Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2010

Название: Classik + Climatic
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Двигатель: 1,6 литра
Вот я решил написать отзыв о моей новой skoda octavia, пишу как человек пересевший в японского автопрома на немецкий (почему именно немецкий, а не чешский объясню ниже).
У меня было несколько автомобилей, среди который 2-е русских, о них не пишу, и 3-е японских, все с правым рулем, а именно (mitsubishi dingo 1,5 автомат, nissan sanny 1,5 автомат и последний mitsubishi lancer 2005 г.в. 1,5 вариатор, вот с ним я и буду сравнивать шкоду).
Решил приобретать только новый автомобиль, т.к. покупая из японии с хорошим аукционником вы, как правило, получаете практически новый авто, поэтому не хотелось портить мнение о новой покупке, к тому же я парень молодой и мне захотелось позволить себе именно новый автомобиль, а в связи с последней политический обстановкой в нашей стране, приходится смотреть только в сторону левого руля. Итак, выбор был из японцев, корейцев и немцев, хороший японец – дорого, кореец – очереди на cerato, а ceed – это совсем не то. Ford – вообще не автомобиль, куча поломок, никакой сервис и низкое качество салона, а еще то, что на почти новой машине мой друг вынужден был заменить двигатель, официальная причина банальна – плохой бензин, он съездил в москву. Я не понимаю как за 2000 км. можно бензином убить мотор. Учитывая, что я ранее работал в автосалоне volkswagen 3 года, то был крайне разочарован калужскими версиями jetta (магкая только верхняя часть панели, все остальное как в фокусе, т.е. твердый пластик, разве что качества чуть лучше). Но когда я сел в шкоду, то понял, что салон здесь лучше насышен мягкими материалами, да и вообще volkswagen собирается по полной схеме в россии, сваривает и окрашивает кузова в калуге из нашего железа, двигатель и коробка немецкая, остальные комплектующие частично немецкие и мексиканские, о русской локализации я не говорю, т.к. туда входит резина и прочие мелочи. Skoda Octavia собирается пока только по крупноузловой сборке, а именно, двигатель и коробка такие же немецкие, кузов сваривается и окрашивается на родном заводе в Чехии, комплектующие только немецкие, никакой Мексики! Знающие люди прекрасно понимают, что фраза: «шкода-это недовольксваген», в нашей стране не работает, т.к. комплектующие и сборка более качественные. Поэтому в связи с повышенной себестоимостью авто (из-за дорогого производства) октавия всего на 30 т.р. дешевле джетты. Именно поэтому я и говорю, что шкода – немец, там все имеет логотипы vwaudi. А платформа у них общая – golf 6.
Брал с мотором 1,6 литра на механике, в простой комплектации. Долго переживал за динамику, отзывы говорят о слабости двигателя, вот только почему-то на джетту с таким же мотором, коробкой и массой не жалуются, хотя разгон у них одинаков! Странно...

МОТОР

Вообще принцип построения автомобилей в японии и германии разительно отличается, а именно вы заводите японский двигатель и даже не слышите как он работает, я однажды 2 дня ездил на круизере 4,3 литра дизель и узнал, что это дизель только когда мы  заехали на заправку. Но вы заводите немец 1,6 MPI и не услышать мотор просто не возможно, а дизеля вообще как трактор тарахтят, хотя в салоне все тихо, иногда после японца кажется, что он как-то не ровно работает. Зато японец как мотоцикл жужжит, а немец издает красивый басистый тон, так вот, 1,6 для массы в 1300 кг. в самый раз, но и не много. Конечно, передаточные числа смещены, например на 5-ой передаче 100 км/ч уже 3000 об/мин. По городу бежит очень шустро, но просыпается мотор после 2500 об/мин, т.к. я пока на обкатке и общий пробег у меня 300 км., то я больше 3000 не кручу. Ездил на тест-драйве, если крутить мотор в диапазоне 2500-4000 об/мин (видимо это его рабочие обороты), то динамика значительно лучше чем на лансере даже с включенным климатом. Мне кажется это многовато, особенно когда едишь на 3-ех литровой тойоте 100 км/ч, а у нее обороты болтаются в районе 1500. Но после 120 динамика ничем не отличается, набирает не быстро, зато лансер на вариаторе жужжит, а тут тихо набирает скорость, но я же не гонщик, пускай парни на девятках и приорах  что-то кому-то доказывают, а мне не зачем это делать. Переплачивать почти 100 т.р. рублей за следующий мотор 1,4 TSI я не стал – дорого. К тому же вольксвагеновские турбины (как правило garret) меня не воодушевляют, если в течении полугода не умерла, то 5 лет можно ездить, потом готовьте 50 т.р. + замена - когда работал часто заходил на сервис. Хотя больше 5 лет мне на ней не ездить  В итоге для комфортной езды этого мотора более чем достаточно. К тому же, заметил такую странность, при включении климата я продолжаю трогаться с тех же оборотов (1000-1500) и набираю скорость аналогично, посадил себе еще 3 человека, а она как набирала скорость без них, так и с ними никакой разницы, японец это ощущал сразу, кондюк не позволял быстро трогаться (впрочем это особенности вариатора, хотя лансер на 300 кг легче), а если посадить 2 или более пассажиров, то на динамике это четко отображалось. На шкода на 4-ой передаче можно с 40 км/ч ехать без проблем, а на 5-ой с 60-ти, почти как на автомате

САЛОН

Как я уже сказал собран он очень качественно, на материалах не экономили, даже фабиа и йети уже с твердым пластиком на дверях, а в октавии мягкий. Шумоизоляция на голову выше чем в лансере, но это понятно, октавия это переросток С+ класса, и дороже. Двигатель по трассе почти не слышно, только если ОЧЕНЬ сильно прислушиваться, зато есть ворсовая защита она же шумка под арками – везде. Уплотнители закрывают все дверные зазоры. Разговаривать можно на тон ниже чем раньше в лансере. Но если мотор начать крутить, то и в мерседесе вы его услышите. Сзади места очень много, мой высокий друг сказал: «мне так удобно было только в рендж ровере». Ну и чего только стоит багажник, фишка шкоды, холодильник без труда войдет. Сиденья очень удобны, тут лансер отдыхает, в меру жесткие с очень хорошей боковой поддержкой.

ХОДОВАЯ

Опять напомню про разницу с японским автопромом, здесь японец мне больше нравится, но на счет ходовой – это на любителя, кому-то нравится жестко, а кому-то мягко. Так вот японец мелкую дорожную рябь сглаживал так, что вы ее даже не ощущали, ну а крупная отражалась на вибрации кузова с небольшой отдачей на руле. Шкода сглаживать эту рябь не умеет, она как мячик прыгает по ней, а это напрягает. Зато крупные гасятся так, что на кузов ничего не переходит и в руль ничего не отдает, видимо масса тоже сказывается. Говорят, что шкода на поворотах стоит как литая (действительно хорошо), тогда лансер едит как по рельсам, ему повороты удаются гораздо лучше, сказывается раллийные корни. По горному серпантину лансер уедит вперед, но фольксвагеновская подвеска тоже хороша. Тем не менее, я бы свое предпочтение отдал японцу, хотя как я уже упомянул, подвеска это на любителя. Зато клиренс у шкоды большой. Сзади многорычажка (в наследство от общей платформы с джеттой - шестого гольфа).

ТОРМОЗА

Просто отличные! Тут даже сказать ничего не могу, везде дисковые, останавливается как вкопанная, сравнивать с японцем нельзя, т.к. у него сзади были барабаны.

ОСТАЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Жесткое нажатие на кнопках стеклоподъемников
Не подсвечивается замок зажигания ночью
Отлично спроектировано табло приборов, отличная подсветка, стрелочки подсвечиваются всегда, на закате это выглядит прикольно, когда белые стрелки приборов бегают по темному табло.
Педаль газа и включение внешнего освещения как на БМВ
Перчаточный ящик не большой (точно для бумаг А4), зато с охлаждением
Багажник сделан так, что никакие бумаги под сиденье не залетят, в лансере всегда приходилось их оттуда доставать
Сам не смотрел, но дно защищено пластиком и слоем алюминия, говорю исходя из знаний о вольксвагенах и внешнем быстром осмотре
--------------------
Пока все, в пробегом напишу еще что-нибудь

Итак, почитав комментарии я решил сделать дополнение, а именно:

1) Говорят, что это реклама и просят выложить другую фотку, вот только что я ее сфотографировал и выкладываю, как видите уже с номерами, ранее это не делал, т.к. на данный день машина у меня всего 4 дня.

2) Возник спор по поводу платформы, поясняю у фольксваген есть платфоры A1-A2-..- последняя A5. Есть и другие, но о них не говорю. Так вот платформа A4 является общей для Golf4 и Octavia Tour, платформа A5 является общей для Golf 5 и Golf 6!...

, пробег 560 км

Откуда такая информация что турбина ходит 50 тыс??? тыс 150 отходит при должном уходе если не жарить с каждого перекрестка! А так да, новые ШКОДЫ не плохие да и моторы мощные есть, но цены они конечно начали задирать! Со старым мотором 1.6 и 102 л\с явно про динамику можно забыть напрочь и не вспоминать о ней, на токой самое то в магазин за хлебушком ездить да по трассе совсем не спеша ехать, а то из-за этих укороченных пар в коробке будете рычаг дергать постоянно (у мотора иначе тяги не хватает). Так и скажи что взял такую из-за недостатка средств так бы 1.8т прикупил, удачи на дорогах.

Самара-Москва
А где посты-в салоне типа сфоткался,не твоя машина)))
Петрозаводск
Хорошая машина, хороший рассказ!

Новые шкоды мне нравятся, качественные машины.

Ставлю 5! Надеюсь будете пополнять рассказ и фотО!

ОТзыв хороший!!5 поставил!!А вот двигло пипец,мертвечина!
а где твоя машина то? в салоне и я могу сфоткаться около чего угодно. пока без оценки

Хороший отзыв.
Добавляй фоты
Странно как-то,если у человека возникло желание сфотаться уже в автосалоне, почему нет фоток при выезде, заправке, на парковке и т.д.
Салон очень скучен, никогда фольксваген не отличался изысканостью в этом плане. Двигатель полный отстой, разработки середины 90-х. Дизайн кузова на любителя. Сборка maden in russia. По надежности, Фокус с Октавией еще порспорит, ты говоришь бумаги из багажника Лансера залетают под седенье, это как через форточку.

сибирь
отзыв так себе ниочём!
Эта Октавия построена на платформе 5-го, а не 6-го Гольфа
jack_carter
О БОЖЕ

Главное что бы Шкода не шкодила :-))). Фоток салона нет а жаль.
Сибиряк
maxibon42
Раньше VW работал теперь в Шкоде наверное! Реклама:(
Отзыв чистой воды реклама, такое ощущение в последнее время что шкода больше на секту похожа пиарят себя повсюду и даже те кто купил этот УГ всё равно боятся про косяки машин говорить... Самое смешное что за 399 будет новый поло седан продаваться с теми же ТТХ что и у октавии, а если нет разницы зачем платить больше...?
пысы Шустро молодой паренёк пересел с саней и лансера лохматого на октавию за 600 тык...

Тут уже подправили - у этой машины общая база с 5-м Гольфом, а не с 6-м. А таг - ничего машинка, у самого такая. Из солидарности - 5.

Рязань
Машинго хороший! Но 4 дня?
а ты совестлив?

Пешковшстрассе
Давай фотки своей машины!!!
Себе ответь, мне не надо.

остров Фиджи.
машинка приятная.отзыв непонятен.никогда не понимал как можно делать выводы о целом автопроме, покатавшись на пару-тройке авто.
ведь есть и япы с мягким пластиком, есть и немцы с тихими движками.
в отзыве много старых ярлыков и стереотипов...

парень наверное на тест драйв сходил и выводы сделал,так можно и возле хаммера сфотаться и отзыв написать
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
AEV

отзыв весьма хорош, 5.
Мой отзыв: Лада Приора 2008
AEV

также понравился адекватный подход автора к авто "пускай парни на девятках и приорах что-то кому-то доказывают, а мне не зачем это делать".
пиши дополнения к отзыву, будет интересно узнать про машину через 10-20-30...тыс.км пробега.

ЛюберцЫ
Ждем зимы...... потом посмотрим :)))
Южно-Сахалинск->Омск->Люберцы->...
Герой современной рекламы — оптимистический дебил
Мой отзыв: Kia Magentis 2002

Был Пассат 2001г с таким двигом,за 70т менял модуль зажигания-пол мотора разобрали,стоит в таком месте х.. достанешь,зато ГРМ менять не надо морду разбирать.Так в целом для пенсионерской езды пойдет.
Мой отзыв: Infiniti M35 2006

David-OFF
Обнинск
Я тоже тестить хотел такой аппарат. Но не стал, посидел и ушёл. После подстройки сидения водителя под себя коленями задеваю рулевую колонку, хотя само сидение в порядке(мой рост 178). Не куплю. Неудобно, да и салон глаз не порадует. Никакой двигатель и ходовая не поможет получить удовольствие от езды если что-нибудь постоянно мешает.Мне пока не удалось, после нормальной машины с правым рулём, выбрать новую до 1 млн. в салонах. Придётся на Lexus копить.

чото мне не нравится этот леворукий

я 15 лет на правом руле

новосибирск
Хорошая машинка.Давно к ней присматриваюсь, но дороговато...
Подождём POLO.
А текст точно реклама. Где фотки с номерами и шампанским.
Жить вредно, от этого умирают...

Novosib-54
Давай фотки выкладывай,если твоя машина!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Анапа
Как же вы задрали с этим пластиком!такое ощущение что главный критерий покупки машины-пластик и нас*ать что остальное не самое лучшее
ML350- Touareg V8-BMW X3
Ну уж про звук этого двигла я бы писать не стал, там никакого баритона нет, неочёмное рычание, никак не подтверждающиеся динамикой. У моей второй машины (цивик 1.8) двигатель гораздо более приятен на звук.

Мотор 1.4 с турбиной на мой взгляд ничем не лучше чем 1.6. Всё же слишком мало для такого большого авто.

В салоне сзади не сказать что просторно. Не удобный угол задних спинок.
Ну вот опять наседают на человека который решил пересесть на левый руль. Опять Шумахерам движка мало, а если человеку нужно перемещаться и пункта А в пункт Б с комфортом зачем ему 150-200 л.с. Октавию сам смотрел, из всех машин за такую цену более менее приемлемый вариант. Молодец особо не обращай внимания на гонщиков. У японцев на нашем рынке до сих пор 4-х ступенчатый автомат, так давайте и их ругать!!

123142:
ТТХ говорите. А вы ТТХ то смотрели? Поло меньше классом, одноклассник Фабии, соответственно он тупо МЕНЬШЕ размерами. И за 399 он будет абсолютно пустой, без кондера, без АБС, на ручке и т.п. Поло интересный автомобиль с современным дизайном и с адекватной ценой. Но только если не пытаться его нафаршировать как среднюю Октавию. Например Поло с автоматом и климат-контролем обойдется уже в 645 тыщ. Ну и ТТХ у них разные, что бы вы не говорили.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Автор! Не обращай внимание на абсолюно беспочвенную критику в адрес SKODA OCTAVIA.
Многие (80% уж точно, хотя могу и ошибаться) на этом сайте не могут:
1. Понять и принять, что есть качественные новые европейские автомобили, потому, что их не эксплуатировали их никогда, но сайт то, о японских автомобилях, к тому же с правым рулём, а вы со ",,,,,рылом, извините в калашный ряд.
Это устоявшийся стереотип, который долго еще будет жить в сердцах.
2. Позволить себе приобрести подобный новый авто. Как так, 1,6 л., да за такие деньги! Да я лучше ..... "лохматый куплю! Но не их это вина, ведь Сибирь и ДВ очччень далеки от России, как не крути.

У самого подобный автомобиль с 2009 г.в. Сменил правый руль на левый. Ничего страшного, коллега.
А то они Вам тут такого наговорят и напишут.
Просто не обращайте внимание, хотя и среди них больше все же адекватных и мыслящих людей. Удачи!
"Разговаривать можно на тон ниже чем раньше в лансере" - ну вот когда на октаву ниже можно будет разговаривать, тогда значит шумка удалась :)
To GASARIK:

"Но не их это вина, ведь Сибирь и ДВ очччень далеки от России, как не крути."

ты на карту смотрел, умник? как может быть Россия далека от России? над вам трубу перекрыть и оставить одних чиновников. вот тогда и купайтесь в своих понятиях и управляйте сами собой, дармоеды. хорошо устроились.
то Ы:
Во-первых - не ТЫ, а ВЫ.
Во-вторых - если слегка посмотреть на жизнь под непрямым углом, жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке совершенно другая. А карты географические я знаю не хуже Вас, "Умница"!
В третьих - сам я живу в Сибири и далеко не дармоед!

Хорошее авто во всех смыслах. Салон в версии Элеганс самый качественный из всех одноклассников. Несколько раз на тест-драйвы ездил перед покупкой, но в итоге выбрал другую машину.
Проблема у нее одна - мотор. 1.6 МКПП по динамике будет на уровне Самары (около 14 сек до сотни), никакой шустрости нет и в помине. Самый подходящий ей движок - это 1.8Т+DSG, но там цена уже 850 тыс.

двиг 1.6 в городе пойдет, но на трассе слабоват.
Вобще мне показалась она скучной какой то, да и покупают их в такой комплектухе в основном пенсионеры

Нижневартовск- город дорог
Движок слабоват?!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

triklozan
Обязательно с глупым видом фотаться у авто (фото №2) и выкладывать это на всеобщее обозрение? Типа крутой, у меня шкода? Не серьёзно!!! Детство ещё похоже у автора!!!

triklozan:
А он че, стесняться что ли должен? :-) Че т странные придирки, чесслово. Без автора опять скажут - РЕКЛАМО!! То не так, это не этак...
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI
Уважаемый автор, а кто Вам, сказал, что для Skoda Octavia кузова собирают и красят в Чехии? Хочется вас разочаровать,но уже с октября месяца 2009 года запущен полный цикл сборки Skoda Octavia, а соответственно и сборку и сварку и покраску делают в Калуге, вот только комплектующие идут от концера VW.
А так, я лично являюсь пользователем такого же авто уже на протяжении двух лет и очень им доволен, пока за все это время он ни разу меня не подводил.
Мое личное мнение, что для семьи это один из самых лучших автомобилей.

KJA
Хороший и обстоятельный отзыв. Давай регулярно обновляй его.
Машина тоже понравилась.
Обновляй теперь отзыв почаще.

5 поставил отзыв хорош все по полочкам да и машина эта мне нравится

Вобщето на последнем лансере с 1,5 автоматом, не вариатор, вариатор на 1,8 и 2,0

RLD

borisovoleg74:
Сегодня протестировал 1,6 с АКПП у своего знакомого, так вот динамика приемлемая ( у меня Виста Ардео 2,0 )что я даже был поражен. Также пробывал и 1,4 с новой коробкой, да турбо двигатель пошустрей но не настолько чтобы за него отдавать еще 100р. это мое личное мнение. Самое главное товарищи надо уловить что даже по японским турбированным моторам взять ресурс он не такой уж и большой, а цена ремонта очень приличная. Октавия мне понравилась тем что она похожа на мою Ардешку и если позволят финансы может быть и пересяду на неё. Хозяин Выше описанной Октавии очень доволен ей, ему и динамики хватает и расход получился при поездке в Питер 7,2 л на сотню. Так что LiVio никого не слушай и не обращай внимание на высказывания молодых шумахеров, вот только машинку надо было брать в Элегансе - это моё личное мнение. Удачи.
шкода мне нравиться,хотел взять но не получилось,подвернулась королла 2007 1,6л и расход по трассе два дня тому назад ехал показывал 6,6л скорость была 100-160

Все равно реклама... А тачка на номерах - тестовая.
Машина не плохая, но старая как камно мамонта и далеко не идеальная по эргономике.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

H22A RED TOP:
Это ваше личное мнение. Очень спорное. Октавия в этом отзыве и Октавия Тур - машины разных поколений, сделанные на разных платформах. Октавия II выпускается с 2004 года, с какой стати вы относите ее к 90-ым годам?
Мотор тоже древний.
Ну да, примитивный двигатель внутреннего сгорания, работающий на ископаемых углеводородах - писец, каменный век.
H22A RED TOP:
Дизайн 2004 года с рестайлом в 2007. Мотор есть атмосферный, есть турбированный. Че не хватает? Коробка автомат 6-ступенчатая или робот DSG 7-ступенчатый - на голову современнее, чем 4-ступенчатые автоматы японцев (хотя у цивика 5-ступенчатый, справедливости ради отметим)
H22A RED TOP:
...А если хотите более менее человеческую комплектацию, то Октавия Элеганс стоит 709.000 руб. И заметьте просят эти деньги за машину, за дизайн которой заплатили ещё в середине 90-х, на разработку мотора потратились ещё раньше и с шинами Матадор...545 стоит базовая Тиида, к примеру, 1.6 на МКПП, уже с музыкой, кондеем, подогревом сидений, 6-ю подушками, всеми стеклоподъёмнками, АБС с EBD, нормальными импортными шинами типа Данлон, Бриджстоун, а не Матадор на Октавии.Да и за Лансер и Сивик хотя бы понятно за что платишь - дизайны новые, моторы
новые - понятно за что Митсу и Хонда деньги берут.
Мне непонятно. Дизайн Ланцера надоел уже до тошноты. Багажник маленький, пластик жесткий. Тиида - на любителя, мне не нравится. Цивик почти идеален, но тесноват и багажник опять же маленький, меня не устраивает категорически.
H22A RED TOP:
Гарантия кстати дольше, чем у Шкоды.А за что берёт Шкода? За мягкий пластик и слой в дверях ваты потолще?
А почему бы и нет?
H22A RED TOP:
Но тут конечно Шкоде надо отдать должное - на постсоветском пространстве ценятся не первичные качества автомобиля - дизайн, моторы, подвеска, колёса (шины), а сорт пластика в салоне. За это наши люди готовы рассчитаться по дорогой.Поэтому Шкоды и продаются хорошо - уровень авто соответствует уровню покупателей. Колхоз в расцвете.
Во-первых, это ваш личный список приоритетов. Во-вторых, мне именно дизайн у октавии нравится, представьте себе! Неумный выпад про колхоз оставлю без комментариев.
ПЕТР А
"Да, у меня не хватило наличности на 1,4TSI, можно было подзанять, но я терпеть не могу быть кому-то должен." Да помойму много не хватало на 1,4 ТСИ, что пришел покупать комплектацию классик с некрашенными ручками((((( У тебя кондиционер хоть есть как опция??

Пирятин, УССР
А не лучше ли 180 Крауна или Марк Х взять за такую сумму? Ещё и осталось бы ..
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF
Владею такимже авто 4 мес, прехал 5500км.Где-то с 3тык заметно стал открыватся двигатель и расход в городе снизился с 11 до 9л.Мощности мне хватает, хотя не отказался бы от 1,8тси.До этого ездил на ТОйоте-Королле 1,4.Мощность примерно сопастовимая.У Короллы подвеска более мягкая, у шкоды жесче на мелких неровностях, зато крупные глотает лучше и курсовая устойчивость на голову выше.

Pavel39
ИМХО.. за норм комплектацию дороговато выходит.
А так... таксисты хвалят :)

по поводу школы сколько стоит 1-2-3 ТО? Записался на аналогичный авто будет примерно ч-з месяц. Стоит 678 тыс. амбиент

Дружище, такое ощущение, что ты издеваешься. Ну вышел ты к машине с фотиком и что не хватило времени сфоткать салон и еще пару фоток сделать, движок, багажник?
Gasarik
TO H22A RED TOP:
1. По поводу дизайна: Я что-то не понял, Civic это верх совершенства? Тогда и говорите правильнее: это моё личное мнение (это кстати и остального касается).
2. По поводу "откуда цена берется": вы сначала в Lancerе посидите поездите, а потом может дойдет - почему. А так это просто голословно.
3. Вы к тому же и информацией о комплектации не владеете. Советую ознакомиться.
4. Это откуда у Civic новый двигатель? А вот о новых двигателях VW, те, что ставят на Шкоду молчим? Ну ну....

В общем некорректно это с Вашей стороны, хотя,...это же сайт о японских авто. А все остальное изночально, согласно, Вашей же аксиоме г...но.
А как же люди в Европе без японцев то живут? Вот бедолаги! Если вы там бывали, поймете о чем это я..

Хороший, толковый отзыв, как собственно и машина.
"5"
"down the road, not across"

Тупой и Лысый
Кацмана в топку! Все жизнь хаял немецкий автопром и Фольксваген групп в частности, а теперь пластик ему понравился.

Монако Яна
Виталик, молодец! Поздравляю!

какой там пластик в классике + климатик? снизу мягкий?
епт у меня даже в Елегансе 1,8ТСИ такого нет!!!
Афтар - ссылки на слова
Шкода хорошая мафына
ФВ - тоже очень хорош - не надо на фольцы грязь лить
про пихло мерина зачем написал - из твоего списка меринов не видно...

у меня у жены Фабия 1,6 - это еще куда ни шло - но Окта 1,6 - овосч!!!

у нас в Ирке в основном девушки и пенсионеры берут

Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

3-як за отзыв... не суди строго

Škodavod:
какой там пластик в классике + климатик? снизу мягкий? епт у меня даже в Елегансе 1,8ТСИ такого нет!!! Афтар - ссылки на слова Шкода хорошая мафына ФВ - тоже очень хорош - не надо на фольцы грязь лить про пихло мерина зачем написал - из твоего списка меринов не видно... у меня у жены Фабия 1,6 - это еще куда ни шло - но Окта 1,6 - овосч!!! у нас в Ирке в основном девушки и пенсионеры берут взял новое авто - не на год же взял - так что стольник/другой подзанять можно было
Уважаемый Škodavod!
Что значит "подзанять стольник/другой"? Возможности у всех разные...
А машина действительно хорошая...

Привет LiVio.
Очень приятно было прочитать твои впечатления про автомобиль.
Я купил в феврале(сделал подарок себе на 23), только комплектацию Элеганс 1,6, на сегодняшний день пробег 9500. До покупки объехал все автосалоны которые были в городе и из этого диапазона цен пытался что то выбрать и остановился на шкоде. И за все время не было ни одного разочарования об автомобиле.На прошлой недели вернулся с Крыма, 2200км туда и обратно, машина вела себя отлично, хотя из всей дороги нормальных было киллометров 300 остальная дорога так себе. Единственное из дополнительного что я в ней сделал покрыл кузов и стекла нано технологиями кода шел ливень ехал чуть более 120 и мне не пришлось включать дворники машина на мокрой дороге вела себя отлично хотя ESP у меня не стоит, так же на обгонах и и подъемах машина едит отлично, хотя при покупке меня смутило 102 лошади думал что с климатом не хватит, но теперь понял что 100 тыс. это хорошая экономия оказалась. В общем машиной доволен на все сто.
Еще несколько строк для сравнения с ленсером только десятого семества. Двигатели сравнивать не буду могу сказать несколько вещей о комфорте, в поездке на большие растояния в лансере сиденья намного хуже шкодовских, устаешь намного быстрее, шумоизоляция просто никакая по сравнению со шкодой, недавно угнали лансер так моя девушка поедив на шкоде решила приобрести имменно такую же машину только с автоматом, еще самый большой плюс, страховался по КАСКО шкода(цена 720 тыс) 32800 а лансер (цена 600 тыс.) 38500.страховались в одной компании разница заметна если уровновесить стоимости автомобилей.
Желаю удачной эксплуатации автомобиля и таких интересных отзывов.

Gersyter:
Уважаемый Škodavod!Я живу в Ангарске, имею SKODA OCTAVIA 1,6, правда МКПП, не пенсионер и не девушка.Что значит "подзанять стольник/другой"? Возможности у всех разные...А по поводу "овосч" даже и не прокомментирую. Я думаю, что принципы толерантности и полит корректности никто не отменял...А машина действительно хорошая...
пардон, если обидел))) афтар просто собрал все в кучу
окта 1,6 - как королла по динамике
поэтому и был такой резкий негатив

Škodavod:
пардон, если обидел))) афтар просто собрал все в кучу окта 1,6 - как королла по динамике поэтому и был такой резкий негатив
Все люди разные вкусы и возможности тоже, у нас в городе девушки предпочитают лексусы RX и ауди Q5, не в этом разница. Вот лет десять назад у меня была три литра альфа ромео плюс две турбины лошадей под триста получалось а смысл такой автомобиль иметь если езжу по городу и компьютер показывает среднюю скорость 24км/ч. Для 1,6 это в полне нормально. Сечас у нас люди выбирают машины не по понтам а по практичности. А фольц я тоже не доволен, кошмарный сервис цена норма часа как на мерсе и как его после называть народным авто не знаю.

Дима К
Здравствуйте все!!!! очень привлек отзыв тк у самого октавия серебро и до этого был лансер 9 на ручке только (вариатор там вообще не в дугу). Отмечу сразу в повороты октавия на много динамичней и устойчивей!!! В городе Саратове есть улица одна (Мясницкая) так вот она идет сильно в гору а потом S-образно поворачивает!!! там кучу народу погибло!!! так вот на лансере на 60 км/ч на этом повороте колеса свистели как бешенные, того гляди морду снесет!!! Октавия 85 без проблем. (я не самоубийца, пробывал ночью, машин не было, курсы экстримального вождения проходил, на права учился 4 года в юношеской автошколе, права получил 7 лет назад короче умею я ездить!!!!) машина у тебя не долго!! зимой она тебя достанет!!! 1.5 тонны и двига в 1.6 вылазить из снега проблемно жуть вообще, крутящего момента сильно не хватает!!! по трассе на 160 км/ч 5000 оборотов или около того (ну это не серьезно!!! двигатель гробишь на раз) кстати расход ожидал больший (от 8 до 10) датчики дождя и света вообще*****о!!! особенно дождь!! (на приоре и то умнее) эта же, чуть капелька, начинает щетками размахивать как бешенная пока сам не отключишь!!! Плавность хода не превзойденная!!! лансер нервно курит!! вез сестру в деревню за 300 км (ее укачивает сильно, приходилось конфетками запасаться и кулечками блевотными) так в лансере 3 раза останавливались, исплевался пока доехали!! В шкоде уснула через 15 минут как на трассы выехали!!!! Самый лучший показатель!!! звук в машине отличный!!! 4 колонки и 4 пещалки!!! о сабе даже не думаю!!! НО!!!!!! за такие деньги можно взять новый паркетник добавив совсем чуть чуть!!! версия MPI с двигой 1.6, климатом, парктроником, музыкой, всеми датчиками зимней и летней резиной и хорошей сигналкой 800 длинных рубликов стоит!!!! кстати вставал рядом с джеттой, моя и шире по колесам и длинней!! база скорей от пассата!!! На счастья у соседа предыдущий пассат, найди 10 отличий!!!! только стоить этот пассат в такой комплектации будет за лям!!! а по внешности октавия (по мне) вообще конкурентов не имеет!!! красавится!!!!

Дима К:
Я покупал октавию в комплектации элеганс за 700 (хотя в сентябре 2009 такую можно было за 650 купить, видимо посчитали что мало накрутили) с небольшим только без парктроников так как за десятку поставить их проще да еще и такие же как и заводские будут, а сигналка там родная нормальная, я не стал ставить дополнительную.

Sergey36:
Да и совсем забыл, очень большой плюс, лью безин 92(настоящий) до этого заправлялся на лукойле95 машина на 92 работает намного лучше даже расход упал на литр ну соответственно понимаете и в деньгах тоже, а вот на лансере прада на десятом такой номер не удался не хотел он ехать на 92 предпочитал 95. Двигатель MPI давно выпускается и все недачеты устранены да и топливо любое переваривает, что не скажешь про TSI, у соседа пассат СС с таким движком литр масла доливает в промежутке между сервисами. Видимо двигатель еще не доработан а может и бвак заводской какой, не хотелось бы с таким столкнуться.

размечтался...
Skoda Octavia: Колесная база - 2578, длина - 4569
VW Jetta: Колесная база - 2578, длина - 4554
VW Passat: Колесная база - 2709, длина 4765
Почувствуйте разницу
Дима К:
Ну так а что ты хотел, если с открытыми окнами ехал? Ничего удивительного, что с открытыми окнами у тебя расход вырос - аэродинамика ухудшилась. Ты окошки то закрой, вот тогда и замеряй расход без кондера.

Совершенно верно, бармалей!
По обоим пунктам))

Дима К
Посмотрите топ гир!!! я попробую найти эту серию!!! вопрос не в аэродинамике!!! вопрос в датчике расхода бензина!!! читайте внимательно!!! кстати в этой передаче машина с открытыми окнами прошла на 5 литрах бенза на несколько кругов больше чем машина с кондеем на тех же 5 литрах!!! и ехали они по одной и той же трассе!!! так что вопрос не в аэродинамике!!! я как заядлый октавиялюб хочу сказать что ездил на многих автомобилях!!!! ничего более сбалансированного не видел!!! где то того не вхатает где то сего перебор!!! здесь же все в меру!!! все удобно, все под рукой, все работает без проблем!! отделка супер, жестянка оцинкована (это в отличае от японок например, мой 9 лансер с мелкими сколами за 1 год начал гнить!! лансер 2005 года продал в 2009! капот и багажник откровенно и безкомпромисно ржавый!! несколько локальных очагов!! смотрится отвратительно!!! но ушла без проблем!!). я пытаюсь рассуждать предметно, приводя примеры которые легко проверить!!! Единственное что я наверное перебрал, это с недостаточной силой и крутящеего момента!!! НО господа октавияводы написано же 98 бенз нужен!!! летом 92 достаточно!!!! выше крыши и погонять и под кондеем **** не в мыле!!! что касается зимы на 92 не едет!!! этой зимой обязательно проверю работу на 98 бензе!!! да и ребят я ничего не имею против критики!!! но она должна быть конструктивной и обоснованой!!! а не так что один сказал второй (Извините пожалуйста) гривой помахал и всё установили истину!!! у меня машина пол года и прошла 2 ТО!!!! как вы думаете знаю ли я о ней что нибудь??? если вам не интересно или охото просто поспорить, милости просим, но без меня!!! неужеле вы думаете что мне по приколу здесь распинатся перед вами!!! есть выражение по этому поводу: чем меньше вы знаете, тем ценней я как специалист!! перефразирую: чем меньше вы знаете про машину, тем легче и дороже я ее продам!!! или тем легче я (при продаже) или тех центр сможет вас обмануть!!! кстати на фотках не увидел противотуманки!!! вообще классная штука!!! светят как надо!!! в темное время езжу как днем!!! Да и зеркало с тонировкой это кайф!! днем нормальное, ночью если какой нибудь "негодяй" с ксеном сзади пристроился оно затемняется и никто не достает!! красота!!!

Дима К:
Что полностью объясняется открытыми окнами! Поскольку открытые окна ухудшают аэродинамику.
Я не спорю, что с датчиком расходом там что-то не то, мне это неизвестно, но тест с открытыми окнами говорит лишь о том, что его нужно повторить с закрытыми окнами. А потом рассуждать про датчик расхода бензина.
Дима К:
Так ведь никто вроде и не спорит с тобой, что машина хорошая. Хорошая! Но сравнивать расход с кондеем и расход без кондея, но с открытыми окнами некорректно, поскольку открытые окна сами по себе УВЕЛИЧИВАЮТ расход бензина. На абсолютно любой машине.

бармалей:
Что полностью объясняется открытыми окнами!
Тьфу. Извиняюсь, неправильно прочитал. Если с открытыми окнами машина проехала больше, значит увеличение расхода из-за окон сказалось в меньшей степени, чем уменьшение расхода из-за выключенного кондея. Ну тогда получается, что вред действительно компьютер.
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Отъездил 5 лет на Хонде Ортии, правый руль. Доволен машиной на все 100, просто богиня была! Но пришло время приобрести новый авто. И я столкнулся с выбором - что ничего достойного после правого руля нет, даже среди новых праворулек! После тест драйва Гольфа, а потом и Шкоды я заболел этой машиной. Ни Мазда 3 2.0 спорт, ни Королла, ни Камри, ни Лансеры Х и др. не вставили меня так как Шкода с 1,8TSI DSG. И вот 3 месяца я на шкоде, которые мне совершенно не дали пожалеть о выборе! Пробег 11500 км, и как сажусь, так вылазить из нее не хочется... Расход в городе 8,5 средний, трасса 6,5. Экономия пара литров после Хонды. У хонды есть свои плюсы безусловно, и это прекрасный автомобиль, прошел я на нем 210 тыс. км и ни разу не подвела она меня, но увы, время не умолимо, пришло время кап. вложений в 10-ти летку. Да и просто хочу поездить на новой машине!
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010
Дима К
Astra!!!! обращаюсь к тебе!!! у тебя ТО на носу первое!!! обязательно проверь свечки и замени все фильтра!!!! у меня салонный фильтр был полностью забит всяческой живностью!!! 1.8 TSI наверное самая подходящая комплектация для этой машины!! но эти 2 лошади всю картину портят!!! было бы 150 или 147 и крутящий момент не изменился и налог наааааа много меньше платить!!! а про расход что то мало мне в это верится!!! надеюсь ты по чекам расчитал!! ТК комп в машине врет безбожно (читай переписку выше)!!! и еще скажите пожалуйста кто нибудь ездил на Октавии зимой на 98 бензе?? уж очень интересно!!! Да Астра, на ТО обязательно и очень внимательно осмотри тормоза!!!!! твоя машина тяжелее моей а тормоза такие же!!! у меня децл поизносились!!! где то прочитал что колодки полопались после нашей зимы и не плохого лета!!!

Сейчас сварганю свой отзыв ))а борт журнал тут: http://www.drive2.ru/cars/skod... ndyastra/
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Кстати расход именно по чекам! БК совпадает в точности! спидометр врет а одометр на удивление точно показывает пройденное расстояние, а БК ориентируется на ОДО.

Берег Горе-Моря
Дима К , в глазах рябит от твоих восклицательных знаков!

Первое ТО, а у них и свечи, и фильтра, и колодки уже лопаются.....
:-))))

Дима К
Lion12345, бензин и качество дорог. ну еще сама езда! со знаками и впраду перебрал. Написано же 98 надо а мы 92. я не говорю о замене, я говорю о проверке. на ТО на них даже не смотрят! на лансере в хлам забился католизатор! если бы нагар на свечах смотрели то успели бы предуппредить! замена католизатора от 60 до 80 тыщ стоит! пробить сложно! там датчиков куча, их перепрошивать надо будет или менять что тоже в копейку влетит. Я просто хочу предупредить ваши проблемы и надеюсь вы поможете мне советом, если понадобится! а с фильтром салонным правда фигня какая-то! не было такого и не слышал ни когда, чтоб туда мухи набивались! жуть вообще! так что будьте внимательны господа-товарищи! все для вас! если правильно эксплуатировать она и млн пробежит не фыркая! не забывайте где их лепят! Российская сборка конечно лучше чем китайская но все ровно не на высоте! у друга фокус российский, так он на станцию заезжал чтоб ему все болты и винтики затянули ибо жутко все гремело.

Дима К:
Да ездил неделю в ферале и начале марта(погода была не больше - 15), заправил бак 98 разницы от девяносто пятого не ощутил хотя заправлялся на одной и той же заправки лукойл, только вот в тот момент меня компьютер тоже удивил показал расхох на 98 выше чем на 95 потом вспоминал про чеки и сколько километров отмотал на память где то может и ошибся получилось приблизительно одинаково, просто я не стал и покупать тогда TSI из за некачественного бензина, теперь вот думаю приходит время менять вторую машину вот может скаут куплю.

Никанорыч
А каким по сути местом она 2010-ого года и платформа Гольфа6?
Ну красавчик!!! Разложил все по полкам!!! А я то, баран старый, слюни распустил, присматриваться стал на "Октавию", как на вторую машину в семье (первая CR-V 2008г.)- типа, "безпроблемная" машина, все хва-а-а-лят...!!! Вот бы я ох...л после "Хонды"-то!!! Так что - спасибо за науку, друг!!!

Дима К:
2 слова про ESP!!! покупал машину до зимы!!! соответственно это чудо блин техники проверил в деле сразу же!!! эта система не дает буксовать вообще!!!!! то есть вообще никак!!! зима в этом году серьезная была, за ночь месячная норма снега это уже не сюрприз!!! так вот в раскачку из ямки не вылезешь, машина просто опускает обороты до 900 и так как силенок (точнее говоря крутящего мамента) ей не хватает она сразу глохнет!!! в натяг двигатель будет вылазить из копканов только на оборотах больше 3000!!! то есть не выжимая полностью сцепление давишь газ почти в пол!!! сцепняку кранты будет если еще такая зима!!! я откатал 30 000 на ней уже!! по роду деятельности гонятся приходится!!! 2 ТО прошел!!! не меньше 7000 за каждое!! кому интересно раскажу по подробнее!!! тему отдельную создавать не буду ибо лень!!! а в рамках этой поделюсь с удовольствием!!! ЗЫ: стараюсь писать как можно критично хотя в машинку прям влюблен!! как говорил один из древних народов только по недостаткам можно узнать человека!! в нашем случае машину!! ЗЫЗЫ: забыл совсем штатная сигналка слабая!! где то в инете видел как она отключается!! видео идет 1.5 минут, за это время умелец сел в машину завел и уехал!!! там при открытии и закрытии машины используется один и тот же код!! так что просканировать и воспроизвести любой балбес сможет!!! а поставить дополнительную от 15 стоит!! по поводу цены!! комплектация моя (полнее некуда) стоила 697 руб + зимняя резина + литые диски + синалка(20 руб.) + коврики + комплект аптечка огнетушитель(впарили шустро гады не успел оглянутся) + что то еще забыл по мелочи + страховка и номера там же = на все про все 800 с копейками!!! про бенз бесспорно!! 92 ест и не кашляет!! ЕЩЕ ЗЫ: надеюсь вы не устали это все читать!!! расход!!! внутренний датчик среднего и плавающего расхода стоит не в баке!! и меряет он не сколько бензина он переваривает, а сколько воздуха в смесь идет!!! обратите внимание что без кондера по трассе он 9 показывает на 100 км, а с кондером 8.4!!!!!!!!!! глупо не так ли??? я на это дело внимание обратил после программы топ гир!!! там как раз проверяли сколько машина с кондером проедет, а сколько с открытыми окнами!!! там такой же датчик ставили!! так вот датчик показывает что бензина еще до фига должно быть а машина заглохла!!!! я сразу поскакал проверять!!! на счастье надо было на дачу ехать к бабушке!!! ровно 50 км!! туда с кондером (извините климатом) обратно с открытыми окнами!!! моему удивлению и возмущению не было края!!
Хотел сказать пару слов про сигналку покупали лансер десятый в 2007 году, в салоне поставили за 15т.р сигналку плюс на автомат механический замок который стоил где то столько же, говорили что это спасет от угона, в мае этого года у нас увели этот лансер, когда посмотрели камеру все сделали за три минуты, смысл все в это вкладывать деньги, хорошо мы постраховались и хорошо застраховали машину больше намного чем она стоит, так что лучше стоянка охраняемая и каско.

Никанорыч:
Могу сказать одно только экплуатировал и шкоду и лансер десятый поверьте шкода намного комфортнее чем лансер, но и дороже его, а судя по вашему отзыву купите тогда вторую хонду.
H22A RED TOP:
А каким по сути местом она 2010-ого года и платформа Гольфа6? По дизайну дак это ОктавияТур середины 90-х, с фэйслифтингом морды и задней части: дизайн фар поменяли, а в профиль тоже унылое г...но, которое было нарисовано, когда про Вальтера де Сильву на Шкоде вообще не слышали. Мотор тоже древний. Откуда тогда на Октавию берётся цена на уровне того же Лансера-10 или Сивика или Тииды, если все основные решения (дизайн, моторы) - древние? За что платить? За мягкий пластик? За шины Матадор? Цена на Октавию в базе с 1.6 на МКПП начинается от 589.000 руб. без цвета металлик, есть тока АБС, передние эл. стёкла и зеркала (не складываются кстати) и всё, колёса маленькие на 15 и шины Матадор! Музыки нет, дисков нет, кондиционера нет, подушки пассажира нет, противотуманок нет, подогрева сидений нет. А если хотите более менее человеческую комплектацию, то Октавия Элеганс стоит 709.000 руб. И заметьте просят эти деньги за машину, за дизайн которой заплатили ещё в середине 90-х, на разработку мотора потратились ещё раньше и с шинами Матадор... 545 стоит базовая Тиида, к примеру, 1.6 на МКПП, уже с музыкой, кондеем, подогревом сидений, 6-ю подушками, всеми стеклоподъёмнками, АБС с EBD, нормальными импортными шинами типа Данлон, Бриджстоун, а не Матадор на Октавии. Да и за Лансер и Сивик хотя бы понятно за что платишь - дизайны новые, моторы новые - понятно за что Митсу и Хонда деньги берут. Гарантия кстати дольше, чем у Шкоды. А за что берёт Шкода? За мягкий пластик и слой в дверях ваты потолще? Но тут конечно Шкоде надо отдать должное - на постсоветском пространстве ценятся не первичные качества автомобиля - дизайн, моторы, подвеска, колёса (шины), а сорт пластика в салоне. За это наши люди готовы рассчитаться по дорогой. Поэтому Шкоды и продаются хорошо - уровень авто соответствует уровню покупателей. Колхоз в расцвете.
ну про шины вы тут загнули, на шкоде стоят континенталь шины, да и лансер имеет красивый дизайн да и только и у него тоже много минусов, комфорта в нем меньше вот и стоит дешевле, а если резина не нравиться можешь попросить в салоне тебе поставят то что хочешь стоит немного доплатить только, а по резине машину не судят. у меня лансер десятый и шкода так что про разницу можете не говорить машины разные очень да и данлоп в лансере стоит очень жесткий после года его пришлось заменить на более мягкую резину.

Дима К
Слышали про такую марку как Сатурн? Американская марка. на данный момент - банкрот! так вот вся ходовка и движок Лансера 10 от этого Сатурна! как раз 90 годов! и лосинный тест лансерок то не прошел! а на официальном представлении лансера 10 журналистам, запретили на тест-драйве разгоняться более чем 40 км/час, тк очень сильно кренился кузов и свистели шины, так и наровя сбросить морду в снос! на VW стоят движки 20 летней давности, там их просто дорабатывают тоже самое про мерсы и бехи!! в ауди вообше двигатель 3.2 литра суют куда не попадя! от А4 до Q7! так что читать господа смешно! старый зато очень знакомый и проверенный! молчу про цивик! у друга цивик купешный! болты срезало которые движок держат! на ТО сказали что движок слишком тяжелый! машину заменили! сказали заводской брак! брать купе отказались! взяли седан цивик! на 3 день отказал бортовой комп! вот где колхоз! япона-мать нам инновации впаривает которые через клоаку зделано! был же 9 лансер! отличная машина! проблем не знал! дали бы новую внешность, движок подшаманили, озолотились бы! нахрена у америкосов Сатурновскую идею взяли! идиоты! так что господа-товарищи, думайте головой перед тем как бабки выкидывать! не думайте вы ..опой! вам кстати она дорога! спасибо за внимание!

Sergry36
Дима К:
Я смотрел предачу если память не изменяет кватреруте про лансер там как раз тестировали десятый с двигателем 1.8 так он не только лосиный тест не прошел и на скользкой дороге его тоже не слабо заносило, оказалось что ESP нельзя у него даже в опциях заказать.Хотя если честно говоря все зависит от класса водителя, на системы которые устанавливают надеяться нельзя в любой момент может быть сбой, и устойчивость его вся зависит от нас с вами чем безопастнее мы ездим тем комфортнее ездить окружающим нас водителям. А когда покупали десятый лансер тоже купились на внешность, моя вторая половина почти три года откаталась на нем пока не угнали, да и по угонам он тоже в лидерах, села в октавию покаталась и теперь покупаем вторую октавию.

Молодец отзыв хороший,я с тобой солидарен авто действительно сделан на достойном уровне а на всяких долбо....ов которые пытаются за***** машину или отзыв необращай внимание ведь у нас страна завистников , купят себе всякий хлам 90х годов и давай засирать то на что бабок не хватило ,а по поводу авто с турбиной ты полностью прав это головная боль-хотя едет гораздо лучше.
sergey osip
Ни в коем случае не берите эту машину.Все до единого хорошие отзывы пишут дилеры. Сам сдуру купил подобную в декабре 2008 , побоялся кризиса. Прибор уровня топлива сломался на 2 км,через 1000 км все кочки стали отдаваться в руль. Несмотря на заявленный просвет в 17 см ,реальный 14. Шумоизоляции нет вообще,причем дилер говорит что официального решения вообще не существует( надо включать очумелые ручки) тут сравнивали с лансером,на новом действительно плоховата,но на старом на порядок лучше.Подвеска странная если не хочешь что-бы машина плюхалась во все кочки ,то пассажиров и груз лучше размещать на заднем ряду и в багажнике.Съезжаешь с асфальта -скорость моментально падает до 20-30 (полностью аналогична мазда 3 ,6 и другим всяким пежо),и все равно брякаешь защитой Хотя машина позиционируется как семейный автомобиль с возможностью поездок на дачу Два плюса большой багажник и крепкая железка,кому тараны по нутру смело берите.Движок 1595 куб.см, 102 неплохой ,экономичный ,но очень капризный по бензину. В нашем 500 тысячном городе всего одна заправка с которой он не против работать.даже на 95 лукойле, ощутимая потеря мощности а на других вообще начинает дергаться.Вообще по соотношению цена качество хуже только фокус,за все опции берут втри дорога

"Вообще по соотношению цена качество хуже только фокус,"
Имею Фокус, так всё негативы по октавии моего фокуса не коснулись. Вопрос. Почему Фокус хуже Октавии? И где за все опции берут втридорого, если у фокуса самые дешовые опции? Может дело в том, что лоханулся и взял дорогущюю машину с мотором от велосипеда и она не оправдала возложенные на неё надежды?

ЛВГ
Ездил на Фокусе2 1,8л. МКПП, 3,5года ни одной поломки, даже сгоревшей лампочки, небыло. Все устраивало. Двигатель, хотя его ругают работал исключительно, если надо можно ездить экономично, а при необходимости новая Королла тягаться по ускорению на горку не смогла. Решил сменить машину и взял Октавию с двигателем 1,6 102л.с. в апреле 2010г. Т.к. отзывы хорошие, почти Фольцваген, тестдрайв не проходил. В салоне, в машине посидел минуту и заказал ее. Выезжаю из салона, приемистость двигателя как у заморенной коровы, облом полный,ожидал,что будет немного хуже тянуть движок, чем у предидущей машины, но ни на столько же. Со включенным кондиционером вообще отстой, двигатель рычит хорошо, но на одном рычании не попрешь. Разочарование полное. Проехал мало 5 000км. Практически изменений нет. Кое-как приноровился, езжу, без кондиционера еще можно ездить, двигатель начинает тянуть с 2 500тыс. оборотов. Как можно ставить на эту машину двигатель 1.4 (без турбины). Не хочу делать рекламу Фокусу, но по управляемости, тормозам Окавия ни чем явно не отличается от фокуса. Впереди Октавия чуть просторнее, но пороги такие, что нужно иметь ноги фотомодели 1,8м. ростом. При росте ниже, грязь с порогов остается на брюках, что будет зимой-ой,ой. А в основном все хорошо!

Иван ебун:
На счёт хлама 90-х ты сильно погорячился, хлам выпускают сейчас.

ABH:
На счёт хлама 90-х ты сильно погорячился, хлам выпускают сейчас.
sergey osip:
Уважаемый! Судя по бреду, указанному выше, складывается впечатление, что этой машины у Вас вообще не было:
Двигатель 1,6 MPI не прожорливый, но отнюдь не экономичный. Легко переваривает любой 92-ой без проблем.
Я уже молчу о подвеске и управляемости и прочем....
Не стыдно?

смеагол:
Это высказывание человека, который ездит на "дровах" и не может позволить себе новое авто. Новые авто стали сложнее, дороже в ремонте, но и более дружелюбными и безопасными. С гаечным ключём уже в блок упраления двигателем не залезеш, хотя есть и плюсы; всё легко диагностируется мотортестером.

Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

Хвалит кукушка петуха за то, что хвалит он кукушку.... Устроили детский лепет про динамику полторашных движков. Какая, нахрен, динамика может быть у них на 1,5 тонных машинах. Динамика начинается с 2,5 - 3 литров. А то хотите и рыбку съесть и динамично ездить на 100 лошадях.... Чушь....

ABH:
Были у меня новые машины, есть у родственников. Немцы, Японцы, псевдояпонцы, Корейцы... Не тягатся этим вафельницам с добротными аппаратами конца 20-го века. Сейчас во главе разработки стоит экономия, маркетинг, страховые компании... Скажите на милость куда из салонов новых машин исчез мягкий пластик (причём не только на торпедо), велюр, нормальное железо, долговечные моторы? Похоже довод "он не может купить себе новый автомобиль" = ваш единственный аргумент. Рекомендую обратить внимание на количество автомобилей в подписи, за жизнь я перепробовал более 70 автомобилей самых разных происхождений, класса и годов выпуска (от 1970, до 2009) и могу "кое о чём" судить. Впрочем дело ваше, я высказал своё мнение. ЗЫ: Насчёт гаечных ключей и тестера просто убили. Не о девятках или гофлях второго поколения речь идёт ))) У меня был автомобиль 1994г.в. с таким количеством электроники и тех.ухищрений. Что Шкодам и Фордам в следующем столитии такого не приснится. Причём всё это безотказно работало и никогда не глючило. Ещё добавлю что я эжксплуатирую автомобиль приобретённый с пробегом 280т.км. Сейчас уже километраж ушёл за 600 тысяч. За это время я поменял только прокладку под ГБЦ при 400ткм, остальное расходники. Хотел бы я верить что столько проживёт новый Форд или Ниссан.
И имя тебе - ГАЗ 69. Обычно их владельцы отличаются такой фанатичностью. )))Пробовать - не значит знать их. И что за прикол ездить по 400 тысяч на одной*******е. Так точно ничего не узнаешь....

Если брать во внимание качество металла, сборки и отделочных материалов - то нынешние точно хлам по сравнению с начала 90-х годов. Особено среди авто среднего и тяжёлого класса....

Пирятин, УССР
Ну прикол в том что это грузовой Мерс Спринтер, а там пробеги до 100ткм в год доходили, так что никаких приколов, мне часто говорили "скрути пробег и продай его, возьми свежее с мотором комон-рейл!", а мне этот прикипел к душе и все тут ). ГАЗ 69 это ты загнул немного, я фанат старой техники, но не музейных экспонатов ).

ИП-41:
Просто более 3 лёт на авто уже редко кто ездит. Да и разговор о качестве метала наружных панелей не о чём, ибо пасажирский салон становится всё крепче и тяжелей, в нём используются высокопрочные стали.
Да и отношение к авто изменилось, ибо это средство передвижения, а не роскоши, как было раньше.

borisovoleg74:
А затем, что запас мощности иногда может и жизнь спасти в критической ситуации.... и с 200 лошадями можно ездить аккуратно.

RLD

ИП-41:
+100 ,грация была 2,5-200л.с. ни разу не подвела на дороге ,хоть бы одного подрезал.

ВГД
У меня такая же октавия только 1.8тсай на дсг подвеску полностью поменял теперь все ок.Динамика просто супер.Расход 10л по городу,а вот расход масла 1л на 1000км.

за***** можно любое авто! Я езжу на туре и не обламываюсь, подвеска в нем крепкая, в морозы заводится легко! двигла вобще 1.4 простая! До этого ездил на алексе 2zz 180 сил , от дома до работы что на октавии что на алексе трачу одно время! И смысл платить конский налог если на трассу раз в год попадаю! А про то что тут говорят это корова не едет! она едет но не подрывает! И про 200 сил которые тут пишут, по сравнению с 350-400 сил это тоже коровы выходят! Каждый берет авто по нужде! никто никому мнения не навязывает! у меня вместо тура была возможность взять мерса S500 в идеале, но на куй мне эта баржа по переработке топлива и денег на налоги!

КЗ
Да, запас мощьности очень важен, особенно на трассе. Сколько раз было, пол фуры обогнал, а тут нерасчитал глазомером встречку и ни туды и ни сюды.
Еслиб были бабки яб взял 1.8тси, а так буду брать с 1.6. Просто актавия реально добротно собрана, + металл потолще чем у нынешних бумажных авто + оцинковка.

dimak1:
У меня 1,8 ТСИ и я гонялся с октавией 1,6 по городу... догнать так и не смог )) точнее висел на хвосте но был на пределе... так что 1,6 очень ничего едет!!

Astra:
:-) Это как такое быть может? Спорт режим не забыл включить?

бармалей:
:-) Это как такое быть может? Спорт режим не забыл включить?
просто реально хорошо ехала, но выше 120 я не разгонялся, а он видимо да... вот и доганял только на светофорах.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

У меня корона с 1.6 - как раз 105 л.с. Ехал с Алтая в этом году, обогнала меня Окташа с буквами TSI на багажнике. Меня и еще несколько машин с ходу, и ушла в точку. Я попробовал поднажать, но быстро понял, что без шансов :-) Так что я недоумеваю, как так ты не смог догнать эти 105 лошадок. Или не очень старался, или помешало что-то (оживленное движение может быть?).

бармалей:
Я ездил на окташе 1,6.. она едет в городе отлично! И тест драйв показал. А помешало много факторов, конечно довольно плотное движение. Поэтому все эти мегатурболошади для города совершенно не обязательны. Я на свифте по городу лавирую лучше, чем на октахе )) В каждую дырку слета могу впихнуться :-)
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Октавия лучший авто за свои деньги на сегодняшний день! Даже за 809 тыщ. нет соперников. Джетту не выпускают. Лансер внешне интересен, но так не едет и погремуха. Тойота со своими новыми фонарями стала еще женственней. Сивик не конкурент также (клиренс, бум бокс для студентов, динамика не отнюдь). Ближайший конкурент - это Авенсис, но на 80 тыщ дороже , а посадка за рулем такая же, при этом если сравнивать Октавию в полном фарше и с нормальным мотором....., единственное Авик шире, внешне также на любителя, но пустой.

Представитель фан-клуба!? )))
Понятие "лучший авто"- не существует
О вкусах не спорят. Про твой идол гадостей наговорить ведь тоже можно, согласен?
Не буду пожалуй.
Уважайте вкусы окружающих и их выбор

bserega
Проездил на такой 2 года. 80 тыс. км. Кожаный салон, максимальная комплектация.
Перейду сразу к минусам, т.к. плюсы уже описали:
За два года поменял:
- рулевую рейку. Начались стуки при повороте руля. Если бы не гарантия, то повесился. Новая 80 т.р.
- Блок мехатроник. Заменя по гарантиии Если бы не гарантия, то повесился. Новая 200 т.р.
- Замена дисков двойного сцепления на DSG. Если бы не гарантия, то повесился. Новые 200 т.р.
- Замена панели приборов. Перегорел датчик топлива.Если бы не гарантия, то повесился. Новая 50 т.р.
- Отказ дроссельной заслонки. Ремонт по гарантиию Пропайка разъема датчика.
- Машина на морозе не прогревается, пока стоит на месте. Греется только как поедешь. В -20 градусов ездить не возможно. Такое ошущение, что помпа не загоняет антифриз в радиатор отопления. Это так у всех.
- Слабое лакокрасочное покрытие. Краска протирается в арках дверей при трении об уплотнители. Полировка ЛКП авто и обработка силиконовой смазкой уплотнителей дверей не помогает.
- Оригинальная кожа салона сделана из задней части слона. Очень грубая. А так проблем не было.

bserega:
Проездил на такой 2 года. 80 тыс. км. Кожаный салон, максимальная комплектация.
Перейду сразу к минусам, т.к. плюсы уже описали:
За два года поменял:
- Отказ дроссельной заслонки. Ремонт по гарантиию Пропайка разъема датчика.
И тут проспамил? )) ты не на такой ездил, это раз! И совет - Купи Тойоту Короллу - и управляй мечтой! Срочно продавай Октавию пока ликвидна! ))

А тут то причём Королла?
Не надоело её попинывать!? ))))

Мне нельзя её "попинывать". Один из наших директоров на ней ездит... ))

Чёж упоминаете постоянно!?
Покоя никому не даёт прям )))

bserega
Просто поделился достижениями WAG, а не наспамил. А машинку действительно продал. Езжу на toyota и не о чем не думаю. Только не на королле.

А кто такой "WAG" ? )))

mn456:
По дизайну дак это ОктавияТур середины 90-х
Что-то даже комментировать этот бред не хочется. Не нравится? Не покупайте, идите читайте отзывы про цивик, если он вам нравится. Я в цивике посидел, прокатился и помахал ему ручкой. Хотя денег хватало. Дизайн спорный, салон тесный, багажник никакой, пластик жесткий. Выражаясь вашим языком, за что платить? За шилдик Хонда? Каждому - свое. Не ваш этот автомобиль - проходите мимо и все, ищите свой.
"понятно за что Митсу и Хонда деньги берут" -
Да, их фольга получше крепкой немецкой стали, да и лак у них ногтем корябается, а на Шкоде не знаю что нужно сделать, чтобы лак содрать. Да и шумоизоляция в Шкоде лучше, к вою двигателя тяжелее прислушиваться. Багажник у Шкоды слишком большой - вещи там могут потеряться. Пузом Шкода не трет по асфальту - скучновато. Так что Шкода не машина.
профессор истории
mn456
"первичные качества автомобиля - дизайн" - вот где колхоз в расцвете.
"моторы, подвеска" - на тииде лансере и сивике подвеска круче октавии, только тиида не рулится нормально, лансер непредсказуем в предельных режимах, и двигатели хундайвтек и хундайайвтек самые лучшие (только ни в одном конкурсе ни один двигатель Хонда/Хундай выше 5-6 места не поднимается, и то в одной -двух категориях, а первые места во всех категориях в основном БМВ, Фольксваген,).
Да и такой славной истории нет у Хонды, Мицубиси, Ниссана, как у Шкоды.
Что за бред???
Думай прежде чем такое выкладывать...
Я сейчас езжу на сивике 4д и пересаживаюсь на шкоду.
Вообще нельзя сравнивать, хоть и одноклассники.
У сивика только двигатель не плох, все остальное, ****...
И подвеска и материалы салона и шумка и багажник и ЛКП и резина бриджстоун туранза с завода полное гам...но..., поменял на континенталь почти сразу, намного тише стало в салоне...!!!
Я его за 564 тыр в 2007 году покупал, этих денег он стоил!!!
Сейчас 748 тыс такой же... Вот это перебор....
На сивик после шкоды не хочется садиться....
На октавии моей кстати континенталь спортконтакт 2 стоит с завода....))) на 16 колеса

эрокез
Я купил, октаху езжу и радуюсь, машинка то новая а она всегда лучше старой. У каждого автомобиля есть и плюсы и минусы без этого вообще скучно было бы жить. Вот у меня на морозе дверь никак не хочет с первого раза закрываться пока не прогреется. обидно за 825 ытакой косяк иметь но гарантия всё поправит. Ведь собирает человек а он тоже ошибается. Хочу заметить что в этом вопросе сравнивал две машины. у одной лучше закрывается капот, у другой лучше багажник. но по одной дверки которые не устраивают. есть у каждой. но будем надеяться что этот недостаток поправим. Удачи на дорогах и побольше цветов нашим дамам.

Алексей-МАИ
я понимаю, что каждый доволен своим выбором (за редким исключением) и хвалит свой авто, приводя порой весские аргументы, даже сравнивая с одноклассниками, стремясь сделать отзыв объективным. Но мы живем в России, причем в разных уголках огромной страны. Поэтому мы не выбираем среди аналогов по оснащению, классу и даже типу кузова, мы выбираем по цене - это раз, по ассортименту - это два, есть еще критерии, но самый весомый это первый. Получается так: лачетти, тиида, фокус, с"иид, лансер, октавия, джетта/гольф, королла - автомобили гольф-класса(не полный перечень) и, впринципе, можно подобрать сходные комплектации. Но ведь мы же не сравниваем лачетти и октавию, тииду и джетту - цена не та! И, поэтому выбор может быть совсем иной, например, октавия и мондео или же октавия и мазда6, т.к. цены вполне могут пересечься (можете убедиться по прайс-листам, разумеется не по стартовым ценам), а это уже более сложный выбор и совсем некорректное сравнение. Это относиться только к новым авто в конкретном регионе (ну пусть будет Москва или просто западная часть России), б/у и "взял бы лучше Марк 2" -- другая тема.

Да, признаюсь - октавия мне нравится, и предыдущая нравилась. Но почему же часто мелькает сравнение октавии с фокусом с попыткой принижения достоинств последнего? Посмотрите на цены. Приведу личный пример. В феврале 2011г в автосалоне было предложено взять фокус 2010(со скидками, 670т.р.) универсал (2л, титаниум, климат, мп3, зимний пакет, металлик), т.е. верхнюю комплектацию в линейки фокуса как по оснащению (кроме АКПП) так и по цене, либо - октавия, Ambiente, лифтбек (хетчбек) с двигателем 1,6, тоже механика, 669т.р. стартовая цена. Согласитесь, некорректное сравнение, но ведь цена схожая, не считая еще цвет металлик для октавии. Более простая комплектация фокуса+допы, 1,6л (115), + новая зимняя резина, + осаго и каско, + хорошая сигнализация --- уложились в 650т.р. Автор отзыва упоминал о неразумности тратить лишние 100т.р на двигатель 1,4 с турбиной. Для меня же не разумно было брать октавию в сходной комплектации почти на 100т.р. дороже фокуса, причем не говорю об октавии универсал - по деньгам никак не втискивался в бюджет (хотя изначально нужен был только универсал). Т.е. верхний ценовой диапазон фокуса пересекается с начальным и средним диапазоном октавии. Оба авто достойные со своими + и -, но не равные конкуренты др другу у нас за требуемую сумму.

P.S. вас не удивляет, почему авто, собираемое в России стоит больше, чем ... нет, не на своей исторической родине, а всего лишь в некоторых странах СНГ? Эх, большая экономика... Например, в Белоруссии фокус более близок по цене к октавии, точнее октавия значительно дешевле чем у нас, у форда таже тенденция, но менее выражена. Уже потенциальное соперничество между ними у братьев славян. В России ситуация иная, и объясняется НЕ значительным преимуществом октавии над фокусом, а чем-то иным, к сожалению...

Алексей-МАИ:
Ну вот лично я был у форда, брал тест-драйв фокуса, изучал цены, комплектации, спец-предложения ихние, а потом сходил в шкоду, и в форд уже не вернулся. То есть что получаем: покупатель думал, кому отдать деньги, форду или шкоде. Подумал, подумал и отдал шкоде. А вы говорите, не конкуренты. Самые что ни на есть конкуренты.

бармалей:
...То есть что получаем: покупатель думал, кому отдать деньги, форду или
шкоде... .
Уважаемый бармалей, абсолютно согласен с этой мыслью! Я также затрагивал ее в своем
предыдущем коментарии:
Алексей-МАИ:
...Поэтому мы не выбираем среди аналогов по оснащению, классу и
даже типу кузова, мы выбираем по цене - это раз...
Алексей-МАИ:
...И, поэтому выбор может быть совсем иной, например, октавия и
мондео или же октавия и мазда6, т.к. цены вполне могут пересечься...
Т.е. пытался подчеркнуть, что покупатель волен сам выбирать что покупать
(необязательно аналоги), но имел ввиду определенную сумму, поэтому и заострил внимание
о не равной конкурентности ФФ и Октавии в России.

В автомобильных изданиях при проведении сравнительного тест-драйва конкурентов
могуг выбрать и ФФ и Октавию и Мазду3 и Короллу и даже S40V40 и теоритически это
будет нормально. Но для покупателя с ограниченным бюджетом и отсутствием
возможности увеличить его на 100-300т.р. статья окажеться просто ознакомительной.

А вот если покупатель прочтет статью типа
1) "выбор хетчбэка гольф-класса до 600т.р.", то он может найти там конкурентный выбор:
Лачетти 1.6 МКПП (от 520т.р), С"иид 1.4 МКПП (от 527т.р скидка), Фокус 1.6 МКПП (от 545
т.р. скидка), Тиида 1.6 МКПП (от 525-555т.р), Пежо 308 1.6 МКПП (от 554т.р.), Меган 5дв 1.6 МКПП (от 569т.р). Разница по цене в пределах 10-50т.р и до 9-10%) - прямые конкуренты!
2) "выбор хетчбэка гольф-класса до 700т.р.":
Мазда3 1.6 МКПП (от 619-662т.р), Астра новая 1.6 МКПП (от 636-642 т.р. с кондиционером),
Гольф 1.6 МКПП (от 638т.р. с кондиционером), Октавия 1.6 МКПП (от 669т.р, с кондиционером, возможно в пакете опций есть кондиционер, тогда 629), Аурис 1.33 МКПП
(от 659т.р, 1.6 от 699т.р). Разница в цене в пределах 10-50т.р. и до 8-9%. Очень неплохие
конкуренты друг другу, разве что Октавия лифтбэк.

Все автомобили со схожими ТТХ, комплектациями и потребительскими качествами. Цены
взяты с официальных сайтов/диллеров по состоянию на март 2011г.

Конкурентность определяется не только сходными параметрами и оснащением, но и ценой.
А подчас владельцы авто из 2-го пункта заявляют о превосходстве своих машин над
автомобилями из 1-го пункта (часто не имея возможности ни доказать ни опровергнуть это),
но забывают о разнице в цене 100т.р +/- или 20% +/-.

P.S. бармалей, в подписи у вас турбовая октавия - зачетная машинка! Тут фокусу с ней не тягаться, но неужели они были близки по цене в момент выбора?

Алексей-МАИ:
У меня тоже турбошкодо, но и обычная 1,6 на механике в хорошей комплектации - весьма достойная машина! Автору удачи на дорогах!

Алексей-МАИ:
Процесс выбора и покупки был долог и труден :-)) Начался он с Октавии 1.6 MPI АКПП, которая должна была придти через пару недель (преззаказ дилера или чей-то отказняк). Но через две недели я передумал и решил заказать такую же, но в чуть другой комплектации. Поскольку это уже был заказ, пришлось ждать 2-3 месяца. А через 2-3 месяца я понял, что не хочу MPI, а хочу TSI! И перезакал с нуля авто второй раз. В итоге спустя 8 месяцев после первого посещения салона я получил свою 1.8 TSI+DSG. Вот так вот. :-) Нелегкое это дело....

бармалей:
... В итоге спустя 8 месяцев после первого посещения салона я получил свою 1.8 TSI+DSG. Вот так вот. :-) Нелегкое это дело....
Ваше терпение достойно уважения! В итоге вы получили... - почти мою мечту!;)

Мы брали фокуса за наличные, из остатков 2010г: 1,5 недели поиска, 4 дня томительного ожидания и... уложились в бюджет). Было бы чем перемещать свою тушку с семьей, наверное рискнули бы на вариант: кредит+5месяцев=Зафира. Но терпения уже не оставалось - почти два года прошло от первой мысли "нужен автомобиль" до ее реализации.

Смотрели как-то другу турбо-сарайчик октавию трехлетку с механикой. С трудом прекратив слюнопускание, нашли причину низкой цены - боковой удар с ремонтом силовой структуры кузова. отказались.

Astra:
Очень хотелось бы почитать сравнительны отзыв одного человека о двух октавиях (весомы ли для вас преимущества турбошкоды над 1.6 в городе/на трассе, дороже ли турбошкода в эксплуатации/обслуживании, ну и личные впечатления/эмоции)

Алексей-МАИ:
За 1,6 мне сложно говорить, ездил только один раз. В сравнении с Хёндай i30 едет лучше, и сама по себе машина нравится больше. Про мою шкоду отзыв тут: Отзыв о Skoda Octavia и тут: http://www.drive2.ru/cars/skod... Не жалею, что взял именно турбоверсию, как ни странно, при не спешной езде показывает отличные экономические показатели.

Алексей-МАИ:
Ваше терпение достойно уважения! В итоге вы получили... - почти мою мечту!;)Мы брали фокуса за наличные, из остатков 2010г: 1,5 недели поиска, 4 дня томительного ожидания и... уложились в бюджет).
Просто осознание того, чего же я хочу и могу, менялось в процессе. И чем дольше ждешь, тем больше времени на самокопания... :-)

Astra:
ну нормально так катаетесь по городу ... 120 км/ч, что аж догнать не можешь...
Автомобиль - супер!!! Автор, не обращай внимания на критику, тем более, что она не всегда бывает конструктивной и адекватной. Успехов тебе в эксплуатации и дополняй, по мере возможностей, свой отзыв.

KOPBALOL:
ну нормально так катаетесь по городу ... 120 км/ч, что аж догнать не можешь...
ога, мы можем ) по секрету скажу - это еще не самая большая скорость в нашем городе, увы. Пост был написан больше года назад, у меня редко больше 70 км/ч в городе бывает, разве что только на мостах и где разрешено 80 )
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Кстати, KOPBALOL, вот кто бы говорил.. был я в Уфе, как-то утром ехал спокойно 60-70 и ощущал себя последним лохом, тошнящем в правом ряду ))) Народ летает, причем чем дешевле тачка, тем больше скорость )

Astra:
Народ летает, причем чем дешевле тачка, тем больше скорость )
В бытность свою владельцем ВАЗ-2101 чувствовал себя "королем" Проспекта Октября )))))))))
С мятым багажником и крашеным чуть-чуть в другой цвет передним правым крылом вызывал сочувствие и ужас одновременно... наверное)))))
По правом ряду конечно "не тошню", но все-таки придерживаюсь скорости, равной скорости потока, а она, согласен, далека от 60 км/ч)))

Кстати, забрел сюда не случайно )) Покупаю себе FL января 2009 в максимальной (Элеганс) комплектации. Доволен - жуть )))) Чего и Вам всем желаю.
Удачи всем на дорогах!!!!

Ни о чем....
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Продажа Skoda Octavia 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия