ТО-5 (23 тыс миль)

Всем привет! Коротенькое дополнение по машине. А по самой машине дополнять то и нечего. На очередном ТО была произведена замена масла с фильтром, осмотр. Больше по регламенту ничего не требуется, нареканий по машине нет. Остаток колодок еще приличный. Масло купил снова другое, попалось какое то новое от Кастрол разработанное специально для турбо моторов (TSI, T-GDI, ECOBOOST и пр.) Стоила такая канистра даже дешевле других синтетик (22 доллара). Фильтр и работа - дилера (в районе 25 долларов) и 45 минут времени. С последней замены масла ушло может половина уровня или чуть меньше (5 тыс. миль). Единственная претензия к машине - появилось несколько сверчков, неявных, то тут, то там. Как будто вся пластмасса в салоне ссохлась за 2,5 года эксплуатации и стала потрескивать на кочках. Если пальцем надавить на любую часть панели, будь то пластик вокруг акпп, или панель климата, или вокруг дисплея магнитолы - раздается дешевый скрип. Сзади то ли стекло, то ли крышка багажника поскрипывает при легком перекосе кузова на неровностях. Бесит! Все не так плохо как на самом деле может показаться, но разница с тем что было при выезде из салона и сейчас - огромная!

Начал неспешно подыскивать замену. Просто потому что хочется чего то другого. Во первых, хочется полного привода. Даже не из за зимы, которая тут не такая уж снежная, а просто хочется иметь хороший зацеп ВСЕГДА. С места, в дождь, снег. Конечно, можно купить комплект дорогих спортивных шин пошире на лето, но полный привод есть полный привод. Мотора хватает, не за глаза, но не отказался бы от чуть более мощного. Пока протестил только 3 машины. Сначала покатался на новом аутбэке ХТ 2020. Их только что начали продавать. Мотор 2.4 турбо, постоянный полный привод, 375 крутящего момента уже с 2000 оборотов и 260 лошадей на верху. Вариатор хоть и имитирует автомат, но не очень то и похоже) Троллейбус он и есть троллейбус. Мне даже нравится. Вяло реагирует на газ, заточен на экономию. Но стоит нажать в пол - машина как бы присаживается на зад и пуляет! Салон уже не тот что даже на тех субару что продаются сейчас. Салон очень крутой с огромным дисплеем почти как у Теслы)) LED свет ближний, дальний и туманки. За 25 баксов в год дистанционный запуск со смартфона с управлением климатом и замками. Но по цене выходит недешево да и на новые модели скидок почти не дают. Подвеска сбитая, мягче чем у Оптимы, ускорение отличное ( чуть быстрее оптимы или так же), но сука как на новой машине с пробегом 7 миль уже есть сверчок где то в районе бардачка?? Может первые экземпляры сыроватые? Или это огрехи американской сборки.. Спешки нет, решил не торопиться с Аутом, посмотреть что нибудь еще. Предложили мне попробовать WRX STI. 305 сил, механика, полный привод и размер с короллу. Чумовая динамика! Очень быстрая машина. Но комфорта в ней НОЛЬ. Зубодробильная подвеска. Очень плохая шумоизоляция, и басящий выхлоп! Такую машину хорошо иметь как машину выходного дня. Но на каждый день - не для меня. И только что вернулся с тест драйва Тойоты Хайлендер. Хороший мотор v6 295 лошадей, не по тойотовски быстро переключающая передачи 8АКПП, одна из самых комфортных подвесок, неплохая шумка и сиденье с удлинняющимся низом.. Напомню что 90% японских машин имеют очень короткое сиденье. Ценник на 5 штук дороже чем аутбэк. Но как в 2019 году можно выпускать настолько устаревшую мультимедиа? Графика ну просто смех, почти черно-белая. Как было 10 лет назад, так и осталось. Я понимаю что для большинства это не повод отказаться от такой хорошей машины. Но у меня свои тараканы. Да и опять же, за такую цену у машины ГАЛОГЕНОВЫЕ фары! даже в хорошей комплектации с кожей! Вот с хорошей скидкой я бы ее взял. Но даже в США на Тойоты по настоящему больших скидок не бывает. А через месяц уже в салонах появится новая модель 2020, новый кузов, новый роскошный салон. В ютубе уже куча видео о нем, гляньте. Не хочется купить машину и через месяц пожалеть что новая модель ГОРАЗДО лучше а цена будет почти такая же. А, вспомнил, еще ездил в салон JEEP смотрел новый Гранд Чероки - понравился, но не более. Салон по размеру как в оптиме. Только посадка выше. Едет неплохо, ощущения как в маленьком танке. Цена как на Хайлендер, но качество сборки явно хуже. Кое где на стыках пластмасс видны заусенцы, педаль газа с продольным люфтом и тому подобное. Но в нем одна из лучших мультимедий что я видел. Кроме нового Аутбэка, пожалуй. Недавно писал продажник, интересовался, не надумал ли я его купить, я предложил условия по поводу трейдина Оптимы и цены за аутбэк, скажем так, которые бы меня более чем устроили, но ребята из Субару даже не стали отвечать, видать совсем обидело их мое предложение :)

Машина кстати до сих пор на родных шинах. Протектора осталось миллиметра 3, резина стала шуметь, в дождь езжу аккуратнее. Не вижу смысла ставить новые шины, которые очень недешевы в этом размере на машину которую ближайшее время сдам в трейдин. Но ясен пень что зимой на этой ездить совсем опасно. И тут как раз подвернулся годовалый комплект липучки Данлоп с фокуса ST за четверть цены от новой. Без износа вообще. Сразу забрал!) Так что если на следующей неделе никто из дилеров не решит продать машину недорого, забрав мою за дорого - ставлю зимние шины и езжу дальше. А там уже новый год, потом юбилей, может что и изменится :) Знаете сколько стоит шиномонтаж в Америке? Я сам о*уел. На прошлой неделе переобувал CRV жены, стоило мне это 105 баксов! Размер роли не играет. Перебортовка+ балансировка 24.99 за колесо! Плюс налоги. Прозвонил все сервисы в городе - цена везде практически одинаковая.

Фото добавляю: нового Outback XT Onyx Edition, Мазда-5 с номером ARTEM - встретил в Вирджинии тёзку на заправке. Купленная зимняя резина. Масло которое было залито на последнем ТО и какая то старая БМВ с российским номером, на удивление хозяин оказался американцем. Просто коллекционирует номера со всего мира.

Всем успехов!