Продолжаем эксплуатацию Калины.

И снова приветствую всех форумчан, которые интересуются отзывом о моей скромной машинке. На данный момент пробег составляет 18200 км. Прошел ТО-1 (по сервисной книжке необходимо проходить каждые 15000). На жалобы, что на горячем двигателе машина не очень хорошо (не с полоборота)заводиться; и что может вылетать, иногда, первая передача оставляю (если спускаюсь накатом с горки, педаль сцепления выжата, рычаг остается на первой, то он может самопроизвольно перейти на нейтраль) сервисмены ответили что посмотрят. В итоге отдал 4500 за ТО, где выполнили работу по сервисной книжке (в двигатель залили полусинтетику шелл), а проблемы, которые я описал, остались. Ну ладно, пока так и продолжаю ездить. Зачем, спрашивается, интересовались проблемами?

Теперь о самой эксплуатации. В эту зиму я впервые вошел, точнее въехал, на переднеприводной машине. Конечно, зима была не очень снежная, но по специфике профессии приходиться многократно заезжать во дворы. С удовольствием сообщаю, что застрял ровно один раз. Переднее левое увязло в снег, а правое переднее свисло над коркой льда. растолкав снег под левым колесом, и положив под правое тряпку, коей оказались мои старые трусы, машина обрела свободу.

К концу зимы промерзший пластик начал «жаловаться» на холодную погоду. Конечно, салон еще не погремушка, но над проклейкой салона иногда задумываюсь. На перепад зимне-весенних температур машина никак не отреагировала. Замены запчастей не потребовала. И это при том, что стал периодически на ней таксовать. Так что могу сказать, что даже 8 часов за рулем (без перерыва) вполне терпимо для спины можно откатать, но не больше. Пришлось заменить пухлую оплетку на руле, так как она где-то прорвалась, и по салону стал оседать мелкий поролон (см. фото 1). Поставил из "вообще натуральной" кожи за 300 руб.

Ну и теперь немного о грустном. 23 мая один джигид (с Казахстана) на леворульной ниссан альмера, где-то 1998 г. решил поиграть в шашки, быстренько перестроиться из первого ряда в третий, поэтому, что твориться во втором ряду его не интересовало. А во втором ряду я спокойно притормаживал перед загорающим, метрах 40 от меня, красном светофоре. Итог он влетает передним правым углом в середину заднего бампера машины, которая на тормозах (так подробно описываю, чтобы понимали, почему такие сильные последствия, см. фото 4). У ниссана замят бампер и разбиты правые поворотник и фара. А у меня бампер, и поведена задняя часть кузова. Багажник открывается и закрывается, но с трудом. Джигид торопился к себе домой, поэтому разошлись мирно (6000 р.). Я приехал домой поставил машину у дома, и сообщил в полицию, что в меня въехала…… неизвестная машина ночью. ИДПС приехал оформил ДТП, теперь жду когда страховая переведет деньги на ремонт авто. КАСКО рулит))).

Эксплуатация Лады продолжается. Машиной, в целом, доволен. Продолжаю ее сравнивать с лачетти, и логаном моих знакомых. Машины куплены практически одновременно. Да, иномарки чуть-чуть лучше, комфортнее, тише, предсказуемее, но все же, ИМХО, это чуть-чуть не стОит тех 100-150 тысяч рублей разницы в цене. А надежность авто еще очень зависит от прокладки, между рулем и сиденьем. Вот брат прикупил новую хонду сивик, вот тут разница комфорта видна невооруженным взглядом. Правда, и цена 940000 руб., но тут как говориться «ноу коммент»