Забыл написать. Добавлю.

Toyota Land Cruiser Prado 2003

Темы: Ремонт и обслуживание

В прошлом году начал подмигивать на панели беременный мужик (подушка безопасности). Причём это чудным образом совпало с установкой радиостанции под водительское сиденье. Сначала подмигивал, потом стал гореть и иногда выключаться. Прошлый зимой горел уже постоянно. Ездил к электрику на диагностику. Сказал скорее всего рулевой шлейф, но ещё срабатывал датчик под сиденьем. Возможно и он.

Под сиденьем всё перешарил проверил все разъёмы. Всё на месте, всё подключено. Мужик горит. Ну – думаю шлейф. Вспомнил что как то пи-пипка плохо срабатывала. Ну и зацыклился на шлейфе. Ждал лета что бы по теплу заказать да самому поменять. Лето наступило порылся по и-нету и уже совсем собрался выкидывать денежку. Но в последний момент что-то ёкнуло. Думаю – дай всё-ж получше проверю сиденье. Это проще чем шлейф менять. Но не бывает таких совпадений. Поставил рацию и в этот же день загорелась лампочка.

Снял полностью сиденье. Начал шевелить все провода. Всё цело. Хотел уж на место сидушку ставить но что-то удержало. Чисто интуитивно взялся за какой-то проводок и потянул. Смотрю изоляция растягивается и белеет. ВОТ ОНО… На проводах изоляция настолько толстая. Что на изгиб прощупать обрыв не возможно. Только когда потянешь. Видать когда рацию ставил задел его вот он и оборвался. Кстати второй провод идущий к датчику, уже прошлый хозяин ремонтировал, надставлен. Оборвал всё, пропаял, поставил. ВЫ-АЛЯ. Беременный мужик больше не горит.

В общем если кому пригодится. На сиденье с низу у салазок стоит квадратная металлическая коробочка. Смотри фото ниже. К ней два провода. Если загорелась лампа подушек. Лучше начните с проверки этих проводов. Тяните провод не бойтесь только где не надо не оторвите. Если обрыв есть изоляция начнёт растягиваться. Это заметно.

Удачи на дорогах.