Подготовка машины к зиме.

Toyota Aqua 2014

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Напишу артикулы самых основных расходников Аквы. Ставить оригинал или аналог за 100 рублей - выбор каждого.

17801-21060 Фильтр воздушный двигателя

90919-01284 Свеча зажигания

90915-10003 Фильтр (картридж) масляный двигателя

87139-30040 Фильтр воздушный салона

Купил масло у официального дилера крупного производителя масел, заменили мне его бесплатно за 20 минут.

А вот заменить антифриз и тормозную жидкость решил в том же месте, где сделали сход развал.

Сказали, что будет концентрат антифриза марки Форд, который разведут до -37. В общем, слили антифриз с помощью двух кранов - не сложно было, дольше ждали пока он весь стечет. И тут я подумал, что очень интересно узнать с какой температурой замерзания был залит антифриз в Японии. Я быстро загуглил (иногда очень выручает смартфон с интернетом) и выяснил, что есть "рефрактометр" (на одном известном сайте китайских товаров он стоит около 1 000 рублей, в России можно найти за 2500-3000 рублей) для измерения таких показателей, я и попросил его принести и проверить. Оказалось, что прежний антифриз был до -22 градусов... Предложил замерить вновь разведенный и оказалось -27, хотя обещали развести до -37 (видимо, этот человек просто на глаз разводил...) а уже потом принес и там уже стало до -47, видимо просто добавил концентрат и все, даже не измерял рефрактометром... Так что, требуйте измерить температуру замерзания!

Вошло 3 литра антифриза. Антифриз обошелся около 500 рублей, работа 600. А в одном из сервисов по гибридам в Тюмени мне говорили, что замена антифриза 1500-2000 стоить будет, только работа...

Тормозную жидкость тоже заменил, чтобы потом не лезть в машину. Я не силен в нюансах ремонта, но мастер сказал, что здесь еще и моторчик стоит, который помогает прогонять тормозуху по шлангам. Жидкости ушло 0,5 л. обошлось в 1200 работа+масло.

И как всегда - внимание к машине гарантированно, всё те же вопросы: сколько едет, какой расход и прочее. В итоге, не скучал в ожидании машины :))