Весна идет - весне дорогу!

Nissan Serena 2011

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем доброго времени суток!) Давно не дополнял отзыв – на то были причины! Первая и, наверно, основная – особо ничего не происходило! А писать про то как я езжу на работу, в магаз и домой смысла нет)) вторая – лень)))

Пора исправить ситуацию! ))) На то есть повод – недавно был год, как Серёня бороздит просторы РФ)) На данный момент пробег 158028, средний расход зимой (с учетом прогревов) - 15-16литров. Если чисто движение, то трасса 11,город 13.Удовлетворительно)

Что ж, зима пролетела и глазом не успели моргнуть) В этом году она у нас прошла мягко и практически без сильных морозов! Но зато снегаааа….. его не то, чтобы много…его оооочень много))) в городе с середины зимы введен режим ЧС по этому поводу! Поэтому оценить все прелести 4WD были – оценка начиналась прям от подъезда, тк коммунальщики….ну да ладно)

Ни разу не сел!))) Да, особо не лез в буераки, но в остальном Серёня показал себя достойно

За время, с момента последнего дополнения, с Серёней произошли 2 существенные вещи: одна очень не приятная и заставила больше понервничать; вторая позитивная, но весомо ударившая по кошельку – опять нервы))))

Начнем с неприятной.

Дело было в ноябре 2019. Готовился к зиме, поменял масло, дошло время до фильтров. Благо опыт в их замене уже был, поэтому танцев с бубном практически не было) Но случилось другое: при замене воздушного фильтра разобрал, как и полагается, воздуховод – все помыл, протер, вытащил датчик воздуха из блока фильтра и…..и решил помыть и там все! А чтобы это богатство все наружу достать, то пришлось отцепить фишку датчика! Все помыл, поменял, собрал, завел машину….и тут я вспомнил, как году в 99 мы с пацанами в деревне чинили муравья…из под капота Серёни пошел примерно такой же булькающий звук, как будто двигатель работает на одной свече и вот вот помрет…. На дисплее одновременно замигали зеленая лампа системы старт/стоп и чек… у меня аж упало…заглушил, полез под капот - может, собрал что не так??? Но нет – все на местах! Завел, звук норм, но…ЧЕК…это как серпом по фаберже… Маленько отдышавшись и еще раз все перешевелив пришел к выводу, что, сняв фишку, спровоцировал эту ситуацию! Двигатель работал ровно, ничего в поведении машины не изменилось, только этот оранжевый нервирующий огонек!) Заехал на сто, подключили комп – да, так и есть: ошибка датчика воздуха! Обнулили) Впредь теперь отцеплять фишку не буду))

Позитив)

Декабрь 2019. Почти год Серёня был под охраной штатного центрального замка и моей веры в доброту человечества))) Проще говоря – сигналки не было) Решил поставить даже не из-за безопасности, а из-за прогревов, тк думалось, что зима будет суровой и бегать греть по ночам не хотелось) Но, зима ожидания не оправдала, а сигналку поставил) Много где читал, разговаривал со знакомыми – решил все же ставить Пандору! Дорого… что поделать) Ну а если Пандора, то взял с «тамагочи» - управление машиной с телефона)) Удобно) Сидишь на работе, нажал кнопку на телефоне и все)) не надо бегать по коридорам ловить сигнал)) привязали сигналку к штатной системе – открывается/закрывается не только с телефона и брелока сигналки, а так же штатным брелоком и кнопкой бесключевого доступа.

Есть, конечно, и свои минусы, но они не критичны: при снятии с охраны машина глохнет и надо заново заводить; если есть проблемы с интернетом, то с телефона не завести(есть блютус, но действует только рядом с машиной); брелоком сигналки машину издалека не открыть, тк «противоугонная фишка» находится дома – только с телефона или штатным брелоком (сигналка начинает орать). Но это незначительные вещи и я уже к ним привык)

Откатав на Серёне год уже можно сделать кое-какие полноценные выводы по поводу данного авто. Я чаще пишу только позитив, но добавлю немного дегтя, что мне не очень нравится

1) Мало такому авто 2 литра…мало… 2.5 – интереснее было бы. Но я не гонщик – мне хватает! Но все же…

2) Низковат… Сравнивая с Ноахом! Зиму на 16 норм отъездил, а вот родные летние 15 продаю! буду брать 16! Проставки пока не хочу ставить

3) Свет в салоне… это на любителя конечно, но мне не нравятся клавиши включения света на потолке… какие-то маленькие, хлипенькие, того и гляди отломятся! Помню в ноахе сама лампа была кнопкой и нажималась без страха все сломать)))

4) Подсветка индикаторов…очень хотелось, чтобы подсвечивались режимы вариатора на ручке переключения, кнопки на руле и кнопки управления стеклоподъемниками-подсвечивается только водительскач…Да, режимы коробки отображаются на панели, но в темноте как черное пятно в салоне))) Регулировать музыку и круиз в темноте приходится по памяти, благо уже привык, а по началу путался и нажимал не туда!

5) Мне не нравится возможности трансформации среднего ряда! Спинка левого сидения складывается на сидушку, а правое просто вплотную пододвигается к передним и спинка полностью не складывается… помнится, в ноахе сиденья « запрокидывались» к передним и места на полу было больше. Так же не очень нравится отсутствие свободного места под средним рядом – длинномерный груз (бруски, доски) приходится грузить или сверху на сидения, или в центре.

Хотелось написать пару строк на счет масложора, про который пестрят многие отзывы: лично у меня его пока нет) Ну а если и есть, то я его не заметил))) Про склонность металла к корозии тоже пока промолчу — весной хоршо помою, наполирую и рассмотрю мелочи)

Резюмирую: не смотря на некоторые недостатки, которые, по сути, являются « на любителя», автомобиль производит только положительные впечатления)

Ждем с женой 3 ребенка — вот ломаю голову влезем ли мы все))) Люди-то да, но скарб... Менять на что-то большее нет ни желания, ни денег, особенно сейчас) Была мысль поставить фаркоп и взять прицеп — не для тяжелых грузов, а чисто для вещей для поездок на дачу, в путешествие и тд! Бокс на крышу не хочу — с ним не заехать на большинство паркингов... Короче, думаю)))

В апреле-мае планирую менять масло в вариаторе) ходовка, тьфу-тьфу-тьфу, не брякает, но скоро буду загонять для диагностики перед дачным сезоном!)

Езжу дальше!) Скоро весна))) Всем всех благ)

коврик)
темный руль...а так хочется огоньков)
нед подсветки режимов вариатора..
"хлипенькие" кнопочки
вот он...злобный огонек...
вот виновник "чека" - отсоединенная фишка датчика воздуха
место под средним рябом...бутылка с водой не залезет...
максимальная трансформация правого среднего сидения
а это левое кресло)
воздуховод