Эксплуатация

Kia Sportage 2017

Здравствуйте уважаемые читатели!Решил дополнить отзыв новыми наблюдениями и впечатлениями от Корейского автопрома. Если кратко, то автомобилем доволен на 99%. Все поставленные задачи повседневной жизни, помогает решать быстро, легко, комфортно и экономично, не подводит, дарит только положительные эмоции как мне так и моей семье.

Ну и непосредственно сам отзыв. В наших северных широтах, Мурманской области, весна приходит довольно поздно, не говоря уже о лете, к примеру 27.05.2017 во дворах, на дорогах которые не чистят дорожные службы, благополучно сохраняются сугробы, наледь и другие явления связанные с зимним периодом, плюс ко всему периодически ВАЛИТ свежий снег . Это я к тому, что условия эксплуатации в плоть до июня месяца весьма и весьма суровые, как для двигателя, трансмиссии, колес и в целом автомобиля так и для его владельцев. Не очень приятно утром, выезжая на работу, отъехать от стоянки пару метров и утонуть в снежной каше так, что тяжело открыть дверь чтобы выбраться, не говоря уже о том, что утренний и вечерний фитнес с лопатой ожидает всех без исключения владельцев седанов, которые пытаются вырваться из снежного плена. Но седаны это слава богу, совсем другая история! Спортейдж с этой задачей справляется на ура, благодаря клиренсу, какому никакому полному приводу и ручному режиму КПП. Все присутствующие в автомобиле электронные помощники, кроме системы спуска и подъема в гору, хоть и не всегда, но все же полезны. К примеру антибукс на таящем 30 сантиметровом укатанном снегу вещь незаменимая, ставим КПП в ручной режим и спокойно пробиваемся до места назначения через эту толщу. Выключив же систему стабилизации и антибукс долгим нажатием кнопки, автомобиль становится более естественным для водителя, позволяет дозировать акселератором, но в неумелых руках приводит к пробуксовке колес и, как следствие, автомобиль плотненько закапывается в снег, дальше как у всех, фитнес с лопатой, раскачка, хороший мат и вперед. Вообщем в "сложных" жизненных условиях, Спортейдж в правильных, если можно так выразиться, руках позволяет выбраться "сухим из воды".

Но есть и другая история. Как то на неделе установилась плюсовая температура, асфальт оттаял и было решено переобуться на летнюю резину. Заранее купленная, на дисках, с датчиками давления (в предыдущих отзывах писал о ней) была установлена за 30 минут при помощи гидравлического подъемника. Очень удобно у Спортейджа расположены элементы подвески для установки домкрата! Благополучно поменяв колеса я двигался в сторону дома на стоянку, дорога до которой проходила через обледенелый двор, под ледяной коркой которого скрывалось сантиметров 20-30 снега. Ничего опасного, как могло показаться, тихо-спокойно проехать и готово. Но как только я достиг середины двора, все 4 колеса разом плюхнулись под лед и машина беспомощно и неподвижно шлефовала в ледяных лужах. Все попытки хоть как то раскачать машину- увенчались НИЧЕМ. После получасового буксования с соседской помощью, так же никаких результатов не принесло. Лопатой получилось расколоть немного льда и это был успех, переломный момент во всей этой истории. Метрах в ста от места ЧП ведется стройка, на которую по счастливой случайности завезли в этот день песок. Не колебаясь ни секунды, ведерком было "позаимствовано" песка на подсыпку четырем колесам. Остальное дело техники. Сел за руль, нажал на газ и машина просто поднялась из этих ям. Вот что значит зацеп. Песок на льду решает однозначно! В результате данного инцидента было выявлено следующее: 1.Муфта не перегрелась за 20 минут интенсивного буксования, все колеса крутились вместе. 2. Двигатель не нагрелся и не менял ни режима работы, ни обороты на холостом ходу, ни еще чего либо, что частенько бывает при нагрузках. 3. В результате удара днищем о лед, при падении машины в злощасные ямы, все пластмаски, брызговики, и т.д., все что присутствует на днище не деформировалось и не разрушилось. 3. Толкать назад или вперед лучше за стойки арок дверей при открытых форточках! Передний бампер при нажатии на него, может легко сломаться. Будьте аккуратны! В целом, если бы стояла зимняя резина, то вполне вероятно, что такой ситуации могло бы и не возникнуть, так как шипы и агрессивный протектор реальные помощники в таком деле.

На 2000км была плановая замена масла. Менял самостоятельно, в гараже, не у диллера. Масло моторное синтетическое "QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30, 4 литра, Фильтр масляный Hyundai/Kia 26300-35504. При помощи ямы, снял защиту, пластиковые грязезащитные накладки под ней (вернее над ней), открутил сливной болт и вперед. Старое масло внешне было в порядочном состоянии, под струю подставил обычную рабочую перчатку и держал пока не стали капать маленькие капельки. После чего осветил "лакмусовую бумажку"- перчатку, переноской и увидел блестящие частички. На сливном болту (на его магнитной части) было чисто. А вот старая добрая перчатка все таки показала следы того, что любой автомобиль нуждается в обкатке! Как бы завод изготовитель не хвалил свои зазоры и допуски - детальки все равно притираются, прирабатываются и встают на свои места. Сию картину я посчитал нормальной и отнесся к этому спокойно. Частички очень мелкие, сравнимы с пылью, к магниту не прилепали и было их совсем немного (все конечно же относительно)! При следующей замене обязательно повторю данную процедуру еще раз. По этому поводу хотел бы почитать ваши комментарии и ваше мнение на этот счет! Открутил масляный фильтр, в нем никакого криминала не было, налил масло в новый фильтр и поставил на место. Тут опят же вопрос к знатокам! Я закручиваю и откручиваю масляный фильтр из покон веков, от усилия своей собственной руки! Никаких проблем, поломок, ситуаций неясных из за этого не возникало! Мой знакомый упрямо доказывает что затягивать нужно ключем! Вопрос: Нужно затягивать ключом или нет? Достаточно усилия руки? Хотя с завода фильтр закручен достаточно сильно - приходится откручивать ключом. Воздушный фильтр в полном порядке, салонный аналогично. Залил масло до верхней метки щупа и в канистре осталось 0,5л. Надеюсь что это нормально!? Отзовитесь кто менял, поделитесь опытом, какое количество масла заправляется в двигатель? По сей день масло никуда не ушло, ни откуда не пришло - стоит на том месте где его и поставили!

О расходе.На летней резине средний расход ощутимо понизился. После поездки по трассе на 200км + город со светофорами 30км комп показал цифру в 8.7л/100км, трасса на круизе 110км/час. Довольно приемлемая цифра. Что касается будних трудовых дней с короткими дистанциями, то расход составил 9.8л/100км, средняя скорость 32км/час и расход продолжает понижаться. При этом работает печка, кондиционер для отпотевания стекол и 4 взрослых мужика в машине. Считаю что это норма. К плавной динамике привык, вполне хватает для обгонов. Легковушки даются на раз, так как высокая посадка, "высокая" относительно моих прошлых автомобилей, позволяет контролировать обстановку перед обгоняемым автомобилем. С фурами конечно по сложнее, но так или иначе обгоны не представляют особой проблемы для данного автомобиля, по крайней мере до 120-140км/час. В сложных случаях, опять же выручает ручной режим! Если несколько фур друг за другом, "шумахеры" вклинивающиеся прямо под носом, интенсивный поток - включаем 5-4 скорость и Спортяга тянет как надо, не испытываешь никаких недостатков! Обгон получается комфортным и безопасным. Двигатель крутится очень легко, без напрягов. Почитал комментарии, кто то написал что, если вылетать под фары на встречке то и тысячисильный тепловозный с горой ньютонметров двигатель не спасет положение дел! А то что лишний запас мощности не повредит - об этом никто и не спорит. Запас всего и всегда никому еще не повредил. Это говорит о том (в плане мощности) что стремиться есть куда! Кому то хватает мопеда, кому то автомобиля "Ока", кому то Ваз 21063, кто то считает Приору Эталоном автомобилестроения. На данный момент Kia Sportage 2.0 с полным приводом меня полностью, во всех аспектах устраивает. Ну а совершенству нет придела. Будем стремиться к лучшему по мере возможности.

При очередном посещении гаражного кооператива припарковался задком к соседскому гаражу, сходил в свой гараж, выхожу обратно возле машины стоит делегация. Открыли воротину и железной ручкой ударили в декоративную красную полоску под стеклом (с ней ничего не случилось) и чуть ниже удар пришелся по краске! Как я был "Рад"!!! Сам конечно виноват, но когда не своими руками, своему железному другу что то причиняется - вдвойне обидно! Сами понимаете! Это тоже другая история, факт в том что вмятины нет, осталась точка примерно 2-3мм с гаражной краской, хотя удар был слышен и мне в другом гараже. Помыл, оттер, но при внимательном осмотре в глаза все равно бросается. Боевое крещение так сказать. Металл шубы не такой уж и тонкий как фольга, кое что все таки выдерживает. Остальные элементы кузова целые, без крупных царапин и сколов. Тьфу тьфу тьфу. Надеюсь так дальше и будет, хотя камешки, гравий и т.д. частенько залетают в бампер, сетку радиатора (спасает, не зря установил!), капот, стекло и крышу. Пока все держит оборону.

Готовлю машину к отпуску. Через недельку уезжаю в далекое путешествие длинной в 12 т.км. Считаю это злым испытанием как для себя, так и для автомобиля. Надеюсь не подведет, покажет себя с хорошей стороны. Как вернусь обратно обязательно напишу отзыв с фотоотчетом и подробными тонкостями эксплуатации машины в дальней дороге. На этом буду заканчивать, надеюсь что кому нибудь данная информация будет полезна. Пишите комментарии, задавайте вопросы, делитесь своим мнением! Спасибо за внимание! Всем Удачи!

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Железнодорожный моск. обл.
Ключом затягивать не надо, в противном случае есть шанс поиметь проблем при откручивании.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Northridge, California
suvfan
Конечно, если затягивать со всей дури....

Митрофан
Воронеж
Всё-таки неплохо новый спортик смотрится, и даже очень. И их количество на дорогах страны уже свидетельствует, что многие солидарны в этом). Да и оснащение ( особенно подогревы в пакете, жаль только лобовое не греется) на уровне.

Протвино
скоро тоже придется менять масло, пробег уже почти 2000 км ( хотя дилер утверждал что первая замена через 3000 км..)
вопрос- если самому проделать эту процедуру не слетишь ли с гарантии?!!
Спасибо.
Мой отзыв: Kia Sportage 2017

HummeR
Smartfep
вопрос- если самому проделать эту процедуру не слетишь ли с гарантии?!!
Спасибо.
Если самому аккуратно проделывать эту процедуру: сливную пробку откручивать головкой, дабы не повредить и не оставить следов на гранях, выставить её по меткам при закручивании, как она стояла изначально и устанавливать оригинальные детали. Я таким образом с гарантии не слетал!Проблем не было!

Протвино

Smartfep
Принято с благодарностью.
именно так и сделаю
всего доброго.
А просто сливные пробки с уплотнениями не продаются?

9.8 литра это шик какой-то. У меня осенью 13 было, сейчас 20-21 показывает....