Снова ДТП

Лада 2110 2005

, Татарстан
Темы: Эксплуатация | Авария (ДТП)

Ну вот теперь точно «полноценное» ДТП. На этот раз, увы, все не ограничилось заносами и посадкой в сугроб. Если честно, я боялся этого момента, анализировал, что новичку рано или поздно придется с этим столкнуться. Хотя верил, что чаша сия меня минует. Не миновала.

Еду как-то по городу по главной. Приближаюсь к перекрестку, боковым зрением замечаю, что Нексия слева могла бы и помедленнее ехать, если бы хотела меня пропустить… Торможу сразу в пол. На льду, конечно. Другого выхода нет – для прерывистого нажатия просто не было пространства. Конечно, колеса заблокировались. Потом я вышел посмотреть на тормозной путь – полтора метра, не больше. В общем, вмазал я в заднее крыло этой нексии своей левой частью бампера. Выходит совсем молодой парнишка (права получил на месяц позже меня) – мол, виноват.

У нас, конечно, все странно при небольших ДТП – пострадавшему достаются все шишки и нервотрепка. Мальчик этот платит рубль в ГАИ и уезжает восвояси. А я два дня потратил на то, чтобы все документы собрать, бампер снять, показать оценщику, к тому же еще и за осмотр заплатить. И вообще корнеплод знает, хватит ли мне денег от страховой на ремонт! В общем, у меня крепления фары вылетели, поворотник разбился, бампер поцарапался, еще какая-то железяка под бампером погнулась, к тому же руль повело в сторону. Оценщики не приняли мою претензию, что мне бы еще и развал-сход теперь бы сделать.

Люди, без бампера моя десятка привлекает внимание гайцев не меньше, чем Ламборгини Дьябло! Сам тупанул, пока ехал с сервиса до дома передний номер бросил в багажник. Тут, конечно, лейтенант-татарин Захренхватуллин меня тормозит. Лишение, говорит, тебе светит или пять рублей штрафа. Пустил я слезу, пожаловался на жизнь (хорошо, что в свое время играл в КВН), показал постановление об аварии, познакомил с раненым бампером, который разлегся через весь салон. Отделался рублем штрафа. Потом стал прикручивать номер какой-то проволокой. Это теперь у меня ритуал такой: утром ставлю, вечером убираю, чтобы не стибзили во дворе.

Кстати, это еще не конец моим недавним злоключениям. Возвращался с работы вечером домой (аварию еще не оценил у страховщиков), еду тихонько за каким-то китайцем (седан, шильдик похож на цифру 1). Впереди красный, я спокойно на вторую, потом останавливаюсь. К передней машине не прижимался, остановился как учили в автошколе – чтобы видеть задние колеса. Так этот чудик на ровном месте заднюю врубает! Я пятерню в клаксон вдавил. Не слышит – Бах! Опять мне в больное место! Ездил я уже без бампера, теперь еще и номер передний в гармошку и железку еще больше смял. Вышел я из машины и сорвался. Наорал на мужичка сильно. Тот вообще не в понятках, и в шоке в общем. Звоню страховому агенту своему. Та говорит, что если первая авария еще не оценена, мне второй раз за одно и то же повреждение не заплатят.

Плюнул я и говорю ему, езжай отсюда мил человек, пока в нас еще кто-нибудь не приехал (опять ночь, опять снег итить его бабушку).

На прощание мол так и так, отец, давай очки покупай или почаще в зеркала смотри. А тот глаза таращит, говорит, навстречу ехала машина, просилась пропустить на второстепенную, вот он и решил помочь, дав немного задний ход, а меня-де не видел нихнеря, как будто моя десятка не десятка вовсе, а привидение с мотором. Еду я домой, значит, немного опечаленный. И только потом до меня доходит, что, возможно, дед и вправду меня не очень-то и видел. Одна моя фара после аварии освещает асфальт на расстояние сантиметров тридцать, туманки сняты вместе с бампером, а если я, к примеру подъехал к нему чуть правой стороной, закрыл обзор нормальной фары на боковое зеркало, а обзорность у него из заднего окна и так слабенькая…? Поезд ушел, конечно, но дед, ты уж прости меня неуравновешенного матерщинника, ладно?

Вот так вот друзья. Правду говорят, почти во всякой аварии виноваты оба. И вообще кто знает, ехал бы я один, да не трындел бы с другом в первой аварии, быть может и заметил бы того пацана на Нексии и ехал бы он дальше без моего привета в крыло.

Будь ты, читатель, хоть негр преклонных годов на Форде, хоть девушка в маленьком Пежо, всем вам желаю ровной дороги!

Фото повреждений загружу вечером!