Ремонт и замена автостекол. Не гонитесь за ценой!
04.08.2019 | 48170 просмотров

Ремонт и замена автостекол. Не гонитесь за ценой!

Автор: Максим Маркин
Источник: Дром
Автомобильные стекла, а именно лобовое, вроде бы не отнесешь к расходным материалам, как техжидкости, фильтры, ремни и т. д. Между тем, в профильных структурах отмечают — поток клиентов на их ремонт/замену постоянный. Рядовые операции? В общем-то, да. Но выбор нового стекла довольно-таки ответственная процедура, осложненная богатым и отчасти сомнительным выбором.

Что нужно знать обывателю об автостекле? Из теории, собственно, не много. В частности то, что от сталинита или однослойного закаленного стекла за рубежом на лобовых стеклах стали отказываться еще в 30-х годах прошлого столетия. Случайно открыли многослойное стекло еще в начале XX века, быстро поняли, что это хорошее решение для автомобилей, запатентовали и за три десятилетия более-менее отработали технологию.

Слева и в центре сталинит, справа — триплекс. Ключевой недостаток первого в том, что от сильного удара вся площадь стекла идет трещинами. Происходит резкая и полная потеря прозрачности стекла. Но хуже то, что при этом часто не сохраняется целостность стекла. И хотя осколки получаются мелкими и не имеют острых граней (как, скажем, у незакаленного стекла), на скорости легко могут посечь сидящих внутри

У нас сталинит как минимум использовался еще на продолжительно выпускавшейся «классике».

Кроме этого, ветровое стекло эволюционировало по форме. Сначала было исключительно плоским.

Потом появились V-образные стекла.

В конце 40-х — они же, но с гнутыми половинками.

И почти сразу же — цельные выгнутые стекла.

Примерно тогда же — панорамные, заходящие на боковины, где обычно располагались форточки.

Различались стекла по способу установки в проем. В 70-х за рубежом и в 90-х в России начали отказываться от резинового уплотнителя. С тех пор почти все производители лобовые стекла вклеивают.

Что же касается сталинита, то он и сейчас используется — на боковых стеклах и задних. Правда, на премиум-моделях последних поколений компании отказываются от него на передних дверях в пользу триплекса. Наконец, еще в конце 1950-х был изобретен так называемый флоат-процесс, при котором расплавленное стекло в жидкой среде раскатывали по слою расплавленного металла. Получалась идеально ровная поверхность, при других технологиях огорчавшая кривизной. Впрочем, нам, конечно, важна не история, а ответы на вполне прагматичные вопросы. И первый из них:

Восстанавливать или менять?

Представители специализированных сервисов во мнении едины — если появился скол, его нужно быстро заделывать. Логично — это их работа. Но есть в этом большая доля истины. Перепады температур, особенно в регионах с холодными зимами, когда на сколы подается теплый воздух из дефлекторов. Попадание влаги в скол и ее замерзание. Перекосы кузова на какой-нибудь пересеченке или после заметного удара в колеса. Все это может привести к тому, что от скола пойдет трещина. Правда, бывает так, что поврежденное камнями стекло без последствий способно прослужить несколько лет. Словом, как повезет. Но подстраховаться стоит. И прежде всего — заклеить «очаг поражения» скотчем, чтобы в него не попала грязь. Ее потом трудно, если вообще возможно, будет оттуда удалить, и после заполнения скола полимерным составом он останется отчетливо заметным.

Технология ремонта сколов давно отработана и не представляет собой чего-то экстраординарного.

Аналогичная ситуация с трещинами.

С той лишь разницей, что площадь, ими занимаемая, как правило, больше. И от этого следы ремонта сильнее бросаются в глаза. Отремонтировать скол стоит от 350 рублей. «Зашпаклевать» трещину — 25–50 руб./см. Где-то наверняка найдется подешевле, в столице же стоимость может доходить до 150 рублей за см. Плюс засверливание трещины (300–700). Как вариант — самостоятельное устранение дефекта. Продаются и полимеры отдельно, и наборы, включающие нехитрый инструмент. Правда, цены на качественную химию отнюдь не демпинговые — до 2500 рублей за крохотный бутылек.

Кто-то покупает самые дешевые либо заливает повреждения клеем. Попробовать можно, особенно если скол/трещина не в зоне обзора. Однако рассчитывать на гарантированный результат все же не стоит. А есть ли смысл обращаться за профессиональным ремонтом? Ради устранения сколов — безусловно. Трещины даже при цене в 40 руб./см экономически целесообразно устранять, если их длина не превышает метра. Если больше — дешевле приобрести новое стекло. Так возникает второй вопрос: что выбрать?

Полировка поцарапанного стекла — трудоемкий и потому дорогой процесс. Некоторые «стекольщики» говорят: «желающему назову такую стоимость, чтобы он отказался, а я не связывался». Где-то в принципе не берутся. Но даже если в фирме готовы отполировать, а вы согласились заплатить запрошенную сумму, маловероятно, что царапина исчезнет без последствий. Все же отполировать только ее не удастся. В итоге образуется полоска, дающая искажение

Качество — по уровням

Остались в далеком прошлом те времена, когда лобовое стекло можно было обрести лишь по великому блату. Но лучше ли ситуация, при которой выбор чрезвычайно богат и в значительной своей части страдает качеством? Не будем брюзжать — потребитель хотя бы имеет альтернативу — купить неважное задешево либо качественное задорого. Вопрос только в том, как разобраться, где какое.

И сразу заметим — оригинальные покупают буквально единицы. На порядком бэушные автомобили «лобовуха» может стоить и более 20 тысяч, и за 30. Кому придет в голову тратить такие деньги на деталь, чья целостность никоим образом не зависит от ее качества (на наших дорогах бьется все). И к которой не привязана надежность других агрегатов/систем. Ведь стекло для вторичного рынка может быть впятеро-вдесятеро дешевле.

На нашем рынке представлена продукция многих производителей. В частности, российских. Это Борский стекольный завод, ныне являющийся подразделением японской компании AGC. Фирма «Стекло-Люкс» с брендом Lemson, «ТПК Спектр», KMK и KDM — все из того же города Бора.

Китайские: XYG, Benson, FYG или Fuyao Group, а также российский бренд SAT, чья продукция выпускается в Поднебесной.

Не столь массово, но все же представлены польские стекла NordGlass, испанские Guardian, французские Saint-Gobain Sekurit, японские AGC, английские Pilkington.

В некоторых регионах попадаются еще китайские CSG, польские JAAN, испанские Starglass, американские Pittsburgh Glass Works или PGW.

Из картинки понятно, как маркируются стекла. Можно лишь добавить, что также встречаются обозначения Lamisafe (тот же триплекс), Temperlite и Therlite (сталинит), Tinted и Overtinted (атермальные светло-зеленое и темно-зеленое с разной степенью теплопоглощения), Trans. — от transparency, то есть светопропускаемость. Маркировка CCC — соответствие китайскому стандарту безопасности. Разные принципы указания даты выпуска — цифры с точками; просто дата; она же, но в столбик

И что же из всего этого предпочесть?

Олег Васильевич
Управляющий сети СТО «Макс-Авто»,
стаж по специальности более 15 лет

 

— Всех производителей можно разделить по качеству на три ценовые группы. В первую входят XYG, SAT, KMK и все остальные отечественные компании. Средняя стоимость 4000 рублей (плюс-минус 500). Требовать от них многого не стоит — качество плавает. Можно приобрести неплохое стекло и в то же время нарваться на некондицию. Здесь есть свой лидер — XYG. Он получше SAT, KMK и других российских производителей. Но, к примеру, на KMK около года назад поменяли связующую два слоя стекла пленку. Качество стало выше. В плюсах то, что у трех названных производителей богатый ассортимент.

Во вторую категорию входит, по сути, один бренд — FYG. Его продукция примерно на 20% дороже (от 5000 рублей), но качество и, главное, его стабильность несоизмеримо выше. Очевидно, потому, что Fuyao поставляет стекла на конвейеры. В том числе на российские СП, среди которых, например, BMW.

Третья категория — все европейские производители и японский AGC. Тут стоимость в основном начинается от 9–10 тысяч, но и вопросов к качеству нет никаких. Поставляются в полной комплектации, то есть с площадками под датчики, молдингами, обогревом. Максимально соответствуют оригиналу.

Человек, не знакомый со спецификой, вправе заметить — стекло ведь не какая-то сложная деталь, удастся оценить при покупке. На самом деле это очень сложно. Нет, кое-что увидеть можно. К примеру, мусор между слоями стекла (как-то на оригинальном стекле для Ford Explorer идентифицировали его как алюминиевую стружку). Плохо выполненную шелкографию — черную полосу по периметру, обязанную защищать герметик, на который клеится стекло, от ультрафиолета. Пузырьки внутри, указывающие на расслоение слоев. Или неровную их склейку. Стоит отметить, что все это даже на недорогих изделиях встречается крайне редко. А вот искажения — основной бич бюджетных брендов — вы вряд ли обнаружите. Все-таки на автомобиле лобовое стоит под конкретным углом, и глаза водителя находятся в определенной точке. Смоделировать такое достаточно сложно.

Был случай, когда кажущееся прозрачным в боксе стекло на улице словно покрывалось пеленой. Наконец, встречаются стекла, чья кривизна отлична от оригинальных. Устанавливаем, подбирая слой герметика. Но возникает проблема с молдингами, и в особенности с нижней планкой.

Если их нет в комплекте — а такое на бюджетной продукции обычное дело — родные могут не встать. За другое оснащение — площадки крепления датчиков и зеркал — я бы не беспокоился. Без проблем переставляются с родного стекла.

Кого-то, кстати, искажения не напрягают. Главное, что нет сколов. Правда, по крепости продукцию для вторичного рынка как-то подразделять не стоит. Вот оригинальные стекла на самых последних моделях — немецких, японских — да, потоньше, чем у их предшественников.

Послушаем еще одно мнение.

Антон Смирнов
Администратор сети СТО «Автостекла»,
стаж по специальности пять лет

 

— Большинство автовладельцев не то чтобы не предпочитают оригинальные стекла — и из альтернативных выбирают то, что подешевле. Речь не только о каких-нибудь «бюджетниках» — хозяин TLC 200 запросто может попросить «самое китайское» стекло.

С точки зрения деления на ценовые группы полностью соглашусь с коллегой. Разве что цены могут несколько отличаться, и есть свои наблюдения по качеству продукции отдельных производителей. Так, замечено, что стекла KDM, и дешевле, и хуже KMK. А SAT еще ниже по качеству, чем KDM — искажает изображение. Был вовсе вопиющий случай, когда стекло, положенное на ровную поверхность, сломалось под собственным весом.

FYG, выпускающийся, кстати, в Калуге, по качеству середняк. Вроде бы брака минимум. Однако эти стекла, по нашим наблюдениям, быстро затираются щетками «дворников».

От Борского стекольного завода, того, что теперь под AGC, единично попадался брак. В целом же российские стекла, выпускаемые под патронажем японцев, похуже «чистых» AGC. Это заметно по обработке кромки, по соединению нитей обогрева. Что же до продукции европейских компаний, то претензий к ней нет. Разве что у британского Pilkington те же нити обогрева по всей площади стекла, на мой взгляд, толстоваты, мешают обзору.

К сожалению, нередко подобрать на свой автомобиль стекло именно той фирмы, какой хочется, не получается. Наиболее широкий ассортимент у XYG, SAT, KMK. Производители Старого Света в основном ориентированы на европейские марки/модели. Японский AGC делает стекла на леворульных «японцев» либо на их праворульные аналоги.

От себя добавим, что ассортимент стекол, в отличие от других запчастей, далеко не всегда богаче в интернет-магазинах, чем в реальных торговых точках. Напротив, в крупных специализированных сервисах вы найдете широкое предложение, по крайней мере, на популярные в регионе модели. Кроме того, например, у Борского завода в городах-миллионниках размещены большие склады.

К тому же покупку, ради получения гарантии, лучше делать в том же месте, где впоследствии будет осуществляться установка. Правда, на многое рассчитывать не приходится. Откровенно кривое стекло вам, скорее всего, заменят. Однако если у вас перекошена рамка, есть ржавчина в посадочном месте или брак лобового не очевиден, то надеяться на гарантию не стоит.

Установка занимает от 40 до 90 минут. Потом желательно хотя бы пару часов дать герметику затвердеть. А затем аккуратно, без ударов в подвеску, доехать до места стоянки и в следующие сутки не мыть машину под давлением. Некоторые компании даже предлагают услугу хранения автомобиля на 12 часов после установки.

Между тем в Европе используют герметики, набирающие прочность буквально за час. У нас же есть другая крайность — китайские препараты, очевидно, из самых дешевых. Подобные способны «размокать» даже в дождь либо при небольшом (на дорожных неровностях) скручивании кузова. При подобном сервисе, само собой, жалко даже тех невеликих сумм (1000–3000 руб.), которые просят за монтаж. Впрочем, в большинстве своем установщики такие вещи устраняют.

В качестве некоего обслуживания есть смысл обработать лобовое стекло средствами из разряда «антидождь». Стоят они в пределах 250–800 рублей и создают на поверхности стекла защитную пленку, которая снижает коэффициент трения, защищает от дорожного «пескоструя» и создает такой эффект, как на видео.

Комментарии

    
Нерезиновая
Сообщений: 1284
если скол или трещина - сразу меняю!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
42
380
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24828
Всегда забавляет, когда поциент ставят себе недорогое стекло и затем начинает его разглядывать под разными углами. Посмотрев как нибудь под углом почти 0 градусов где-нибудь около стойки обнаруживает, что оно искажает - а значит стекло некачественное ))))

Кмк, если взять некоторые "потребительские качества", то стекла сегодня практически одинаковы по качеству от самых китайских до самых немецких, и весь вопрос только в том, кто кому что может впарить.
72
67
Ответить
9274478
Кемерово
Ещё пару прорывов и рывков и бычьими пузырями стеклить народ начнёт... а на быков будет с луком охотиться, благо разрешили....
339
67
Ответить
13476663
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
Машину?)
355
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
Что взять с нищебродов. Меняю обычно с комплектом дворников. Даже если нет видимых повреждений. Ну это как колодки и новые тормозные диски - в идеале протираются, когда и те и те девственные
102
195
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 63
Поставил китайское стекло за 4 тыс.это работа и стекло, результатом остался доволен. Это лучше чем смотреть через отпескоструенное родное стекло.
270
7
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1810
Деньги (рубль) обесценены ниже плинтуса, да и зарабатываются тяжелее, вот людей жаба и давит. Не удивлюсь, если вообще без стёкол будут передвигаться.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
173
38
Ответить
    
Сообщений: 1638
Ба, знакомые места!
На подсветку этой телевышки Сахалинская область выделила 37 миллионов рублей 8-0
https://sakhalin.info/news/145258/
Приедете посмотреть?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
60
10
Ответить
asergey73
Алдан
10т вчера взяли за стекло и работу, китай стекло
31
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9397
С распила взял за 4000 + 1500 установка на выезде.
49
20
Ответить
Artboyarin
Москва
В этом году купил Ауди и удивился-на ней все оригинальные стекла Fuyao.Посмотрим как будет себя вести лобовое.Всегда страхую по каско-но если есть возможность отремонтировать скол без серьезного ущерба видимости и внешнего вида не меняю его,а ремонтирую.
56
3
Ответить
Alexey Kalenikov
ИМХО, дешевые лобовые стекла намного хуже оригинальных, я лично ставлю только AGC или Pilkington.
41
77
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24828
Sergeich 74
Деньги (рубль) обесценены ниже плинтуса, да и зарабатываются тяжелее, вот людей жаба и давит. Не удивлюсь, если вообще без стёкол будут передвигаться.
Ну так вы работаете, что рубль ваш ничего не стоит. Чего тут на других пенять.
37
155
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24828
Alexey Kalenikov
ИМХО, дешевые лобовые стекла намного хуже оригинальных, я лично ставлю только AGC или Pilkington.
Если ты ставишь только эти, откуда тебе знать, что дешевые хуже? ))))
183
21
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4846
антидождь защищает от пескоструя, может еще от камней защитит??
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
118
5
Ответить
На девятку ставил стекло отечественного производства. Геометрия впорядке, линзы не было. Однако когда помыл машину и стекла, увидел след пятерни ниже площадки под зеркало. Попробовал оттереть - не получилось, так как отпечаток был на внутреннем слое)
89
2
Ответить
  
Сообщений: 9030
IlyaR
Что взять с нищебродов. Меняю обычно с комплектом дворников. Даже если нет видимых повреждений. Ну это как колодки и новые тормозные диски - в идеале протираются, когда и те и те девственные
А дворники раз в пять лет? Задолбали нищеброды на дорогах, представляющие потенциальную опасность для других участников движения. Стекла надо менять минимум раз в год или через каждые 15 тыс.км., при этом и заднее и боковые, чтобы обзор был хороший!
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
213
83
Ответить
Владимир
Хабаровск
Много раз и не на одну машину ставил XYG и FYG. Отличные стекла и никакого искажения. Встают как родные. Смысл гоняться за оригиналом если свой фуенкционал и аналог не хуже выполняет. Только за эту цену можно 10 аналогов купить. А стекла, при качестве наших дорог, являются расходниками, которые порой приходится менять почаще каких нибудь резинок.
147
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19849
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
Да ладно...)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
34
3
Ответить
  
Сообщений: 8406
Знакомый взял самый китайский Китай на прадика и сказал что ничуть не хуже оригинала:)
91
6
Ответить
Москва
Артём Артёмов
На девятку ставил стекло отечественного производства. Геометрия впорядке, линзы не было. Однако когда помыл машину и стекла, увидел след пятерни ниже площадки под зеркало. Попробовал оттереть - не получилось, так как отпечаток был на внутреннем слое)
по отпечатку можно найти бракодела и сурово наказать )
82
3
Ответить
   
Белово
Сообщений: 866
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
У меня как пепельница заполняется - сразу меняю машину!
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003
177
4
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1284
ну а че? цена вопроса то 5-7 рублей зато новое стекло и ГАИ не докопается и ТО прохожу всегда , без взяток ,как положено. Если карман не позволяет без ущерба по бюджету поменять стекло - ходите пешком господа.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
22
92
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1284
То же самое с резиной: если индикаторы износа протектора стерлись/боковой порез/грыжа - однозначно замена покрышки,а эту окончательно добиваю порезами и на утилизацию,чтоб барыги не продали кому нибудь.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
36
14
Ответить
Т Д
по отпечатку можно найти бракодела и сурово наказать )
Повеселил)
11
2
Ответить
14800599
Как показала практика, на последних трех машинах, неоригинал ходит дольше. Да на нем кучи мелких сколов, но не критичных трещин и пауков.
31
1
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
А у меня однажды подруга стекло ногами выдавила.... Пришлось менять.
102
8
Ответить
12081268
Джанкой
Оставил свой Пассат б5 на замену лобового-трещина на всю длину стекла.Марку стекла не знаю,5300 за стекло и работу
3
6
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
Stikersson
У меня как пепельница заполняется - сразу меняю машину!
И правильно! А то я слышал, что нищеброды додумались пепельницу вытряхивать! Представляете? Вытряхнут и дальше ездят, как ни в чем ни бывало... Что за люди!
173
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19849
Записал информацию в блокнот))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
2
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
black diavel
То же самое с резиной: если индикаторы износа протектора стерлись/боковой порез/грыжа - однозначно замена покрышки,а эту окончательно добиваю порезами и на утилизацию,чтоб барыги не продали кому нибудь.
Это, конечно, правильно. Но некоторым особо экономным водителям индикатором износа служат нити корда! Корда не видно - ездить можно.
73
4
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
Вы наверное очень богатый человек! Ну а если серьезно, то экономически целесообразно ремонтировать сколы и небольшие трещины! Ну для чего из-за небольшого скольчика менять стекло? И китайских стекол бояться вовсе не стоит...
27
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
чё-то в статье цены какие-то нереальные - 40 рублей за сантиметр
мне сантиметрового паучка отремонтировали за 1000
33
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
машину или жену?
17
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
41reg
Вы наверное очень богатый человек! Ну а если серьезно, то экономически целесообразно ремонтировать сколы и небольшие трещины! Ну для чего из-за небольшого скольчика менять стекло? И китайских стекол бояться вовсе не стоит...
+
за 7 лет 3 шипа прилетело = 3 паучка по 1000 рублей ремонт, итого 3 рубля
а замена стекла 10 рублей
если каждый раз менять - 30 рублей бы получилось, да нафиг надо
и вообще, через моё 7-летнее стекло без обогрева видно лучше, чем через новое с нитями обогрева
вообще не понимаю, как они с этими нитями ездят
23
15
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6482
Пришелец Прораб
А у меня однажды подруга стекло ногами выдавила.... Пришлось менять.
Подругу?)
74
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
Бор, только Бор, и нет стёкол, кроме тех, что из Бора, и Асахи Гласс свидетель тому. Кроме тех стёкол, что из гаражного Бора, да покарает их прокуратура и Роспотребнадзор.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
31
7
Ответить
    
Сообщений: 1078
А саратовские стёкла да будут пусть прокляты.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
13
1
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
lamer1188
Подругу?)
В конце концов и ее тоже. Через пару лет. А стекло - на следующий день....
16
2
Ответить
 
Сообщений: 224
~Andy~
Если ты ставишь только эти, откуда тебе знать, что дешевые хуже? ))))
Ему манагер рассказал...
Нет слов
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
17
2
Ответить
 
Сообщений: 224
Манагеры рулят! В каждой правде есть для правды. Вообще, я на машинах больше 2-х лет не катаю. Но была у меня королка, которая осталась сестре, после сдачи на права. Так вот, на ней при покупке стояло родное стекло с трещинами и сколами. Нашел родное целое с разборки. Поставили.Оно так же быстро пополнилось и трещинами и сколами!!! Потом уже поставили XYG, так оно очень долго ходило. У меня создалось такое впечатление что оно как сырое! При попадании разных камней появлялись белые точки в 0,5-1 мм и все! Это стекло проходило долго, но точек этих уже стало много, поэтому и поменяли. Искажения я не замечал. В дополнение скажу, что знаю что наш мозг дорисовывает изображение, об этом полно примеров в интернете. И под искажение лобового скорее всего тоже подстраивается, но насколько это вредно для глаз, не знаю...
Так что слушайте больше манагеров! Истина, где то посередине!!!
Нет слов
13
4
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
1-е стекло поменял по каско, второе ремонтирую у знакомого. А так если ремонт свыше 3000 р, то на замену.
Жизнь интересна если есть интересы.
7
1
Ответить
17650048
Иркутск
На видео вроде ул. Октябрьской революции в Иркутске
 
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4948
Зачем аналоги лепить когда оригинал контракта полно?)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
4
19
Ответить
фейк фейкович
~Andy~
Всегда забавляет, когда поциент ставят себе недорогое стекло и затем начинает его разглядывать под разными углами. Посмотрев как нибудь под углом почти 0 градусов где-нибудь около стойки обнаруживает,...
Я не знаю из какого*****а делают стекла для НИВ. Но затерлись за 2 года в хлам. А 30 летний Гольф и все ок.
7
4
Ответить
14800599
Вован-70
+ за 7 лет 3 шипа прилетело = 3 паучка по 1000 рублей ремонт, итого 3 рубля а замена стекла 10 рублей если каждый раз менять - 30 рублей бы получилось, да нафиг надо и вообще, через моё 7-летнее стекло...
Неделю езжу на новой машине. Стекло с обогревом. Ни одной нити не сижу.
7
17
Ответить
иван
Надым
По трассе много езжу,лобовое чуть не каждый год меняю,недавно,при очередной замене предложили антигравийной пленкой закрыть,есть смысл? Желательно мнение пользователей .
4
8
Ответить
Ростислав Есаулов
asergey73
10т вчера взяли за стекло и работу, китай стекло
Что за машина? Как-то дорого для Китай стекла.
Год и 4 месяца назад ставил XYG, на Лансера 9, нормально, искажений нет, камни прилетали на гравийной дороге, придурок на Марке (частое явление) обогнал и влупил газ с пробуксовкой, думал от камней стекло вылетит, нифига, два незначительных скольчика. Стоило с установкой 3500р. Ставил, потому что на родном две трещины прямо перед лицом были.
10
4
Ответить
9274478
Ещё пару прорывов и рывков и бычьими пузырями стеклить народ начнёт... а на быков будет с луком охотиться, благо разрешили....
И всё то вы о народе печетесь..
10
3
Ответить
21640400
Ноябрьск
иван
По трассе много езжу,лобовое чуть не каждый год меняю,недавно,при очередной замене предложили антигравийной пленкой закрыть,есть смысл? Желательно мнение пользователей .
Плёнка искажает, клеил типа по госту на лоб люмар типа меньше греется салон. 5000 отдавал год назад. Через 2 недели снял. Глаза устают при езде. Представь какой "бутерброд" с антигравийкой предлагают адовый. Информация по искажениям плёнки потом находил на просторах интернета. Хозяин барин.
7
6
Ответить
14481331
Пермь
YouR-CurSe
Знакомый взял самый китайский Китай на прадика и сказал что ничуть не хуже оригинала:)
китайское стекло - барахло . поставил на камри . весной снег , оборвал задерживатель на крыше дома . и весу то ... не больше кило 800 , ...улся прям в лобовуху . и что ? не выдержало ! полный салон снега !! ну и крышу с капотом подмяло (
11
34
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 681
сколько ставил китайских стёкол, после недолгой эксплуатации всё стекло матовое, затёртое от дворников, ставлю оригинал б/ушку, всё нормально, стекло что ли твёрже? Китай ну его нафиг
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
4
23
Ответить
Futurist
Магадан
21640400
Плёнка искажает, клеил типа по госту на лоб люмар типа меньше греется салон. 5000 отдавал год назад. Через 2 недели снял. Глаза устают при езде. Представь какой "бутерброд" с антигравийкой предлагают...
3M надо было ставить все было бы Ок
1
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
забронировал лобовое и оптику плёнкой. время покажет..

давно ставил как то китайское, касиство было амно - блики, искажения. после этого ставил у кореша, он сам делает лобовые из омского стекла и по толщине чуть прочнее получается, чем штатное

не вижу смысла менять лобовуху из-за скола или трещины, если не мешает обзору, да и заделать можно так, что почти не будет видно
море удачи
дачу у моря
3
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12348
Benson сейчас взамен разбитого ночным алкобыдлом орига. Минус - нет зимнего прогрева спиралями, плюс - на трассе через чистое стекло без нитей намного комфортнее смотреть.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
6
2
Ответить
9274478
Кемерово
Snork Snorkoff
И всё то вы о народе печетесь..
Ни кто о народе не думает.. народ в капитализме вторая нефть, рабы для обслуживания паразитической системы....
10
11
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12348
Корейский оригин стоил 24000, Benson 3000. Отъездил почти 8000 на Китае - как новое, дворниками пользуюсь каждый день, не затирает. Короче, за 3000 такое стекло полностью себя оправдывает. Недостатки есть ( блики ) , но они только при определённых условиях, а не всегда.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
9
3
Ответить
STALKER
Новосибирск
Самое лучшее стекло- ПИЛКИНГТОН, если бюджет ограничен- ставьте калужское Фуяо ( но только с Российского конвеера). Всё остальное можно ставить только от безисходности- отсутствия в ассортимента пиклингтона и фуяо на вашу модели. Говорю это как стекольщик с 15 летним стажем.
21
6
Ответить
STALKER
Новосибирск
Роуэн Аткинсон
Корейский оригин стоил 24000, Benson 3000. Отъездил почти 8000 на Китае - как новое, дворниками пользуюсь каждый день, не затирает. Короче, за 3000 такое стекло полностью себя оправдывает. Недостатки есть ( блики ) , но они только при определённых условиях, а не всегда.
Вот ты сам себя и успокаиваешь- вроде немного денег отдал и получил результат на свои потраченные 3000...
3
5
Ответить
     
Аркаим
Сообщений: 258891
почему в тексте не упомянули стекла BSG?
Слава безумцам, которые живут так, как будто собираются жить вечно.©
1
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12348
STALKER
Вот ты сам себя и успокаиваешь- вроде немного денег отдал и получил результат на свои потраченные 3000...
Дело не в цене, не только в ней. Оригинал ждать 2 недели, а ездить мне надо каждый день. Вот и вся философия
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
Хуг стояло,при покупке машины.Сколько сколов было,даже корова приземлилась в конце его жизни.После , проехал примерно 600 км.Пока не заменили на Борское.Которое лопнуло после стоянки на Солнце,видать скол был.Сейчас опять Хуг.Затирается быстро. Щетки вроде и не старые ,плохо чистили.Пришлось брать фирменные .и те часто очищаю иначе мажут
1
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4046
а чё с полировкой, какие проблемы? я сам полировал тряпочкой, очень качественно вымывается вся грязь из матового слоя и маленько выравниваются края этих неровностей. эффект отличный на пару месяцев, руками час тереть.
Nissan
5
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16326
Пришелец Прораб
А у меня однажды подруга стекло ногами выдавила.... Пришлось менять.
Правильно. Под замену такую подругу. Стекол не напасешься.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
16
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16326
9274478
Ещё пару прорывов и рывков и бычьими пузырями стеклить народ начнёт... а на быков будет с луком охотиться, благо разрешили....
Вот эту муть ты написал по зову души или за деньги?
Второе ещё объяснимо, но первое это следствие болезни психической.
Новость про ремонт и замену автостекол.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
14
11
Ответить
Kent31
Находка
Приколол- срочно заклеить скотчем) после садового клея ничем трещине уже не помочь
 
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
фейк фейкович
Я не знаю из какого*****а делают стекла для НИВ. Но затерлись за 2 года в хлам. А 30 летний Гольф и все ок.
возможно, проблема не в стеклах, а в щетках
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
STALKER
Самое лучшее стекло- ПИЛКИНГТОН, если бюджет ограничен- ставьте калужское Фуяо ( но только с Российского конвеера). Всё остальное можно ставить только от безисходности- отсутствия в ассортимента пиклингтона и фуяо на вашу модели. Говорю это как стекольщик с 15 летним стажем.
а чем конкретно пилкингтон лучше XYG? с точки зрения стекольщика, наверное, главное чтобы геометрия была правильная?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
3
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3810
Еще нужно не забывать, что при установке нового стекла важно обработать кромку посадочного места. Иначе по периметру пойдет ржавчина от повреждений, полученных при снятии старого стекла. Но это уже технический момент.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6482
Prodavec1
Вот эту муть ты написал по зову души или за деньги?
Второе ещё объяснимо, но первое это следствие болезни психической.
Новость про ремонт и замену автостекол.
Так это универсальный комментарий, подходит под любую новость: стёкла, строительство заводов, поднятие штрафов, ИЧСХ их уменьшение. Радует хоть, что их методички обновляются: раньше вместо "с луком охотиться" было "валежник разрешили собирать". Развиваются ребята!:)
13
10
Ответить
9274478
Ни кто о народе не думает.. народ в капитализме вторая нефть, рабы для обслуживания паразитической системы....
Шли бы вы в буй батенька со своей пропагандой. У вас был шанс построить общество всеобщего равенства и братства. Шанс за который было плачено миллионами человеческих жизней. И вы его бездарнейше *******и. Все. Хватит. Новых миллионов жизней в России для вас нет.
11
14
Ответить
    
Сообщений: 1401
Т Д
по отпечатку можно найти бракодела и сурово наказать )
Хотели видать наказать, но пятерня была уж слишком большого размера - в этом случае браком не считается)
3
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16326
lamer1188
Так это универсальный комментарий, подходит под любую новость: стёкла, строительство заводов, поднятие штрафов, ИЧСХ их уменьшение. Радует хоть, что их методички обновляются: раньше вместо "с луком охотиться" было "валежник разрешили собирать". Развиваются ребята!:)
Кстати, ребята отсталые. Охота с луком, занятная вещь. Убойная сила большая, бесшумность
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
6
3
Ответить
Саеныч
А дворники раз в пять лет? Задолбали нищеброды на дорогах, представляющие потенциальную опасность для других участников движения. Стекла надо менять минимум раз в год или через каждые 15 тыс.км., при этом и заднее и боковые, чтобы обзор был хороший!
Я вообще стекла убрал, с ними ощущения не те))
12
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3396
Пришелец Прораб
А у меня однажды подруга стекло ногами выдавила.... Пришлось менять.
Ничессе ты кончил...
3
2
Ответить
Когда машину покупал на лобовом была трещина почти во всю ширину на уровне глаз, было начало весны когда асфальт начинает таять вместо со снегом и камни летят в лобовое, поэтому решил докатать стекло до лета, на учет гайцы как не странно поставили. К лету я к этой трещине уже привык и она перестала мешать, так и проездил два года. Стекло в итоге поменял на борское 4000 р. + 2000 установка, AGS предлагали за 10000 , Pilkington за 9000, XYG 2500, и КМК за 2000.
2
2
Ответить
9274478
Кемерово
Prodavec1
Вот эту муть ты написал по зову души или за деньги?
Второе ещё объяснимо, но первое это следствие болезни психической.
Новость про ремонт и замену автостекол.
Тебе из рио видней....
2
5
Ответить
9274478
Кемерово
Snork Snorkoff
Шли бы вы в буй батенька со своей пропагандой. У вас был шанс построить общество всеобщего равенства и братства. Шанс за который было плачено миллионами человеческих жизней. И вы его бездарнейше *******и. Все. Хватит. Новых миллионов жизней в России для вас нет.
Оно и было общество всеобщего равенства и братства... а потом его украли... народ на референдуме 1991 года проголосовал за сохранения этого общества... так что пора гнать поганой метлой паразитов...
12
6
Ответить
STALKER
Новосибирск
Dmitry36
а чем конкретно пилкингтон лучше XYG? с точки зрения стекольщика, наверное, главное чтобы геометрия была правильная?
Первое геометрия- размеры хуга плавают, приходится напрягать дополнительным скотчем, ложить дополнительные резиновые проложки, чтоб стекло нормально встало в проем. Касаемо задних стекол бывает беда- не совпадает отверстие под дворник, не совпадает изгиб сбоку стекла- на многие можели китайские задники в итоге взрываются....

Второе комплектация- стекла хуг "Голые"- нет на них не крепежей зеркал, камер, антенн не датчиков не молдингов, не крепежей нижнего "ЖАБО"- хуг, в этом плане на современные машины лучше даже не браться за установку такого стекла- на солнышке все переклеиваемые элементы могут рано или поздно отойти..., камеры и датчики могут неадекватно работать.

Третье даже внешне смняя китайская полоса сильно портит внгешность машины.

Четверное - под углом видне что вы смотрте почти что через граненый стакан........

Пятое объективно стекла мягкие- пескоструй от камушков и щеток довольно быстро проявится

Шестое- у ХУГ есть одно приемущенство- ассортимент на машины для внутреннего японского и американского рынка- тут им спасибо!
7
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
Запескоструился родной Saint-Gobain, а потом еще и пара камней хороших прилетела, трещина пошла. Поменял на XYG, хотел сначала поставить что-то европейское, но такие делают мало кто, везут на заказ, цены в итоге аховые, а у моего оригинального было неидеальное качество - волны по краям, да и быстро затерлось.
Рискнул поставить кЕтай, ну и че-то доволен... по краям такие же искажения, небольшая волна в самом низу, перестал замечать через пару дней. Единственное расстройство - больше нет клейма "оригинала", на что почему-то при продаже обращается большое внимание, хотя стекла на многих машинах вообще меняются чаще дворников.
Мой отзыв: Renault Fluence 2010
4
2
Ответить
9274478
Оно и было общество всеобщего равенства и братства... а потом его украли... народ на референдуме 1991 года проголосовал за сохранения этого общества... так что пора гнать поганой метлой паразитов...
Сам себя слышишь? Какой в опу референдум при диктатуре пролетариата? Вставать надо было и со штыком наперевес брать по новой телефон и телеграф, отстаивая завоевания Октября. А они плеать галочку на референдуме поставили. Вот теперь ходи и ставь галочки за коммунистов до конца жизни.
7
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
Kent31
Приколол- срочно заклеить скотчем) после садового клея ничем трещине уже не помочь
на самом деле, стекольщики рекомендуют заклеивать, чтобы не так быстро изнашивались их инструменты
1
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Вован-70
на самом деле, стекольщики рекомендуют заклеивать, чтобы не так быстро изнашивались их инструменты
Хм!? Интересная версия! Обоснуйте!
1
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Kent31
Приколол- срочно заклеить скотчем) после садового клея ничем трещине уже не помочь
Никакого прикола! Именно заклеить, чтобы уменьшить попадание грязи и всей таблицы Менделеева в трещину или скол!
2
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Вован-70
чё-то в статье цены какие-то нереальные - 40 рублей за сантиметр
мне сантиметрового паучка отремонтировали за 1000
Всё верно! Если ремонтируют линейную трещину, то (примерно +-)40руб.см. Но отсчет начинают (допустим) от 500-800 рублей (начальное повреждение, сверловка и т.п.) А скол сам по себе примерно 800-1000 рэ и более в зависимости от размеров (по ценам нашего региона).
4
1
Ответить
Иван
Хабаровск
Ставил на машину самое китайское.Так вот хорошо держит сколы, трещин нет, искажений то же! Родное стояло - прошло 2 года, живого места нет!
Новое родное предлагают за 55000 + установка + ожидание около месяца! Китайское - 4500 с установкой за 1 час!!!
Ну и к кому мне прикажете идти???
15
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
иван
По трассе много езжу,лобовое чуть не каждый год меняю,недавно,при очередной замене предложили антигравийной пленкой закрыть,есть смысл? Желательно мнение пользователей .
Вам в принципе уже ответили! От антигравийки будут небольшие оптические искажения,что не комфортно! К тому же она сильнее пачкается дорожной грязью и тяжелей отмывается чем стекло. В природе существуют специальные бронировочные пленки для внешней оклейки стекла, НО!
1. Все равно иногда пробиваются, а последующий ремонт стекла будет затруднён.
2. За пару лет затираются дворниками.
3. Цена негуманна и превышает стоимость китайских стекол раза в два!
4
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12348
Иван
Ставил на машину самое китайское.Так вот хорошо держит сколы, трещин нет, искажений то же! Родное стояло - прошло 2 года, живого места нет!
Новое родное предлагают за 55000 + установка + ожидание около месяца! Китайское - 4500 с установкой за 1 час!!!
Ну и к кому мне прикажете идти???
+800
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
2
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Иван
Ставил на машину самое китайское.Так вот хорошо держит сколы, трещин нет, искажений то же! Родное стояло - прошло 2 года, живого места нет!
Новое родное предлагают за 55000 + установка + ожидание около месяца! Китайское - 4500 с установкой за 1 час!!!
Ну и к кому мне прикажете идти???
В продолжении темы: Работаю по ремонту стёкол с 97г. Но заменой не занимаюсь! Мои наблюдения: действительно китайские стекла лучше переносят удары камней! Если камень попадает в край стекла, то на оригинале это гарантировано заканчивается трещиной! На китайских как повезет. Очень часто обычный скол, который делается за полчаса и без последствий. Речь идет в основном о XYG и FYG (так как в нашем регионе на 90% распространены именно эти марки) Оптические искажения присутствуют (особенно у первого), но мириться можно! Но моем Паджерике стоит оригинал, но когда едешь против солнца, видно что оно всё отпескоструено. Если бы пришлось менять, то вряд ли бы остановился на оригинале предпочтя ему Китай! Вообще ситуация с прочностью оригинальных стекол на авто последних лет десяти, просто швах! Слабые и хуже ремонтопригодные. По всей видимости виноваты требования безопасности.
8
3
Ответить
9274478
Кемерово
Snork Snorkoff
Сам себя слышишь? Какой в опу референдум при диктатуре пролетариата? Вставать надо было и со штыком наперевес брать по новой телефон и телеграф, отстаивая завоевания Октября. А они плеать галочку на референдуме поставили. Вот теперь ходи и ставь галочки за коммунистов до конца жизни.
вот здесь ты прав...
2
2
Ответить
Денис
Барнаул
Владимир
Много раз и не на одну машину ставил XYG и FYG. Отличные стекла и никакого искажения. Встают как родные. Смысл гоняться за оригиналом если свой фуенкционал и аналог не хуже выполняет. Только за эту цену...
Шляпа, а не стекла!! От малейших камушек дают сколы. Геометрия сомнительная раз на раз не приходиться. Я бы отнес эти стекла когда ездишь на бюджетном авто вроде ваза рено от оригинала разницы нет. Для хонды тойоты и немчуры стекло с оригиналом рядом не стояло разница колосальная
1
5
Ответить
Денис
Барнаул
Иван
Ставил на машину самое китайское.Так вот хорошо держит сколы, трещин нет, искажений то же! Родное стояло - прошло 2 года, живого места нет!
Новое родное предлагают за 55000 + установка + ожидание около месяца! Китайское - 4500 с установкой за 1 час!!!
Ну и к кому мне прикажете идти???
А что за авто раз вы разницу не почувствовали с оригиналом?
1
1
Ответить
иван
Надым
21640400
Плёнка искажает, клеил типа по госту на лоб люмар типа меньше греется салон. 5000 отдавал год назад. Через 2 недели снял. Глаза устают при езде. Представь какой "бутерброд" с антигравийкой предлагают...
Благодарю,про искажения не подумал
 
1
Ответить
иван
Надым
41reg
Вам в принципе уже ответили! От антигравийки будут небольшие оптические искажения,что не комфортно! К тому же она сильнее пачкается дорожной грязью и тяжелей отмывается чем стекло. В природе существуют...
Благодарю, интересно было про дворники-иногда по сухому трут,,а там и песок может быть.пленка не может быть твердой как стекло.По цене-на Гранту,стекло с подогревом,искал Броское,в районе десятки с установкой,пленка стоит также(г.Уфа)
 
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
Денис
Шляпа, а не стекла!! От малейших камушек дают сколы. Геометрия сомнительная раз на раз не приходиться. Я бы отнес эти стекла когда ездишь на бюджетном авто вроде ваза рено от оригинала разницы нет. Для хонды тойоты и немчуры стекло с оригиналом рядом не стояло разница колосальная
Видимо Вам просто постоянно попадался брак. Ставил эти стекла и на свой крузер 200 и на HRV супруги, все подходило отлично и выдерживало неоднократное попадание камней. Крузер кстати так и продал с FYG, куча заделанных сколов и ни одной трещины.
1
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1423
Денис
Шляпа, а не стекла!! От малейших камушек дают сколы. Геометрия сомнительная раз на раз не приходиться. Я бы отнес эти стекла когда ездишь на бюджетном авто вроде ваза рено от оригинала разницы нет. Для хонды тойоты и немчуры стекло с оригиналом рядом не стояло разница колосальная
"Много раз и не на одну машину ставил XYG и FYG" -а я согласен с предыдущим оратором. Ставил стекла от Курака 200 до мини Купера. Вообще разницы никакой!
3
1
Ответить
9274478
вот здесь ты прав...
Спасибо. Я не то чтобы против социализма и за капитализм. Я против социальных экспериментов. Этой стране слишком много их досталось за последнее столетие. История показала, люди не готовы жить и работать по совести если никто не стоит с кнутом за спиной. Может еще лет через 500. И надеюсь не в этой стране.
1
7
Ответить
1241159
Snork Snorkoff
Шли бы вы в буй батенька со своей пропагандой. У вас был шанс построить общество всеобщего равенства и братства. Шанс за который было плачено миллионами человеческих жизней. И вы его бездарнейше *******и. Все. Хватит. Новых миллионов жизней в России для вас нет.
Это при Коммунизме были миллионые жертвы?Дяденька,ты дурак>
6
5
Ответить
9274478
Кемерово
Snork Snorkoff
Спасибо. Я не то чтобы против социализма и за капитализм. Я против социальных экспериментов. Этой стране слишком много их досталось за последнее столетие. История показала, люди не готовы жить и работать...
Тебя что то бросает из стороны в сторону.... а история руси придумана, так что это не показатель.... форматирование истории произошло в 1917 году, а до этого русь была высокотехнологичной...
1
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
41reg
Хм!? Интересная версия! Обоснуйте!
да сколько раз ремонтировал сколы, то либо с плохо скрытым неудовольствием мастера довольно навязчиво рекомендуют "надо было сразу же заклеивать скол", якобы для моего блага, либо суют ещё эти дурацкие наклейки
хотя мне фиолетово, попала туда грязь или нет, я еду ремонтировать, чтобы дальше не расползлось
ну и как бы понятно, что есть разница сверлить по грязи или по чистому стеклу
 
2
Ответить
Kent31
Находка
41reg
Никакого прикола! Именно заклеить, чтобы уменьшить попадание грязи и всей таблицы Менделеева в трещину или скол!
Заклеить-то заклеить, только саму трещину от воздействия клея хотя бумажкой нужно, верно? Если клей в трещину заплывет, ремонт становится лото. Сам клеил, даже перепуки не видели место ремонта. Здесь же как в любых склеиваемых поверхностях, макси чисто - будешь рад, а так пока клей будешь удалять, другое г...но какое занесешь(ворсинки , пылинки и прочее)
 
1
Ответить
Анатолий
Томск
Artboyarin
В этом году купил Ауди и удивился-на ней все оригинальные стекла Fuyao.Посмотрим как будет себя вести лобовое.Всегда страхую по каско-но если есть возможность отремонтировать скол без серьезного ущерба видимости и внешнего вида не меняю его,а ремонтирую.
Я взял ку 7 в марте, на стекле уже пара трещин, пробег 8000 город трасса.*****о а не стекло
3
1
Ответить
Анатолий
Томск
Владимир
Много раз и не на одну машину ставил XYG и FYG. Отличные стекла и никакого искажения. Встают как родные. Смысл гоняться за оригиналом если свой фуенкционал и аналог не хуже выполняет. Только за эту цену...
Оригинал, это всегда оригинал, как себя не убеждай.
2
3
Ответить
1241159
Это при Коммунизме были миллионые жертвы?Дяденька,ты дурак>
Дяденька, посчитайте во сколько жизней обошлись революция, гражданская война и 90-е, когда весь этот ваш коммунизм развалился к епеням. И перестпнь те задавать глупые вопросы.
1
2
Ответить
9274478
Тебя что то бросает из стороны в сторону.... а история руси придумана, так что это не показатель.... форматирование истории произошло в 1917 году, а до этого русь была высокотехнологичной...
И это меня кидает??:)
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6118
Владимир
Много раз и не на одну машину ставил XYG и FYG. Отличные стекла и никакого искажения. Встают как родные. Смысл гоняться за оригиналом если свой фуенкционал и аналог не хуже выполняет. Только за эту цену...
у меня в субарике XYG весь отпескоструился за 4 года, штук пять сколов схватил. на тоуоте оригинал которому лет 15 уже, гораздо лучше выглядит. По цене да, даже б/ушное с разборки будет в 1.5-2 раза дороже китайского ХУГа
 
2
Ответить
OmskCitizen
Snork Snorkoff
Дяденька, посчитайте во сколько жизней обошлись революция, гражданская война и 90-е, когда весь этот ваш коммунизм развалился к епеням. И перестпнь те задавать глупые вопросы.
Прочитай для начала как Коммунисты из убогой аграрной страны с неграмотным населением сделали ядерную державу с заводами,электростанциями,первым космонавтом и социальными льготами,с самой сильной в мире армией-которую боялись и с рабочим классом,который был защищён профсоюзами и имел приличную зарплату.Вытряхни Либеральные бредни из башки и живи дальше!!
8
3
Ответить
Дмитрий
Улан-Удэ
запчасти фирмы SAT-редкостное ГОМ...НО, ничего не беру, вообще...
5
1
Ответить
Сергей Иванов
А ведь кроме шуток есть уже машины, которые ездят без стекол...
 
1
Ответить
Сергей Иванов
Без стекла
 
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
Анатолий
Оригинал, это всегда оригинал, как себя не убеждай.
И что? Чем он лучше? Фирменной надписью и ценой в 10 раз дороже? Не убедительно как то.
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
STALKER
Первое геометрия- размеры хуга плавают, приходится напрягать дополнительным скотчем, ложить дополнительные резиновые проложки, чтоб стекло нормально встало в проем. Касаемо задних стекол бывает беда- не...
странно, у меня стоит XYG с обогревом зоны дворников, крепление под зеркало заводское. по всем параметрам оно мне нравится больше чем оригинальное субаровское - кирпичи отскакивают, сколы не расползаются, "граненый стакан" как ни старался не увидел. Может, под XYG подделки есть, или заводы разные...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
Smart Bastard
у меня в субарике XYG весь отпескоструился за 4 года, штук пять сколов схватил. на тоуоте оригинал которому лет 15 уже, гораздо лучше выглядит. По цене да, даже б/ушное с разборки будет в 1.5-2 раза дороже китайского ХУГа
на форестере любое стекло пескоструится ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
Dmitry36
странно, у меня стоит XYG с обогревом зоны дворников, крепление под зеркало заводское. по всем параметрам оно мне нравится больше чем оригинальное субаровское - кирпичи отскакивают, сколы не расползаются,...
Крепление под зеркало вам с оригинала переклеивали, по поводу граненого стакана- разные модели у китайцев почему-то по разному получаются, или на самом деле с разных заводов могут завозить. Рад что у вас все хорошо!
1
1
Ответить
Иван
Хабаровск
Денис
А что за авто раз вы разницу не почувствовали с оригиналом?
А разве марка автомобиля может объяснить разницу использования между оригиналом и так называемым "контрофактом"!
Ваш вопрос примерно такой же как на рынке автошин! Говоришь продавцу размеры и модель нужной мне резины, а он, как дятел - какая марка вашего автомобиля!!!
2
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Smart Bastard
у меня в субарике XYG весь отпескоструился за 4 года, штук пять сколов схватил. на тоуоте оригинал которому лет 15 уже, гораздо лучше выглядит. По цене да, даже б/ушное с разборки будет в 1.5-2 раза дороже китайского ХУГа
Ключевое слово: "которому лет 15 уже". Таких стёкол уже лет десять как нет! И пескоструятся они оригинальные наши, за те же 4 года... Ни в коем случае не превозношу китайские стекла! Просто считаю, что экономически не оправдано платить в пять раз больше за оригинал! Моё мнение не просто дилетантское, а основано на более чем 20-и летнем опыте по их ремонту...
1
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Вован-70
да сколько раз ремонтировал сколы, то либо с плохо скрытым неудовольствием мастера довольно навязчиво рекомендуют "надо было сразу же заклеивать скол", якобы для моего блага, либо суют ещё эти...
Улыбнуло!
Правда не совсем понял про "эти дурацкие наклейки".
Заклеить скол скотчем после попадания камня это действительно в ваших интересах, а не мастера! Зависимость проста: чище скол-лучше результат! Грязный скол-хуже результат! Мокрый скол-больше времени будете ждать! Мне как мастеру всё равно конечно! Я в любом случае приложу все свои возможности, чтоб клиент остался доволен! И сверлить я могу хоть по грязному, хоть по чистому и износ моего инструмента никак не изменится от степени загрязнения!
2
1
Ответить
   
Камчатский край
Сообщений: 765
Kent31
Заклеить-то заклеить, только саму трещину от воздействия клея хотя бумажкой нужно, верно? Если клей в трещину заплывет, ремонт становится лото. Сам клеил, даже перепуки не видели место ремонта. Здесь же...
Ну с бумажкой это в идеале! Как правило клиенты не любят так заморачиваться! На самом деле клей от скотча в трещину не попадет. Скорее всего он останется на скотче! Если вдруг на стекле, то я его просто срежу лезвием и никаких "ворсинок" и химии...
Поэтому господа, смело заклеивайте место будущего ремонта скотчем. Вы сэкономите свое время, время мастера и получите хороший результат! Так как трещина в мокрую погоду затирается грязью дворниками за пару часов, до состояния черной полоски. А достать эту грязь оттуда ох как не просто и только процентов на 50...
2
1
Ответить
Lucky_HM
Ханты-Мансийск
Ставил FYG в январе, оригинальный SaintGobain не пережил ДТП. После поездки на трассу и прилетевшего камушка по низу стекла, прямо напротив водителя, пошла вертикальная трещина. Хотя от камушка был едва заметный след. Не прошло и месяца с момента замены. Списываю на зиму, трещина пошла после прогрева машины на стоянке. Но по факту стекло и месяца не прожило. Да, и ещё. При околонулевых температурах почему-то дворник водительский не протирает пятак сантиметров десять, как-будто на стекле впалость есть. Хотя дворники оригинал, приобретались сразу под замену стекла. Всё-таки Китай стёкла это лотерея, кому как повезёт. Но опять же, при стоимости оригинала в 3-5 раз больше можно и поиграть наверное)
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Буквально недавно смотрел на китайское стекло издалека, метров 10 - оно все шло волной. Когда сидишь внутри машины, почти не видно, а как отходишь то прям рябь на стекле.
1
2
Ответить
Анатолий
Томск
Владимир
И что? Чем он лучше? Фирменной надписью и ценой в 10 раз дороже? Не убедительно как то.
Прозрачность, прочность,.
Это как оригинальные очки версаче и*****окитайские очки.
2
2
Ответить
Олег Пахотин
Хороший антидождь-это вещь! Периодически делаю!
1
1
Ответить
11057827
Пришелец Прораб
А у меня однажды подруга стекло ногами выдавила.... Пришлось менять.
Подругу?
1
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Анатолий
Прозрачность, прочность,.
Это как оригинальные очки версаче и*****окитайские очки.
Прозрачность ещё можно согласиться и то если хорошо присматриваться, а вот по прочности очень спорное утверждение. Есть у меня знакомый на Лехе 570, вот он то же поймал камень, и вот кричит только оригинал ему подавай, ждал его больше недели, отдал за него кучу денег, и через 3 дня ему опять прилетает камень. Плюнул на эти понты, поставил FYG и катается более полугода и разницы не замечает. Хотя каждый выбирает сам.
3
3
Ответить
Иван
Хабаровск
Владимир
И что? Чем он лучше? Фирменной надписью и ценой в 10 раз дороже? Не убедительно как то.
А Вы точно уверены, что это оригинал? Наверное, прямо с литейного стекольного стана, сами снимали и при Вас именно это стекло ставили Вам на машину!
Вспомните изречение Остапа Бендера в 12 стульях, где производят наяду!!!
 
1
Ответить
Анатолий
Томск
Владимир
Прозрачность ещё можно согласиться и то если хорошо присматриваться, а вот по прочности очень спорное утверждение. Есть у меня знакомый на Лехе 570, вот он то же поймал камень, и вот кричит только оригинал...
Разницу можно замечать или не замечать, но она есть. Тут уж как себя не утешай....
3
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
41reg
Улыбнуло! Правда не совсем понял про "эти дурацкие наклейки". Заклеить скол скотчем после попадания камня это действительно в ваших интересах, а не мастера! Зависимость проста: чище скол-лучше...
понятно
а дурацкие наклейки, потому что поймал шип, остановился и пытался использовать (валялись в бардачке с предыдущего ремонта) - а они не прорублены до конца, пришлось всю наклейку лепить как попало, и очень толстая плёнка - в сто раз хуже обычного скотча)
да и зависимость результатов ремонта от степени загрязнения скола тоже не замечал, примерно всегда одинаковый результат: точку сверловки видно
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Иван
А Вы точно уверены, что это оригинал? Наверное, прямо с литейного стекольного стана, сами снимали и при Вас именно это стекло ставили Вам на машину!
Вспомните изречение Остапа Бендера в 12 стульях, где производят наяду!!!
Ну если у дилера не оригинал то не знаю где еще его найти. Именно при мне ставили.
1
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Анатолий
Разницу можно замечать или не замечать, но она есть. Тут уж как себя не утешай....
Но стоит ли эта разница 80-100 тыс, вот вопрос.
1
 
Ответить
SKlaus
Новосибирск
Саеныч
А дворники раз в пять лет? Задолбали нищеброды на дорогах, представляющие потенциальную опасность для других участников движения. Стекла надо менять минимум раз в год или через каждые 15 тыс.км., при этом и заднее и боковые, чтобы обзор был хороший!
Какой то вы сударь мелочный. Я просто покупаю новую машину когда в моей кончается бензин
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
STALKER
Крепление под зеркало вам с оригинала переклеивали, по поводу граненого стакана- разные модели у китайцев почему-то по разному получаются, или на самом деле с разных заводов могут завозить. Рад что у вас все хорошо!
крепление было на стекле, с оригинала не снимали
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Анатолий
Томск
Владимир
Но стоит ли эта разница 80-100 тыс, вот вопрос.
Если оригинальные стекла существуют еще в природе, то думаю, что стоит)
 
 
Ответить
STALKER
Новосибирск
Dmitry36
крепление было на стекле, с оригинала не снимали
Значит это не рядовой китай, про который я пишу а скорее фуяо и вероятно с нашего калужского конвеера
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24576
STALKER
Значит это не рядовой китай, про который я пишу а скорее фуяо и вероятно с нашего калужского конвеера
да сомнительно чтобы на калужском конвейере делали стекла для прулей
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
STALKER
Новосибирск
Dmitry36
да сомнительно чтобы на калужском конвейере делали стекла для прулей
у вас китайское стекло - по дот номеру можно посмотреть происхождение стекла дот 563 SHENZHEN AUTOMOTIVE GLASS MANUFACTURING PEOPLES REPUBLIC OF CHINA
 
 
Ответить
Александр
Омск
Самое интересное, что камню на трассе пофигу оригинальное стекло или китайское.
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6597
У меня стёкла отечественные не трескаются особо ну кроме камней из под "камазов", а на прулях почему то постоянные термотрещины и как пригонишь так сразу зимой трескаться начинают не знаю почему?. Правда современные отечетсвенные ещё не пробовал говорят и бор уже не бор
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6597
Вопрос знатокам: Что поставить на калину? купил с трещиной и усугубил при установке двигателя капотом случайно ударил, езжу пока так, но менять я думаю придётся
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6597
Вопрос знатокам: Что поставить на калину? купил с трещиной и усугубил при установке двигателя капотом случайно ударил, езжу пока так, но менять я думаю придётся
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6118
OmskCitizen
Прочитай для начала как Коммунисты из убогой аграрной страны с неграмотным населением сделали ядерную державу с заводами,электростанциями,первым космонавтом и социальными льготами,с самой сильной в мире...
"убогая аграрная страна" имела композиторов, писателей мирового уровня, балет, ученых исследователей, химиков, и изобретателей. Которые дружно все свалили в США и Европу, а кто не свалил тот при советах пошел по лагерям. "Убогая аграрная страна" имела в своих владениях Финляндию,Аляску, Польшу и всю среднюю Азию.
 
 
Ответить
Artboyarin
Москва
Анатолий
Я взял ку 7 в марте, на стекле уже пара трещин, пробег 8000 город трасса.*****о а не стекло
Сегодня тоже уже поехал заделывать первый скол🤦‍♂️
1
 
Ответить
Анатолий
Томск
Artboyarin
Сегодня тоже уже поехал заделывать первый скол🤦‍♂️
Я заделал, все равно бесполезно. Пополз паутиной.... 😑
1
 
Ответить
Nikolaevich
Стекла КМК это изделия выпускаемые частной лавочкой, и ни какого отношения к борскому стекольному заводу (AGC "Asahi Glass Co Automotive") не имеет. Ну разве что находится с ним в одном городе. И у оригинальных стекол AGC клеймо справа внизу. Не пудрите мозги людям.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 225
black diavel
если скол или трещина - сразу меняю!
Очередной понторез? Вам много ответили.
ЗАЗ-968, ВАЗ-2106, Carina 170, 191, 210, Civic EU-1, Avensis II
 
 
Ответить
Дмитрий
Анапа
Саеныч
А дворники раз в пять лет? Задолбали нищеброды на дорогах, представляющие потенциальную опасность для других участников движения. Стекла надо менять минимум раз в год или через каждые 15 тыс.км., при этом и заднее и боковые, чтобы обзор был хороший!
Похоже занимается продажей автостекл.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром