LandRover Experience

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Хочу поделиться впечатлениями о LandRover Experience.

Итак, прежде всего хочу сделать ремарку в пользу того, что мной был пройден бызовый курс LRE, сертификат на прохождение которого вручается каждому счастливому обладателю LandRover, коим я стал, как Вы наверное давно догадались))).

Находится центр обучения на территории большого поля в районе села Ильинское (а Дмитровском районе). Записываться туда надо недели за 2-3 чтобы ухватить группу выходного дня или, если есть возможность посетить в будние дни, то за день-два. Занятия делятся на теоретическую и практическую части. Теория проходит в общей группе и длиться не более сорока минут. познавательно, хотя я заметил некоторые разночтения между словами инструктора - лектора и указаниями в инструкции по эксплуатации автомобиля. Лектор говорил о том, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя выключать противобуксоочную систему, в то время как в "книжке про машину" говориться о том, что если начали зарываться, то выключение данной системы увеличит шансы выбраться, но после того, как выберешься - непременно включить обратно. Мелочь, а хотелось спросить, кто прав, ну да ладно. Тем не менее многое в голове устаканилось и перестало быть кашей, что не может не радовать.

После теории нас рассадили на машины (забыл оговориться о том, что запись производится на определенную модель автомобиля. Очень хотел помучать RangeRoverSport, но решил изучить Freelander, естественно). В автомобиле располагаются 4 человека (инструктор + 3 тела). Первый круг - инструктор, все очень доходчиво объясняет, рассказывает, отвечает на вопросы, показывает правила прохождения каждого препятствия (брода не было по причине того, что как Вы уже заметили на улице зима). Особенно хочу выделить следующие упражнения:

- Заезд по плитам под разными углами наклона (тоынх цифр не вспомню). Сперва кажется, что не заедет никак, тем более зима, скользко. Заехал без проблем и даже не "чихнул"... Был удивлен очень! В процессе этого упражнения увидел работу BreakAssist, HillDescentControl: Брейк Ассист не дает машине возможности откатиться назад назад при подъеме и дает время на перенос ноги с педали тормоза на газ, ХилДесент обеспечивает безопасный съезд назад на случай, если не заехал к горку. Что сказать, отличная работа систем.

- Заезд на холм по абсолютно разбитой дороге. Вот это было шоу, заехал я со второго раза, так как несмотря на то, что машина не моя - жалко коня-то))). Но инструктор объяснил, что это рабочие условия для LR... Справилась машина на УРА, иначе не сказать.

Повывешилвали колеса, покатались по колее и прочее. Занятие проходили таким образом, чтобы после круга инструктора каждый водитель попробовал все сам и понял как что работает, то есть действительно учат, а не просто смотрят и смеются. Три часа практики примерно хватило более чем для базового курса.

Резюмирую скажу, что остался крайне доволен уровнем "обслуживания" (если так можно выразиться), по прохождении получил сертификат о прохождении курса, огромное количество навыком и самое главное - понял, что машина может, а что лучше не пробовать даже)).

Ну и, конечно же, красота места запомнилась... Просторы, еще вечерело, морозец был небольшой. Живописно.

Имею намерение пройти расширенный курс, так как ясно, что там будет еще больше полезного, хотя курс не из дешевых, расширенный обойдется порядка 6500-8000... Думаю... Стоило бы тысячи 2-3 не думал бы даже))).

Всем хорошего дня, дам с наступающим праздником!