Мелочь) а приятно))

Всем доброго времени суток!

Морозы отступили! Пятак перестал прогреваться на автозапуске... расход, с летних 9.7, вырос до 10.0 литров на сотню... и конечно ещё будет увеличиваться. А что поделать? Климат такой! Казалось бы, ноги в руки и переезжай в более мягкие условия... А нет) Я всё готов простить за снег! Обожаю когда его крупные хлопья валят с неба и таят на тёплом лобовике.... Для города это конечно коллапс! Пробки в 10 баллов становятся нормой для такой погоды. И ругать дорожников тут нет смысла... Вчера был свидетелем - по дороге с работы, навстречу пронеслись несколько зилов с ковшами и щетками... чуть проехал дальше, а следов очистки уже как и не бывало... Валит с небушка щедро) Не замерзнем, так завязнем)

Но я улыбаюсь... Пятак... AWD... Снег... Hakkapeliitta 7... Этот квартет работает как единый организм! Все четыре колеса уверенно гребут по снежной каше. Без всяких "истерик" машина следует за рулем, выходит из накатанной колеи и прессует перед собой воздух, пытаясь всё больше и больше ловить снежинок массивной решеткой радиатора) Кайф! Я не ожидал что система стабилизации так отменно настроена. Если всё правильно делать рулём и газом, то она вообще не вмешивается и позволяет немного пошалить... А если провоцировать, то её мягкие подключения, сопровождающиеся миганием значка на прибоке, совсем не раздражают! Мелочь, а приятно))

Если уж дороги не успевают чистить, то парковочные карманы тем более. Паркуемся... любимая говорит: "ты полезешь в этот сугроб?", а мы с Пятаком упрямо и молча пробиваем себе место под солнц... на стоянке) Останавливаемся и я, улыбаясь, отвечаю: "да, конечно". Еще раз напомню - Mazda СХ-5 это не вездеход, а уверенный боец для города, особенно вот в такие "коллапсы". Вот именно из-за этих качеств я и решился на смену автомобиля... Назад уже вряд-ли пересяду с кроссоверов... Климат у нас такой) Хороший климат... обожаю гулять в такую погоду!

Не забыл... Вытащил предохранитель на омыватели фар. У меня вроде выдвижные омыватели не замерзали в прошлую зиму, но рисковать не буду. Летом наверное верну на место. Желтый на 20А #29 на схеме (фото не мое, стырено с интернет-просторов):

Предохранитель омывателя фар №29 на 20А

Предохранитель дал повод заглянуть под капот... пыльно! Мыл двигатель почти сразу после покупки, в январе... надо опять помыть - люблю когда чисто. У многих есть мнение, что это лишнее и лучше не делать этого, типа нечего к мотору лезть и при продаже вызывает подозрение... но я же не продаю, а метод мойки выбрал щадящим по воздействию на агрегаты. Проверено... Мелочь, а приятно))

Подкапотное... Чисто...

Еще из мелочей прикупил чехлы на ключи. Вроде, да и не вроде, а точно китайские, но сделаны добротно:

Рыскал я тогда, в поисках аксессуаров, по интернету много и к, сожалению, не все ссылки сохранил. Но главное нашел видеорегистратор. При продаже Машки думал оставить проверенный VicoVation Vico TF2, но он ушел бонусом новому владельцу, так как я узнал о выходе новой модели Vico Marcus 4. Новые процессор, матрица и оптика... Надо брать) Но оказалось, что так полюбившееся мне, по прошлой модели, крепление на скотче, теперь входит только в комплект "Premium". Вы не поверите! Я тогда тоже не поверил! Но в момент поиска подобная комплектация была в единственном экземпляре только в Ростове... Созвонился и купил)) Отличный рег с хорошим качеством ночных съёмок. Широкий угол обзора в 160⁰ с четкой картинкой и хорошей детализацией, а главное - с поддержкой карт памяти на 64 гига, что позволяет хранить большой объем видео в дальних поездках. Всё думал скинуть ролик с него для отзыва, но забываю выдернуть флешку) Может в следующий раз...

Вот такие мелочи) но приятно))

Помню размышлял на тему "почему мы с Пятаком спелись не сразу, а со временем?"... Похоже осознал - он слишком самодостаточен, сбалансирован и, сука, красив) Зато теперь не придерешься!

Сегодня мне сообщили приятную новость - пришли первые компоненты моего нового "проекта" на машину! Возможно скоро поставим))

Всем спасибо за ваши комментарии и оценки!!! До новых встреч!

Немного летних фото...
Немного летних фото...