Ремонт подвески. Общие затраты на 1,5 года эксплуатации.

Ремонт подвески. Общие затраты на 1, 5 года эксплуатации.

В эти выходные очередной раз заменил масло в двигателе с фильтрами. Да и дошло дело до подвески. Полностью заменил задние пружины и амортизаторы, на передней подвеске под замену пошли рычаги, стойки, опоры, пыльники с отбойниками. Сделал развал схождение. На остаток заменил ремень генератора и термостат.

От потраченной суммы на последний ремонт я прифигел. Когда приехал домой решился задаться вопросом, а во сколько мне уже обошлась эксплуатация Фита, благо все чеки я храню. И потратив пару часов, получились следующие цифры.

За эти 18 месяцев проехал 30 000 км, было заправлено 2160 литров бензина, при переводе на рубли это 64 000 рублей.

На ремонт, расходники, запчати, мойки, незамерзайки и т.п. в обслуживании потрачено – 102 100 рублей.

Всего затрат за 18 месяцев – 166 100 руб.

Стоимость 1 км – 5,54 рублей.

Средние затраты в день – 307,54 руб.

Средний расход – 7,2 литра на 100 км.

Средний пробег в месяц – 1666,67 км.

Средний пробег в день – 55,56 км

Когда получил цифру стоимости 1км, подумал да не так уж это и много некоторые знакомые тратят по 7-8 рублей на км.

Затрат на машину конечно получилось не мало. Но тут я думаю, есть своя причина. В Россию Фитеныш попал в 2008 году с пробегом 102 000 км и оценкой 3,5 балла (пробил на форуме по номеру кузова). А предыдущий хозяин за 4 года окатал всего лишь 21 500 км. И что то мне подсказывает с машиной особо ни чего не делал, кроме пары замен масел в дижке и 1 замены масла в вариаторе и свечи тоже один раз менял. Да и резина была на фите с Японии.

А вот мне все веселье и досталось. И родная подвеска с завода (а может и японец менял, тут я не знаю) которая за 50 000 км в России офигела от качества нашего асфальта, а порой и его полного отсутствия. И резина задубела от старости и простоя, после чего грыжами пошла. Замен масла было много, так и езжу я не мало. Это все таки расходный материал.

Но меня лично радует одно, что в машине осталось только отрегулировать клапана, прокладка клапанной крышке уже в наличии, осталось лишь сервисмена найти, который сделает эту процедуру.

И все больше в машину влаживать мне не придется!