ставятся вариаторы второго поколения и лить туда нужно только HCF-2.

Фотаю с монитора каталог, которым он воспользовался, и еду в злосчастное СТО, где мне залили не то, что надо.

Захожу. Веееежливо так излагаю проблему особи женского пола, но уже другой, как оказалось владелице (и женщины бывают владелицы автосервисов, однако!). Пол часа проверок, типа, нееее, мы вам правильную жидкость залили, и консилиума-совещания с работниками СТО, признают ошибку.

В итоге провели полную замену жидкости в вариаторе 3-мя частями. Слили, залили, 15 минут катаюсь, опять слили, залили, 15 минут катаюсь и финальный такой же. Для верочки предложили через пару дней повторить процедуру 4 раз. Жидкости, работы и люли менеджеру – за счет компании.

Выводу из данной жизненной перипетии:

1. Иногда написание отзывов и кратких отчетов о эксплуатации на Дроме помогают не вляпаться. А так бы, варик на замену.

2. И не доверяй менеджеру в юбке.

PS: Товарищ Тамошний из Белгорода, объявляю тебе благодарность от меня лично и от моего Фита, который продолжает шуршать колесами и радовать меня.

Продажа Honda Fit 2013 в России

Железногорск
Свечей 8?

Свечей 8?
4. Расположены доступно. Проблем с самостоятельной заменой не должно возникнуть.

Белгород
Думаю, в России не менее 50% владельцев Фитов 3-поколения (не гибрид) льют HMMF))) будем надеяться, что ваш отзыв поможет настоящим и будущим владельцам Фитов (GK)

Тамашний
Вместо HCF-2 льют идемитцу почитайте на форуме фиты 3 поколения. Я не стал экспериментировать купил HCF-2. На коробке наклейка на леплена что лить. Grigory посмотри у своего фита фонарь задний на 5 двери маде ин чина или нет? Спасибо.

Виталий
Идемитсу - производитель, HMMF и HCF-2 тип жидкости. Аналоги могут быть не только идемитсу.
Где вы у себя увидели маркировку Made in china на стопарях? Фотку в студию

Где вы у себя увидели маркировку Made in china на стопарях? Фотку в студию
Здравствуйте! На пятой двери верхний стопарь у вас что написано? Не только у меня у многих вот мне интересно у всех или нет. Брал с аукциона вот фонарь и удивил. Но говорят что это уже норма, фиг знает . Почитаете напишите интнресно. Я три фита в разных концах города смотрел у всех чина года у них 2014.

Да, Made in China

Да, Made in China
Вот я про это и спрашивал спасибо.

Масло hmmf в коробку льют те кому вообще нет дела до машины,сервисы тупят да еще и рогами упираются доказывая с пеной у рта что они Знают пока их носом в мануал не ткнёш. По роботу такая же беда. " Мы знаем что там вариатор,не надо Нас учить!"Одни упирались до того момента пока не подключили HDS и им программа показала I- DCD.
Это пройдет со временем.
Насчёт China ,полно мелочевки китайского производства в этой машине,панели,антенны. Не стоит заморачиваться,от этого не уйти.

SimonNY
Nekro
Некоторые индивидумы(не здешние )доступность замены свечей ставят во главе угла, их менять раз в пять лет примерно ,а можно вообще не менять если зазор в норме и пробоя нет. Масло hmmf в коробку льют...
А нет никакого отличия поддона или какой то маркировки что жидкость уже другая?
Не имею опыта работы с японкакими коробками, но вот мерседес когда поменял жидкость с красной на синию, изменили немного форму поддона. Жидкости вроде взаимозаменяемые, но в сервисе думаю проще обратить внимание

SimonNY
А нет никакого отличия поддона или какой то маркировки что жидкость уже другая?
На первой странице фотки.

Петропавловск-Камчатский
Добрый день! а как насчет замены фильтров? один который бумажный не проблема поменять, но вроде еще в поддоне фильтр. И как заливать масло? одни говорят через боковую пробку, другие через верхнюю под воздуханом, при этом боковая для контроля уровня

Какая разница через какое отверстие заливать? Никакой,кроме как через контрольное с эблей.
Фильтр в поддоне есть,откройте каталог и наглядно посмотрите.

ebtyx
В вариаторе когда меняли жижу, фильтра тоже меняли, геморно или нет?

Комсомольск на Амуре
ebtyx
В вариаторе когда меняли жижу, фильтра тоже меняли, геморно или нет?
Нет, фильтр не менял. Он на весь срок эксплуатации. Его замена производителем не предусмотрена.
Удачи на дорогах
Мой отзыв: Honda Fit 2013