Чинить нельзя менять.

Opel Zafira 2008

, Обнинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Починка ограничителя двери.

В минувшую пятницу, с утра, ограничитель водительской двери стал издавать какие то резкие, металлические звуки + посыпались пластиковые остатки какой то внутренней детали. Проштудировав пару форумов (легко найти, поэтому напишу главное) понял, что покупка нового толкателя экономически не обоснована. Решил чинить. Заранее нашел металлический шарик 10мм, дабы заменить им сломавшуюся часть механизма.

Снял обивку двери быстро (стекла не опускал). Причем на последнем этапе, после отсоединения электрики и привода замка, обивку сдергивал вверх, вдоль закрытого стекла. Кто будет делать в первый раз, сдергивайте смелее, там нечему ломаться (хотя у талантов все возможно...). Далее через отверстие динамика вытащил механизм. Разобрал нужную сторону и убедился в том, что пластиковый толкатель протерся. Можно наверно купить и толкатель (правда придется поискать), но я под пружинку засунул шарик. Важно оставить остатки старого пластикового толкателя на месте, тем более что он превратился в трубку, естественным образом ограничивающую перемещение шарика. Пружинку пришлось подрезать. (в процессе подрезки эта зараза улетела, чем доставила мне массу приятных минут в гаражных поисках... в общем и нашел случайно в конечном итоге). Обратная сборка трудностей не вызвала. Трущиеся части смазал солидолом - все работает. А вот кстати предыдущая смазка из силикона совсем не айс - загустела. Так что у кого такая проблема наклюнулась, ремонтируйте смело, ничего сложного нет! Для откручивания болтиков с торксами на 25 в ручке двери нужна либо длинная, подточенная отвертка (как у меня), либо длинный торкс (около 15см). Вот такие пироги. Мой опус прекрасно (как я думаю) дополнит проиллюстрированные варианты ремонта ограничителя двери, которые легко найти на просторах инета. Удачи.