Замена масла и небольшие изменения.

Замена масла и небольшие изменения.

Kia Optima 2012

, Нижний Новгород

Номер авто изменил-это не мой номер.

На 82000 км. решил заменить масло. Почитал форумы, ребята льют Total quartz 9000 energy hks 5W30, решил залить его, так как допуск у моего масла Total немного другой. На Киа оптима рекомендуют ACEA A5, API SM или если нет в наличии, то SL. У Total quartz 9000 energy hks допуск именно ACEA A5, API SM, поэтому выбор пал на него.

Приобретал все в emex, у меня там скидка от клуба киа оптим на некоторые запчасти вплоть до 20% ( Вы тоже можете ее получить-купить карту,она стоит вроде 150 рублей и давно окупилась).

Артикул и цены:

1) 175393 –масло Total 5 литров -1899 руб.

2) 26300 35504-фильтр масляный оригинал -304 руб.

3) 21513 23001- шайба металлическая- 32 руб.

Замена масла, снятие и установка защиты двигателя (у меня глухая защита)- 600 рублей.

После замены буду наблюдать за двигателем. Предыдущий владелец лил масло LIQUI MOLY 5W30, так двигатель тарахтел как дизельный, с Total двигатель почти не слышно, работает ровно. Поэтому на данный момент меня устраивает масло Total и проблем с ним не вижу, главное менять масло почаще раз в 8-10 т.км.

Расход топлива зимой немного выше + постоянно с утра на автозапуск ставлю. Расход увеличился по датчику до 13.5 л./ 100 км. Думаю без автозапуска в районе 12-12,5л. Заливаю раз в две недели 95 бензин 60 литров- хватает на 470-500 км.

Писал ранее , что плохо светят галогеновые фары и я нашел решение, купил хорошие светодиодные фары с обманками, у нас цоколь H7 на ближнем и дальнем свете фар. В Нижнем Новгороде ламы хорошие стоят минимум 700 руб./шт., купил в китае у проверенного продавца, куча отзывов с фото.

Ссылка на лампы:

Идут в комплекте 2 шт., но что бы вставить пришлось немного под напрячься, снимал с одной стороны бачок охлаждающей жидкости, с другой просто оттянул клейму аккумулятора и повернул для удобства установки ламп. В целом ничего сложного, кроме потраченного времени и мороза в -15.Пришлось дополнительно купить пластиковые крепления, у КИА крепления отдельные стоят в ближнем свете фар, цена вопроса- 180 рублей у того же продавца. В итоге светит как ксенон, а главное что все видно и встречный поток не слепит (На фото я еще не настроил фары и присел ). Очень рад своему приобретению!

По подвеске проблем нет, все работает, ничего не гремит. Машина радует, машина классная, не пожалел в выборе.