Пред зимняя подготовка.

Mitsubishi Pajero 2010

, Южно-Сахалинск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Привет всем.

Потихоньку решаю свои задачи поставленные в предыдущем дополнении.

Во первых: резину купил как и собирался Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 265/65 R17. Обошлась она мне в 56 рублей на месте с гарантией. Гарантия какая то бесконечная :) И бесплатно меня переобуют, а это 4 тысячи. В принципе я купил за те деньги что и рассчитывал заранее. Резину еще не менял. Езжу на летней. У нас то выподит снежок то растает. Пока нормально на 4WD. Хочу еще немного полазить по горным дорогам. Не охото закрывать сезон и переходить на зимние шипы. Да и нет морозов еще постоянных чтоб шипами лед искать.

Во вторых: заменил у официалов сальники под свечными колодцами. Эффекта это не дало ни какого. Машина чувствительно троит. Придется менять свечи. Но это сделаю уже к лету с заменой всех жиж и фильтров. Обидно. Официалы оказались не порядочными. Уважение к ним теряю на глазах. На мой вопрос о чистоте свечей ответили что у них нет стенда для проверки и они протерли их от масла. Гаражный кооператив. Стыдно за них. И это не все плохое о найкрупнейшем дилере на Сахалине.

В третьих: развал схождения. Начал опять же с официалов. Назвали 1600 за развал схождения. Записался к ним. Они , я так подозреваю, даже не пытались сорвать болты. Все болты закисли до немогу. Начали они мне считать сколько это все станет. После того как прайс завалился за 80 рублей я сказал стоп и пожал их дружелюбную руку. На передке к примеру салинблоки в крабе не меняются. Один краб 36 рублей. Потбором они не занимаются. Рулевые тоже под замену. Шаровые, линки, болты, гайки,шайбы и тд и тп. В общем я договорился в Гиперавто. Они мне спилили болты и пере-пресовали салинблоки в краб. 5880 рублей за салинблок. Болты изначально купил MASUMA. Не подошли :( короткие. Нашел фибаст. Стали нормально. Один линок не раскрутился - пришлось менять. Поставил Masuma за 749. На фото можете увидеть как че выглядит. Рулевые спасли слесарным способом. Гайка не подавалась. Подпилили и раскололи. На все резьбы наносили смазку. Думаю что в будущем это спасет от закисания. Вся работа обошлась мне в 11 рублей. Итого примерно 25 рублей за замену саленблоков и ботов на передке и развал схождения. Сразу же сделали развал схождения. Парни сказали что это не факт и попросили меня приехать через пару дней чтоб проверить еще раз. Я протрусил машину по бездорожью и через пару дней мне переделали развал. Разница хоть и незначительная но была. Машина держит отлично но все равно есть отклонение от прямой. Диагностического стенда нет на Сахалине вообще. Записался к мастерам на полную проверку ходовой. Буду искать причину.

По поводу крыла и ламп решил не париться. Я мою красотку продавать не буду и если и поменять все на новое то смысл? Новое опять зацарапать? Подожду пока не появится квадрик для бездорожья и тогда уже намарофечу.

Забыл описать еще один казус. В сентябре менял поршень и прокладки в тормозном цилиндре левое заднее. Цилиндр застревал в супорте. Не помню по цене. Сори.

Машиной очень доволен. Радует меня этот конь. Не дорого, ожидаемо, и просто. Часто ездим по грунтовым дорогам и грузим машину под завязку. Много путешествуем в однодневных вылазках по окрестностям. Не было еще места где бы я не проехал. Удобная большая машина для семьи позволяющая свернуть с асфальта и забраться на сопку в поиске красивого вида. Да и по поводу объема притензий нет. И все это за сравнительно не большие деньги. Сказка.

Из отзывов моих товарищей из группы Паджеро 4. Однозначно нужна блокировка заднего дифференциала. Без нее очень снижаются вне дорожные качества. И лучший вариант для движения по песку это 3.8 л. У них другие супорта стоят и мозги раскидывают усилия по другому. Такую машину тяжело засадить. Она всеми 4 колесами гребет. Но и 3л можно хорошо повеселиться.