Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Наконец-то ремонт!

Land Rover Range Rover 2007

, Новосибирск
Пробег: 260 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
2

Наконец-то в один прекрасный день на стоянке у дома мой рендж ровер не завелся!

Просто не стал поворачиваться ключ в замке зажигания! Видимо автомобиль включил режим блокировки от угона.

Как так получилось, не знаю. Накануне все работало и ничего не предвещало беды, как обычно поставил автомобиль на парковку и закрыл ключем-брелком с кнопки.

Несколько дней автомобиль стоял под окнами, а когда мне приспичило срочно поехать на нем по делам, дверь с кнопки открылась, а ключ в замке не стал проворачиваться и не щелкнул иммобилайзер при установке ключа в замок зажигания. Руль тоже заблокировался при попытке провернуть ключ в замке. Пришлось ехать по срочным делам на такси...

С машиной решил разобраться сам, так как в сервис на эвакуаторе тащить ее не хотелось. Тем более давно думал о замене моторчика печки, так как родной стал иногда глючить: из-за износа коллектора от иногда не запускался (не мог стартовать), хотя когда на кочке автомобиль хорошо тряхнет, он начинал работать, и работал до тех пор, пока не заглушишь автомобиль и печку не выключишь) Начал глючить моторчик сразу после окончания зимы, благо есть подогрев сидений и лобового стекла, да и вторая печка для задних пассажиров работает. хотя последнее время неисправность не проявлялась, но новый мотор печки был куплен еще до повышения цен и его установка планировалась на лето перед наступлением холодов.

Целый вечер у меня ушел на разборку салона на парковке перед домом. Благо в интернете полно роликов как это делается, шурупов пришлось открутить несметное количество, разобрать всю торпеду и переднюю панель. Крутил шурупы Г-образными ключами из набора TORX, хотя советую для этих целей купить набор бит TORX и аккумуляторную отвертку.

На следующий день поменял моторчик печки, старый мотор хоть был и рабочий, но коллектор у него был сильно изношен и продуктов износа (медной пыли) на моторы и в его корпусе было предостаточно. Все собрал обратно, новый мотор работал, но осталась проблема с заблокированным замком и рулем.

Теперь осталось разобраться с замком зажигания и рулем. Пришлось снова разбирать немного переднюю панель, чтобы добраться до замка. Замок с блоком иммобилайзера купил контрактные, но их замена ничего не дала, так как нужно прописывать ключ в системе, подключив компьютер через разъем. В новом замке так же не проворачивался ключ. Пришлось разбирать старый замок и снимать блокировку. Перебрал замок (тоже посмотрел в интернете как это делается), и ключ стал проворачиваться. Завел машину с ключа, проехал вперед-назад на парковке с заблокированным рулем, все работает, только руль не вращается)

На следующий день вечером пришлось снимать рулевую колонку, чтобы разблокировать и ее. как это делается тоже можно посмотреть в интернете, ничего сложного, достаточно снять рулевое колесо, отщелкнув подушку и открутив гайку на 16. Далее отсоединяем все разъемы от рулевой колонки, откручиваем 4 болта ее крепления к кузову, а так же болт на муфте крепления рулевого вала из-под капота. Далее вытаскиваем колонку, разбираем и снимаем блокировку. Самое сложное оказалось высверлить 6 штифтов на корпусе блокиратора рулевой колонки, чтобы снять с него крышку. Сломал несколько сверл диаметром 2мм, прежде чем высверлил их шуруповертом. После переборки колонки за час поставил ее на место, собрал переднюю панель и проблема была решена.

Таким образом за пару вечеров я сам отремонтировал свой автомобиль, не обращаясь в сервис и не вызывая эвакуатор. Благо все случилось возле дома. Если бы это произошло далеко от дома на трассе и не было необходимого инструмента, то тогда наверное пришлось бы вызывать эвакуатор и отправлять машину в сервис. Хотя думаю разобрал бы замок на месте, вытащил контактную группу, завел авто при помощи отвертки и доехал бы до дома) Фото специально не делал, не было времени и руки все грязные были, кому интересно как выглядит рендж ровер с разобранной передней панелью, можете посмотреть в интернете, картинка не для слабонервных)))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Land Rover Range Rover 2007 в России

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 3993
Мощно!
У меня в свое время на калине еще подклинивать начал ключ зажигания, так там все разбиралось за 20 мин со снятием самка зажигания, в нем пружинка ослабла со временем, растянул ее, смазал все внутри, так еще с год откатал и продал )) Единственное с блокировкой руля тогда та же тема была...Все собрал обратно, завожу, поехал, руль поворачиваю, он щелкнул и заблокировался. Пришлось сдавать назад, снова разбирать. Оказалось блокиратор собрал не правильно.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
1
 
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Серьёзный подход)

Страшно подумать, сколько денег за ремонт запросили бы ОД или гоблины на неофициальной СТО, не видевшие ничего сложнее Жигулей.

Интересна причина подобного безобразия. Сканер после ремонта показал что-нибудь?
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром