Сьездил за грибами...... или , ...нет худа без добра )))

Сьездил за грибами. или , .нет худа без добра )))

В общем решили в выходной сьздить с женой за грибами

Нам и грибов то особо не надо , так , по лесу пройтись , ягоды поесть , воздухом подышать

Ну и грибы , если попадутся )

Приехали , грибов много ... в основном груздь

Но вот беда , сплошь червивые

Но за пару часов собрали пару ведер

По лесу активно перемещались , благо машина позволяет поехать в самую глушь

По пути вытащил из грязи пару легковушек

При чнм один фрукт на Приоре залез в лужу так что в салоне 20 см воды было, хотя рядом был нормальный обьезд

В какие то времена выходили из машины без ведра , собирая грибы просто в пакет

В общем нормально отдохнули

Началась рабочая неделя

И вот во вторник я уловил в салоне непонятный затах , какой то затхлый

Сначала подумал на внешнюю атмосферу , потом к вечеру решил что возил мороженую рыбу в багажнике и натекла талая вода и коврик стал пахнуть

Промыл коврик багажника. С утра вроде по холодку ничего

Но вот к обеду , на жаре , запах стал невыносимым, стало пахнуть какой то мертвечиной

Прилетел домой переоделся и полез в машину , устраивать шмон

И ..... на заднем сидении , лежит накомарник, а под ним ... пакет свернутый и в нем три гриба пропащих

Вся эта слизь тухлая протекла на сидение и зацепила еще и спинку. Да еще протекло под ковер багажника

А запах ... просто мертвечины. Никогда не думал что грибы могут дать такой арамат)

Почему то вспомнилась серия "Глухаря" где они купили машину новую из под мертвеца и пытались отмыть салон

Делать нечего , надо отмывать салон.

Тем более у меня было в мыслях это давно

В общем снял и разобрал я салон за 1,5 часа не спеша

Позвонил другу , он недавно устраивал своему 130 Сурфу подобную процедуру

Он мне посоветовал купить пару флаконов Профам 1000 и не жалея просто наносить его на проблемные места и жесткой щеткой чистиь . А потом автомойкой пролить и промыть все не жалея воды

В общем так и сделал .. Все промыл , развешал ... Полдня наверное ушло на это, все коленки стер ползая с щеткой

Развешал, сижу смотрю на ковер

А ведь на нем с завода приклеен войлок. И этот войлок промокнув , иногда тоже начинает издавать запашок ... хоть святых выноси.

Содрал я с ковра и обшивки весь этот войлок

В гараже стоял рулон строительного утеплителя (вспененый паралон с фольгой - 10мм

И за пару часов я изобразил новый утеплитель на днище из него

Все подогнал, коегде зафиксировал на двухсторонний скотч

Попутно нашет что у меня начало вырывать гайку крепления водительского сидения, обварил ее хорошо полуавтоматом

Нашел в багажнике три сквозных отверстия диаметром 10мм , куда то пропали заглушки, через которые проникала влага., на ковре снизу были пятна.. Заглушил их

Еще раз поразился качеству Тойоты. За 16 лет эксплуатации на днище ни пятнышка ржавчины

Два дня сохли сидения и ковер во дворе, благо часный дом , хорошая площака и жаркая погода

Встал рано утром в 6 часов и к 12 весь салон не спеша собрал, меняя всякие сломанные клипсы и ржавые шурупы

Обнаружил что задняя дверь все таки была замята и зашпаклевана. Но на скорость это не влияет ))

Вот так.... три дня и самостоятельная полная химчистка салона произведена