Пробег 52т.км.

Kia Spectra 2006

, Череповец

Растаял снег и меня начала раздражать зимняя резина (Cordiant). Решил, что пора покупать новую резину. Порыскал в интернете по городским сайтам и остановил свой выбор на двух брендах - Gislaved и Michelin. Почитав отзывы в социальной паутине понял, что каждый хвалит свою резину. Нашел отзыв судя по всему опытного сервисмена. Суть заключалась в следующем: "Для того, чтобы понять на сколько каждая резина хорошо, необходима проехать на каждой отдельно взятой резине на одной и той же машине не менее 3000км. Только после этого можно делать какие то выводы об эксплуатационных характеристиках той или иной резины ". Обзвонив своих друзей и выслушав всех склонился в сторону "Мишлена". NordFrost5 по отзывам друзей лучше держится в поворотах, но за 3-4 зимы теряет примерно по 10-15 шипов с четырех колес. У IceNord2 лучшие тормозные качества, менее шумная и все шипы на месте. По проходимости в снегу примерно одинаковые результаты.

Стандартные размеры резины указанные заводом изготовителем 185/65 R14, я же решил брать 185/70 R14, дабы увеличить дорожный просвет на 0,9см. Немного, но как говорится: "Хоть немножко, но в кружке" =)

Купил Мишлен ИксАйсНорд 2 за 15064 рубля. Переобуваться не стал - очередь на две недели вперед. Летом перекину, когда ажиотаж спадет.

На пути в гараж занесло меня в автосалон "Kia Motors". Записался на диагностику подвески и рулевого управления (745р.). После всех процедур с машиной менеджер сообщил, что появился люфт в левой задней стойке стабилизатора и необходимо заменить задние втулки. Предложил все сделать сразу, на что получил мой отказ. Запчасти у них дороже в 1,6 раза чем на Existe. Закажу и поменяю сам через пару недель. Цена вопроса 450 рублей.

Для себя сделал вывод, что задние втулки ходят примерно 12-15т. км. Я их менял сразу после покупки автомобиля.

Брызговики.

Штатные задние брызговики плохо показали себя зимой. Снег налипает на задний бампер и замерзает. Приходится постоянно его сбивать скребком или ногой. Заехал в магазинчик для отечественных авто и купил за 260 рублей длинные брызговики No Name )) фирмы. После установки грязи и снега на заднем бампере стало на много меньше.

Напоследок!

После написания отзыва прошло 4 месяца. Поломок и неисправностей мной выявлено не было. Месяц назад долил граммов 50-70 тормозной жидкости после притирки новых тормозных колодок.

Зимой в качестве жидкости для омывания стекла использовал Gliess -30. Хорошо пенится, не замерзает до -20 градусов и не пахнет.

Через две недельки обуюсь в летнюю резину и выложу новые фото.

Всем удачи.